Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP NEGERI 8 TELUK KERAMAT

MATA PELAJARAN : Pendidikan lingkungan Hidup


KELAS / SEMESTER : VIII / Ganjil
ALOKASI WAKTU : 2X40 Menit

STANDART KOMPETENSI
6. Mengenal Sampah B3 (Bahan Beracun Berbahaya)

KOMPETENSI DASAR
6.1 Mendefinisikan Bahan Beracun dan Berbahaya (B3)

INDIKATOR
 Mendefinisikan Bahan Beracun dan Berbahaya dari berbagai sumber informasi
 Menyebutkan beberapa contoh yang termasuk B3

A. Tujuan pembelejaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :
 Mengidentifikasi Bahan Beracun dan Berbahaya dari berbagai sumber informasi
 Menyebutkan beberapa contoh yang termasuk B3

B. Materi Pembelajaran
 Pengertian B3

C. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
 Motivasi
Pernahkan kamu mendengar istilah B3 atau 3B ?
b. Kegiatan Inti
 Mencari informasi tentang B3 dari berbagai media, misalnya internet, buku – buku

 Mendiskusikan hasil dari informasi dalam kelompok untuk menemukan pengertian


B3, beserta contoh – contohnya
 Mempresentasikan hasil diskusinya
c. Kegiatan Akhir
 Guru memberi penguatan tentang B3

D. Metode
 Diskusi

E. Sumber
 Lingkungan sekolah, rumah siswa, masyarakat
 Buku
 Foto-foto
 VCD
 Internet

F. Penilaian
Teknik Penilaian : Tes
Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Unjuk kerja ( presentasi )
Contoh Instrumen
 Tes tulis
1. Apa yang dimaksud dengan B3 ?
2. Sebutkan 5 contoh B3 !
 Unjuk Kerja ( 5 menit di dalam KBM )
Rubrik :
1. Bobot materi yang disampaikan
2. Sistematika penyampaian
3. Cara menjawab atau menanggapi pertanyaan
4. Penampilan

Trimandayan, Juni 201

Mengetahui
Kepala SMPN 8 Teluk Keramat Guru Mata Pelajaran

Herman, S. Pd. Sawitri, S.P.


NIP : 19760525 200604 1 015 NIP : 19820831 200803 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP NEGERI 8 TELUK KERAMAT

MATA PELAJARAN : Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH )

KELAS / SEMESTER : VIII / Ganjil

ALOKASI WAKTU : 6 X 40 menit

STANDAR KOMPETENSI
6. Mengenal sampah B3 ( Bahan Beracun dan Berbahaya )

KOMPETENSI DASAR
6.2 Mengenal sampah B3 dari berbagai sumber ( Rumah Tangga, Pabrik, dll)

INDIKATOR
 Menjelaskan pengertian sampah B3
 Mengidentifikasi sampah B3 dari sumber rumah tangga, pabrik, pertanian, pariwisata,
pertambangan dan rumah sakit.
 Melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan
toleransi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat
 Mendefinisikan pengertian sampah B3
 Menyebutkan Karakteristik/ciri-ciri sampah B3 dari sumber rumah tangga, pabrik, pertanian,
 pariwisata, pertambangan dan rumah sakit
 Menyebutkan nama zat yang dihasilkan sampah B3 dari sumber rumah tangga, pabrik,
pertanian, pariwisata, pertambangan dan rumah sakit.

