Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP No. 1

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 9 Semarang


Kelas : XI
Semester : III
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kompetensi Dasar : 3.1. Menganalisis pencatatan transaksi penjualan barang
dagang secara kredit, wesel, dan penjualan angsuran.
4.1 Melakukan pencatatan transaksi penjualan barang dagang
secara kredit, wesel, dan penjualan angsuran.
Unit Kompetensi : ---
Skema Sertifikasi : ---
Alokasi Waktu : 108 JP @2 x 45 menit
Pertemuan ke (Jumlah) : 1 – 2 ( 2 pertemuan )
Ketuntasan Belajar : 75
Hari / tanggal :
1. Kompetensi Inti (KI)
KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

2. Kompetensi Dasar
Sikap Relegius
1.21 Menghayati perbedaan sebagaianugerah Tuhan yang Maha Esa dalam rangka
menghindari pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara

Sikap Sosial
2.21 Proaktif menghindari pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara dalam
kehidupanberbangsa dan bernegara

Pengetahuan
3.21 Menganalisis nilai-nilai Pancasila terkait dengan kasus-kasus pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban warga negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

Ketrampilan
4.21 Menyaji hasil analisis nilai-nilai Pancasila terkait dengan kasuskasus pelanggaran hak
dan pengingkaran kewajiban warga negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

3. Indikator Pencapaian Kompetensi


1) Indikator KD KI-3
3.21.1. Mengidentifikasi hakikat hak dan kewajiban warga negara.
3.21.2. Menganalisa substansi hak dan kewajiban warga negara dalam nilai dasar Pancasila.
3.21.3. Menganalis substansi hak dan kewajiban warga negara dalam nilai instrumental
Pancasila.
3.21.4. Menganalisa substansi hak dan kewajiban warga negara dalam nilai praksis
Pancasila.
3.21.5. Menganalisis faktor-faktor penyebab kasus pelanggaran hak warga negara.
3.21.6. Menganalisis contoh kasus pengingkaran kewajiban warga negara.
3.21.7. Menganalisis upaya penanganan pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban
warga negara.
3.21.8. Menganalisis bentuk-bentuk partisipasimasyarakat dalam pencegahan
terjadinyapelanggaran hak dan kewajiban warganegara.

2) Indikator KD KI-4
4.21.1. Menalar hasil analisis kasus pelanggaran hakdan pengingkaran kewajiban sebagai
warganegara beserta solusinya sesuai dengannilai-nilai Pancasila.
4.21.2. Menyaji hasil analisis kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban sebagai warga
negara beserta solusinya sesuai dengan nilainilai Pancasila

4. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, peserta didik
dapatmengidentifikasi hakikat hak dan kewajiban warga negaradengan santun, jujur dan
cermat.
2. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, peserta didik
dapatMenganalisa substansi hak dan kewajiban warga negara dalam nilai dasar
Pancasilamenganalisa substansi hak dan kewajiban warga negara dalam nilai dasar
Pancasiladengan santun, jujur dan cermat.
3. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, peserta didik
dapatmenganalis substansi hak dan kewajiban warga negara dalam nilai instrumental
Pancasiladengan santun, jujur dan cermat.
4. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, peserta didik
dapatmenganalisa substansi hak dan kewajiban warga negara dalam nilai praksis
Pancasiladengan santun, jujur dan cermat.
5. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, peserta didik
dapatmenganalisis faktor-faktor penyebab kasus pelanggaran hak warga negaradengan
santun, jujur dan cermat.
6. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, peserta didik
dapatmenganalisis contoh kasus pengingkaran kewajiban warga negaradengan santun, jujur
dan cermat.
7. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, peserta didik
dapatmenganalisis upaya penanganan pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga
negaradengan santun, jujur dan cermat.
8. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, peserta didik
dapatmenganalisis bentuk-bentuk partisipasimasyarakat dalam pencegahan
terjadinyapelanggaran hak dan kewajiban warganegaradengan santun, jujur dan cermat.
9. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, peserta didik
dapatmenalar hasil analisis kasus pelanggaran hakdan pengingkaran kewajiban sebagai
warganegara beserta solusinya sesuai dengannilai-nilai Pancasiladengan santun, jujur dan
cermat.
10. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, peserta didik
dapatMenyaji hasil analisis kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban sebagai
warga negara beserta solusinya sesuai dengan nilainilai Pancasiladengan santun, jujur dan
cermat.

