(RPP.3)
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik melalui observasi, penelusuran berbagai sumber informasi dan diskusi dapat
menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta dampaknya
terhadap kesehatan
2. Peserta didik dapat melalui observasi, penelusuran berbagai sumber informasi dan diskusi
dapat membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi
kesehatan
B. KompetensiDasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetennsi
3.6. Menjelaskan berbagai zat aditif 3.6.1. Mengidentifikasi kandungan zat aditif pada
dalam makanan dan minuman, makanan camilan dan minuman.
zat adiktif, serta dampaknya 3.6.2. Melakukan peyelidikan penyalahgunaan zat aditif
terhadap kesehatan pada makanan
3.6.3. Menjelaskan tentang zat adiktif bukan narkotika
dan psikotropika
3.6.4. Menjelaskan tentang zat adiktif narkotika
3.6.5. Menjelaskan tentang zat adiktif psikotropika
4.6. Membuat karya tulis tentang 4.6.1. Membuat artikel penyalahguanaan zat aditif pada
dampak penyalahgunaan zat makanan dan pengaruhnya terhadap kesehatan
aditif dan zat adiktif bagi 4.6.2. Menganalisis dampak penggunaan dan
kesehatan penyalahgunaan zat adiktif.
C. Materi Pembelajaran
1. Materi fakta
- .Macam –macam zat aditif yang terdapat padaa makanan
2. Materi konsep
- .Pengertian zat aditif
- Zat aditif antara lain : pewarna, pemanis, pengawet, penyedap rasa, pengembang, pengenyal.
3. Materi prinsip
- . Pengaruh zat aditif sintetis terhadap kesehatan manusia.
4. Materi prosedural
- Cara menguji adanya zat pewarna tekstil pada makanan atau minuman.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery learning, inquiry learning, problem based learning.
Metode : Observasi, percobaan, Diskusi, presentasi hasil penyelidikan
- Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan tentang penyalahgunaan zat aditif
pada makanan dan minuman
- Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
- Guru memberikan uji kompetensi tentang pembelajaran hari ini
- Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara
memuji proses dan hasil yang baik dan menyampaikan kekurangan yang terjadi untuk
diperbaiki pada pertemuan berikutnya.
- Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya,
yaitu tentang zat adiktif.
Pertemuanke 3 (3 x 40 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)
Pertemuanke 4 (3 x 40 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Demak
Drs. SETYOBUDI,M.Pd
NIP. 19640107 198902 1 003
Lampiran:
D. Kesimpulan:
Berdasarkan data pengamatan, buatlah kesimpulan yang menyatakan jenis-jenis bahan makanan
yang menggunakan pewarna aman atau tidak aman.