(RPP)
Indikator :
1.6 Mengerjakan soal dengan baik sesuai dengan sifat – sifat integral.
I. Tujuan Pembelajaran
1
c. Memahami sifat-sifat dan aturan-aturan dalam integral.
d. Menghitung dan menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan integral.
Difrensial dan integral adalah dua operasi yang saling invers. Oleh
karena itu kemampuan menghitung integral; harus didukung melakukan
kemampuan difrensial atau turunan.Operasi pendiferensialan adalah proses
menentukan turunan dari suatu fungsi F′(x) jika fungsi F(x) diketahui.
Proses menentukan fungsi F(x) apabila F′(x)= f(x) diketahui merupakan
invers dari operasi pendiferensialan dan invers dari operasi pendiferensialan ini
dinamakan sebagai operasi pengintegralan.
Pendiferensialan
Pengintegralan
x2 2x
x2-1 2x
x2+3 2x
x2+10 2x
x2+C 2x
2
2.2 Integral Tak Tentu
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 = 𝐹(𝑥) + 𝐶
Andaikan f(x) dan g(x) mempunyai anti turunan (integral tak tentu)
dan andaikan k suatu konstanta maka:
1.∫ 𝑑𝑥 = 𝑥 + 𝑐
2∫ 𝑎 𝑑𝑥 = 𝑎𝑥 + 𝑐
1
3.∫ 𝑥 𝑛 𝑑𝑥 = 𝑛+1 𝑥 𝑛+1 + 𝑐 , 𝑛 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑟𝑎𝑠𝑖𝑜𝑛𝑎𝑙 𝑑𝑎𝑛 𝑛 ≠ −1
𝑎
4.∫ 𝑎𝑥 𝑛 𝑑𝑥 = 𝑛+1 𝑥 𝑛+1 + 𝑐 , 𝑛 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑟𝑎𝑠𝑖𝑜𝑛𝑎𝑙 𝑑𝑎𝑛 𝑛 ≠ −1
3
Aturan integral tak tentu dari fungsi trigonometri
Contoh soal:
Pembahasan:
= 3 ∫ 𝑥 2 𝑑𝑥 − 4 ∫ 𝑥𝑑𝑥 + 5 ∫ 𝑑𝑥
1 1
= 3. 2+1 𝑥 2+1 − 4. 1+1 𝑥1+1 + 5𝑥 + 𝑐
3 4
= 3 𝑥 3 − 2 𝑥 2 + 5𝑥 + 𝑐
= 𝑥 3 − 2𝑥 2 + 5𝑥 + 𝑐
4
2.3 Integral Tertentu
𝑏 𝑏 𝑏
2.∫𝑎 [𝑓(𝑥)𝑑𝑥 + 𝑔(𝑥)] 𝑑𝑥 = ∫𝑎 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 + ∫𝑎 𝑔(𝑥)𝑑𝑥
𝑏 𝑏 𝑏
3.∫𝑎 [𝑓(𝑥)𝑑𝑥 − 𝑔(𝑥)] 𝑑𝑥 = ∫𝑎 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 − ∫𝑎 𝑔(𝑥)𝑑𝑥
Contoh soal:
2
1. ∫−1( 𝑥 2 + 𝑥 − 2)𝑑𝑥
Pembahasan:
2 1 1 2
∫−1( 𝑥 2 + 𝑥 − 2)𝑑𝑥 =[3 𝑥 3 + 2 𝑥 2 − 2𝑥]
−1
1 1 1
= (3 (2)3 + 2 (2)2 − 2(2)) − (3 (−1)3 +
1
(−1)2 − 2(−1))
2
8 4 1 1
= (3 + 2 − 4) − (− 3 + 2 + 2)
8 1 1
=3+2−4+3−2−2
3
=−2
5
2.4 Pengintegralan dengan Metode Subsitusi
Contoh soal:
1 2
= . 𝑢3/2 + 𝑐
4 3
6
1
= 𝑢. 𝑢1/2 + 𝑐
6
1
= (2𝑥 2 + 1)√2𝑥 2 + 1 + c
6
7
Apabila
materi ini
sudah
dikuasai,
maka peserta
didik
diharapkan
mampu
memahami
sifat dan
aturan dalam
integral.
Agar peserta
didik dapat
menyelesaika
n soal-soal
yang
berhubungan
dengan
integral.
Kegiatan Inti Eksplorasi: Memperha Rasa ingin 30
Peserta didik tikan, tahu, mandiri , menit
diberikan mendenga kreatif , kerja
stimulus rkan dan keras,
berupa mengerjak demokratis.
pemberian an latihan
materi oleh soal, dan
guru bertanya.
mengenai cara
memahami
8
pengertian
integral.