B. Materi Pembelajaran
 Pengertian sampah B3
 Karakteristik/ciri-ciri sampah B3 dari sumber rumah tangga, pabrik, pertanian, pariwisata,
pertambangan dan rumah sakit

C. Metode Pembelajaran
 Diskusi
 wawancara
 Observasi

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan Awal
* Motivasi
Pernahkah kamu membuang kaleng spray pada tempat sampah ynag sedang dibakar?
Apa yang terjadi? Mengapa demikian?
* Prasyarat Pengetahuan
- Pengertian sampah
b. Kegiatan Inti
* Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
* Guru dan peserta didik mendiskusikan pengertian sampah B3 berdasarkan referensi
c. Kegiatan Akhir
* Guru dan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan tentang pengertian sampah B3
* Guru memberikan tes lisan tentang pengertian sampah B3
Pertemuan II
a. Kegiatan Awal
* Motivasi
Mengapa pada permukaan laut yang tertutup tumpahan minyak ikan-ikannya akan mati?
* Prasyarat Pengetahuan
- Pengertian sampah B3
b. Kegiatan Inti
* Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
* Guru memberi tugas pada masingmasing kelompok untuk mendata sampah B3 dari
sumber rumah tangga, pabrik, pertanian, pariwisata, pertambangan dan rumah sakit
melalui observasi, referensi dan panduan LKS
* Disediakan data hasil observasi
Sumber Sampah B3 Bentuk sampah yang dihasilkan Zat yang terkandung
1. Rumah tangga
2. Pabrik
3. Pertanian
4. Pariwisata
5. Pertambangan
6. Rumah sakit

* Peserta didik melakukan observasi dan diskusi


c. Kegiatan Akhir
* Peserta didik mengisi data berdasarkan observasi untuk didiskusikan pada pertemuan
Berikutnya
Pertemuan III
a. Kegiatan Awal
* Motivasi
Apakah lumpur lapindo termasuk sampah B3 ? Jelaskan!
* Prasyarat Pengetahuan
- Sampah B3
b. Kegiatan Inti
* Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil observasi untuk didiskusikan
* Guru mengarahkan jalannya diskusi

c. Kegiatan Akhir
* Guru dan peserta didik membuat rangkuman hasil diskusi
* Guru memberikan tes tertulis

E. Alat / Bahan dan Sumber Belajar

 Referensi dari internet


 Buku sumber yang lain
 Lingkungan sekitar, Rumah tangga, Pabrik, Rumah sakit dll

F. Penilaian
 Teknik penilaian : Tes
 Bentuk penilaian : Tes Tulis raian
 Contoh penilaian :
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan sampah B3 ?
2. Sebutkan karakteristik sampah B3 ?
3. Jelaskan ciri / karakteristik sampah B3 beserta korosif!
4. Sebutkan satu bentuk sampah B3 dari sumber pertambangan dan zat yang terkandung!

Trimandayan, Juni 201

Mengetahui
Kepala SMPN 8 Teluk Keramat Guru Mata Pelajaran

Herman, S. Pd. Sawitri, S.P.


NIP : 19760525 200604 1 015 NIP : 19820831 200803 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMP NEGERI 8 TELUK KERAMAT
MATA PELAJARAN : PLH (Pendidikan Lingkungan Hidup)
KELAS / SEMESTER : VIII / Ganjil
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI
6. Mengenal sampah B3 (Bahan Beracun Berbahaya)

KOMPETENSI DASAR
6.3 Mendiskusikan dampak B3

INDIKATOR
 Menjelaskan efek negatif B3
 Mengidentifikasikan pengaruh B3 dalam kehidupan
 Menyimpulkan pengaruh B3 dalam kehidupan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :
 Mengidentifikasikan efek negatif B3
 Menjelaskan efek B3 bagi kehidupan
 Menjelaskan pengaruh B3 bagi kehidupan
 Menyebutkan jenis-jenis B3 yang menyebabkan efek negatif
 Menyebutkan penyakit yang dapat disebabkan oleh B3
 Menjelaskan penyakit Minamata
 Menyimpulkan efek negatif B3

B. Materi Pembelajaran
 Efek negatif sampah B3 bagi kehidupan

C. Metode Pembelajaran
 Diskusi dan Informasi
 Tanya Jawab

D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
 Motivasi – Apersepsi
- Guru mengingatkan kembali tentang definisi B3
- Apa saja yang termasuk B3
b. Kegiatan Inti
 Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok
 Masing-masing kelompok dibimbing untuk mengidentifikasi sampah B3 dari
referensi yang ada.
 Masing-masing kelompok membuat laporan dari hasil diskusi tentang efek negatif
dan beberapa efek samping B3 sambil dibimbing guru.
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
c.Kegiatan Akhir
 Guru membuat simpulan dan penguatan / penekanan dari hasil diskusi tersebut.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempresentasikan dengan
baik.

