Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2Talegong


Nama Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Pembelajaran Atletik Lempar ( Tolak Peluru)
Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 x 40 menit )

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi

SikapReligius
1.1. Menghayatidanmengamalkann
ilai-nilai agama yang
dianutdalammelakukanaktivita
sjasmani, permainan,
danolahraga,
dicerminkandengan:
a. Pembiasaanperilakuberdoaseb
elumdansesudahpelajaran.
b. Selaluberusahasecaramaksimalda
ntawakaldenganhasilakhir.
c. Membiasakanberperilakubaikdal
amberolahragadanlatihan.  Ikutsertaberdoasebelumdansesudahmelakukanaktivit
aspembelajaranPenjasorkes.

 Tidakpantangmenyerahdalammengerjakantugas.

 Berperilakubaikdalammelakukanaktivitaspembelajar
anPenjasorkes.
Sikap sosial :
2.1 Berperilakusportifdalambermain.  Patuhterhadapaturan.
2.2Bertanggungjawabdalampenggun
aansaranadanpra-  Mengerjakantugaspenuhtanggung-jawab,
saranapembelajar- mengembalikanperalatan.
ansertamenjagakeselamatandiri
sendiri, orang lain,
danlingkungansekitar.
KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi

2.3 Menghargaiperbeda-  Membantuteman yang dalamkelompok


ankarakteristik
individual dalam me-
lakukanberbagaiaktiv
itasfisik.  Menerima saran, terbuka,
2.4 Menunjukkanke- salingmembantusesamapesertadidikdalammelakukanaktivitaspemb
mauankerjasamadal elajaranPenjasorkes.
ammelakukanberbag
aiaktivitasfisik.
2.5  Salingmenghargai sesame
Toleransidanmauber temandalamaktivitaspembelajaranPenjasorkes.
bagidengantemandal
ammelakukanberbag
aiaktivitasfisik.
2.6 Disiplinselama me-  HadirtepatwaktudalamaktivitaspembelajaranPenjasorkes.
lakukanberbagaiaktiv
itasfisik.  Mengakuankeunggulanlawandalamdalammelakukanaktivitaspembe
2.7 lajaranPenjasorkes.
Menerimakekalahand
ankemenangandalamp
ermainan.

Aspek Pengetahuan
3.1.Memahamikonsepkete  Menjelaskancaramemegangpelurudengan berbagai cara dasar
rampilangerak fundamental (,pelurudiletakandiatasjaritelunjuk,
fundamental jaritengahdanjarimanissedangkanibujaridanjarikelingkingmenahanp
caramemegangpeluru, elurudisamping) denganbenar.
sikapbadansaatakanm  Menjelaskancarameletakanpelurudengan berbagai cara dasar
enolakpeluru, fundamental (pelurudiletakanpadaleher,posisisikumembentuksudut
dansikapbadansetelah 90 derajat) tolakpelurudenganbenar.
menolakpeluru.  Menjelaskancaramenolakanpeluru dasar fundamental
(darisikapberdirikedua kaki
dibukaselebarbahuposisimenyampingkearahtolakanpelurudiletakan
padaleher,tangankirilurusrelekkearahtolakanuntukmenjagakesimba
nganpandangankearahtolakan) pelurudenganbenar.
 Menjelaskan cara akhir gerakan setelah tolakan kaki kanan
digerakan kedepan menggantikan kaki kiri tumpuan berpindah
pada kaki kanan badan condong kedepandenganbenar.
Aspek Keterampilan
4.1. Mempraktikkantek-  Mempraktikkanteknik gerakan memegang peluru dengan
nikdasartolakpelurud koordinasi dengan baik.
enganmenekankanger  Mempraktikkanteknikgerakansaatakanmenolakpelurudankoordinasi
akdasarfundamental. denganbaik
 Mempraktekanteknikgerakanmenolakanpelurudengankoordinaside
nganbaik.
 Melakukan perlombaan tolak peluru dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi menggunakan teknik memegang
peluru, menolakan peluru, setelah menolakan peluru dengan
koordinasi dengan baik.

1. Tujuan Pembelajaran

Setelahmengikutikegiatanpembelajaranini, pesertadidikdiharapkandapat :
a. Memahamicaramemegangtolakpelurudenganberbagaicara
(pelurudiletakandiatasjaritelunjuk,jaritengahdanjarimanis,sedangkanibujaridanjari
kelingkingmenahanpelurudisampingsedangibujarisebagaipenahan)denganbenar.
b. Melakukangerak dasartolakandengan berbagai teknik
(peluruditempelkanpadaleherdibawahrahangposisisikumembentuksudut 90
derajatdenganbadan) dengankoordinasi yang baik.
c. Memahamicaramenolakpeluru (berdirikedua kaki
dibukaselebarbahuposisimenyampingarahtolakan,
pelurudiletakanpadaleherdibawahrahang,
tangankirilurusdanrelekskearahtolakanuntukmenjagakeseimbangandanpandangan
kearahtolakan)denganbenar.
d. Melakukan perlomban tolak peluru denganmenggunakanperaturan yang
dimodifikasidengankoordinasi yang baik, denganmenunjukkanperilaku
sportifitas, kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan
toleransi selama bermain.