5. Materi Pembelajaran
Konsep
1. Makna hak dan kewajiban warga negara.
2. Substansi hak dan kewajiban warga negara dalam Pancasila.
a. Hak dan kewajiban warga negara dalam nilai dasar ancasila.
b. Hak dan kewajiban warga negara dalam nilai instrumental Pancasila.
c. Hak dan kewajiban warga negara dalam nilai praksis Pancasila.
3. Kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara.
a. Penyebab terjadinya pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara.
b. Kasus pelanggaran hak warga negara.
c. Kasus pengingkaran kewajiban warga negara.
4. Penanganan pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga.
a. Upaya pemerintah dalam penanganan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran
kewajiban warga negara.
b. Membangun partisipasi masyarakat dalam pencegahan terjadinya pelanggaran hak dan
kewajiban warga negara
6. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Kelas XII SMA/MA/SMK/MAK. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Cetakan ke-2, 2018 revisi halaman: 1 s.d. 32
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku GuruPendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Kelas XII SMA/MA/SMK/MAK. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Cetakan ke-2, 2018 revisi halaman 43 s.d. 75
3. .........................................

7. Media Pembelajaran
PPT, Video, Poster, dll.

8. Model Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific
2. Strategi Model Pembelajaran : Discovery Learning/PBL
9. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya Jawab
3. Diskusi

10. Skenario Pembelajaran / KegiatanPembelajaran


1. Pertemuan Pertama: (2 x 45 menit / 2 x.JP)
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti 15 menit
Pendahuluan proses belajar-mengajar, dengan doa bersama dipimpin oleh
salah seorang, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas,
menyiapkan alat dan buku yang diperlukanPPK(Relegius,
Literasi)
2. Peserta didik mencatat saat guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari(Literasi)
3. Peserta didik mencatat saat guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan(Literasi)
4. Peserta didik mencatat saat guru menyampaikan lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan(Literasi)
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
a. Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok
masing-masing berjumlah 5 – 6 orang.
b.Peserta didik mengamati dengan membaca Buku Teks
PPKn Kelas XII Bab 1, diawalidengan membaca wacana
yang berjudul Mendagri: PartisipasiPilpres 70 Persen Sudah
Luar Biasa(Literasi)
c. Peserta didik memperhatikan dan mencatat saat guru
memberikan informasi tambahan terkait dengan wacana
tersebut dengan berbagai peristiwa sejenis di lingkungan
peserta didik (pemutaran video)
d.Peserta didik mengajukan pertanyaanpertanyaan yang
terkait dengan makna hak dankewajiban warga negara