E. Sumber
 Buku Ajar
 Media Cetak

F. Penilaian
 Teknik Penilaian : Tes
 Bentuk : Tes Tulis ( Uraian )
 Contoh instrumen
- Sebutkan penyakit yang disebabkan oleh B3

Trimandayan, Juni 201

Mengetahui
Kepala SMPN 8 Teluk Keramat Guru Mata Pelajaran

Herman, S. Pd. Sawitri, S.P.


NIP : 19760525 200604 1 015 NIP : 19820831 200803 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

MATA PELAJARAN : PLH (Pendidikan Lingkungan Hidup)


KELAS / SEMESTER : VIII / Ganjil
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI
6. Mengenal sampah B3 (Bahan Beracun Berbahaya)

KOMPETENSI DASAR
6.4 Menjelaskan cara pembuangan sampah B3

INDIKATOR
 Mendiskripsikan cara pembuangan sampah B3
 Menyebutkan cara-cara dalam pembuangan sampah B3

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :
 Menyebutkan 4 cara pengolahan sampah B3
 Menjelaskan cara pengolahan limbah B3 secara Kimia
 Menyebutkan jenis sampah B3 yang dapat diolah secara Kimia
 Menjelaskan cara pengolahan limbah B3 secara Fisis
 Menyebutkan jenis sampah B3 yang dapat diolah secara Fisis.
 Menjelaskan pengolahan limbah B3 secara Biologis
 Menyebutkan jenis sampah B3 yang dapat diolah secara Biologis
 Membedakan pengolahan limbah secara Biologis Aerob dan Anaerob.

B. Materi Pembelajaran
 Cara-cara pengolahan dan pembuangan limbah B3

C. Metode Pembelajaran
 Diskusi dan Informasi

D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Motivasi – Apersepsi
- Mengingatkan kembali pengetahuan siswa dari pertemuan sebelumnya tentang
sumber-sumber B3 dan dampak negatif B3
- Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
- Untuk memotivasi siswa guru menunjukkan sampah B3 yang ada di sekitar
siswa (batu baterai bekas, kaleng cat, kaleng hairspray) dan membagi kelompok
siswa.
b. Kegiatan Inti
 Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya untuk membahas bagaimana cara
mengolah dan membuang sampah B3.
 Guru mengingatkan dan membimbing siswa melalui ketrampilan Kooperatif.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
 Guru menguatkan kembali materi yang telah dibahas.
c. Kegiatan Akhir
 Siswa merangkum pelajaran berdasarkan tujuan pembelajaran dengan bimbingan
guru.

E. Sumber
 Buku Ajar
 Lingkungan
 Media Cetak

F. Penilaian
 Teknik Penilaian : Tes
 Bentuk Penilaian : Tes Tulis ( uraian )
 Contoh Instrumen
Sebutkan 4 cara dalam pengolahan limbah B3

Trimandayan, Juni 201

Mengetahui
Kepala SMPN 8 Teluk Keramat Guru Mata Pelajaran

Herman, S. Pd. Sawitri, S.P.


NIP : 19760525 200604 1 015 NIP : 19820831 200803 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)
MATA PELAJARAN : Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH )
KELAS / SEMESTER : VIII / Ganjil
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI
7. Menganalisis pencemaran lingkungan serta upaya mengatasi dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari.

