Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 1 Rendang


Kelas/Semester : V/2 (Dua)
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 1 : Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajaran ke :4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, dan PKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda- benda yang dijumpainya .di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan
4.3 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari
media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual
Indikator
3.3.1 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media
cetak atau elektronik;
4.4.1 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan
dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual;

IPS
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara
kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan
ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi
4.1 Menyajikan hasil indentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai
negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap
kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi

Indikator

3.1.1 Menyebutkan kenampakan alam daratan dan perairan beserta ciri-


cirinya.
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi kenampakan alam daratan dan perairan
beserta ciri-cirinya.
PPKn
Kompetensi Dasar
3.4 Menggali manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan
hidup
4.4 Menyajikan hasil penggalian tentang manfaat persatuan dan kesatuan
untuk membangun kerukunan
Indikator

3.4.1 Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam berbagai kehidupan


3.4.2 Memberi contoh sikap yang mencerminkan hidup rukun

4.4.1 Menyajikan hasil penggalian secara tertulis tentang manfaat persatuan


dan kesatuan untuk membangun kerukunan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menganalisis informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan tepat
2. Melalui kegiatan mengamati memeragakan kembali informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan
bantuan lisan, tulis, dan visual dengan tepat
3. Melalui kegiatan mendiskusikan kenampakan alam wilayah daratan dan
perairan, siswa dapat menyebutkan kenampakan alam wilayah daratan
dan perairan beserta ciri-cirinya dengan benar
4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi
kenampakan alam daratan dan perairan beserta ciri-cirinya dengan
percaya diri.
5. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup
rukun dalam berbagai kehidupan dengan tepat
6. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat memberi contoh sikap yang
mencerminkan hidup rukun dengan tepat
7. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat Menyajikan hasil penggalian
secara tertulis tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun
kerukunan

D. Materi Pembelajaran
1 Teks penjelasan menentukan letak geografis daerah-daerah
2 Teks, menjelaskan letak geografis suatu daerah
3 Teks, menjelaskan letak pengertian iklan

E. Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Jigsaw
2. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan.

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : LKPD
2. Sumber Belajar :
a. Lingkungan Sekolah
b. Buku Pedoman Guru Tema 9 : Benda-benda di sekitar kita Kelas 5
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
c. Buku Siswa Tema 9: Benda-benda di sekitar kita Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2017).

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
a. Guru memberikan salam kepada siswa. 15 Menit
b. Mengatur tempat duduk.
c. Siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing yang
dipimpin oleh ketua kelas. (Religius)
d. Guru mengabsen kehadiran siswa.
e. Guru mengajak siswa bernyanyi Lagu Satu
Nusa Satu Bangsa memberikan penguatan
Pendahuluan
tentang pentingnya menanamkan persatuan
dan kesatuan.
f. Guru memotivasi siswa.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai. (Fase 1 :
Menyampaikan tujuan pembelajaran)
(Kayika)

