Anda di halaman 1dari 13

RPP Kls XI Biologi SMA - Sel ( 3.1 dan 4.

1 )

08.48 RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMANEGERI 8 PEKANBARU

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : XI MIA / Ganjil (1)

Materi Pokok : Sel

Alokasi Waktu : 4 x 2 JP

A.Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan


rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitfenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat

dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :

1.1 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan


mengamati bioproses.

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin,

tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan

santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli

lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat

secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap

tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam

kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

3.1 Memahami tentang komponen kimiawi penyusun sel, ciri hidup pada sel yang ditunjukkan oleh
struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan.

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Mengidentifikasi komponen kimiawi penyusun sel sebagai unit terkecil kehidupan

3.1.2 Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel sebagai unit terkecil kehidupan

3.1.3 Mengidentifikasi ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh struktur sebagai unit terkecil
kehidupan

3.1.4 Menjelaskan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh struktur sebagai unit terkecil kehidupan

3.1.5 Mengidentifikasi ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh fungsi sebagai unit terkecil kehidupan

3.1.6 Menjelaskan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh fungsi sebagai unit terkecil kehidupan

3.1.7 Mengidentifikasi ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh proses yang berlangsung di dalam
selsebagai unit terkecil kehidupan

3.1.8 Menjelaskan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh proses yang berlangsung di dalam
selsebagai unit terkecil kehidupan

4.1 Menyajikan model/charta/gambar/ yang merepresentasikan pemahamannya tentang struktur


dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan.

Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.1.1 menyalin contoh gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan

4.1.2 membuat gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan

4.1.3 Menyajikan gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan

Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses mengamati. Menanyakan,mengumpulkan informasi/ mencoba , mengkomunikasi,
siswa dapat:

1. Mengidentifikasi komponen kimiawi penyusun sel sebagai unit terkecil kehidupan

2. Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel sebagai unit terkecil kehidupan

3. Mengidentifikasi ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh struktur sebagai unit terkecil kehidupan

4. Menjelaskan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh struktur sebagai unit terkecil kehidupan

5. Mengidentifikasi ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh fungsi sebagai unit terkecil kehidupan

6. Menjelaskan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh fungsi sebagai unit terkecil kehidupan

7. Mengidentifikasi ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh proses yang berlangsung di dalam
sel sebagai unit terkecil kehidupan

8. Menjelaskan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh proses yang berlangsung di dalam sel sebagai
unit terkecil kehidupan

9. menyalin contoh gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan

10. membuat gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan

11. Menyajikan gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan

12. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli
dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, peduli lingkungan,gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

13. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan

mengamati bioproses.

C. Materi ajar :

Materi fakta,

· Beberapa Contoh gambar sel tumbuhan dan hwan

o
Gambar;Sel Hewan

Gambar; Sel Tumbuhan

Materi Konsep

· komponen kimiawi penyusun sel

· Struktur sel

o Membra n sel

o Sitoplasma

o Organel-organel
· Fungsi Sel sebagai suatu unit terkecil kehidupan

Materi Prinsip

· Sel

Materi Prosedur

D. Metode pembelajaran :

· Pengamatan ,Observasi,Inkuiri, Saintifik,Tanya jawab, Studi pustaka,

· Diskusi,ceramah

E.Media, Alat, dan Sumber belajar

1. Media:

· Internet

· Laboratorium

2. Alat/Bahan:

· Infocus, leptop

· Power point materi Sel

· LKS

3. Sumber Belajar :

· Oman Karmana. 2014.Biologi untuk SMA-XI,Jakarta:Erlangga

· www.almansyahnis.com

Neil Capbell and Jane Reece.Biology.Edisi 8.jilid 1.Erlangga

A. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

· Menyapa salam guru dan dilanjutkan dengan berdoa bersama

· mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan


materi yang akan dipelajari;
· menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

· menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti ( 100 menit)

Mengamati:

· Siswa secara individu mengamati tayangan melalui power point atau gambar sel yang
diperlihatkan guru untuk menemukan Komponen kimiawi penyusun sel sebagai unit terkecil
kehidupan

Menanya:

· Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk dipadukan dengan temuannya

· Antar kelompok membahas temuannya terkait dengan komponen kimia penyusu sel

· Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkait dengan temuannya

Mengumpulkan imformasi/ Mencoba

· Secara individu dalam kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang
komponen kimiawi penyusun sel

· Siswa menyimak penjelasan guru tentang kelengkapan konsep tentang komponen kimiawi
penyusun sel

Mengasosiasi:

· Siswa secara individu menyimpulkan hasil temuannya untuk menjadi gagasan utamanya

Mengomunikasi:

· Secara acak siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya tentang komponen kimiawi


penyusun sel

· Guru menyempurnakan kesimpulan yang telah disampaikan siswa

c. Penutup (10 menit)

· Refleksi

· Memotifasi siswa mempelajari bahan untuk pertemuan lanjutan

2. Pertemuan Kedua:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

· Menyapa salam guru dan dilanjutkan dengan berdoa bersama


· mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;

· menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

· menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti ( 70 menit)

Mengamati:

· Siswa secara individu mengamati tayangan melalui power point atau gambar sel Tumbuhan
atau sel hewan yang diperlihatkan guru untuk menemukan struktur sel sebagai unit terkecil
kehidupan