KOMPETENSI DASAR
7.1 Mendefinisikan pengertian pencemaran lingkungan

INDIKATOR
 Mengidentifikasi lingkungan tercemar
 Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan
 Menjelaskan perubahan lingkungan akibat pencemaran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :
a. Mengidentifikasi lingkungan tercemar
b. Menyebutkan definisi pencemaran lingkungan
c. Menyebutkan zat-zat yang dapat menyebabkan pencemaran
d. Menjelaskan syarat zat yang dianggap sebagai pencemar
e. Menjelaskan tentang lingkungan dikatakan sudah tercemar.
f. Menjelaskan perubahan lingkungan akibat pencemaran

B. Materi Pembelajaran
 Pencemaran Lingkungan

C. Metode Pembelajaran
 Model : Kooperatif Learning
 Metode : Observasi, Diskusi Informasi

D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Motivasi – Apersepsi
- Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan mengajukan pertanyaan. Apa
yang kalian ketahui tentang pencemaran / polusi ?
b. Kegiatan Inti
 Guru mengajak siswa untuk menyaksikan tayangan VCD tentang lingkungan yang
sudah tercemar.
 Siswa mendata dan mencatat dari tayangan / gambar tersebut.
 Guru mengajak diskusi tentang definisi pencemaran lingkungan.
c. Kegiatan Akhir
 Guru dan siswa membuat kesimpulan hasil diskusi
 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.

E. Sumber
 Buku PLH
 Gambar / VCD
 Lingkungan

F. Penilaian
 Teknik Penilaian : Tes
 Bentuk penilaian : Tes Tulis ( uraian )
 Contoh instrumen
- Sebutkan definisi pencemaran lingkungan ?

Trimandayan, Juni 201

Mengetahui
Kepala SMPN 8 Teluk Keramat Guru Mata Pelajaran

Herman, S. Pd. Sawitri, S.P.


NIP : 19760525 200604 1 015 NIP : 19820831 200803 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : Pendidikan lingkungan Hidup


KELAS / SEMESTER : VIII / Ganjil
ALOKASI WAKTU : 2X40 Menit
STANDART KOMPETENSI
7. Menganalisis pencemaran limgkungan serts upayu mengatasi dampaknya dalam
Kehidupan sehari-hari.

KOMPETENSI DASAR
7.2 Mengidentifikasi macam-macam pencemaran lingkungan dari berbagai macam
sumber.

INDIKATOR
 Mengindentifikasi macam – macam pencemaran dari berbagai sumber pencemaran
lingkungan (rumah tangga, Asap kendaraan bermotor, asap pabrik,pembakaran kapur dll)

A. Tujuan pembelejaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :
 Mengidentifikasi macam – macam pencemaran dari berbagai sumber pencemaran
lingkungan (rumah tangga, asap kendaraan bermotor, asap pabrik, pembakaran kapur dll)

B. Materi Pembelajaran
 Macam-macam sumber pencemaran lingkungan

C. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
 Motivasi
Tahukah kalian apa yang menyebabkan air berbau,berwarna ?
b. Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok untuk melakukan observasi dan wawancara tentang
berbagai macam pencemaran dari beberapa sumber pencemaran lingkungan (rumah
tangga, asap kendaraan bermotor, asap pabrik, pembakaran kapur dll), tugas ini telah
dilaksanakan sebelum tatap muka.
 Secara berkelompok siswa mendiskusikan hasil observasi dan wawancara secara
berkelompok, kemudian mempresentasikannya.
c. Kegiatan Akhir
 Guru memberi penguatan macam – macam sumber pencemaran lingkungan

D. Metode
 Observasi
 Wawancara
 Diskusi

E. Sumber
 Lingkungan sekolah, rumah siswa, masyarakat
 Buku
 Foto-foto
 VCD
 Internet

F. Penilaian
Teknik Penilaian : Non Tes
Bentuk Penilaian : Laporan
Unjuk kerja ( presentasi )
Contoh Instrumen
 Laporan Kegiatan
1. Sistematika Laporan
2. Keterkaitan
3. Bobot Laporan ( kebenaran fakta )
4. Performance Laporan

 Unjuk Kerja ( 5 menit di dalam KBM )


Rubrik :
5. Bobot materi yang disampaikan
6. Sistematika penyampaian
7. Cara menjawab atau menanggapi pertanyaan
8. Penampilan

Trimandayan, Juni 201

Mengetahui
Kepala SMPN 8 Teluk Keramat Guru Mata Pelajaran

Herman, S. Pd. Sawitri, S.P.


