Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kupang Timur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ semester : X /I
Materi Pokok : Komposisi Fungsi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 4 Jam pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan operasi komposisi 3.6.4 Menjelaskan operasi komposisi fungsi
pada fungsi dan operasi invers 3.6.5 Menentukan operasi komposisi fungsi
pada fungsi invers serta sifat-
sifatnya serta
menentukan eksistensinya
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Mengidentifikasi masalah yang melibatkan
berkaitan dengan operasi operasi komposisi fungsi
komposisi dan operasi invers 4.6.2 Merumuskan masalah yang melibatkan operasi
suatu komposisi fungsi
fungsi 4.6.3 Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi
komposisi fungsi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran menggunakan model discovery learning yang dikombinasikan dengan
pendekatan saintifik, diharapkan peserta didik dapat menemukan sendiri fakta, konsep, prinsip
dan prosedur dari suatu komposisi fungsi sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran
agama yang dianutnya dengan menjunjung tinggi perilaku yang jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif, sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam, serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.

D. Materi Pembelajaran
 Fakta
Masalah 1 : Suatu bank di Amerika menawarkan harga tukar Dollar Amerika (USD) ke
Ringgit Malaysia (MYR), yaitu 1 USD = 3,28 MYR, dengan biaya penukaran
sebesar 2 USD untuk setiap transaksi penukaran. Kemudian salah satu bank
terkenal di Malaysia menawarkan harga tukar ringgit Malaysia (MYR) ke
Rupiah Indonesia (IDR), yaitu 1 MYR = Rp3.169,54, dengan biaya penukaran
sebesar 3 MYR untuk setiap transaksi penukaran. Seorang turis asal Amerika
ingin bertamasya ke Malaysia kemudianmelanjutkannya ke Indonesia dengan
membawa uang sebesar 2.000 USD.Berapa IDR akan diterima turis tersebut
jika pertama dia menukarkan semua uangnya ke mata uang Ringgit Malaysia
di Amerika dan kemudian menukarnya ke Rupiah Indonesia di Malaysia?

 Konsep
Komposisi dua fungsi atau lebih
 Prinsip
Jika f dan g fungsi serta ∩ ≠ ∅ , maka terdapat suatu fungsi h dari himpunan bagian
ke himpunan bagian yang disebut fungsi komposisi f dan g (ditulis g∘f) yang
ditentukan dengan
h(x) = (gf)(x) = g(f(x)). Daerah asal fungsi komposisi f dan g adalah ∘ = {x∈ | f(x)∈ },
dengan = daerah asal (domain) fungsi f; = daerah asal (domain) fungsi g; = daerah
hasil (range) fungsi f; = daerah hasil (range) fungsi g.
 Prosedur
- Langkah-langkah menemukan komposisi dua fungsi atau lebih
- Langkah-langkah memecahkan masalah nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi

E. Media Pembelajaran
Media/Alat : White Board, Tayangan Power Point dan Lembar Kerja Peserta Didik
Bahan : Laptop, LCD

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Presentasi, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Indikator:
3.6.4 Menjelaskan operasi komposisi fungsi
3.6.5 Menentukan operasi komposisi fungsi
4.6.1 Mengidentifikasi masalah yang melibatkan operasi komposisi fungsi

