Anda di halaman 1dari 16

1

TUGAS M5 KB4
Nama : Asep Dedin Mauludin
No. Peserta : 18021652310087

1. Perbandingan RPP
A. RPP sesuai Permendikbud No.22 Tahun 2016
No Komponen Analisis
Identitas sekolah yaitunama Identitas sekolah sudah tercantum
1
satuan pendidikan
Identitas mata pelajaran Identitas mata pelajaran sudah tercantum dandilengkapi
2 kelas/semester, materi pokok, dan alokasi waktu
atautema/subtema
3 Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran sudah dibuat sesuaikomponen ABCD

4 Kompetensi dasar Kompetensi dasar sudah tercantum


Indikator pencapaian kompetensi sesuai denganKD
dan dirumuskan dengan menggunakan katakerja
Indikator pencapaiankompet operasional yang dapat diamati dan/ataudiukur dan
5
ensi mencakup (kognitif), sikap (afektif)
danketerampilan (psikomotor)
Materi pembelajaran secara lengkap dalam bentukLembar
6 Materi Kerja Peserta Didik sudah dilampirkan
Metode pembelajaran sudah dicantumkan namuntidak
7 Model/Metode pembelajaran disebutkan model pembelajarn apa yangdigunakan

Penulisan media belajar belum spesifik dan urutan p


8 Media Pembelajaran enyusunan tidak sesuai yang disebutkan
padaPermendikbud No. 22 tahun 2016
Sumber belajar sudah tercantum namun urutan penyusuna
9 Sumber Belajar n tidak sesuai yang disebutkan padaPermendikbud
No. 22 tahun 2016

Langkah- Pada kegiatan inti belu terlihat sintak yang jelasdari


10 model pembelajarn yang digunakan
langkahkegiatan pembelajaran
11 penilaian Penilaian sudah spesifik dan disertai instrumen tes

B. RPP Revisi 2017


No Komponen Analisis
Identitas sekolah yaitunama Identitas sekolah sudah tercantum
1
satuan pendidikan
Identitas mata pelajaran Identitas mata pelajaran sudah tercantum dandilengkapi
2 kelas/semester, materi pokok, dan alokasi waktu
atautema/subtema
3 Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran sudah dibuat sesuaikomponen ABCD

4 Kompetensi dasar Kompetensi dasar sudah tercantum


5 Indikator pencapaiankompet Indikator pencapaian kompetensi sesuai denganKD

1
2

ensi dan dirumuskan dengan menggunakan katakerja


operasional yang dapat diamati dan/ataudiukur dan
mencakup (kognitif), sikap (afektif)
danketerampilan (psikomotor)
Materi pembelajaran ditulis pointnya saja tanpa
6 Materi lampiran

7 Model/Metode pembelajaran Metode dan model pembelajaran sudah dicantumkan


8 Media Pembelajaran Media belajar sudah ditulis secara spesifik

9 Sumber Belajar Sumber belajar sudah tertulis

Langkah- Pada kegiatan sudah terlihat sintak yang jelas


10 darimodel pembelajarn yang digunakan
langkahkegiatan pembelajaran
Penilaian sudah spesifik namun belum disertailampir
11 penilaian an instrumen tes