NIP : 19760525 200604 1 015 NIP : 19820831 200803 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

MATA PELAJARAN : Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH )


KELAS / SEMESTER : VIII / Ganjil
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit
STANDART KOMPETENSI
a. Menganalisis pencemaran limgkungan serts upaya mengatasi dampaknya dalam
Kehidupan sehari-hari.

KOMPETENSI DASAR
7.3 Mengklasifikasikan macam-macam pencemaran lingkungan berdasarkan mediumnya

INDIKATOR
 Mengelompokkan macam – macam pencemaran lingkungan berdasarkan medium udara, air
dan tanah
 Menjelaskan pencemaran lingkungan berdasar medium udara, air, dan tanah

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :
 Mengelompokkan macam – macam pencemaran lingkungan berdasarkan medium udara,
air dan tanah.
 Membuat poster / foto / gambar tentang pencemaran lingkungan di sekitar sekolah atau di
rumahnya berdasarkan medium udara, air, dan tanah
 Mempresentasikan / menjelaskan hasil karyanya berupa poster / foto / gambar tentang
pencemaran lingkungan di sekitar sekolah atau di rumahnya berdasar medium udara, air,
dan tanah
B. Materi Pembelajaran
 Klasifikasi pencemaran lingkungan berdasar medium udara, air, dan tanah

C. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
 Memberi motivasi
Bila kalian amati, mengapa cacing tanah yang berada di sekitar rumah kita sekarang
hampir punah?
b. Kegiatan Inti
 Berdasarkan hasil identifikasi, siswa mendiskusikan siswa untuk
mengklasifikasikan pencemaran lingkungan berdasarkan medium udara, air, dan
tanah.
 Membuat gambar,poster, foto yang berkaitan dengan pencemaran di lingkungan
sekitar rumah atau sekolah
 Menjelaskan / mempresentasikan poster / gambar / foto pencemaran lingkungan
hasil karyanya
c. Kegiatan Akhir
 Guru memberi penguatan tentang pencemaran lingkungan berdasarkan medium
udara, air, dan tanah.

D. Metode
 Diskusi
 Presentasi

E. Sumber
 Lingkungan sekolah atau rumah siswa
 Buku
 Foto-foto
 VCD
 Internet
F. Penilaian
 Teknik Penilaian : Non Tes
 Bentuk Penilaian : Hasil Karya
Presentasi
 Contoh Instrumen :
Gambarkan pencemaran lingkungan yang ada di sekitar sekolah atau rumah kalian
berdasarkan medium air, udara, dan tanah !

Trimandayan, Juni 201

Mengetahui
Kepala SMPN 8 Teluk Keramat Guru Mata Pelajaran

Herman, S. Pd. Sawitri, S.P.


NIP : 19760525 200604 1 015 NIP : 19820831 200803 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

MATA PELAJARAN : Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH )


KELAS / SEMESTER : VIII / Ganjil
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit

STANDART KOMPETENSI
7. Menganalisis pencemaran limgkungan serts upaya mengatasi dampaknya dalam Kehidupan
sehari-hari.