Menanya
a. Peserta didik mengidentifiksi sebanyak mungkin masalah
yang relevan dengan makna hak dankewajiban warga
negara, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan
pertanyaan dan diikuti dengan merumuskan hipotesis
(jawaban sementara atas pertanyaan tersebut)(Critical
Thinking / berpikir kritis)
b. Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi sekaligus
mencatat pertanyaan yang ingin diketahui tentang makna
hak dankewajiban warga negara
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
c. Peserta didik mengajukan pertanyaan sesuai dengan tujuan
pembelajaran.(Comunication)
d. Peserta didik secara perorangan maupun kelompok
menyusun pertanyaan
Mengumpulkan informasi
a. Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban
atas pertanyaan yang disusun dengan membaca uraian materi
di buku PPKn kelas XII Bab1 Sub-bab A. Peserta didik juga
diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber lain
yang relevan seperti internet, web, media sosial lainnya.
(Literasi)
b. Peserta didik juga mengumpulkan informasi untuk
mengerjakan Tugas Tugas Kelompok
Menalar
 Berdiskusi dalam kelompoknya untuk mendapatkan
pendalamanpemahaman materi, menganalisis dan
menyimpulkan informasiyang didapat.
 Menyusun hasil diskusi dalam bentuk laporan tertulisdan
bahan presentasi.
 Laporan disusun secara kelompok dandikumpulkan pada akhir
pertemuan ini.
(Critical Thinking)
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik secara acak (2 – 3 orang) diminta untuk
menyajikan hasil diskusi. Peserta didik yang lain diminta
untuk menanggapi atau melengkapi hasil telaah tersebut.
(Comunication)
b. Peserta didik memperhatikan dan mencatat saat guru
memberikan konfirmasi/penguatan atas jawaban peserta
didik.
Kegiatan 1. Peserta didik memahami materi pelajaran tersebut. 15 menit
Penutup 2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah
dibahas pada pertemuan pertama.
3. Peserta didik mencatat tugas yang disampaikan guru kepada
peserta didik untuk mengerjakan Tugas
4. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar.(Relegius/PPK)
2. Pertemuan Kedua: (2 x 45 menit / 2 x.JP)
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti 15 menit
Pendahuluan proses belajar-mengajar, dengan doa bersama dipimpin oleh
salah seorang, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas,
menyiapkan alat dan buku yang diperlukanPPK(Relegius,
Literasi)
2. Peserta didik bersama guru mendiskusikan kompetensi yang
sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya yaitu hak
asasi manusia dalam Pancasila dikaitkan dengan kompetensi
yang akan dipelajari dan di kembangkan. (Comunication)
3. Peserta didik mencatat saat guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
4. Peserta didik mencatat saat guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Peserta didik mencatat saat guru menyampaikan lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
a) Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok
masing-masing berjumlah 5 – 6 orang.
b) Peserta didik membaca dan mengamati dengan membaca
Bab 1, Subbab B:materi hak dan kewajiban warga negara
dalam nilai dasar Pancasila.(Literasi)
c) Peserta didik menganalisis kasus tersebut dengan
menjawab beberapa pertanyaan yang terdapat dalam
wacana tersebut.
Menanya
a) Peserta didik membuat identifikasi pertanyaan sebanyak
mungkin tentang hak dan kewajiban warga negara dalam
nilai dasar Pancasila. (Critical Thinking / berpikir kritis)
b) Peserta didik merumuskan hipotesis, yakni pernyataan
(statement) sebagai jawaban sementara atas pertanyaan yang
diajukan. Kompetensi yang dikembangkan adalah
kreativitas,rasa ingin tahu dan kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis.(Colaboration)
Mengumpulkan informasi
a) Peserta didik mencari informasi lanjutan dengan
membaca sumber lain yang relevan baik dari internet,
web, maupun media sosial lainnya untuk menjawab
pertanyaan atau membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis. Peserta didik diharapkan belajar secara aktif
untuk menemukan hak dan kewajiban warga negara
dalam nilai dasar Pancasila.(Colaboration)
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
b) Peserta didik mengumpulkan informasi untuk
mengerjakan Tugas Kelompok
Menalar
a) Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan hak
dan kewajiban warga negara dalam nilai dasar Pancasila.
(Comunication)
b) Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi hak dan
kewajiban warga negara dalam nilai dasar Pancasila.
Laporan disusun secara perorangan atau kelompok secara
tertulis memuat pertanyaan dan jawaban atas pertanyaan
kelompok.
Mengkomunikasikan
a) Peserta didik secara acak (2 – 3 orang) menyajikan hasil
telaah hak dan kewajiban warga negara dalam nilai dasar
Pancasila. Peserta didik yang lain diminta untuk
menanggapi atau melengkapi hasil telaah
tersebut.(Comunication)
b) Peserta didik mencatat informasi tambahan yang
disampaikan guru (konfirmasi/penguatan) atas jawaban
peserta didik.
c) Peserta didik mengumpulkan hasil analisis diskusi
kelompok secara tertulis untuk diberikan penilaian
Kegiatan 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada 15 menit
Penutup pertemuan ini.
2. Peserta didik mencatat tugas yang disampaikan guru kepada
peserta didik untuk mengerjakan Tugas
3. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar.(Relegius/PPK)