Fase/Sintaks Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa) 20 menit
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Guru memberikan motifasi agar peserta didik mempunyai semangat
Fase/Sintaks Kegiatan Waktu
belajar
4. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
5. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi,
kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan dalam pembelajaran.
8. Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan Inti
Stimulation oPeserta didik mengamati dan mencermati tayangan yang telah 120
(memberi disiapkan guru tentang: “Suatu bank di Amerika menawarkan harga menit
stimulus) tukar Dollar Amerika (USD) ke Ringgit Malaysia (MYR), yaitu 1 USD =
3,28 MYR, dengan biaya penukaran sebesar 2 USD untuk setiap
transaksi penukaran. Kemudian salah satu bank terkenal di Malaysia
menawarkan harga tukar ringgit Malaysia (MYR) ke Rupiah Indonesia
(IDR), yaitu 1 MYR = Rp3.169,54, dengan biaya penukaran sebesar 3
MYR untuk setiap transaksi penukaran. Seorang turis asal Amerika
ingin bertamasya ke Malaysia kemudian melanjutkannya ke Indonesia
dengan membawa uang sebesar 2.000 USD.Berapa IDR akan diterima
turis tersebut jika pertama dia menukarkan semua uangnya ke mata
uang Ringgit Malaysia di Amerika dan kemudian menukarnya ke Rupiah
Indonesia di Malaysia?”
o Peserta didik menyimpulkan tentang komposisi dua fungsi atau lebih
dan perbedaannya dengan operasi aritmetika dua fungsi atau lebih
berdasarkan pada masalah yang diberikan
o Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja/diskusinya
Problem o Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah
Statement yang muncul dari hasil pengamatannya, guru membantu peserta didik
(Mengidentifika mengerucutkan permasalahan yang berkembang dalam satu atau dua
si masalah saja yang kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat tanya, yang akan
dijadikan bingkai untuk menemukan konsep yang akan dikembangkan
Data Collecting o Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
(Mengumpulkan informasi dari berbagai literature dan media belajar lainnya terkait
data) dengan komposisi dua fungsi atau lebih
o Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan informasi dengan
penuh tanggung jawab, cermat dan kreatif dari berbagai literature
yang berkaitan dengan komposisi dua fungsi atau lebih
Data Processing o Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan konsep komposisi dua
(Mengolah data) fungsi atau lebih dengan santun penuh semangat, saling menghargai
dan terbuka, kritis serta inovatif dengan bimbingan dan arahan dari
guru
Fase/Sintaks Kegiatan Waktu
o Secara berkelompok peserta didik berdiskusi untuk kemudian
merumuskan konsep :
 Komposisi dua fungsi atau lebih
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan untuk mencoba beberapa soal
dengan mempelajari terlebih dulu contoh-contoh soal dari LKPD dan
Bahan Ajar dengan semangat, cermat, logis dan kritis
o Untuk menerapkan dan menguatkan konsep yang sudah didapat
peserta didik mengerjakan beberapa soal dari LKPD, Bahan Ajar dan
beberapa soal yang sudah disiapkan guru
Verivication o Beberapa peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban-
(Memverifikasi) jawabannya yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik menyamakan jawabannya dengan
kunci jawaban yang telah dipresentasikan di papan tulis
Generalization o Guru menguatkan peserta didik untuk konsep-konsep yang dipelajari
(Menyimpulkan) hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajarinya dengan bimbingan guru tentang :
 Komposisi dua fungsi atau lebih
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana 40 menit
pembelajaran terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal dari buku pegangan peserta
didik yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi
pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

H. Sumber Pembelajaran / Alat/Media


Sumber Belajar :
- Buku Peserta didik Matematika Kelas X edisi revisi 2017
- Buku Guru Matematika Kelas X edisi revisi 2017
I. Teknik Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : TesTertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian:
a) Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b) Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c) Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a) Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya belum tuntas
b) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali terus remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
a) Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
 peserta didik yang mencapai nilai n  n( maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Kupang, ……………………..2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ricky Ikhsan Theosefsa Loak, S.Si.