KOMPETENSI DASAR
7.4 Mendiskusikan dampak negatif pencemaran Lingkungan termasuk pemanasan global

INDIKATOR
 Mengidentifikasi dampak negatif pencemaran lingkungan
 Menjelaskan pengertian Pemanasan Global
 Menyebutkan faktor – faktor yang dapat menyebabkan terjadinya pemanasan global
 Menyebutkan akibat pemanasan global

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :
 Mengidentifikasi dampak negatif pencemaran lingkungan
 Menjelaskan pengertian Pemanasan Global
 Menyebutkan faktor – faktor yang dapat menyebabkan terjadinya pemanasan global
 Menyebutkan akibat pemanasan global

B. Materi Pembelajaran
 Dampak pencemaran lingkungan
 Pemanasan global

C. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
 Memberi motivasi
Pernahkah kamu mendengar bila daerah pantai pulau Jawa akan tenggelam oleh air
laut ?
b. Kegiatan Inti
 Secara berkelompok siswa mengidentifikasi dampak pencemaran lingkungan dalam
kehidupan sehari - hari
 Melalui beberapa informasi siswa mendiskusikan pengertian pemanasan global dan
penyebab serta akibatnya
 Mempresentasikan hasil diskusinya

c. Kegiatan Akhir
 Guru memberi penguatan tentang dampak negatif pencemaran lingkungan dan
pemanasan global

D. Metode
 Diskusi
 Presentasi

E. Sumber
 Lingkungan sekolah atau rumah siswa
 Buku
 VCD
 Internet

F. Penilaian
 Teknik Penilaian : Tes
 Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Unjuk kerja ( Presentasi )
 Contoh Instrumen :
1. Sebutkan 5 dampak pencemaran lingkungan bagi kehidupan sehari – hari !
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pemanasan global ?
3. Sebutkan akibat pemanasan global !

Trimandayan, Juni 201

Mengetahui
Kepala SMPN 8 Teluk Keramat Guru Mata Pelajaran

Herman, S. Pd. Sawitri, S.P.


NIP : 19760525 200604 1 015 NIP : 19820831 200803 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

MATA PELAJARAN : Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH )


KELAS / SEMESTER : VIII / Ganjil
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit

STANDART KOMPETENSI
7. Menganalisis pencemaran limgkungan serts upaya mengatasi dampaknya dalam Kehidupan
sehari-hari.

KOMPETENSI DASAR
7.5 Melakukan pencegahan dan cara mengatasi pencemaran lingkungan
INDIKATOR
 Mendisikusikan upaya pencegahan pencemaran lingkungan
 Mendiskusikan cara mengatasi pencemaran lingkungan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :
 Menjelaskan upaya pencegahan pencemaran lingkungan
 Menjelaskan cara mengatasi pencemaran lingkungan
B. Materi Pembelajaran
 Pencegahan dan cara mengatasi pencemaran lingkungan l

C. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
 Memberi motivasi
Apa yang kamu lakukan sebelum pencemaran lingkungan terjadi ?
b. Kegiatan Inti
 Siswa mencari informasi dari beberapa media upaya pencegahan dan cara
mengatasi pencemaran lingkungan
 Secara berkelompok siswa mendisikusikan upaya pencegahan dan cara mengatasi
pencemaran lingkungan
 Melalui demonstrasi , siswa mempraktekan salah satu cara mengatasi pencemaran
lingkungan
c. Kegiatan Akhir
 Guru memberi penguatan tentang upaya dan cara mengatasi pencemaran
lingkungan

D. Metode
 Diskusi
 Demonstrasi

E. Sumber
 Lingkungan sekolah atau rumah siswa
 Buku
 VCD
 Internet

F. Penilaian
 Teknik Penilaian : Tes
 Bentuk Penilaian : Tes Tulis
 Contoh Instrumen :
1. Jelaskan 3 upaya pencegahan pencemaran lingkungan !
2. Jelaskan 3 cara mengatasi pencemaran lingkungan ?

Trimandayan, Juni 201

Mengetahui
Kepala SMPN 8 Teluk Keramat Guru Mata Pelajaran

Herman, S. Pd. Sawitri, S.P.


NIP : 19760525 200604 1 015 NIP : 19820831 200803 2 003