Peserta didik
diberikan
stimulus
berupa
pemberian
materi oleh
guru
mengenai
menentukan
rumus integral
dan
menyelesaika
n bentuk
operasinya
Peserta didik
mengkomunik
asikan secara
lisan atau
mempresentas
ekan
mengenai cara
menentukan
rumus integral
dari setiap
bentuk-bentuk
integral.
Peserta didik
9
dan guru
secara
bersama-sama
membahas
contoh dalam
buku paket.
Elaborasi:
Guru
menjelaskan
tentang materi
integral.
Peserta didik
mengerjakan
beberapa soal
mengenai cara
menentukan
ataupun
menghitung
integral dalam
bentuk tak
tentu, tentu,
dan subsitusi.
Peserta didik
dan guru
secara
bersama-sama
membahas
jawaban soal-
10
soal dari buku
paket.
Peserta didik
diingatkan
untuk
mempelajari
kembali
materi
mengenai cara
meneyelesaik
an integral
dalam
berbagai
bentuk untuk
menghadapi
ulangan
harian pada
pertemuan
berikutnya.
11
dari materi.
Peserta didik
diberikan
pekerjaan
rumah (PR).
Berdoa
bersama
setelah
kegiatan
belajar
mengajar
selesai.
c. ∫(8𝑥 3 − 3)𝑑𝑥
2. Hitunglah nilai integral-integral tentu berikut ini.
12
1
a. ∫1 (𝑥 2 − 1) 𝑑𝑥
3
b. ∫1 (2𝑥 − 3)𝑑𝑥
2
c. ∫0 (𝑥 + 1)2
3. Tentukanlah integral-integral berikut.
a. ∫(2𝑥 + 5)9 𝑑𝑥
b. ∫(2𝑥 + 3) cos(𝑥 2 + 3𝑥) 𝑑𝑥
𝑠𝑖𝑛√𝑥
c. ∫ 𝑑𝑥
√𝑥
13
Skor Penilaian:
Program tindak lanjut:
- Siswa yang memperoleh nilai di bawah KKM akan
mengikuti program remedial.
- Siswa yang memperoleh nilai di atas KKM akan
mengikuti program pengayaan.
Mengetahui ,
Pematangsiantar , maret 2017
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
14
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
15
Indikator Kriteria Ketuntasan minimal
KKM Kriteria Penentuan KKM
Kompleksitas Daya Intake siswa
pendukung
1.1 Memahami 66,66 1 2 3
pengertian
integral.
1.2 memahami 66,66 2 1 3
sifat dan aturan
yang diterapkan
dalam integral.
1.3 Menghitung 66,66 3 2 1
dengan tepat
operasi integral
tak tentu.
1.4 Menghitung 66,66 2 2 2
dengan tepat
operasi integral
tertentu.
1.5 Menghitung 66,66 1 3 2
dengan tepat
operasi integral
subsitusi.
1.6 Mengerjakan 66,66 1 2 3
soal dengan baik
sesuai dengan
sifat dan aturan
integral.
16
Penentuan Kriteria:
Kompleksitas: -Tinggi=1
-Sedang=2
-Rendah=3
-Sedang=1
-Rendah=2
-Sedang=2
-Rendah=1
Perhitungan KKM:
1+2+3
KKM untuk indikator 1.1 = 𝑥100 = 66,66
9
2+1+3
KKM untuk indikator 1.2 = 𝑥100 = 66,66
9
3+2+1
KKM untuk indikator 1.3 = 𝑥100 = 66,66
9
2+2+2
KKM untuk indikator 1.4 = 𝑥100 = 66,66
9
1+3+2
KKM untuk indikator 1.5 = 𝑥100 = 66,66
9
1+2+3
KKM untuk indikator 1.6 = 𝑥100 = 66,66
9
66,66
17
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Indikator :
1.6 Mengerjakan soal dengan baik sesuai dengan sifat – sifat integral
18
2
∫ 2𝑥 2 𝑑𝑥=2+1 𝑥 2+1 + 𝑐
2
=3 𝑥 3 + 𝑐
8
∫(8𝑥 − 2)𝑑𝑥= 1+1 𝑥1+1 − 2𝑥 + 𝑐
8
= 4 𝑥 2 − 2𝑥 + 𝑐
=4𝑥 2 − 2𝑥 + 𝑐
3
3) Hitunglah nilai-nilai dari integral tentu berikut: ∫1 (𝑥 2 − 1)𝑑𝑥
Penyelesaian:
1 3
= [3 𝑥 3 − 𝑥]
1
1 1
= {3 (3)3 − 3} − {3 (1)3 − 1}
2
=63
𝑑𝑢
Misal u= 3x +2 maka du =3 dx atau dx =
3
1
Maka: ∫(3𝑥 + 2)3 𝑑𝑥= ∫ 𝑢3 . 3 𝑑𝑢
1
= 3 ∫ 𝑢3 𝑑𝑢
1 1
= 3 . 4 𝑢4 du
1
= 12 (3𝑥 + 2)4 + 𝑐
19