Anda di halaman 1dari 4

TUGAS AKHIR MODUL 2 MATEMATIKA

BAGIAN E

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah : SDN Kebagusan 03


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ 2
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan

C. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
 Menghitung perkalian dan pembagian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan
biasa
 Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan
sebaliknya
 Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan desimal dan
sebaliknya
 Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan persen dan
sebaliknya
 Menghitung perkalian dan pembagian pecahan campuran dengan persen dan
sebaliknya
 Menghitung operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (
responsibility )
D. Materi Ajar
Pecahan
Operasi Perkalian dan pembagian
 Perkalian Pecahan
 Pembagian pecahan

E. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-3
 Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
- Mengingatkan kembali cara mengalikan bilangan asli dan menjelaskan arti
perkalian pada pecahan.
 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik dapat Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan Tanya jawab dan diskusi mencari persamaan atau perbedaan
mengalikan bilangan asli dan mengalikan pecahan, setelah diskusi berjalan dan
didapat kesimpulansiswa diuji pengetahuaannya dengan mengerjakan soal-soal
latihan
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan
kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah, menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke 3-6
 Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
- Mengingatkan kembali cara mengalikan bilangan asli dan menjelaskan arti
perkalian pada pecahan.
 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik dapat Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan Tanya jawab dan diskusi mencari persamaan atau perbedaan
membagi bilangan asli dan membagi pecahan pecahan, setelah diskusi berjalan
dan didapat kesimpulan siswa diuji pengetahuaannya dengan mengerjakan soal-
soal latihan
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan
kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah, menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
 Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5

H. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
o Menghitung perkalian Tugas Isian 4 3
dan pembagian dan Indvidu o 5 x 20 = ………………..
pembagian pecahan biasa
3 2
dengan pecahan biasa 2
o Menghitung perkalian o 4 x 3 =………………..
dan pembagian pecahan 2 3
1
biasa dengan pecahan o 5 x 10 = ………………
campuran dan sebaliknya 4 3
o Menghitung perkalian
dan pembagian pecahan o 5 : 20 = ………………..
biasa dengan pecahan 3 2
2
desimal dan sebaliknya o 4 : 3 =………………..
o Menghitung perkalian 2 3
dan pembagian pecahan 1
biasa dengan pecahan o 5 : 10 = ………………
persen dan sebaliknya o
o Menghitung perkalian
dan pembagian pecahan
campuran dengan persen
dan sebaliknya
o Menghitung operasi
hitung campuran
berbagai bentuk pecahan

Format Kriteria Penilaian


 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Jakarta, Mei 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Dumaria Pakpahan, S.Pd Windya Werdiningtyas, S.Pd


NIP : 196203101982022003 NIP : 199008262015042001
