Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama satuan pendidikan : SMA N www.downloadadministrasisekolah.com


Kelas/semester : XII /1
Materi pokok : Teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ajakan
melakukan suatu tindakan
Alokasi waktu : 1 x 3 JP (1 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Mengucapkan ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan.


2. Membuat dialog pendek dengan menggunakan ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan ajakan
melakukan suatu tindakan, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.9.1. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ajakan melakukan suatu
tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang
benar dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Inggris dan
menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk komunikasi internasional.
2. Siswa mampu memiliki sikap jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3. Siswa mampu Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
ajakan melakukan suatu tindakan, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Siswa dapat Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ajakan
melakukan suatu tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.

D. Materi Pembelajaran :
Ungkapan : Let’s play game! , Why don’t you join the contest? Shall I finish this job? Shall we have dinner
tonight?

E. Metode Pembelajaran
Role play (bermain peran)

F. Sumber Pembelajaran
1. Audio CD/
2. SUARA GURU
3. Buku Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

www.downloadadministrasisekolah.com
NO TAHAPAN ALOKASI DESKRIPSI KEGIATAN Ket.
WAKTU
1 Kegiatan 20 menit Berdoa sebelum kegiatan belajar mengajar dimulai
Pendahulua Mengecek kehadiran siswa (Presensi)
n Apersepsi dan motivasi
Menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam
kegiatan belajar mengajar
Secara lisan bertanya tentang hal-hal yang berhubungan
dengan materi prasayarat
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai .
2 Kegiatan Inti 50 menit
Mengamati
 Siswa mendengarkan/menonton interaksi ungkapan
ajakan melakukan suatu tindakan.
 Siswa mengikuti interaksi mengucapkan ungkapan ajakan
melakukan suatu tindakan.
 Siswa menirukan model interaksi mengucapkan ungkapan
ajakan melakukan suatu tindakan.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri interaksi mengucapkan ungkapan
ajakan melakukan suatu tindakan (fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan).

Mempertanyakan (questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan
antara lain perbedaan antar berbagai ungkapan
mengucapkan ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan
dalam bahasa inggris perbedaan ungkapan dengan yang ada
dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan
ungkapan lain, dsb.

Mengeksplorasi
Siswa mengucapkan ungkapan ajakan melakukan suatu
tindakan dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-
play, dan kegiatan lain yang terstruktur.

Mengasosiasi
 Siswa membandingkan ungkapan ajakan melakukan suatu
tindakan yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai
sumber lain.
 Siswa membandingkan antara ungkapan ajakan
melakukan suatu tindakan dalam bahasa Inggris dan
dalam bahasa siswa.

Mengkomunikasikan
 Siswa mengucapkan ungkapan ajakan melakukan suatu
tindakan dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar
kelas.

www.downloadadministrasisekolah.com
 Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan
bahasa Inggris untuk mengucapkan ungkapan ajakan
melakukan suatu tindakan dalam jurnal belajar (learning
journal).

3 KEGIATAN 20 menit  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil


AKHIR pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You
did a good job today, I’m very happy with your
activity in the class. How about you, did you enjoy
the lesson today? By the way, how do you feel to
be in my class? Please write your feeling, your
problem and your success during my class in your
journal,
 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

H. Penilaian Proses dan Hasil belajar (Lembar Portofolio tersendiri)


KRITERIA PENILAIAN:
1. Tingkat ketercapaian fungsi sosial mengucapkan ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan
2. Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks mengucapkan ungkapan ajakan melakukan suatu
tindakan
3. Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi
CARA PENILAIAN:
Unjuk kerja
1. Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang berisi pernyataan dan pertanyaan tentang
ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan.
2. Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyampaikan
ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan serta responnya
Pengamatan (observations):
Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
1. Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk mengajak melakukan suatu tindakan dan responnya ketika
muncul kesempatan.
2. Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
3. Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan komunikasi
4. Perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
Penilaian Sejawat : Berupa komentar
............., 17 Juli 2017
Mengetahui:
Kepala SMA N Websiteedukasi.com Guru Bahasa Inggris

................................... ......................................

www.downloadadministrasisekolah.com
NIP. NIP.

www.downloadadministrasisekolah.com