3. Pertemuan Ketiga: (2 x 45 menit / 2 x.JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti 15 menit
Pendahuluan proses belajar-mengajar, dengan doa bersama dipimpin oleh
salah seorang, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas,
menyiapkan alat dan buku yang diperlukan(Relegius,
Literasi)
2. Peserta didik bersama guru mendiskusikan kompetensi yang
sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya.
3. Peserta didik mencatat saat guru menyampaikan kompetensi
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
yang akan dicapai dan manfaatnyadalam kehidupan sehari-
hari.
4. Peserta didik mencatat saat guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Peserta didik mencatat saat guru menyampaikan lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti Mengamati : 60 menit
a) Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok
masing-masing berjumlaah 5-6 orang.
b) Peserta didik membaca Buku subtansi hak dan kewajiban
warga negara dalam nilai instrumentalPancasila(Literasi)
c) Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
dapat menghadapkan peserta didik pada kondisi internal
yang mendorong eksplorasi.
Menanya :
a) Peserta didik membuat identifikasi pertanyaan sebanyak
mungkin tentang subtansi hak dan kewajiban warga
negara dalam nilai instrumentalPancasila. (Literasi).
b) Peserta didik merumuskan hipotesis, yakni pernyataan
(statement) sebagai jawaban sementara atas pertanyaan
yang diajukan. Kompetensi yang dikembangkan adalah
kreativitas, rasa ingin tahu dan kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis. (Critical
Thinking/berpikir kritis)
Mengumpulkan Informasi :
Peserta didik mencari informasi lanjutan, baik melalui Buku
Teks PPKn Kelas XII maupun sumber lain yang relevan dari
internet; web, media sosial lainnya untuk menjawab pertanyaan
atau membuktikan benar atau tidaknya hipotesis. Di sini peserta
didik belajar secara aktif untukmenemukan subtansi hak dan
kewajiban warga negara dalam nilai instrumental Pancasila.
(Literasi, colaboration)
Mengasosiasi :
Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk mendapatkan
pendalamanpemahaman materi, menganalisis dan
menyimpulkan informasi yangdidapat terkait dengan substansi
hak dan kewajiban warga negara dalamnilai instrumental
Pancasila, serta menyusun laporan secara tertulis.
(PPK,Collaboration, Critical Thinking).

Mengomunikasikan :
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Siswa secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya. Siswadari kelompok lain diminta untuk
mengajukan pertanyaan atau memberikanmasukan.
(Communication)
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan refleksi dan menyimpulkan materi 15 menit
Penutup yang telah dibahaspada pertemuan ketiga.
2. Guru menyampaikan informasi kegiatan untuk pertemuan
berikutnya yaituhak dan kewajiban warga negara dalam nilai
praksis Pancasila.
3. Guru dan siswa menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa
syukur kepadaTuhan Yang Maha Esa bahwa pertemuan kali
ini telah berlangsung denganlancar.(PPK)

4. Pertemuan Keempat: (2 x 45 menit / 2 x.JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti 15 menit
Pendahuluan proses belajar-mengajar, dengan doa bersama dipimpin oleh
salah seorang, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas,
menyiapkan alat dan buku yang diperlukan(Relegius,
Literasi)
2. Peserta didik bersama guru mendiskusikan kompetensi yang
sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya dikaitkan
dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
pada pertemuan keempat.
3. Peserta didik dan guru mendiskusikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Peserta didik mencatat saat guru menyampaikangaris besar
kegiatan yang akan dilakukan.
5. Peserta didik mencatat saat guru menyampaikanlingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
1. Siswa diminta untuk mengamati dengan membaca Bab 1,
Subbab Bmateri substansi hak dan kewajiban warga negara
dalam nilai praksissila-sila Pancasila. (Literasi)
2. Guru memberikan informasi tambahan terkait dengan
substansi hak dankewajiban warga negara dalam nilai praksis
Pancasila.

Menanya
1. Guru memberikan stimulasi dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaanyang dapat menghadapkan siswa pada kondisi
internal yang mendorongeksplorasi.
2. Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi sekaligus
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
mencatat pertanyaanyang ingin diketahui berkaitan dengan
substansi hak dan kewajibanwarga negara dalam nilai praksis
Pancasila. (Critical Thinking)

Mengumpulkan informasi
Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaanyang disusun dengan membaca dari berbagai sumber
lain yang relevan,media massa, internet, web atau media sosial
lainnya. (Literasi, Collaboration)

Mengasosiasi
Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk mendapatkan
pendalamanpemahaman materi, menganalisis dan
menyimpulkan informasi yangdidapat terkait dengan substansi
hak dan kewajiban warga negara dalamdalam nilai praksis
Pancasila, serta menyusun laporan secara tertulis.(Literasi,
Collaboration, Critical Thinking)