2. Rangkuman konten video


Penyusunan RPP ditekankan pada keterkaitan dan keterpaduan KD,
materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian, kompetensi, penilaian, dan
sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar.
a) Identitas terdiri dari nama sekolah, mata pelajaran, kelas/semester, materi pokok dan
alokasi waktu
b) Kompetensi Inti (KI) dikutip dari Permendikbud No. 21 Tahun 2016mencakup sikap,
sosial, pengetahuan, dan keterampilan
c) Kompetensi Dasar (KD) dikutip dari Permendikbud No. 24 Tahun 2016 yangmerupakan
kemampuan minimal yang harus dicapai oleh peserta didik.Indikator pencapaian
kompetensi (IPK) dikembangkan dari KD danmenggunakan kata kerja operasional yang
dapat diukur
d) Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan KD dan menggunakan katakerja
operasional yang dapat diamati dan diukur, dituangkan dalam bentukdeskripsi dan
memuat kompetensi yang hendak dicapai, memberikangambaran operasional dan
pencapaian hasil belajar.
e) Materi memuat fakta, prinsip, dan prosedur yang ditulis dalam bentuk butir- butir.
f) Media pembelajaran merupakan alat bantu proses pembelajaran yangmendukung
pencapaian kompetensi
g) Media pembelajaran yang digunakanhendaknya sesuai dengan karakteristik peserta didik
h) Langkah-langkah pembelajaran melalui tahapan pembukaan, inti, dan penutup yang
terintegrasi dengan kemampuan 4C. pembelajaran hendaknyainteraktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang dan memotivasi peserta didik
i) Teknik penilaian yang dapat digunakan:(1) Sikap, berbentuk observasi, jurnal, penilaian
diri, penilaian antar teman(2) Pengetahuan, berbentuk tes tulis, tes lisan, penugasan(3)
Keterampilan, berbentuk praktik, proyek, portofolio
j) Lampiran berisi hal-hal yang mendukung misalnya uraian materi yangmemang
diperlukan, instrumen penilaian dilengkapi pedoman penskoran,dll

2
3

3. RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PUI Cikijing


Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Kelas / Semester : X/1
Topik / Materi : Perangkat lunak pengolah angka *)
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Pertemuan ke : 3 dan 4 *)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


1.1. Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data.
2.1. Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (Untuk KD 3.1 dan KD4.1)


1.1.1 Memahami fungsi menu, shortcut dan formula pada aplikasi pengolah angka.
1.1.2 Menerapkan fungsi aplikasi pengolah angka untuk membuat laporan
pengolahan nilai.
2.1.1 Membuat sebuah laporan pengolahan nilai menggunakan aplikasi pengolah
angka.
2.1.2 Menyajikan laporan pengolahan nilai menggunakan aplikasi pengolah angka.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN(Untuk KD 3.1 dan KD4.1)


1. Melalui pengamatan, diskusi dan membaca referensi, peserta didik :
a. memahami fungsi menu, shortcut dan formula pada aplikasi pengolah angka
dengan penuh percaya diri.

3
4

b. memahami fungsi formula pada aplikasi pengolah angka dengan penuh percaya
diri.
2. Disediakan Peralatan Komputer dan aplikasi pengolah Angka peserta didik akan
dapat menerapkan fungsi aplikasi pengolah angka untuk membuat laporan
pengolahan nilai secara jujur.
3. Disediakan Peralatan Komputer dan aplikasi pengolah Angka peserta didik akan
membuat sebuah laporan pengolahan nilai menggunakan aplikasi pengolah angka
secara teliiti.
4. Disediakan Peralatan LCD Projector, Laptop dan aplikasi pengolah Angka peserta
didik dapat menyajikan sebuah laporan pengolahan nilai menggunakan aplikasi
pengolah angka secara bertanggungjawab

E. MATERI AJAR
1. Fungsi menu dan shortcut perangkat lunak pengolah angka
2. Fungsi formula pada perangkat lunak pengolah angka
3. Pemanfaatan perangkat lunak pengolah angka.

F. Pendekatan, Model dan Metode


- Pendekatan : Scientific Learning
- Model : Discovery Learning
- Metode : Diskusi, Praktik, Penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Alokasi
Tahap Kegiatan Belajar
Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa 15 menit
ketika memasuki ruang kelas
 Berdoa sebelum membuka pelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
 Menjelaskan kemamuan dasar yang karus dimiliki

4
5

sebelum mempelajari topik ini.

Kegiatan Inti Mengamati 100 menit


Guru: menugaskan peserta didik membaca berbagai
jenis infromasi tentang fitur, fungsi menu, shortcut
dan formula pada aplikasi pengolah angka pada buku
siswa dan sumber lainnya
Microsoft Excel Tutorial for Beginners #1 -
Overview.mp4
Peserta didik:
Secara individu membaca buku siswa Simulasi
Digital, kemudian mendiskusikannya dengan
peserta didik lain tentang fungsi menu, shortcut dan
formula pada aplikasi pengolah angka.