2. Materi Pembelajaran : Pembelajaran tolak peluru


3. Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 Menit)
4. Metode Pembelajaran :
 Pendekatan: Scientific
 Model pembelajaranpenemuan (Discovery Learning)
 Metode : penugasan dan resiprokal/timbal-balik
 Metode : Lembaran Tugas

5. Media Pembelajaran :
 Peluru
 Bukupeganganpenjas
 Lapangan
 Formulirpenilaian

6. Sumber Belajar :
 Media cetak
o Bukupegangan guru danpesertadidik SMP Kelas VII hal 109 - 113 Muhajir,
dkk; PendidikanJasmani, OlahragadanKesehatan, Jakarta:
PuskurbukKemdikbud RI.
o Bukupraktik/LembarKerjaSiswa (LKS).
o

7. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Berbaris, berdoa, berhitung (presensi), apersepsi, dan memotivasi peserta
didik.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Melakukanpemanasan yang mengarahpadagerakantolakpeluru.

b. KegiatanInti (90 menit)


1) Mengamati:
 Peserta didik membaca informasidanmembuatcatatantentanggerak
(caramemegangtolakpeluru).
 Pesertadidikmencariinformasidanmembuatcatatantentanggeraktolakpe
luru (carameletakantolakpeluru).
 Pesertadidikmengamatiperlombaantolakpelurusecaralangsung yang
dilakukanolehtemannya.

2) Menanya:
 Siswamenanyakankepada guru tentangcaramemegangpeluru,
misalnya: Apakahposisijari-
jarimempengaruhipegangansaatmelakukantolakan
?Apakahjenispembelajaranuntukmeningkatkanketerampilantolakpelur
u?
 Siswamenanyakankepada Guru
tentangmanfaattolakpeluruterhadapkesehatan.

3) Eksplorasi:
 Pesertadidikmemegangpelurudenganberbagaicaradalamposisidiamdan
bergeraksecara individual,
atauberkelompokdenganmenunjukkannilaikerjasama, disiplin,
dantolerensi.
 Mendiskusikansetiap gerak tolakpeluru (memegangtolakpeluru)
dengan benar.
 Mendiskusikansetiap gerak tolakpeluru(menempatkan,
meletakan,danmenolakanpeluru) dengan benar dan membuat
kesimpulannya.
 Mendiskusikan kesalahan-kesalahanyang
seringdilakukansaatmelakukangerak
tolakpeluru(memegangdanmenolakanpeluru) denganbenardan
membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikanbagaimanacaramemperbaikikesalahan-kesalahan yang
seringdilakukansaatmelakukangeraktolakpeluru
(memegangdanmenolakpeluru)
denganbenardanmembuatkesimpulannya.

4) Mengasosiasi:
 Pesertadidik menemukan caramemegangtolakpeluru yang paling
sesuai untuk kebutuhan sendiri.
 Pesertadidik mencari hubungan antara titik perkenaan peluru dengan
tangan, dan leher.
 Pesertadidik mencari hubungan antara jenis Tolakan dengan sasaran
yang hendak di capai.
 Pesertadidik mencari hubungan antara tolakpeluru dengan kesehatan
dan kebugaran tubuh.

5) Mengkomunikasikan:
 Pesertadidikmenerapkanberbagaiketerampilangerakkedalamperlombaan
tolakpelurudenganmenggunakanperaturan yang
dimodifikasisertamenunjukkansportif, kerjasama, bertanggungjawab,
menghargaiperbedaan, disiplin, dantoleransiselamaperlombaan.
 Menunjukkanperilakubertanggungjawabdalammenggunakandanmerawa
tperalatan.
 Menunjukkanperilakumenerimakekalahandanmengekspresikankemenan
gantidakberlebihan.
 Memberikan saran
perbaikanketerampilankepadatemanselamamelakukanperlombaan.
 Memaparkanhasildiskusiberkaitandengantentangketerampilangeraktola
kpelurusecarasederhanaberkelompokdenganmenunjukkankerjasama.
c. KegiatanPenutup (15 menit)
 Pendinginan (colling down) denganmelemaskanotot-
otottungkaidanpunggung.
 Melakukanrefleksidantanya-jawabmateripembelajaran yang telahdipelajari,
memberitugaspengayaanbagi yang tuntasdanremidial yang belumtuntas,
danmemberitahumateri yang akandipelajaripadaminggu yang akandatang.
 Guru menugaskankepadapesertadidikuntukmencatatpolageraktolakpeluru
yang telahdipelajaridalambukutugas/kerja, dandikumpulkanpadapertemuan
yang akandatang.
 Berbarisdanberdoa, kembalikekelasdenganpenuhdisiplin.