Nip.
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kupang Timur


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : X/ 2
Kompetensi Dasar : 3.6 Menjelaskan operasi komposisi pada fungsi dan operasi invers pada
fungsi invers serta sifat-sifatnya serta menentukan eksistensinya
IPK : 3.6.4 Menjelaskan operasi komposisi fungsi
3.6.5 Menentukan operasi komposisi fungsi
Materi Pokok : Fungsi Komposisi
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS
Tingkat
Kompetensi Jumlah Jenis Level Proses Kognitf
Indikator KD Indikator Soal Nomor Soal Kesukaran
Dasar Butir Tes
C1 C2 C3 C4 C5 C6 M SD SK
3.7 Menjelask 3.7.1 Menjelask 2 Diberikan sebuah 1) Fungsi ( ) = √2 − 6 terdefinisi PG V V
an operasi an Notasi, fungsi, diharapkan pada himpunan…. V V
komposisi Domain, peserta didik dapat A. { |−3 ≤ ≤ 3}
pada Range, dan menentukan domain B. { | < 3}
fungsi dan Grafik fungsi tersebut C. { | ≥ 3}
operasi Suatu D. { | ≤ 3}
invers Fungsi E. { | ≥ −3}
pada
2) Fungsi ( )= terdefinisi
fungsi
invers pada himpunan….
serta sifat- A. { | ≥ −1}
sifatnya B. { | ≥ 0}
serta C. { | ≥ 1}
menentuk D. { |−1 ≤ ≤ 0 ∪ ≥ 1}
E. { |−1 < ≤ 0 ∪ ≥ 1}
an
3.7.2 Menjelask 1 Diberikan sebuah 3) Jika ( ) = 2 . 6 dan PG V V
eksistensi
an operasi fungsi, diharapkan ( ) = 12 , n bilangan asli,
nya
aritmetika peserta didik dapat ( )
maka ( )
=….
(penjumla menghitung operasi
han, aljabar pada fungsi A.
penguran tersebut B.
gan,
C.
perkalian,
dan D.
pembagia E.
Tingkat
Kompetensi Jumlah Jenis Level Proses Kognitf
Indikator KD Indikator Soal Nomor Soal Kesukaran
Dasar Butir Tes
C1 C2 C3 C4 C5 C6 M SD SK
n) pada
fungsi

3.6Menjelask 3.7.3 Menentuk 1 Diberikan sebuah 4) Jika ( ) = 2 +2 − 3 dan PG V V


an operasi an hasil fungsi, diharapkan ( )
( ) = 2 + 3, dan ℎ( ) =
( )
komposisi operasi peserta didik dapat
, maka ℎ(2) =….
pada fungsi aritmetika menentukan hasil
A. 1
dan operasi (penjumla operasi aljabar pada
B. 2
invers pada han, fungsi pada domain
C. 3
fungsi invers penguran tertentu
D. 4
serta sifat- gan,
E. 5
sifatnya serta perkalian,
menentukan dan
eksistensinya pembagia
n) pada
fungsi.
3.6.6 Menjela 1 Diberikan dua fungsi, 5) Jika ( ) = √ + 1 dan PG V V
skan diharapkan peserta ( )= + 1 , maka ( ∘ V V
operasi didik dapat )( )=….
komposi merumuskan A. +2
komposisi dua fungsi B. – − 1
Tingkat
Kompetensi Jumlah Jenis Level Proses Kognitf
Indikator KD Indikator Soal Nomor Soal Kesukaran
Dasar Butir Tes
C1 C2 C3 C4 C5 C6 M SD SK
si fungsi tersebut C. +1
D. 2 − 1
E. +1
2 Diberikan sebuah 6) Jika ( ∘ )( ) = +2 −1 PG V V
fungsi dan dan ( ) = + 2, maka
komposisinya dengan ( ) =….
fungsi A. +2 −3
B. +2 +3
lain,diharapkan C. −2 −3
peserta didik dapat D. −2 +3
menentukan fungsi E. −2 −3
lain tersebut
7) Jika ( ) = + 3 dan V V
( ∘ )( ) = + 4, maka
( − 2) =….
A. −6 +5
B. +6 +5
C. − 10 + 21
D. − 10 − 21
E. + 10 + 21
3.6 3.6.7 Menent 1 Diberikan dua fungsi, 8) Diketahui ( ) = , ≠3, PG V V
Menjelaskan ukan diharapkan peserta dan ( ) = + + 1. Nilai
operasi operasi didik dapat komposisi fungsi
komposisi komposi menentukan hasil ( ∘ )(2) =....
pada fungsi si fungsi komposisi dari dua A. 2
dan operasi fungsi pada domain B. 3
C. 4
invers pada tertentu
D. 7
fungsi invers E. 8
Tingkat
Kompetensi Jumlah Jenis Level Proses Kognitf
Indikator KD Indikator Soal Nomor Soal Kesukaran
Dasar Butir Tes
C1 C2 C3 C4 C5 C6 M SD SK
serta sifat-
sifatnya serta
menentukan
eksistensinya