Menanya
Guru: menugaskan peserta didik secara
berkelompok merumuskan permasalahan
terkait fungsi menu, shortcut dan formula
pada aplikasi pengolah angka.
Peserta didik
Mendiskusikan beberapa fungsi pengolah angka, tata
letak, format laporan, untuk editing dokumen
laporan pengolahan nilai.

Guru: mendorong peserta didik mengumpulkan


informasi tentang fungsi menu, shortcut dan
formula pada aplikasi pengolah angka

Peserta didik
menggali informasi yang berkaitan dengan aplikasi
pengolah angka
Peserta didik berdiskusi tentang fungsi menu,
shortcut dan formula pada aplikasi pengolah angka

Mengeksplorasi
Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait
dengan pengetahuan tentang aplikasi pengolah
angka:
Guru menugaskan peserta didik mencoba fungsi
menu, shortcut dan formula pada aplikasi pengolah
angka yang diimplementasikan pada sebuah
dokumen

5
6

Peserta didik secara individu membuka aplikasi


pengolah angka pada komputer (PC) di Lab untuk
mencoba fungsi menu, shortcut dan formula pada
aplikasi pengolah angka.

Mengasosiasi / Menalar
Guru menugaskan peserta didik melakukan
penalaran terkait dengan fungsi menu, shortcut dan
formula pada aplikasi pengolah angka .

Peserta didik memformulasikan fungsi menu dan


shortcut yanag sering digunakan pada aplikasi
pengolah angka .

Mengomunikasikan

Guru meminta eserta didik mempresentasikan


fungsi menu, shortcut dan formula pada aplikasi
pengolah angka.
Peserta didik mencoba mempresentasikan
mempresentasikan fungsi menu, shortcut dan
formula pada aplikasi pengolah angka.
Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.

Penutup  Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi 20 menit


yang telah dibahas.
 Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa
yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai
dibahas pada hari itu
 Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan
materi
 Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup
majelis.

Pertemuan II
Alokasi
Tahap Kegiatan Belajar
Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa 15 menit
ketika memasuki ruang kelas
 Berdoa sebelum membuka pelajaran

6
7

 Memeriksa kehadiran siswa


 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
 Mereview materi yang sudah di sampaikan pada
minggu sebelumnya.

Kegiatan Inti Mengamati 100 menit


Guru : menampilkan sebuah dokumen laporan
pengolahan nilai melalui video presentasi.
Peserta didik :
Mengamati beberapa contoh tata letak, format, dan
fungsi pengolah angka untuk editing dokumen
laporan pengolahan nilai.
Menanya
Guru: menugaskan peserta didik secara
berkelompok merumuskan permasalahan
terkait fungsi menu, shortcut dan formula
pada aplikasi pengolah angka untuk
pembuatan dokumen laporan pengolahan
nilai.
Peserta didik
Mendiskusikan beberapa fungsi pengolah angka, tata
letak, format laporan, untuk editing dokumen
laporan pengolahan nilai.

Mengeksplorasi
Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait
dengan pengetahuan tentang aplikasi pengolah
angka:
Guru menugaskan peserta didik mencoba
memanfaatkan fungsi menu, shortcut dan formula
pada aplikasi pengolah angka yang
diimplementasikan pada sebuah dokumen

Peserta didik secara individu membuka aplikasi


pengolah angka pada komputer (PC) di Lab untuk
mencoba memanfaatkan fungsi menu, shortcut dan
formula pada aplikasi pengolah angka untuk
pembuatan dokumen pengolahan nilai.

Mengasosiasi / Menalar

7
8

Guru menugaskan peserta didik melakukan


penalaran terkait dengan fungsi menu, shortcut dan
formula pada aplikasi pengolah angka .

Peserta didik menemukan fungsi menu dan


shortcut yanag sering digunakan pada aplikasi
pengolah angka .

