(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
2. 4.2 Mempraktikkan gerak spesifik dalam 4.2.1. Mempraktikkan teknik cara memegang
berbagai permainan bola kecil bet/grip.
sederhana dan atau tradisional 4.2.2. Mempraktikkan teknik stance.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Discovery, siswa diharapkan
dengan benar dapat:
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a.Teknik memegang bet/grip
b.Teknik gerakan stance
1. Materi Reguler
a. Konsep teknik memegang bet/grip:
Konsep memegang bet seperti berjabat tangan
Konsep memegang bet seperti memegang pena
b. Konsep teknik stance:
Konsep teknik siap sedia:posisi kaki,badan dan tangan pada saat siap menunggu
bola
Konsep teknik siap sedia posisi kaki badan dan tangan pada saat memukul
bola
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya asal bola
masuk pada saat servis
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan
meningkatkan faktor kesulitan dengan menambah materi pukulan antara lain:spin,
chop, smash
E. Metode Pembelajaran
Saintifik
1. Bet
2. Meja Lapangan
3. Bola tenis meja
G. Sumber Belajar:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Penjasorkes Kelas VII.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 94 - 108).
2.
a) Peserta didik dibariskan dan bikin lingkaran kecil sehingga memungkinkan
masing-masing dari mereka dapat melihat dengan baik contoh gerakan yang
disajikan oleh guru atau siswa yang lebih mampu.
b) Peserta didik diminta untuk mengamati dan mencatat ada berapa indikator
kesempurnaan yang ditemukan pada gerakan tersebut.
Menanya
3. Mempertanyakan teknik dasar memegang bet/grip,teknik stance, Pada akhir episode
penjelasan gerak dan demo dari guru, peserta didik diberi kesempatan untuk
menanya pada guru terkait dengan kejelasan dari (1) tujuan gerakan, (2) prosedur
gerakan, dan (3) prasarat kemampuan.
Mengeksplorasi
4. Mempraktikkan atau latihan teknik dasar sesuai konsep dan contoh.
Arena dibagi menjadi 4. Masing-masing wilayah digunakan oleh 8 peserta didik. Di
tiap-tiap wilayah disediakan 2 bola dan 1 meja Di masing-masing kelompok peserta
didik melakukan eksplorasi tujuan dan cara yang tepat untuk memegang bet, stance,
Cara yang digunakan adalah tiap kelompok diminta melakukan 2 macam teknik di
atas. Setelah diketahui tujuan, prosedur, dan persyaratanya, mereka diminta untuk
mencari 1 bentuk cara memegang bet, stance, dengan cara yang lain. Cara ini pun
diupayakan diketahui tujuan, prosedur, dan persyaratanya, dan seterusnya hingga
mereka mampu mengeplorasi sebanyak-banyaknya cara memegang
bet,stance,stroke,footwork. Hasil temuan tiap-tiap kelompok yang berupa macam cara
memegang bet,stance, dicatat untuk dilaporkan kepada guru dan atau dipresentasikan
ke kelompok lain.
Berikut adalah contoh bentuk memegang bet dan stance, yang mungkin dilakukan oleh
tiap-tiap kelompok:
a) Peserta didik memegang bet seperti berjabat tangan dan seperti memegang pena.
b) Peserta didik melakukan stance teknik siap sedia:posisi kaki,badan dan tangan pada saat siap
menunggu bola/pada saat memukul bola .
Mengasosiasi
c. Penutup (20 menit)
1. Penenangan (cooling down)
Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan, melakukan
stretching yang dipimpin oleh peserta didik
2.Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses
pembelajaran yang telah selesai
3.Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara
transparan
4.Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang materi pembelajaran memegang bet dan gerakan stance
yang mereka pelajari dari sisi fungsi berbagai teknik permainan tenis meja
kemudian guru memberi penekanan dari hasil yang disampaikan peserta
didik
5.Tindak lanjut dan penjelaskan materi minggu depan
Guru memberikan tugas lari zig zag dengan jarak 7m sebanyak 10 kali
untuk persiapan pembelajaran minggu depan yaitu stroke dan footwork
6.Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai
agama dan kepercayaannya masing-masing.
7.Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
I. Penilaian
Sikap sosial
No Teknik Bentuk instrumen Butir Waktu Keterangan
Instumen pelaksanaan
1 Observasi Lembar jurnal Lihat Saat Penilaian
lampiran 1 pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
No Teknik Bentuk Butir Instumen Waktu Keterangan
instrumen pelaksanaan
1 Unjuk Penugasan 1.Praktikkan teknik Saat Penilaian
kerja/praktik memegang bet/grip pembelajaran untuk dan
dengan benar ! usai pencapaian
2. Praktikkan teknik pembelajaran
stance dengan benar!
2. Pembelajaran Remidial
Belajar kelompok dengan tutor sebaya untuk menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru berkaitan dengan tenis meja.
1. Pembelajaran pengayaan
Mencari artikel yang berkaitan dengan materi tenis meja.
LAMPIRAN 4
( LEMBAR PENGAMATAN KOMPETENSI KETERAMPILAN)
Lembar pengamatan
a. Memegang Shakehand Grip
No Rubrik Skor
1 1. Bidang bet bersandar pada 1. Nilai 4 jika memenuhi semua
lekuk antara ibu jari dan jari kriteria
telunjuk. 2. Nilai 3 jika memenuhi 2 kriteria
2. Kuku ibu jari tegak lurus 3. Nilai 2 jika memenuhi 1 kriteria
dengan permukaan bet. 4. Nilai 1 jika tidak memenuhi semua
3. Jari telunjuk berada dibawah kriteria
permukaan bet.
4. Untuk memperkuat pukulan
forehand putar bagian atas bet ke
arah pemain.
5. Untuk memperkuat pukulan
backhand, putar bagian atas bet
menjauh dari anda, seperti cara
berjabat tangan.
b. Teknik stance
No Rubrik Skore
1 1. Berdiri posisi badan menghadap 1. Nilai 4 jika memenuhi semua
penuh ke meja untuk menerima servis kriteria
2. Side stance posisi badan 2. Nilai 3 jika memenuhi 2 kriteria
menyamping,baik ke samping kiri 3. Nilai 2 jika memenuhi 1 kriteria
maupun kesamping kanan 4. Nilai 1 jika tidak memenuhi semua
3. Pada waktu memukul bola koordinasi criteria
pukulan, dengan kaki.