Mengkomunikasikan
1. Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.Siswa dari kelompok lain memberikan
tanggapan atas hasil presentasidari kelompok penyaji.
(Communication)
2. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil presentasi setiap
kelompok.
3. Hasil diskusi kelompok dikumpulkan untuk mendapatkan
penilaian
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan refleksi dan menyimpulkan materi 15 menit
Penutup yang telah dibahaspada pertemuan ini.
2. Guru menyampaikan informasi kegiatan untuk pertemuan
berikutnyayaitu akan membahas kasus pelanggaran hak dan
pengingkarankewajiban warga negara.
3. Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukurkepada Tuhan Yang Maha Esa
bahwa pertemuan kali ini telahberlangsung dengan lancar.
(PPK)

5. Pertemuan Kelima: (2 x 45 menit / 2 x.JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti 15 menit
Pendahuluan proses belajar-mengajar, dengan doa bersama dipimpin oleh
salah seorang, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas,
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
menyiapkan alat dan buku yang diperlukan(Relegius,
Literasi)
2. Peserta didik bersama guru mendiskusikan kompetensi yang
sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya.
3. Peserta didik mencatat saat guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnyadalam kehidupan sehari-
hari.
4. Peserta didik mencatat saat guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Peserta didik mencatat saat guru menyampaikan lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti Mengamati : 60 menit
a) Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok
masing-masing berjumlaah 5-6 orang.
b) Peserta didik membaca Buku tentang kasus pelanggaran hak
dan pengingkaran kewajiban warga negara(Literasi)
c) Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang dapat
menghadapkan peserta didik pada kondisi internal yang
mendorong eksplorasi.
Menanya :
a) Peserta didik membuat identifikasi pertanyaan sebanyak
mungkin tentang kasus pelanggaran hak dan pengingkaran
kewajiban warga negara. (Literasi).
b) Peserta didik merumuskan hipotesis, yakni pernyataan
(statement) sebagai jawaban sementara atas pertanyaan yang
diajukan. Kompetensi yang dikembangkan adalah
kreativitas, rasa ingin tahu dan kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis. (Critical
Thinking/berpikir kritis)
Mengumpulkan Informasi :
Peserta didik mencari informasi lanjutandengan membaca
berbagai sumber lain yang relevan baik dari internet;web,
maupun media sosial lainnya untuk menjawab pertanyaan
terdapatpada wacana kasus pelanggaran hak dan pengingkaran
kewajiban warganegara sebagaimana terdapat pada buku teks.
(Literasi, Collaboration,Critical Thinking)
Mengasosiasi :
Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk mendapatkan
pendalamanpemahaman materi, menganalisis dan
menyimpulkan informasi yangdidapat sesuai dengan
permasalahan yang didiskusikan serta menyajikandalam bentuk
laporan tertulis dan bahan presentasi berkaitan
denganpelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
negara. (Literasi,Collaboration, Critical Thinking)
Mengomunikasikan :
-
Kegiatan 1. Guru dan peserta didik melakukan refl eksi terhadap kegiatan yang 15 menit
Penutup sudahdilaksanakan.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar.
3. Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran, terutama hal-
halyang kurang berkenan sebagai masukan untuk perbaikan dalam
pertemuanberikutnya.
4. Memberi tahu siswa bahwa dalam pertemuan keenam adalah
menyajikanhasil diskusi kelompok.
5. Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan
syukur kepadaTuhan YME karena pembelajaran berlangsung
lancar. (PPK)

6. Pertemuan Keenam: (2 x 45 menit / 2 x.JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti 15 menit
Pendahuluan proses belajar-mengajar, dengan doa bersama dipimpin oleh
salah seorang, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas,
menyiapkan alat dan buku yang diperlukan(Relegius,
Literasi)
2. Peserta didik bersama guru mendiskusikan kompetensi yang
sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya.
3. Peserta didik mencatat saat guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnyadalam kehidupan sehari-
hari.
4. Peserta didik mencatat saat guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Peserta didik mencatat saat guru menyampaikan lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti Mengamati : 60 menit

Menanya :

Mengumpulkan Informasi :

Mengasosiasi :