Mengomunikasikan

Guru meminta peserta didik mempresentasikan


hasil penenemuannya yang berkaitan dengan fungsi
menu dan shortcut yang sering digunakan dalam
editing dokumen..
Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil
hasil penenemuannya yang berkaitan dengan fungsi
menu dan shortcut yang sering digunakan dalam
editing dokumen untuk mendapat tanggapan dari
kelompok lain dan guru.
Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.

Penutup  Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi 20 menit


yang telah dibahas.
 Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa
yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai
dibahas pada hari itu
 Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan
materi
 Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup
majelis.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap
Tabel Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Tanggung Hasil Akhir
Nama Siswa/ Disiplin Jujur Santun
No Jawab
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Abdul ۷ ۷ ۷ ۷ 75
2.
dst

Keterangan:

8
9

4 (100) = jika empat indikator terlihat


3 ( 75) = jika tiga indikator terlihat
2 (50)= jika dua indikator terlihat
1 (25)= jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah.
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modul (skor yang paling sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3

9
10

c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2


d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

10
11

2. Penilaian Pengetahuan

Tabel Kisi-Kisi dan Soal


Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.1Menerapkan 3.1.1 Memahami Siswa dapat Tes 1. Sebutkan fungsi
pengetahuan fungsi menu, menyebutkan tulis menu Insert,
pengelolaan shortcut dan fungsi menu pada Formula, Page
informasi digital formula pada aplikasi pengolah Layout, dan Data
melalui aplikasi pengolah angka. pada aplikasi
pemanfaatan angka. pengolah angka.
Siswa dapat
perangkat lunak
3.1.2 Menerapkan menyebutkan
pengolah 2. Sebutkan fungsi 4
fungsi aplikasi fungsi shortcut shortcut seperti
informasi.
pengolah angka pada aplikasi pada gambar di
untuk membuat pengolah angka. bawah ini.
laporan
pengolahan nilai. a.
Siswa dapat
menuliskan b.
langkah-langkah c.
membuat formala
untuk mencari
nilai jumlah,
rerata, nilai
terendah dan nilai
tertinggi d.

Siswa dapat 3. Tuliskan langkah-


mengatur halaman langkah membuat
dokumen formula untuk
mencari nilai jumlah,
Siswa rerata, nilai terendah
dapatmenerapkan dan nilai tertinggi
konversi tabel
menjadi sebuah 4. Bagaimana cara
grafik mengaturhalaman
dokumen

5. Tuliskan kembali
langkah-langkah
mengkonversi tabel
menjadi sebuah
grafik

Rubrik Penilaian Pengetahuan


a. Menyebutkan fungsi menu pada aplikasi pengolah angka.
1) Jika dijawab 4skor 4
2) Jika dijawab 3 skor 3
3) Jika dijawab 2 skor 2

11
12

4) Jika dijawab 1 skor 1


b. Menyebutkan fungsi shortcut pada aplikasi pengolah angka
1) Jika dijawab 4 skor 4
2) Jika dijawab 3skor 3
3) Jika dijawab 3skor 2
4) Jika dijawab 1 skor 1
c. Langkah-langkah membuat formula matematika
1) Jika dijawab 4 tahapan dan berurutanskor 4
2) Jika dijawab 3 tahapan dan berurutan skor 3
3) Jika dijawab 2 tahapan tetapi tidak berurutan skor 2
4) Jika dijawab 1 tahapan skor 1

d. Tahapan membuat halaman dokumen


1) Jika dijawab 3 lapisan dan berurutanskor 4
2) Jika dijawab 3 lapisan tetapi tidak berurutan skor 3
3) Jika dijawab 1 s/d 2 lapisan dan berurutan skor 2
4) Jika dijawab 1 s/d 2 lapisan tetapi tidak erurutan skor 1

e. Langkah-langkah mencetak undangan


1) Jika dijawab benar 6dan sesuai tahapan skor 4
2) Jika dijawab benar 5 dan sesuai tahapan skor 3
3) Jika dijawab benar 4dan sesuai tahapan skor 2
4) Jika dijawab benar 1 s/d 3 dan sesuai tahapan skor 1

