Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 3 SUKOHARJO
Kelas/semester : XI/(Gasal)
Mata Pelajaran : Kesehatan dan Keselamatan Kerja
Materi Pokok : Dasar K3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

1. Ketrampilan yang dilatih :


a. Membuka Pembelajaran
b. Menutup Pembelajaran
2. Komponen ketrampilan yang dikontrakan :
a. Menarik perhatian
b. Membuat motivasi
c. Peninjaun kembali materi
d. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
e. Membangkitan minat
I. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan
menyajikan secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukan
ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak
alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Pertemuan I

3.10 Menjabarkan Kesehatan dan Keselamatan 3.10.1 Menjelaskan pengertian


Kerja sesuai manual alat dan mesin di Kesehatan dan Keselamatan
bidang pekerjaan produksi Kerja
3.10.2 Menjelaskan dasar hukum
penerapan Kesehatan dan
Keselamatan Kerja
3.10.3 Menjelaskan tujuan Kesehatan
dan Keselamatan Kerja
3.10.4 Mengetahui insiden kesehatan
dan Keselamatan Kerja

III. Tujuan pembelajaran


Tujuan pembelajaran disusun sebagai berikut :
Tujuan Pembelajaran pertemuan
3.10.1 Menjelaskan penertian Kesehatan dan Keselamatan Kerja dengan baik.
3.10.2 Menjelaskan dasar hukum penerapan Kesehatan dan Keselamatan Kerja
3.10.3 Menjelaskan tujuan Kesehatan dan Keselamatan Kerja
3.10.4 Mengetahui insiden dalam Kesehatan dan Keselamatan Kerja

IV. Materi Pembelajaran :


a. Pengertian, dasar hukum, tujuan dan insiden dalam Kesehatan dan Keselamatan Kerja

V. Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Student center learning
b. Model pembelajaran : Project Based Learning
c. Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi
d.
VI. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
a. Motivasi
a. Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius 4 menit
dengan berdoa sebelum memulai pelajaran.
2. Guru memeriksa kerapian pakaian siswa dan
kebersihannya sebagai wujud kepedulian
lingkungan.
3. Guru mengadakan presensi untuk melihat
kehadiran dan kedisiplinan siswa.
4. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan
kreatif dengan berbagai cerita ,video atau
pertanyaan.
b. Apersepsi
Guru menceritakan penerapan tentang Kesehatan dan
Keselamatan Kerja dalam dunia Industri.
c. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan
untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa,
kemandirian dan kerja keras untuk mencapainya.
d. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang
pengertian, dasar hukum, tujuan dan insiden dalam
Kesehatan dan Keselamatan Kerja.

Mengamati :
1. Saat guru menjelaskan maka peserta didik
menyimak dan mendengarkan dengan seksama.
2. Peserta didik mencermati bahan materi yang
disajikan tentang pengertian, dasar hukum, tujuan
dan insiden dalam Kesehatan dan Keselamatan
Kerja.
b. Inti 8 menit
3. Peserta didik boleh menambah materi pengetahuan
dengan membuka sumber belajar lain seperti buku,
modul dan internet.
Menanya :
1. Peserta didik dibimbing dan diberi kesempatan
untuk menanyakan materi yang belum dipahami
tentang pengertian, dasar hukum, tujuan dan insiden
dalam Kesehatan dan Keselamatan Kerja.
Mengumpulkan Data :
1. Peserta didik diminta untuk menggabungkan
semua materi yang dipelajari dan didapat dari
sumber belajar, baik buku/modul maupun internet
2. Peserta didik diminta untuk memisah dan memilah
materi yang relevan dengan materi yang tidak
relevan.
Mengasosiasi :
1. Setiap peserta didik diminta berpartisipasi aktif
dalam pembelajaran untuk menemukan jawaban
atau solusi yang tepat dari pertanyaan-pertanyaan
yang telah diajukan.
Mengkomunikasikan :
1. Peserta didik menyampaikan jawaban dari
pertanyaan dan mempresentasikan hasil jawaban
atas pertanyaan dari materi yang sudah dibahas di
depan kelas.
a. Simpulan
1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi
yang sudah dipelajari.
2. Peserta didik dibimbing untuk membuat
rangkuman dari materi yang telah dibahas secara
mandiri.
b. Evaluasi
c. Penutup 1. Guru memberikan umpan balik terhadap 3 Menit
pertanyaan dan informasi yang sudah diberikan
peserta didik
2. Guru dan peserta didik mengadakan evaluasi untuk
mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
c. Refleksi
1. Peserta didik melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran yang telah berlangsung.
d. Tindak Lanjut
1. Guru menyampaikan kepada siswa rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
2. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup
kegiatan pembelajaran

VII. Alat, Media, bahan dan Sumber Belajar


1. Alat :
a. Laptop dan LCD projector.
2. Media :
Power Point dan internet.
3. Bahan
Alat tulis
4. Sumber Belajar :
Sutrisno dan Ruswandi. 2007. Prosedur Keamanan, Keselamatan & Kesehatan Kerja.
Sukabumi: Yudhistira.

VIII. Penilaian Hasil Belajar


Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen
3.10. Memahami dasar-dasar
Kesehatan dan Keselamatan Tes Testulis Soal tes tertulis
Kerja

Surakarta, 11 Mei 2018


Guru Mata Pelajaran

Eko Budi Susilo, S.Pd

Mengetahui :
Dosen Pembimbing

Dr. Suharno, ST,. MT