Mengomunikasikan :
1. Diskusi pertama membahas kasus pelanggaran hak warga
negara
a. Salah satu kelompok yang membahas kasus pelanggaranhak
warga negara diminta untuk mempresentasi hasil
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
diskusikelompoknya. (Communication)
b.Kelompok lain diminta untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaanterkait dengan kasus pelanggaran hak warga
negara. (CriticalThinking)
c. Kelompok penyaji menjawab pertanyaan dari kelompok
lain.(Creativity, Communication)
d.Kelompok penyaji menyimpulan hasil diskusi.
2. Diskusi kedua membahas kasus pengingkaran kewajiban
warganegara.
a. Salah satu kelompok yang membahas kasus kewajiban
warganegara diminta untuk mempresentasi hasil diskusi
kelompoknya.(Communication)
b.Kelompok lain diminta untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaanterkait dengan kasus pengingkaran kewajiban
warga negara.(Creativity, Communication)
c. Kelompok Penyaji menjawab pertanyaan dari kelompok
lain.(Communication)
d.Kelompok penyaji menyimpulkan hasil diskusi.
3. Setiap kelompok melakukan perbaikan-perbaikan sesuai
denganmasukan dalam diskusi, kemudian hasil diskusi
dikumpulkan kepadaguru sebagai laporan tertulis.
(Creativity, Communication)
Kegiatan 1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan 15 menit
Penutup kompetensi yangtelah dipelajari.
2. Guru dan peserta didik melakukan refl eksi terhadap
kegiatan yang sudahdilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
belajar.
4. Guru menyampaikan menugaskan kepada peserta didik
untuk mengerjakanproyek kewarganegaraan ”Mari Meneliti”
sebagaimana terdapatpada buku teks Bab 1. Dalam
mengerjakan proyek ini, gurumembagi kelas menjadi 4
kelompok. Setiap kelompok diminta untukmemilih salah satu
tema yang berkaitan dengan kasus pelanggaranhak dan
pengingkaran kewajiban warga negara. Hasil tugas
akandipresentasikan pada pertemuan kedelapan.
(Collaboration)
5. Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan
mengucapkan syukurkepada Tuhan YME karena
pembelajaran berlangsung aman dantertib. (PPK)

11. Penilaian Pembelajaran


1. Bentuk Penilaian : Mensuplai jawaban / jawaban singkat
2. Teknik Penilaian : Observasi, Test Tulis, Portofolio
3. Instrument Penilaian :
a. Penilaian Ranah Sikap
Catatan perilaku
Catatan Keterangan
No Hari/tgl. Nama Peserta Didik Perilaku(Kelebihan/ke (butir sikap/tindak
kurangan) lanjut)

b. Penilaian Ranah Keterampilan


Lembar observasi
(1) Tes Praktik
(2) Penilaian Produk
(3) Penilaian Proyek
(4) Jurnal
(5) Portofolio
Kemapuan
Kemapuan Kemampuan
menjawab/argume
No Nama siswa bertanya masukan/saran
nt
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Unit Uji Kompetensi (UUK) : ---


Recognisi Pembelajaran Lampau (RPL) : ---

c. Penilaian Ranah Pengetahuan


Aspek
Kompetensi Dasar No. Soal Kunci Jenis Soal
Kognitif
3.21.Menganalisis nilai-nilai Pancasila Jawaban
1
terkait dengan kasus-kasus singkat
pelanggaran hak dan BUTIR SOAL :
pengingkaran kewajiban warga
Jelaskan konsep hak asasi, hak warga negara,
negara dalam kehidupan kewajiban asasi, dankewajiban warga negara.
berbangsa dan bernegara tersebut!
Materi :
Konsep Hak Asasi Manusia
Indikator soal :
Peserta didik menjelaskan konsep
HAM
Kompetensi Dasar No. Soal Kunci Aspek Jenis Soal
Kognitif
3.21. Menganalisis nilai-nilai Jawaban
2
Pancasila terkait dengan kasus- singkat
kasus pelanggaran hak dan BUTIR SOAL :
pengingkaran kewajiban warga
Jelaskan faktor-faktor penyebab terjadi
negara dalam kehidupan berbangsa pelanggaran hak dan pengingkarankewajiban
dan bernegara warga negara baik yang bersifat internal
Materi : maupun eksternal!
Pelanggaran hak dan kewajiban warga
negara
Indikator soal :
Peserta didik dapat menjelaskan
factor-faktor penyebab terjadinya
pelanggaran hak dan kewajiban