1 Diberikan sebuah 9) Jika ( ) = 2 − 3; ( ∘ )( ) = PG V V


fungsi dan 8 − 4 − 7, maka (1) =….
komposisinya dengan A. 5
B. 12
fungsi
C. 17
lain,diharapkan D. 22
peserta didik dapat E. 27
menentukan fungsi
lain tersebut pada
domain tertentu
3.6 3.6.5 1 Diberikan dua fungsi 10) Jika ( ) = + 2 − 5; PG V V
Menjelaskan Menentukan dan hasil evaluasi ( ) = − 2, maka nilai x yang
operasi operasi komposisi dua fungsi tepat agar ( ∘ )( )= 3
komposisi komposisi fungsi pada domain adalah….
pada fungsi tertentu,diharapkan A. 2
dan operasi peserta didik dapat B. -4
invers pada menentukan domain C. -2 atau -4
fungsi invers tersebut D. 2 atau -4
serta sifat- E. -2 atau 4
Tingkat
Kompetensi Jumlah Jenis Level Proses Kognitf
Indikator KD Indikator Soal Nomor Soal Kesukaran
Dasar Butir Tes
C1 C2 C3 C4 C5 C6 M SD SK
sifatnya serta 3.6.4 1 Diberikan sebuah 1) Diketahui ( ∘ )( ) = 4 +4 Isian V V
menentukan Menjelaskan fungsi dan dan ( ) = – 1.Tentukanlah
eksistensinya operasi komposisinya dengan nilai ( – 2).
komposisi fungsi fungsi
lain,diharapkan
peserta didik dapat
menentukan fungsi
lain tersebut
3.6.5 1 Diberikan dua fungsi 2) Diketahui fungsi f dan g Isian V V
Menentukan f dan g yang dinyatakan dalam pasangan
operasi dinyatakan dalam terurut
komposisi fungsi himpunan pasangan = {(1,5), (2,6), (3, −1), (4,8)}
berurutan, ,
diharapkan peserta =
didik dapat {(2, −1), (1,2), (5,3), (6,7)}
menentukan Tentukanlah ∘ dan ∘
komposisi dua fungsi
tersebut
INSTRUMEN TES PRAKTEK

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kupang Timur


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : X/ 2
Kompetensi Dasar : 4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi
dan operasi invers suatu fungsi
IPK : 4.6.1Mengidentifikasi masalah yang melibatkan operasi komposisi fungsi
4.6.2Merumuskan masalah yang melibatkan operasi komposisi fungsi
4.6.3Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi komposisi fungsi
Materi Pokok : Fungsi Komposisi
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES PRAKTEK
Tingkat
Kompetensi Jumlah Jenis Level Proses Kognitf
Indikator KD Indikator Soal Nomor Soal Kesukaran
Dasar Butir Tes
C1 C2 C3 C4 C5 C6 M SD SK
4.6.2 Merumuskan 1 Diberikan sebuah 1) Suatu pabrik kertas berbahan dasar Isian V V
masalah yang masalah kayu memproduksi kertas melalui
melibatkan kontekstual, dua tahap. Tahap pertama
operasi diharapakan menggunakan mesin I yang
menghasilkan bahan kertas setengah
komposisi fungsi peserta didik dapat
jadi, dan tahap kedua menggunakan
4.6.3 Menyelesaikan merumuskan dan
mesin II yang menghasilkan bahan
masalah yang memecahkan kertas. Dalam produksinya mesin I
melibatkan masalah tersebut menghasilkan bahan setengah jadi
operasi dengan mengikuti fungsi f(x) = 6x –
komposisi fungsi 10 dan mesin II mengikuti fungsi
4.6.4 Menyelesaikan ( )= + 12, merupakan
masalah yang banyak bahan dasar kayu dalam
melibatkan satuan ton.
operasi a) Jika bahan dasar kayu yang
komposisi fungsi tersedia untuk suatu
produksi sebesar 50 ton,
berapakah kertas yang
dihasilkan? (Kertas dalam
satuan ton).
b) Jika bahan setengah jadi
untuk kertas yang dihasilkan
oleh mesin I sebesar 110 ton,
berapa tonkah kayu yang
sudah terpakai? Berapa
banyak kertas yang