Rumus Konversi Nilai:


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100 =..............
Jumlah skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan
Tabel. Kisi-Kisi dan Soal Keterampilan

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
4.1. Menyajikan 4.1.1Menerapkan Siswa dapat Menerapkan Tes Lengkapi Tabel
hasil fungsi menu dan formula yang ada pada Praktik Daftar Nilai di
penerapan shortcut untuk aplikasi pengolah angka bawah ini untuk
pengelolaan memperbaiki untukmenentukan nilai menentukan
informasi sebuah laporan Rerata, nilai Terendah, nilai Rerata,
digital pengolahan Nilai tertinggi, dan nilai Terendah,
melalui nilaimenggunak konversi nilai angka ke Nilai tertinggi,
nilai huruf berdassrkan dan konversi

12
13

pemanfaatan an aplikasi rentang level konversi nilai angka ke


perangkat pengolah angka secara otomatis. nilai huruf
lunak berdassrkan
pengolah rentang level
konversi secara
informasi. otomatis.

Test Praktek (Ketrampilan)

Lengkapi Tabel Daftar Nilai di bawah ini untuk menentukan nilai Rerata, nilai Terendah, Nilai
tertinggi, dan konversi nilai angka ke nilai huruf berdassrkan rentang level konversi secara otomatis.

Tabel Hasil Ujian


No Nama Siswa Ujian ke-1 Ujian ke-2 Ujian ke-3 Ujian ke-4 Rata-Rata Nilai

1 ALLO 65 85 75 65 72,5 B
2 DEMMA'DIKA 95 85 95 50
3 DERIANTO 80 30 65 55
4 GEORGE BOMBONG 25 80 75 60
5 HENDRA GUNAWAN 60 45 60 50
6 HERLINA D 70 80 80 75
ISAK ROMBE
7 70 85 75 65
MA'DIKA
8 JULIAN ADI UTAMA P 75 70 70 55
9 JUNIATI 90 85 75 75
10 LINARDO 80 30 70 70
11 LUPPIANUS 85 80 70 60
12 MARIANA 95 75 80 75
13 PETRUS PAPPANG 100 90 90 95
14 PUJI ALBRIKA 25 100 85 85
15 REGIARTO LINGGI 85 75 75 65
16 SAMBOKARUA T 75 70 85 70
17 SARASSAK 90 90 90 90
18 TANDILANGI 25 45 60 55
19 TATTO 75 85 100 100
TOMMY BUTTU
20 95 95 80 65
KARAENG
Nilai tertinggi
Nilai terendah

13
14

Rubrik Penilaian Keterampilan


Mengisi tabel yang kosong meliputi:
1) Jika dijawab 4 dengan formula yang benar skor 100
2) Jika dijawab 3dengan formula yang benar skor 75
3) Jika dijawab 2dengan formula yang benar skor 50
4) Jika dijawab 1 dengan formula yang benar skor 25

Rekap Penilaian Keterampilan


Aspek yang dinilai
Rerata Nilai terendah Nilai tertinggi Konversi Nilai Waktu Nilai
NO Nama Siswa
Bobot Bobot Bobot Akhir
Bobot 20 Bobot 30
20 20 10
1 Abdul 100 75 100 75 100 100
2

Nilai Akhir

Nilai Akhir = (NxB)+(NxB)+(NxB)+(NXB))+(NXB)


100

Keterangan:
N = Nilai
B = Bobot

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Tayangan Video, Bahan Tayang (Power Point), Internet
2. Alat : LCD Projector, Laptop, White Board, Spidol, Komputer
3. Bahan :-
4. Sumber Belajar :Penta Priyadi, Ilham, dkk, 2013, Simulasi Digital Jilid I,
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia,

Mengetahui, Cikjing, Juni 2018


Kepala SMK PUI Cikjing Guru Mapel

Drs. H. Maman Heryadie Asep Dedin Mauludin, ST


NIP. -

14
15

15
16

16