a. Siswa diminta untuk mengamati 150 Menit


kenampakan alam pada gambar yang ada
Inti
pada buku siswa (Mengamati)
b. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai
kenampakan alam (Menanya)
c. Siswa menyampaikan pendapatnya
mengenai kenampakan alam secara lisan.
(mengomunikasikan)
d. Siswa menyebutkan kenampakan alam di
daerah tempat tinggalnya dengan percaya
diri. (mengomunikasikan)
e. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku
mencari informasi mengenai kenampakan
alam wilayah daratan dan perairan beserta
ciri-cirinya dari berbagai sumber.
(menganalisis)
f. Secara mandiri siswa diminta untuk
membaca teks bacaan mengenai adaptasi
masyarakat terhadap kenampakan alam
sekitar. (Menalar)
g. Siswa diberikan kesempatan untuk
mengemukakan jawabannya di depan
kelas. (Mengomunikasikan)
h. Secara mandiri siswa diminta untuk
mengamati gambar iklan pada buku siswa.
(Mengamati)
i. Siswa menuliskan pendapatnya mengenai
iklan pada gambar pada kolom yang
disediakan dengan percaya diri. (Menalar)
j. Siswa mengamati gambar dan membaca
narasi yang ada pada buku siswa tentang
manfaat hidup rukun dan contoh perilaku
yang mencerminkan hidup rukun (fase 2 :
Menyajikan materi ) (Kayika)
(Mengamati)
a. Siswa membentuk kelompok belajar yang
terdiri atas 4 sampai 5 orang yang
heterogen dan mendapatkan topik yang
berbeda (Fase 3: Membagi kelompok
asal) (Kayika dan Wacika)
b. Siswa yang mendapat topik sama
berdiskusi dalam kelompok ahli (fase 4:
Membagi kelompok ahli ) (Wacika)
c. Siswa kembali ke kelompok asal untuk
menjelaskan apa yang mereka diskusikan
dalam kelompok ahli (fase 5: Tim ahli
kembali kepada kelompok asal) (Kayika
dan Wacika)
d. Siswa diminta mejawab soal yang
mencangkup semua topik yang telah
dibahas (fase 6 : Evaluasi ) (Manacika)
e. Siswa yang dapat menjawab dengan benar
diberikan penghargaan berupa poin. (fase
7 : Pemberian Penghargaan) (Kayika)

a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi 15 Menit


yang sudah dipelajari.
b. Guru memberikan evaluasi kepada siswa
c. Guru melakukan refleksi beberapa hal
tentang kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
Penutup d. Guru memberikan tindak lanjut kepada
siswa berupa remidi, pengayaan atau
bimbingan konsling
e. Guru menyampaikan program pertemuan
berikutnya
f. Guru dan siswa sama-sama menyampaikan
salam dan doa penutup.
A. Penilaian
1. Penilaian Sikap ( berbasis Tri Kaya Parisudha)

Mencatat hal – hal menonjol ( Positif atau negative) yang


ditunjukan siswa dalam bersikap yang sesuai dengan Tri Kaya Parisudha

Rubrik penilaian sikap

Skor Indikator Sikap


I Disiplin (Kayika)
4 Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan sangat baik
3 Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan baik
2 Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan kurang baik
1 Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan sangat kurang baik
II Tanggung Jawab (Kayika)
4 Siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan sangat bertanggung
jawab
3 Siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan bertanggung jawab
2 Siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan kurang bertanggung
jawab
1 Siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan sangat kurang
bertanggung jawab
III Jujur (Wacika)
4 Siswa mejawab soal dengan sangat jujur
3 Siswa mejawab soal dengan jujur
2 Siswa mejawab soal dengan kurang jujur
1 Siswa mejawab soal dengan sangat kurang jujur
IV Santun ( Wacika)
4 Siswa berbicara dengan temannya dengan sangat baik dan benar
3 Siswa berbicara dengan temannya dengan baik dan benar
2 Siswa berbicara dengan temannya dengan kurang baik dan benar
1 Siswa berbicara dengan temannya dengan sangat kurang baik dan benar
V Teliti (Manacika)
4 Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan sangat teliti
3 Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan teliti
2 Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan kurang teliti
1 Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan sangat kurang teliti

Lembar observasi penilaian sikap

Na Aspek yang dinilai


N ma I II III IV V Juml
o Sisw 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 ah
a
1
2
3
4
Ds
t.
Skor maksimal : 25
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor = x 100
𝑆𝑀𝐼

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk : Uraian

Instrumen :

1) Sebutkan satu contoh kenampakan alam wilayah daratan beserta ciri-


cirinya !
2) Sebutkan satu contoh kenmpakan alam wilayah perairan beserta ciri-
cirinya!
3) Perhatikan iklan di bawah ini!

Jelaskan isi dari iklan diatas!

4) Jelaskan manfaat dari hidup rukun !


5) Sebutkan satu contoh yang mencerminkan hidup rukun di lingkungan
sekolah!