13
Tingkat
Kompetensi Jumlah Jenis Level Proses Kognitf
Indikator KD Indikator Soal Nomor Soal Kesukaran
Dasar Butir Tes
C1 C2 C3 C4 C5 C6 M SD SK
dihasilkan?

4.6.2Merumuskan 1 Diberikan sebuah 2)Suatu bank di Amerika Isian V V


masalah yang masalah menawarkan harga tukar Dollar
melibatkan kontekstual, Amerika (USD) ke Ringgit Malaysia
operasi diharapakan (MYR), yaitu 1 USD = 3,28 MYR,
komposisi peserta didik dapat dengan biaya penukaran sebesar 2
fungsi merumuskan dan USD untuk setiap transaksi
4.6.3Menyelesaikan memecahkan penukaran. Kemudian salah satu
masalah yang masalah tersebut bank terkenal di Malaysia
melibatkan menawarkan harga tukar ringgit
operasi Malaysia (MYR) ke Rupiah
komposisi Indonesia (IDR), yaitu 1 MYR =
fungsi Rp3.169,54, dengan biaya
4.6.4Menyelesaikan penukaran sebesar 3 MYR untuk
masalah yang setiap transaksi penukaran.
melibatkan Seorang turis asal Amerika ingin
operasi bertamasya ke Malaysia kemudian
komposisi melanjutkannya ke Indonesia
fungsi dengan membawa uang sebesar
2.000 USD.Berapa IDR akan
diterima turis tersebut jika pertama
dia menukarkan semua uangnya ke
mata uang Ringgit Malaysia di
Amerika dan kemudian
menukarnya ke Rupiah Indonesia di

14
Tingkat
Kompetensi Jumlah Jenis Level Proses Kognitf
Indikator KD Indikator Soal Nomor Soal Kesukaran
Dasar Butir Tes
C1 C2 C3 C4 C5 C6 M SD SK
Malaysia?
4.6 Menyeles 4.6.2 Merumuskan 1 Diberikan sebuah 3) PT. Semen Kupang menerapkan Isian V V
aikan masalah yang masalah sistem yang unik dalam
masalah melibatkan kontekstual, memberikan tunjangan pada
yang operasi diharapakan karyawannya. Di perusahaan ini,
berkaitan komposisi fungsi peserta didik dapat setiap bulannya seorang
dengan 4.6.3 Menyelesaikan merumuskan dan karyawan akan mendapatkan dua
operasi masalah yang memecahkan macam tunjangan, yaitu
komposisi melibatkan masalah tersebut tunjangan keluaraga dan
dan operasi tunjangan kesehatan. Tunjangan
operasi komposisi fungsi keluaraga ditentukan dari 1/5
invers 4.6.4 Menyelesaikan gaji pokok ditambah Rp.
suatu masalah yang 50.000,00. sementara besar
fungsi melibatkan tunjangan kesehatan adalah ½
operasi dari tunjangan keluarga.
komposisi fungsi Tentukanlah tunjangan kesehatan
seorang karyawan yang memiliki
gaji pokok 2.000.000,00!

15
