Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 2 Talegong


Mata Pelajaran : PendidikanJasmani, OlahragadanKesehatan
Kelas/ Semester : VII/ 1
AlokasiWaktu : 1JP ( 3 X 40 , Satu pertemuan )

A. KompetensiInti
KI.3 Memahamidanmenerapkanpengetahuan KI.4 Mencoba, mengolah,
(faktual, konseptual, danprosedural) danmenyajidalamranahkonkret
berdasarkan rasa (menggunakan, mengurai, merangkai,
ingintahunyatentangilmupengetahuan, memodifikasi, danmembuat)
teknologi, seni, danranahabstrak (menulis, membaca,
budayaterkaitfenomenadankejadiantampakm menghitung, menggambar,
ata. danmengarang) sesuaidengan yang
dipelajari di sekolahdansumber lain yang
samadalamsudutpandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Memahamikonsepgerakspesifikjalan, lari, lompat, 3.1.1 Menjelaskankonsepgerakan
danlempardalamberbagaipermainansederhanadanatautradisional Start dalamjalancepat.
3.1.2
Menjelaskankonsepgerakjalancepat.
3.1.3
Menjelaskankonsepgerakmas
ukigaris finish.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikutipembelajaranini, diharapkanpesertadidikdapat :
KI-1 :
1. MelakukandoasebelumdansesudahmelakukankegiatanJalancepat.
2. Menunjukkansikapberusahasecaramaksimaldalammelakukangerak
Jalancepatdengantetapmeningkatkankemampuandanmenunjukansikaptawakalterhadapha
silakhir.
3. Menunjukkanperilakubaikdenganmelakukangerak Jalancepatsesuaifungsitubuh.
KI-2 :
1. Tidakmelakukangerakan yang dapatmembahayakandirisendiridan orang lain
2. MampusalingmembantutemanbilaadakesulitandalammelakukangerakJalancepat.
3. Mengikutiperaturan, petunjukatauarahan yang telahdiberikan guru
4. Menunjukkanperilakubahwalawanmerupakantemanbermain.
KI-3 :
1. Mendiskusikandanmembuatkesimpulangerakan berbagaimacam start padaJalancepat
2. Mendiskusikandanmembuatkesimpulangerakanayunan lengan
3. Mendiskusikandanmembuatkesimpulangerakanmemasuki garis finis Jalan cepat.
KI-4 :
1. Mempraktikkanstart pada Jalan cepat
2. Mempraktikkangerakanayunan lenganJalan cepat
Mempraktikkangerakanmemasuki garis finis Jalan cepat
D. MateriPembelajaran
1. MateriMateriPembelajaranReguler
JalanCepat:
 Start
 Gerakanjalancepat
 Memasukigaris finish

Lihat buku PJOK halaman 112 -120


Penulis ; Muhajir
Penerbit;Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbut 2016

2. Pembelajaran Remedial
Padadasarnyamateripembelajaran remedial adalahmateripembelajaran regular yang
disederhanakansehinggalebihmudahdipahamidandilakukan
3. MateriPembelajaranPengayaan
Materipengayaandikembangkandarimateripembelajaran regular
denganmeningkatkanfaktorkesulitannya.