Aspek
Kompetensi Dasar No. Soal Kunci Jenis Soal
Kognitif
3.21. Menganalisis nilai-nilai Jawaban
3
Pancasila terkait dengan kasus- singkat
kasus pelanggaran hak dan BUTIR SOAL :
pengingkaran kewajiban warga
Bagaimanakah cara Anda untuk menghindari
negara dalam kehidupan berbangsa melakukan pelanggaranterhadap hak orang lain
dan bernegara dan pengingkaran terhadap kewajiban
Materi : dalamkehidupan sehari-hari?
Pengingkaran hak dan kewajiban
Indikator soal :
Peserta didik dapat menyebutkan cara
menghindari pelanggaran hak dan
kewajiban dalam kehidupan sehari-
hari

Rubrik Penilaian:
1. Hak asasi manusia adalah hak yang melekat pada diri setiappribadi manusia yang
merupakan anugerah dari Tuhan YMEsejak dalam kandungan.Hak warga negara
merupakan seperangkat hak yang melekatdalam diri manusia dalam kedudukannya
sebagai anggota darisebuah negara
Soal No. 1 diberi bobot 5 (lima)
Skor 5 : jika semua jawaban benar
Skor 4 : jika ada 4 jawaban yang benar
Skor 3 : jika ada 3 jawaban yang benar
Skor 2 : jika ada 2 jawaban yang benar
Skor 1 : jika jawaban tidak ada atau salah
2.
a. Sikap egois atau terlalu mementing diri sendiri
b. Rendahnya kesadaran berbangsa dan bernegara
c. Sikap tidak toleran
d. Penyalahgunaan kekuasaan
e. Ketidaktegasan aparat penegak hokum
f. Penyalahgunaan teknologi
Soal No. 2diberi bobot 5 (lima)
Skor 5 : jika semua jawaban benar
Skor 4 : jika ada 4 jawaban yang benar
Skor 3 : jika ada 3 jawaban yang benar
Skor 2 : jika ada 2 jawaban yang benar
Skor 1 : jika jawaban tidak ada atau salah

3.
a. Menjauhkan diri dari sikap egois atau mementingkan diri sendiri
b. Meningkatkan kesadaran diri sebagai warga negara yang mempunyai hak dan
kewajiban.
c. Bersikap toleran terhadap segala perbedaan.
d. Mematuhi segala norma dan peraturan yang berlaku dalam kehidupan
bermasyarakat berbangsa dan bernegara.
e. Mengembangkan sikap tenggang rasa kepada sesama manusia
Soal No. 3diberi bobot 5 (lima)
Skor 5 : jika semua jawaban benar
Skor 4 : jika ada 4 jawaban yang benar
Skor 3 : jika ada 3 jawaban yang benar
Skor 2 : jika ada 2 jawaban yang benar
Skor 1 : jika jawaban tidak ada atau salah

Pengolahan Nilai
No. Soal skor Nilai
1 5
2 5 (Jumlah Skor x 10) / 1,5
3 5 (15 x 10) / 1,5 = 100
Jumlah 15

1. Analisis Hasil Evaluasi


Soal mudah terdapat pada soal nomor : ..............(dapat menjawab lebih dari 75%)
Soal sedang terdapat pada soal nomor : ..............(dapat menjawab 50% s.d. 75%)
Soal sukar terdapat pada soal nomor : ..............(dapat menjawab kurang dari 50%)
Siswa Tuntas : ..............
Siswa Belum Tuntas : ..............
(hasil AHE terlampir)

2. Daya Serap ..... %


( hasil daya serap terlampir)
12. Tindak Lanjut Hasil Penilaian dan Tugas untuk pertemuan berikutnya
Remidiasi
Nilai Tanggal
Kompetensi Bentuk
No Nomor dan Nama Awal Perbai pelaksana Ket.
Dasar Evaluasi
kan an
(1) (2) (4) (5) (6) (7) (8) (9)

Pengayaan
Kompetens Jumlah Tanggal Nilai
No. Metode
i Dasar Peserta pelaksanaan Awal Akhir
(1) (2) (4) (5) (6) (7)
Tugas
....................................

13. Tugas Mandiri


a. Tugas terstruktur

b. Tugas tidak terstruktur


Peserta didik mengerjakan tugas kelompok 1.3

Semarang, Juni 2019


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Negeri 9 Semarang

SRI SUWARNO, S.Pd, M.Pd. Drs. SUNARDI


NIP.19700611 199702 1 003 NIP. 19640306 198405 1 007