Jawaban :

1) Tanjung, memiliki ciri-ciri letaknya menjorok ke laut, biasanya digunakan


sebagai tempat kapal dagang berlabuh
2) Sungai, memiliki ciri-ciri hulu berukuran kecil dan bagian hilir lebih besar
3) Isi iklan tersebut tentang cara pencegahan demam berdarah yang dapat
dilakukan dengan melakukan 3 M, yakni menguras tempat penampunga
air, menutup penampungan air dan mengubur barang bekas.
4) Menciptakan keharmonisan dan kedamaian dalam kehidupan,
menumbuhkan rasa tolong menolong antar umat manusia dan
menghindarkan dari pertikaian dan konflik antar manusia
5) Tidak membeda-bedakan teman, menghargai teman yang beragama
berbeda

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Instrumen Jumlah Skor Jumlah


Soal Benar Kurang Salah Skor
tepat
1 Essai 5 20 10 0 100
Skor Maksimal 100
Kriteria penilaian :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
N= x 100
𝑆𝑀𝐼

1. Penilaian Psikomotor
a) Teknik : Non tes
b) Bentuk : Observasi
Rubrik penilaian keterampilan melaporkan hasil diskusi kelompok dan membuat
kesimpulan

Sangat Perlu
Baik Cukup
Kriteria Baik Pendampingan

4 3 2 1

Kemampuan Siswa Siswa mengisi Dalam mengisi Siswa hanya


melaporkan mengisi LKPD dengan LKPD, ada mengisi satu
hasil
diskusi LKPD lengkap tetapi kegiatan kegiatan pada
dengan pada LKPD LKPD dan
kurang tepat.
lengkap dan yang tidak diisi jawaban tidak

tepat sesuai oleh tepat.

hasil siswa atau ada

diskusi. jawaban yang


tidak tepat.

Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa


menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
kesimpulan
kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan

dengan dengan dengan tanpa

mengaitkan mengaitkan mengaitkan mengaitkan

pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran

dengan dengan dengan dengan

kehidupan kehidupan kehidupan kehidupan

sehari-hari sehari-hari sehari-hari sehari-hari

dengan tepat dengan tepat dengan kurang


dan jelas namun kurang tepat dan tidak
jelas jelas

Lembar observasi

Kriteria Skor

Kemampuan
No Nama siswa melaporkan Kemampuan
hasil menuliskan
diskusi kesimpulan

1 4 3 2 1 4 3 2 1
2

dst

Skor minimal : 2
Skor maksimal : 8
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎
Penilaian (penskoran) : 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
Lampiran 03. Lembar Kerja Siswa

Lembar Kerja Siswa


(LKS)

Identitas:

Sub Tema : 1. Benda Tunggal dan Campuran

Pembelajaran :4

Kelas / Semester : V /
Nama Kelompok :
1. ................................................................................................................

2. .................................................................................................................

3. ................................................................................................................

4. ................................................................................................................

5. ................................................................................................................
Kegiatan 1

I. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !


1. Jelaskan manfaat hidup rukun !

2. Sebutkan 5 contoh yang mencerminkan hidup rukun dirumah!

3. Sebutkan 5 contoh yang mencerminkan hidup rukun disekolah!

4. Sebutkan 5 contoh yang mencerminkan hidup rukun dimasyarakat!


Lampiran 04. Soal evaluasi

SOAL EVALUASI

Tema : Benda Tunggal dan Campuran

Pembelajaran :4

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat !

1) Sebutkan satu contoh kenampakan alam wilayah daratan beserta ciri-cirinya!


Jawaban :
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………….
2) Sebutkan satu contoh kenmpakan alam wilayah perairan beserta ciri-cirinya!
Jawaban :
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………….

3) Perhatikan iklan di bawah ini!

Jelaskan isi dari iklan diatas!

Jawaban :
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...

4) Jelaskan manfaat dari hidup rukun !


Jawaban :
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

5) Sebutkan satu contoh yang mencerminkan hidup rukun di lingkungan


sekolah!
Jawaban :
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
