Anda di halaman 1dari 12

TUGAS 2.

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas 4. Tema 2 St.3 Pb.3

OLEH:
ENENG. R, S.Pd.SD
KELAS C

CALON MAHASISWA PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM


JABATAN
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA (UNTIRTA) TAHAP 2
TAHUN 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN PASIRTENJO 1


Kelas/ Semester : IV / 1 (Satu)
Tema / Subtema/Pb : 2.Selalu Hemat Energi/ 3.Energi Alternatif/3
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia ,Ipa,Pjok
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia

KompetensiDasar:
3.4 Membandingkan teks petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan
berbeda

4.4 Menyajikan teks petunjuk penggunaan alat dalam bentuk teks tulis
dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

Indikator:
4.4.1 Menyajikan teks petunjuk berdasarkan kegiatan

IPA:
Kompetensi Dasar:
3.5 Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber
energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan
nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi
tentang berbagai perubahan bentuk energi.
Indikator:
3.5.6 Mengidentifikasi manfaat kentang sebagai sumber energi
alternative dalam kehidupan sehari-hari.
4.5.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energy
pada kentang
.
PJOK:
KompetensiDasar:
3.2 Memahami prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non okomotor,
dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam permainan bola kecil sederhana dan atau
tradisional*.
4.2 Mempraktikkan prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor,
non- lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola kecil sederhana
dan atau tradisional
Indikator:
3.2.1 Menjelaskan prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non
-lokomotor, dan manipulatif dalam permainan Ayo Tangkap Bola.
4.2.1 Mempraktikan prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor,
non- lokomotor, dan manipulatif dalam permainan Ayo Tangkap bola

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melihat demonstrasi dari guru, siswa mempraktikkan gerakan senam
irama dengan benar.
2. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menuliskan beberapa contoh gaya
yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
3. Dengan permainan ayo tangkap bola ,siswa mampu mempraktikan proses
variasi pola gerak dasar lokomotor dan manipulatif menangkap bola dengan
tepat .
4. Dengan percobaan menggunakan kentang ,siswa mampu menyajikan laporan
hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi dengan sistematis .
5. Dengan melakukan percobaan ,siswa mampu menuliskan teks petunjuk tertulis
tentang cara membuat arus listrik sederhana menggunakan kentang dengan
tepat .
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Permainan melempar dan menangkap bola
2. Perubahan energi
3. Menulis pengalaman

E. Pendekatan,model dan metode pembelajaran

1. Pendekatan :saintifik
2. Model:Kooperatif
3. Metode:Eksplorasi,diskusi,tanya jawab

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kegiatan 1 15
Model PembelajaranKooperatif Menit

1.Pada awal pelajaran, guru memberi salam


dan mengucapkan selamat datang kepada siswa
2. Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah satu
siswa yang ditunjuk
3. Guru menyapa beberapa siswa dan menanyakan
kabar.
4.Guru kemudian menjelaskan tujuan pembelajaran
tentang aturan permainan melempar dan menangkap
bola
Kegiatan Inti Kegiatan I 180
1. Siswa membaca teks tentang aturan permainan Ayo, Menit
Lemparkan Bolanya yang ada di buku
2. Guru memberikan penguatan tentang aturan permainan
tersebut.
3. Siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan olahraga.
4. Siswa melakukan pemanasan dengan tahapan:
a. Peregangan: mempraktikkan gerakan non lokomotor:
- Memutar pinggang
- Menekuk badan, tangan, dan kaki
- Memiringkan badan
- Membentang tangan dan kaki
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
- Memutar badan menghadap ke kiri, ke kanan, dan ke
belakang
b. Pemanasan: mempraktikan variasi gerak dasar
Lokomotor:
- Jalan dengan lintasan lurus dan zig-zag
- Lari dengan lintasan lurus dan zig-zag
5. Minta satu/beberapa siswa untuk memimpin pemanasan
di depan teman- teman yang lain..
6. Siswa dibagi dalam 2 /lebih kelompok sesuai
kebutuhan.
7. Siswa melakukan permainan dengan mempraktikkan
nilai kerjasama, disiplin, dan sportivitas.
8. Guru mengawasi jalannya permainan dan dapat
memberikan penilaian menggunakan rubrik .
(Keterampilan dasar non-lokomotor: Melompat siswa
diperiksa menggunakan rubrik dan daftar periksa
(penilaian 1)
9. Olahraga diakhiri dengan kegiatan Refleksi: siswa
berdiskusi menjawab pertanyaan yang terdapat di buku
dan menuliskannya dalam kolom yang tersedia.
10. Siswa membaca teks berisi informasi tentang sumber
energi alternatif dari kentang yang mampu
menghasilkan arus listrik bertegangan rendah.
11. Siswa dalam kelompok kecil melakukan
percobaan berdsarkan teks dan gambar yang
terdapat di buku.
12. Siswa mendiskusikan dan menganalisis
hasilpercobaan dengan teman dalam satu kelompok.
13. Siswa menuliskan hasil percobaan dalam tabel yang
tersedia.(Tulisan laporan siswa diperiksa guru
menggunakan rubrik (penilaian 2)
14. Siswa menuliskan teks petunjuk dari percobaan yang
telah mereka lakukan.(Teks petunjuk siswa diperiksa
guru menggunakan rubrik (penilaian 3)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup 15
1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab Menit
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran
pertama, Buku Guru Guru memberi salam penutup.
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini.

F.PENILAIAN

4. Teknik Penilaian

1. Sikap:Observasi
2. Pengetahuan:Tes tulis dan lisan
3. Penilaianketerampilan: Penilaian Unjuk Kerja

Instrumen Penilaian:

1. PJOK

a. Ketrampilan siswa dalam melakukan variasi gerakan dasar Lempar dan

Lompat dalam permainan ‘Ayo, Lemparkan Bolanya!’ dinilai

menggunakan rubrik.
Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat pada contoh di Pembelajaran 1

b. Keterampilan dasar Lokomotor, Non Lokomotor, dan manipulatif


dinilai menggunakan daftar periksa
2. IPA

Laporan Hasil Percobaan Perubahan Bentuk Energi siswa diperiksa


menggunakan rubrik.
Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat pada contoh di Pembelajaran 1.

3. Bahasa Indonesia

Membuat teks petunjuk berdasarkan kegiatan

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat pada contoh di Pembelajaran 1

H. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Bola besar dan kardus besar


2. Kentang
3. Bukusiswa Tema :selalu berhemat energi kelas 4(Buku tematik terpadu
kurikulum 2013 Rev 2017)
4. Buku guru
.

Refleksi Guru

Sindangresmi, 14 juni 2019


Mengetahui
Kepala SDN Pasirtenjo 1 Guru Kelas IV

Abdul Rosid, S.Pd Eneng R, S.Pd.SD


NIP. 196209101982041004 NIP. 198404052010012019
Lampiran 1 Materi Pembelajaran
IPA
Lampiran 2 Mind Mapping