8. Penilaian Hasil Belajar


a. TeknikdanBentukPenilaian
1) PenilaianPengetahuan
a) PetunjukPenilaian
Jawablahpertanyaan di bawahinidengansingkatdantepat!

b) Butir Soal Pengetahuan

KriteriaPensekoran NilaiAk
No. ButirPertanyaan
1 2 3 4 Σ hir
1. Jelaskancaramemegangpeluru
2. Jelaskansikapbadansaatakanmenolakapeluru
3. Jelaskansikapmenolakpeluru
4. Jelaskansikapbadansetelahmenolakanpeluru

c) Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)


 Skor 4 : jikapesertadidikmampumenjelaskantentangteknikdasarmemegang/
Ancang-ancang, tolakpeluru.
 Skor 3 : jika peserta didik mampu menyebutkan dua pertanyaan di atas.
 Skor 2 : jika peserta didik mampu menyebutkan salah satu pertanyaan di atas.
 Skor 1 : jika tidak satupun pertanyaan di atas mampu disebutkan.
2) PenilaianKeterampilan
a) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek ketrampilan dalam dua bentuk, yaitu penilaian tehadap
kesempurnaan/ketrampilan sikap/cara melakukan suatu gerakan (penilaian proses) dan
penilaian produk dari gerakan tersebut (diambil kecepatan waktu melakukan gerakan).

b) Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)

Lakukan teknik dasar tolak peluru! Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan
melakukan
Proses suatu gerakan (penilaian proses) dan jauhnya melakukan gerakan (penilaian
produk).

PenilaianKeterampilanGerak
Penilaian Proses
Sikap awal Sikap
PenilaianProduk NilaiAk
menolak pelaksanaan Gerakanakhirm Keterangan
(Tes hir
peluru menolak enolakpeluru
tolakpeluru)
(Skor 3) peluru (Skor 4) (Skor 3)

c) Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)


Kriteria skor : Pelaksanaantolakpeluru (Proses)
 Sikapawal
Nilai 3 jika :
(1) Berdiri tegak menyamping ke arah tolakan, kedua kaki dibuka lebar
(kangkang)
(2) Kaki kiri lurus kedepan, kaki kanan dengan lutut dibengkokan ke depan
sedikit agakSerong ke samping kanan.
(3) Berat badan berada pada kaki kanan, badan agak condong ke samping
kanan.Tangan kanan memegang peluru pada bahu (pundak), tangan kiri
dengan siku Dibengkokan berada di dpan sedikit agak serong ke atas lemas.
(4) Tangan kiri berfungsi untuk membantu dan menjaga keseimbangan.
PandanganTertuju kearah tolakan

 Pelaksanaanmenolakpeluru
Nilai 4 jika :
(1) Bersamaan dengan memutar badan kearah tolakan, sikut ditarik serong keatas
keBelakang (kearah samping kiri), pinggul dan pinggang serta perut didorong
kedepan
(2) Dagu diangkat atau agak ditengadah, pandangan menuju kearah tolakan.
(3) Saat seluruh badan menghadap kearah tolakan, secpatnya peluru tersebut
ditolakan Sekuat-kuatnya ke atas ke depan kea rah tolakan bersamaan dengan
bantuan menolak
(4) Kaki kanandanmelonjakanseluruhbadankeatasserongkedepan.
 Pelaksanaan gerak akhir menolak peluru
Nilai 3 jika :
(1) Setelah peluru yang ditolak atau didorong tersebut lapas dari ntangan,
secepatnya kaki
(2) Yang dipergunakan untuk menolak itu diturunkan ataumendarat (kaki
kanan) kira-kira menempati tempat bekas kaki kiri (ke depan) dengan lutut
agak dibengkokan.
3) PenilaianSikap
a) PetunjukPenilaian
Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti
kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta
didik melakukan pembelajaran tolak peluru. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: kerja
sama, tanggung jawab, menghargai teman, disiplin, dan toleransi.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek
(√) dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3 . (Baik=3, Sedang = 2, dan Kurang =
1).

b) Rubrik Penilaian Perilaku

CEK (√ )
Perilaku Yang Dinilai
Baik Sedang Kurang
1. Kerjasama
2. Tanggungjawab
3. Menghargaiteman
4. Disiplin
5. Toleransi
Jumlahskormaksimal = 15

Memeriksa dan Menyetujui Talegong


Kepala SMP N 2 Talegong Guru mata pelajran

CUCU SUWANDANA,S.Pd.,M.Si AGUS TRIANA. S. Pd


NIP: 197008311999031008