E. Kegiatan Pembelajaran (Discovery Based Learning)


Pertemuan 1
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan : 15 menit
Kegiatanpendahuluan yang harusdilakukanoleh guru antara lain sebagaiberikut.
 Siswadibariskandanmengucapkansalamatauselamatpagikepadasiswa.
 Sebelummelakukanpembelajaransebaiknyaseluruhsiswadan guru
berdoadanbersalaman.
 Tanyakankondisikesehatansiswasecaraumum.
o Guruharusmemastikanbahwasemuasiswadalamkeadaansehat,
danbilakedapatansiswamenderitapenyakitkronisharusdiperlakukansecarakhusus.
 MenyampaikanKompetensiDasar yang harusdikuasai.
 Menjelaskancakupanmateridantujuanpembelajarantentang 4 latihanstart’.jalan cepat,
dan cara memasuki garis finish.Menyampaikantehnikpenilaianuntukkompetensi yang
harusdikuasai, baikkompetensisikap spiritual denganobservasidalambentukjurnal,
kompetensipengetahuandankompetensiketrampilan.
 Siswa melakukanpemanasan menggunakan permainan tiga berlian.
o Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan masing-masing kelompok terdiri
dari 4 siswa. Tiga siswa bergandengan menjadi 1 dan berperan sebagai berlian
dan 1 orang bergerak bebas berperan sebagai pengambil berlian
2. KegiatanInti :
Penciptaansituasi (stimulasi) 90 menit
 Siswa membacabukudanmengamatigambartentangstart,gerakan jalan cepat, dan
cara masuk finish.Halaman 112 - 120.
 Siswamenerimapertanyaandari guru tentanghal yang
berkaitandenganlatihanstart,gerakan jalan cepat dan cara masuk finish dan
sebaliknya
 Siswamencobamelakukanlatihanstart, gerakan jalan cepat dan cara masuk finish
 Siswamenerimalembarkerja yang harusdilengkapiselama proses pembelajaran.
IdentifikasiMasalah
 Siswamengertitentangdefinisistart, finish.
 Siswamengidentifikasiotot-otot yang berperansecara dominan pada gerakan jalan
cepat.
 Siswamemahamiprosedurmelakukan start,gerakan jalan cepat dan cara masuk finish.
(menuliskanhipotesis)
Pengumpulan data
Penggunaanmetoderesiprokal
 Siswadibagimenjadi 4 kelompok. Tiap-tiapkelompokmenempatiposmasing-masing.
 Padatiap-tiappossiswadibagilagimenjadi 2 kelompok. Kelompok 1
berperansebagaipelakudankelompoksatunyamenjadipengamat.
 Siswamelakukanlatihanstartdi pos 1, di pos 2 melakukanlatihangerakan jalan , di pos
3 melakukanlatihanmasuk garis finish.
 Setelahkelompok 1
selesaisecarabergantiankelompokpengamatmenjadikelompokpelakudansebaliknya.
 Siswamelakukanlatihanstart’gerakan jalan cepat.masuk garis
finishdenganmetodesirkuitt training. Setelahmelakukanlatihan di pos 1
dilanjutkanmelakukanlatihan di pos 2, dilanjutkanmelakukanlatihan di pos 3 .
Masing-masinglatihan di posdibatasi 60 detik.
 Siswamenuliskanhasil yang diperolehdarilatihanmengenaipengertian, otot-otot yang
berperandominanataufungsisertaproseduruntukmelakukanlatihanstart.gerakan jalan
cepatdan masuk garis finishdengan format yang telahdisiapkan.
Pengolahan data
 Siswamencermatikembali (mengasosiasi) apa yang telahdituliskantentangpengertian,
otot-otot yang
berperandominanataufungsisertaproseduruntukmelakukanlatihanstart.gerakanjalan
cepatdan masuk garis finishdibandingkandenganberbagaisumber.
 Siswamelakukangerakan start.gerakan jalan cepat dan masuk garis finishselama 60
detik.
Pembuktian
 Siswamelakukanpemeriksaankembalidengancermatuntukmembuktikantemuannyaden
ganhipotesisnya
MenarikKesimpulan
 Siswamenyimpulantentangpengertian, otot-otot yang
berperandominanataufungsisertaproseduruntukmelakukanlatihanstart, gerakan jalan
cepat dan masuk finish.
 Siswamempresentasikan (mengkomunikasikan) hasilpembelajarandanlatihan di
depankelas
3. Penutup : 15 menit
 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi
pembelajaran yang telah diberikan. (konfirmasi, penilaian kognitif)
 Melakukan pelepasandanpendinginan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang
dianggap mampu.
 Menginformasikanmateriminggudepan, berdoa dan bersalaman.

F. Penilaian (terlampir)
1. Jenis/teknikpenilaian
2. Bentukinstrumendaninstrument
3. Pedomanskoran

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat
a. Gambar melakukan start. Gerakan jalan cepat.dan masuk finish
b. Cone/pita
c. Peluit
d. Stopwatch
2. SumberBelajar
a. Buku siswa: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 112 - 120)
b. Buku guru: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 112 - 120)
Lampiran 1.

