Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 2 Talegong


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / I
Materi pokok : Permainan Tradisional (Lari Balok)
Alokasi Waktu : 1 x 3 x 40 menit

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.2 Memahami konsep gerak spesifik 3.2.1 Menjelaskan konsep tehnik dasar lari
dalam berbagai permaina tradisional balok
melalui lari balok

2. 4.2 Mempraktikkan gerak spesifik dalam 4.2.1. Melakukan tehnik dasar lari balok dalam
berbagai permainan tradisional permainan tradisional
melalui lari balok

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan konsep tehnik dasar lari balok dalam permainan tradisional

2. Siwa dapat melakukan tehnik dasar lari balok dalam permainan tradisional

Fokus Penguatan Karakter :

- Kerjasama

- Disiplin

- Tanggung jawab

- Jujur

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
A. Pengertian permainan tradisional lari balok
Lari balok merupakan cabang permainan atau olah raga tradisional yang peraturan
permainanya telah disusun secara nasional, dapat dimainkan secara beregu atau perorangan
dan dimainkan di atas lapangan berukuran panjang minimum 15 meter lebar 7,5 meter dibagi
menjadi 5 lintasan masing masing 1,5 meter. Balok tersebut terbuat dari kayu dengan ukuran
panjang 23 cm,lebar 9 cm,tinggi/tebal 4 cm. Berat balok sekitar 50 gram-100 gram . permainan
ini dilakukan dengan cara lari diatas lintasan dua balok dari empat balok yang tersedia untuk
masing masing pelari.
Lari balok adalah permainan tradisional yang sering dilombakan pada perayaan kemerdekaan
RI. Bentuk permainan berupa adu kecepatan menempuh suatu jarak tertentu diatas empat buah
balok kecil yang menyerupai batu bata,yang mana setiap habis melangkah pemain harus
memindahkan balok yang dibelakangnya lalu di pindahkan ke depan sebagai tempat berpijak
dan begitu selanjutnya , permainan ini menuntut kelincahan keseimbangan kecepatan
koordinasi gerak yang baik dan konsentrasi.

a. Konsep Kombinasi:
E. Metode Pembelajaran
saintifik

F. Media dan Bahan Pembelajaran


 Gambar
 Lapangan terbuka
 Balok kayu
 Peluit
G. Sumber Belajar
Copyright 2011 Sport Science_Blog's.All rights reserved. Powered by Blogger
Luggage, Aquariums, Hosted SharePoint, Designed by Ezwpthemes.com.
H. Langkah- langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit)
1. Pertama guru membuka pembelajaran dengan mengumpulkan siswa di lapangan sekolah setelah
itu sebelum memulai pembelajaran guru memimpin doa dan melakukan presensi
2. Guru memimpin semua siswa untuk melakukan pemanasan.
3. Guru menyampaikan ruang lingkup materi pembelajaran lari balok dan tujuan pembelajaran lari
balok, terutama yang terkait dengan pengembangan keterampilan lari balok.
4.Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, satu kelompok belajar terdiri dari tiga siswa
untuk diberikan materi pembelajaran lari balok
B. Kegiatan Inti (80 menit)
Mengamati:
 Berdoa sebelum dan setelah pelajaran
 Membaca informasi tentang gerak fundamental permainan tradisional lari balok
 Mencari informasi tentang gerak fundamental lari balok dari berbagai sumber media cetak atau
elektronik, atau
 Mengamati pertandingan lari balok secara langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan
tentang gerak fundamental permainan tradisional lari balok) dan membuat catatan hasil
pengamatan
Menanya:
 Mempertanyakan tentang gerak fundamental permainan tradisional lari balok
 Mempertanyakan tentang manfaat permainan lari balok terhadap kesehatan dan otot-otot yang
dominan yang dipergunakan dalam permainan lari balok

Mengumpulkan Informasi :
 Melakukan lomba lari balok dan lurus secara berpasangan atau berkelompok dengan memperlihatkan
perilaku sportif
 Mendiskusikan setiap gerak fundamental permainan lari balok dengan benar dan membuat
kesimpulannya.
 Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak fundamental
lari balok dengan benar dan membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat
melakukan gerak fundamental permainan lari balok dengan benar dan membuat kesimpulannya.

Menalar / Mengasosiasi :
 Menemukan gerak fundamental permainan lari balok) yang paling sesuai dengan menunjukkan
disiplin dan percaya diri.
 Mencari hubungan antara permainan lari balok dengan kesehatan dan kebugaran tubuh
Mengomunikasikan :
 Melakukan permainan lari balok dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan
menerapkan gerak fundamental permainan lari balok serta menunjukkan sportif, kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian
 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan
 Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang keterampilan gerak permainan lari balok secara
sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerjasama

3. Kegiatan Penutup (25 Menit)


Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

I. Penilaian
1. Teknik penilaian :
a. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: Observasi
b. Kompetensi Pengetahuan : Tes tertulis/
c. Kompetensi Keterampilan : Praktik
2. Instrumen Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
1) Instrumen Penilaian :
Check list lembar observasi sikap spiritual (Lampiran I)
Check list lembar observasi sikap sosial (Lampiran 2)
b. Kompetensi Pengetahuan
Instrumen Penilaian :
Tes tulis, Daftar Pertanyaan (Lampiran 3)
c. Kompetensi Keterampilan
Instrumen Penilaian :
Lembar Observasi Keterampilan lari balok Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Instrument penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrument
penilaian pembelajaran regular. Sehingga lampiran yang digunakan sama.
LAMPIRAN 1A (LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL)

Teknik Penilaian : Penilaian Diri


Bentuk Instrumen : Lembar observasi
Kisi-kisi : 1. Menunjukkan perilaku berdoa sebelum
melakukan aktivitas
2. Menunjukkan perilaku berdoa sesudah
melakukan aktivitas
3. Selalu bersyukur dengan hasil belajar yang
raih
4. Terus berlatih dengan giat
 Pembiasaan berdoa
Cek ( √ )
No Perilaku yang diharapkan
1 2 3 4
1.Berdoa sebelum melakukan suatu
aktivitas
2. Berdoa sesudah melakukan suatu
aktivitas
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 8

Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal

 Tawakal
Cek ( √ )
No Perilaku yang diharapkan
1 2 3 4
1.Tetap bersyukur dengan hasil belajar yang
raih
2. Terus berlatih dengan giat
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 8

Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal

LAMPIRAN 2 (LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL)

Teknik Penilaian : Penilaian antar teman


Bentuk Instrumen : Lembar observasi
Kisi-kisi : 1. Menunjukkan sikap sportif dalam menerima
kekalahan dengan ikhlas
2.Menunjukan sikap menghargai perbedaan teman.
3.Taat pada peraturan dalam permainan.
4.Datang dan pulang tepat waktu

 Sportif
Cek ( √ )
No Perilaku yang diharapkan
1 2 3 4
1.Menunjukkan sikap sportif dalam
menerima kekalahan dengan ikhlas
2. Menunjukan sikap menghargai
perbedaan teman.
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 8

Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal
 Disiplin
Cek ( √ )
No Perilaku yang diharapkan
1 2 3 4
1. Mentaati peraturan permainan
2. Datang dan pulang tepat waktu
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 8
Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal

Petunjuk Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial :


SKOR Kategori
4 Selalu (jika secara terus menerus melakukan perilaku yang
diamati)
3 Sering (jika cenderung lebih banyak melakukan perilaku
yang diamati)
2 Kadang-kadang (jika cenderung lebih sedikit melakukan
perilaku yang diamati)
1 Tidak pernah ( jika tidak pernah melakukan perilaku yang
diamati)

Tabel Pedoman Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

RENTANG SKOR NILAI KUALITATIF


3,50 < Skor ≤ 4,00 Sangat Baik (SB)
2,50 < Skor ≤ 3,50 Baik (B)
1,50 < Skor ≤ 2,50 Cukup (C)
1,00 < Skor ≤1,50 Kurang (K)

LAMPIRAN 3 (DAFTAR PERTANYAAN KOMPETENSI PENGETAHUAN)

Teknik Penilaian : Tes tertulis


Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan
Kisi-kisi : 1. Menyebutkan cara bermain lari balok

Butir soal Pengetahuan


Kualitas
No Pertanyaan yang diajukan
Jawaban
1. Sebutkan cara bermain lari balok
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 30
Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksima

LAMPIRAN 4 (LEMBAR PENGAMATAN KOMPETENSI KETERAMPILAN)

Teknik Penilaian : Tes Praktik


Bentuk Instrumen : rating scale (dengan lembar pengamatan)
Kisi-kisi : 1. Melakukan teknik dasar lari balok

Lembar Pengamatan
Kualitas Gerakan
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Melakukan teknik dasar lari balok
Jumlah
Jumlah Skor maksimal :

Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal
Rubrik dan pensekoran
a. Teknik dasar lari balok
No Rubrik Skore
1 a. 1. Nilai 10 jika memenuhi semua
kriteria
2. Nilai 8 jika memenuhi 3 kriteria
3. Nilai 6 jika memenuhi 2 kriteria
4. Nilai 4 jika memenuhi 1 kriteria
5. Nilai 2 jika tidak memenuhi
semua kriteria

Tabel Pedoman Pensekoran KI 3 dan KI 4


Predikat Interval NIlai
A 3,83 < x ≤ 4,00
A- 3,50 < x ≤ 3,83
B+ 3,17 < x ≤ 3,50
B 2,83 < x ≤ 3,17
B- 2,50 < x ≤ 2,83
C+ 2,17 < x ≤ 2,50
C 1,83 < x ≤ 2,17
C- 1,50 < x ≤ 1,83
D+ 1,17 < x ≤ 1,50
D 1,00 ≤ x ≤ 1,17

Memeriksa dan Menyetujui Talegong


Kepala SMP N 2 Talegong Guru mata pelajran

CUCU SUWANDANA,S.Pd.,M.Si AGUS TRIANA. S. Pd


NIP: 197008311999031008
