Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK YPM 3 TAMAN


Mata Pelajaran : ANIMASI 2D & 3D
Kelas/Semester : XI/1 (SATU)
Alokasi Waktu : 9 JP (9 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Memahami animasi Tradisional.
4.1 Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap animasi tradisional pada
produk animasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Mengetahui Pengertian animasi tradisional
3.1.2 Mengetahui Sejarah animasi tradisional
4.1.1 Mengetahui Jenis animasi tradisional
4.2.1 Mengetahui Cara kerja animasi tradisional

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa mampu :
1. Mengetahui Pengertian animasi tradisional
2. Mengetahui Sejarah animasi tradisional
3. Mengetahui Jenis animasi tradisional
4. Mengetahui Cara kerja animasi tradisional

E. Materi Pembelajaran
 Pengertian animasi tradisional
 Sejarah animasi tradisional
 Jenis animasi tradisional
 Cara kerja animasi tradisional
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Model : Model Pembelajaran Discovery Learning
3. Metode : Kerjakelompok, Penugasan, presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu/TM

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam 20 menit


2. Berdo’a (Membaca Alfatihah)
3. Baca Senyap
4. Mengabsen peserta didik
5. Guru memotivasi peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran dengan
membaca materi yang ada di buku siswa (GLS)
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
7. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta
8. didik (Pre test)
Inti Mengamati 50 menit
1. Guru meminta siswa membaca buku untuk
Menjelaskan definisinya
2. Guru menugaskan siswa membaca modul untuk
menjelaskan definisinya
3. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
guru
Menanya
1. Guru menugaskan kepada siswa untuk
Mendiskusikan pengertian animasi tradisional
Mengumpulkan Informasi
1. Guru meminta siswa untuk Mendiskusikan
sejarah animasi tradisional
Menalar
1. Guru menugaskan siswa untuk menilai informasi
yang diperoleh dari hasil browsing tentang
animasi tradisional

Mengomunikasikan
1. Guru membimbing siswa untuk mendiskripsikan
dan menyampaikan hasil temuannya dari
kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan
data yang ditujukan kepada orang lain baik
secara lisan maupun tulisan
Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan 20 menit
untuk membuat kesimpulan
2. Guru memberikan tes tertulis kemudian
dikumpulkan
3. Guru menyampaikan topik yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
memberikan pesan agar peserta didik tetap
belajar
5. Membaca do'a akhir belajar

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


a. Teknik dan Instrumen Penilaian:
Penilaian Pengetahuan : tes tertulis dan penugasan
Penilaian Keterampilan : unjuk kerja
Prosedur Penilaian:

b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

 Penilaian Pengetahuan tes tertulis

Soal:

1. Jelaskan pengertian dari animasi tradisional


2. Sebutkan contoh animasi tradisional
3. Mengapa disebut animasi tradisional?
4. Sebutkan tipe animasi tradisional

Kunci Jawaban Soal:

1. Animasi Tradisional adalah tehnik animasi yang paling umum dikenal


sampai saat ini. Tradisional animasi juga sering disebut cel animation
karena teknik pengerjaannya dilakukan pada celluloid transparent.
Mentransfer satu frame ke frame lain, membersihkan cels plastik, cat
tangan, dan kemudian film secara berurutan atas gambar latar
belakang
2. Contoh Animasi Tradisional adalah film Pinocchio (Amerika Serikat,
pada tahun1940), Animal Farm (United Kingdom, 1954), dan Akira
(Jepun, 1988)
3. Disebut dengan animasi tradisional karena animasi ini memiliki teknik
yang digunakan saat pertama kali film animasi itu bermunculan.
Untuk menciptakan ilusi gerakan, setiap gambar harus sedikit
berbeda dari yang sebelumnya. Caranya dengan menjiplak gambar
yang dibuat animator di kertas transparan yang disebut cels.
Kemudian gambarnya diisi dengan cat dalam warna yang berbeda
dan juga warna shading yang beda. Nanti gambar karakter yang
sudah di gambar di cel, di foto satu per satu dalam film yang latar
belakangnya sudah di cat.
4. Tipe animasi tradisional Cel animation
- Berdasarkan pada perubahan yang terjadi dari satu frame ke
frame berikutnya
- Digambar pada celluloid sheets (sehingga dinamakan Cel
animation) yang sekarang
- Bina Nusantara digantikan oleh layer-layer digital
- Path animation
- Menggerakkan obyek di layar di sepanjang jalur yang telah
ditentukan

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

1. Nilai 25 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban


2. Nilai 20 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 15 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 10 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

 Penilaian penugasan

NO. JENIS TUGAS BUKTI TUGAS

1 Tes teori (tertulis) bentuk essay Print Out


Tes praktek untuk melihat keterampilan proses
2 Print Out
dan sikap saat melaksanakan praktik

Tugas rumah bentuk download artikel dari internet


3 Print Out
tentang Flash

1. Lembar Penilaian Tugas :

Aspek yang dinilai


No. Nama Siswa Ketepatan Kerapian Esensi Nilai
Waktu pekerjaan Jawaban

2. *Norma Penilaian :

No. Aspek Skor

1. Ketepatan waktu 15

2. Kerapian pekerjaan 10

3. Esensi jawaban 75

Total skor 100


I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

1. Alat/Bahan : Komputer/laptop dan LCD proyektor


2. Media : Papan Tulis/White Board, LCD/Internet
3. Sumber Belajar :
a. Tip dan Trik Swish, Wiwid Lukiyanto, Elex Media Komputindo
b. Mahir dalam 7 hari Macromedia Flash MX 2004, Divisi Litbang
MADCOMS, Andi Yogyakarta
c. Mahir dalam 7 hari: Adobe Flash CS3 Profesional, penerbit ANDI
Yogyakarta

Mengetahui Sidoarjo, 02 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. MIFTACHUL CHOIR, M. Pd ADY SETYAWAN, S.Kom