1. RancanganPenilaian :

TeknikPenilaian
No KompetensiDasar Ket.
Pengetahuan Keterampilan

1 3.3 Tes tertulis Penilaian Diberikan diakhir


Memahamikonsepgera Kinerja pembelajaran
kspesifikjalan, lari,
lompat,
danlempardalamberbag
aipermainansederhanad
anatautradisional
2
3
4
2.
TeknikPenilaian
N KompetensiDasar Pengeta Keteram Ket.
o huan pilan
3 3.3 Memahamikonsepgerakspesifikjalan, Tester  Diberikan di
lari, lompat, tulis akhirpelajarandengandurasi 5
danlempardalamberbagaipermainansed menit.
erhanadanatautradisional  Bentuksoalpilihanganda.
 Jumlahsoal : 5 butir
4 4.5 Praktik  Dilakukanpadasaat proses
Mempraktikkanlatihanpeningkatandera pembelajaran (penilaian
jatkebugaranjasmani yang proses)
terkaitdengankesehatandanpengukuran  Penilaianprodukdilakukanakhi
hasilnya. rpembelajaraninti

3. Penilaian Sikap
Penilaian Jurnal
Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1

4. PenilaianPengetahuan
KompetensiDasa
No. Materi IndikatorSoal BentukSoal JmlSoal
r
3.3 JalanCepat: 1.Menyebutkan Uraian 1
Memahamikon  Start start yang
sepgerakspesifi  Gerakanjalancepat digunakan pd
kjalan, lari, Memasukigarisfinish jalan cepat 1
lompat, 2.menjelaskan
danlempardala gerakan tangan
mberbagaiperm pada saat
ainansederhana melakukan jalan
KompetensiDasa
No. Materi IndikatorSoal BentukSoal JmlSoal
r
danatautradisio cepat
nal
3.Menjelaskann 1
cara memasuki
garis finish

5.Butirsoal: Butirsoal:
1.Tuliskan start yang digunakan pada jalan cepat
2.Jelaskan gerakan tangan saat melakukan jalan cepat
3.Tuliskan cara memasuki garis finish pada jalan cepat
ContohPedomanPenskoranSoal

No.
KunciJawaban Skor
Soal
1 Start berdiri 1
2 Gerakkan tangan diayun 4
depan belakang ,siku
ditekuk
3
4
5
SkorMaksimum
Total SkorMaksimum 5
PenilaianKeterampilan

a. PetunjukPenilaian
Siswadimintamelakukanaktivititas melakukan start .jalan cepat.dan masuk finish
b. Batir SoalKeterampilan (UnjukKerja)
1) Siswadimintauntukmelakukanstrat.jalan cepat dan masuk finis yang
dilakukansecaraperorangandankelompokataudalambentukperlombaandalamwaktu 60 detik.
IndikatorPenilaian
Hasil /
No NamaSiswa Sikapawal Sikappelaksanaan SikapAkhir NA
Prestasi
(1-2) (1-3) (1-2)
(1-3)
1

 KriteriaPenilaian
 Sikap awal
1. Berdiri teggak dengan pandangan kedepan,posisi salah satu kaki didepan
 SikapPelaksanaan
1. Angkatbadankeatashinggakeduatanganlurus
2. Badandan kaki membentukgarislurus
3. Badanturunkankembalidengancaramembengkokkankeduasiku
4. Badandankedua kaki tetaplurusdantidakmenyentuhlantai.
Cara menilai :
Nilai 4 apabilamemenuhi 4 kriteria di atas.
Nilai 3 apabilamemenuhi 3 kriteria di atas.
Nilai 2 apabilamemenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai 1 apabilamemenuhi 1 kriteria di atas.
 SikapAkhir
1. Tidurtelungkup, kedua kaki rapatluruskebelakang, ujung kaki bertumpupadalantai
2. Keduatelapaktangan di samping dada, jari-
jaritanganmenghadapkedepandankeduasikuditekuk
Cara menilai :
Nilai 2 apabilamemenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai 1 apabilamemenuhi 1 kriteriadiatas
 Hasil / prestasi
Mengukurkemampuansiswadalammelakukanpush-upselama 60 detik
Cara menilai :
Dibuatnormateskemampuanpush-up
Nilai 3 = baik (........ s.d ...........)
Nilai 2 = sedang (........ s.d ...........)
Nilai 1 = kurang (........ s.d ...........)

Memeriksa dan Menyetujui Talegong


Kepala SMP N 2 Talegong Guru mata pelajran

CUCU SUWANDANA,S.Pd.,M.Si AGUS TRIANA. S. Pd


NIP: 197008311999031008