Menanya:

· Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk dipadukan dengan ciri atas
temuannya

· Antar kelompok membahas temuannya terkait dengan struktur sel yang ditayangkan

· Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkait dengan temuannya

Mengumpulkan imformasi/ Mencoba ( Eksperimen )

· Secara individu dalam kelompok melakukan percobaan atau pengamatan dibawah mikroskop
pada sel gabus dan sel bawang merah tentang ciri sel hidup yang ditunjukkan oleh stuktur sel
sebagai unit terkecil kehidupan

· Siswa menyimak penjelasan guru tentang keseluruhan konsep tentang ciri sel hidup yang
ditunjukkan oleh stuktur sel sebagai unit terkecil kehidupan

Mengasosiasi:

· Siswa secara individu menyimpulkan hasil temuannya untuk menjadi gagasan utamanya

Mengomunikasi:

· Secara acak siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas

c. Penutup (10 menit),.

· Refleksi

· Memotifasi siswa untuk mempelajari bahan pertemuan lanjutan

3. Pertemuan Ketiga:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)

· Menyapa salam guru dan dilanjutkan dengan berdoa bersama


· mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;

· menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

· menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti (...menit)

Mengamati:

· Siswa secara individu mengamati tayangan melalui power point atau gambar sel yang
diperlihatkan guru untuk menemukan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh proses yang berlangsung
di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan

Menanya:

· Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk dipadukan dengan ciri atas
temuannya

· Antar kelompok membahas temuannya terkait dengan ciri objek yang ditayangkan

· Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkaitdengan temuannya

Mengumpulkan imformasi/ Mencoba

· Secara individu dalam kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber

· Siswa menyimak penjelasan guru tentang keseluruhan konsep tentang prinsip keselamatan
kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari

Mengasosiasi:

· Siswa secara individu menyimpulkan hasil temuannya untuk menjadi gagasan utamanya

Mengomunikasi:

· Secara acak siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya

c. Penutup (…menit)

· Refleksi

· Memotifasi siswa untuk mempelajari bahan pertemuan lanjutan

4. Pertemuan Keempat :

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)

· Menyapa salam guru dan dilanjutkan dengan berdoa bersama


· mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;

· menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

· menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti (...menit)

Mengamati:

· Siswa secara individu mengamati tayangan melalui power point atau gambar sel yang
diperlihatkan guru untuk menemukan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh proses yang berlangsung
di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan

Menanya:

· Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk dipadukan dengan ciri atas
temuannya

· Antar kelompok membahas temuannya terkait dengan ciri objek yang ditayangkan

· Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkaitdengan temuannya

Mengumpulkan imformasi/ Mencoba

· Secara individu dalam kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber

· Siswa menyimak penjelasan guru tentang keseluruhan konsep tentang ciri hidup pada sel yang
ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil
kehidupan

Mengasosiasi:

· Siswa secara individu menyimpulkan hasil temuannya untuk menjadi gagasan utamanya

Mengomunikasi:

· Secara acak siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya

· Siswa secara individu menyalin gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan

· Siswa membuat gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan

c. Penutup (…menit)

· Refleksi

· Memotifasi siswa untuk mempelajari bahan pada pertemuan lanjutan


G. Penilaian Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

Penilaian Sikap:

· Obsevasi

§ Aspek pengamatan

o Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

o Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

o Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas (sikap jujur)

o Melaporkan data atau informasi apa adanya ( sikap jujur)

o Mengerjakan tugas yang diberikan(sikap disiplin)

o Melaksanakan tugas individu dengan baik( sikap tanggung jawab)

o Aktif dalam kerja kelompok ( Sikap kerja sama )

o Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain

( sikap santun)

· Antar teman

· Penilaian diri

· jurnal…

Penilaian Pengetahuan:

· tes tertulis

o objektif

§ PG ( pilihan ganda ) - Terlampir

§ BS ( betul atau salah )

§ Menjodohkan

§ Jawaban singkat

§ Melengkapi

o Non objektif

§ Uraian bebas
§ Uraian terbatas

· tes lisan

· penugasan

Penilaian Keterampilan

· portofolio

· praktik

· proyek

2. Bentuk instrumen dan instrumen

· Bentuk instrument

· Instrument terlampir

3. Pedoman penskoran

Petunjuk :

Skor penilaian aspek Sikap Spiritual dan Soasial dengan kriteria sebagai berikut:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Mengetahui Pekanbaru, 11 juni 2014

Kepala SMAN 8 Pekanbaru, Guru Mata Pelajaran Biologi,

Dra.Hj. Hasnidar HJ Almansyahnis, S.Pd

NIP.19650222 199103 2001 NIP 19630420 198512 2002


Lampiran:

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial:

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas : XI MIA

Hari, tanggal : ……………………….

Materi Pokok/Tema : Sel

Sikap

Nama
Peserta Tanggung Gotong Percaya Jumlah
No Didik Jujur Disiplin Jawab Tekun royong Santun diri Skor Keterangan

Ani 3 3 4 4 4 4 4 26

Petunjuk Penskoran :

Skor penilaian aspek Sikap Spiritual dan Soasial dengan kriteria sebagai berikut: Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4

4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-

kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


Contoh :

Jika Skor diperoleh 26, skor maksimal 4 x 8 pernyataan = 32, maka skor akhir :

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33

Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
