Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA/SMK ....


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok: Model Matematika
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metekognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,


rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
3.1 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linierduavariabel
dan menerapkannyadalam pemecahan masalah program linear.
Indikator:
3.1.1 Membuat model matematika dari masalah kehidupan
3.1.2 Mendeskripsikan model matematika dari masalah kehidupan.

4.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan
menerapkan berbagai konsep dan aturanpenyelesaian sistem pertidaksamaan linier
dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang
ditetapkan.
Indikator:
4.1.1 Menggambar grafik model matematika
4.1.2 Menerapkan model matematika untuk menentukan nilai optimum
(maksimum atau minimum) menggunakan uji titik.

1
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan


mengomunikasikan pada kegiatan diskusi dalam menyelesaikan tugas,peserta didik dapat:
3.1.1.1 Membuat model matematika dari masalah kehidupan sehari-hari
3.1.1.2 Mendeskripsikan model matematika dari masalah kehidupan.
4.1.2.1 Menggambar grafik model matematika dengan aplikasi software
4.1.2.2 Menerapkan model matematika untuk menentukan nilai optimum dengan aplikasi
software

D. MATERI PEMBELAJARAN

Membuat model matematika


Menggambar grafik daerah penyelesaian
Menentukan nilai optimum

E. METODE PEMBELAJARAN

1 Pendekatan : Saintifik
2 Model Pembelajaran : Project Base Learning
3 Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

F. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN

1. Alat/media Pembelajaran:
a. Penggaris, Spidol, Papan tulis, LCD
b. Lembar Tugas
2. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Matematika Siswa Kelas XI ( Bab 1Program Linier hal 3 s.d 35),
Kemendikbud, tahun 2014
b. Internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru mengkondisikan kelas untuk berlangsungnya
kegiatan pembelajaran (salam pembuka, berdoa, cek
kehadiran).
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
3. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
Pendahuluan memahami Program Linierdalam kehidupan sehari- 10 Menit
hari.
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang
dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun dan

2
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
menggalitentang model matematika, dan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi
program linier.
Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar
Membuat keterkaiatan kemampuan berpikir logis untuk
membuat masalah sehari-hari kedalam model
matematika, misal: mengakomadasi pertanyaan pada
masalah 1.1, catatan dari keterangan dari tabel yang
merupakan petunjuk untuk memperjelas isi tabel

Fase-2.Mendesain Perencanaan Proyek


 Guru mengorganisir siswa kedalam kelompok-
kelompok yang heterogen (4-5) oranguntuk
mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota
kelompok.
 Guru dan peserta didik membicarakan aturan main
untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian
tugas proyek, misalnya: aktivitas, waktu, tempat
mengerjakan, hal-hal yang dilaporkan dalam
penyelesaian tugas proyek
 Mendefinisikan model matematika dan masalah
program linear dan menyimpulkan yang tertuang pada
Inti 170 Menit
penutup.
Fase-3. Menyusun Jadwal
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun
jadwal aktifitas dalam menyelesaikan proyek yang
mengacu pada waktu yang disepakati.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun
langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang molor dari
waktu yang telah dijadwalkan.
 Guru meminta setiap kelompok menuliskan penjelasan
(alasan) tentang pemilihan suatu cara.
 Proyek diselesaikan dalam satu minggu yang diawali
dengan kesepakatan guru dengan peserta didik (
menjadi 2 pertemuan masing-masing 2 jp: pertemuan
pertama guru dengan siswa untuk menyelesaikan proyek
sampai tersusunnya laporan sedangkan pertemuan
kedua untuk persentasi hasil proyek dilanjutkan dengan
diskusi dan kolaborasi)
Fase-4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
 Guru memonitoringterhadap aktivitas peserta didik
selama menyelesaikan proyek dengan cara melakukan

3
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
skaffolding jika terdapat kelompok membuat langkah
yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek.
 Memfasilitasi peserta dalam memahami masalah
proyek, memilih strategi dan menyelesaikan masalah
proyek, melaksanakan diskusi kelompok, memfasilitasi
penyusunan hasil kerja pyoyek dan memfasilitasi
pembuatan laporan
Fase-5. Menguji Hasil
Memberikan uji kompetensi dalam rangka untuk
mengetahui ketercapaian kompetensi yang dimaksud dan
memberikan umpan balik terhadap pemahaman dan
ketrampilan serta sikap yang telah dimiliki siswa tentang
topik model matematika

Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman


Guru dan siswa melakukan refleksibaik individu maupun
kelompok terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah
dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-
kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan
perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi dari
masalah yang dihadapi.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan
hasil temuan barunya,
Penutup  Guru memberikan tugas proyek pada buku halaman 34 10 Menit
untuk dikerjakan selama satu minggu

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan dan tes tulis


2. Prosedur penilaian:
Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian proses dan hasil akhir belajar. Prosedur
penilaiannya sebagai berikut:
a. Penilaian proses:
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai Instrumen Penilaian
Penilaian Penilaian

4
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai Instrumen Penilaian
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama Lembar Pengamatan
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran (terlampir)
pembelajaran dan saat
diskusi
program linier.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian Lembar Tugasdan
Siswa mampu dan tes tugas individu Soal Tes terlampir:
mendeskripsikan dan kelompok
konsep sistem
persamaan dan
pertidaksamaan
linierduavariabel dan
menerapkannyadalam
pemecahan masalah
program linear
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian Lembar Tugasdan
Siswa mampu tugas individu terlampir:
merancang dan dan kelompok Soal Tes terlampir:
mengajukan masalah
nyata berupa masalah
program linear, dan
menerapkan berbagai
konsep dan
aturanpenyelesaian
sistem pertidaksamaan
linier dan menentukan
nilai optimum dengan
menggunakan fungsi
selidik yang
ditetapkan.

b. Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen


Penilaian Penilaian
a. Membuat model matematika dari Tes Tertulis Penugasan Soal
masalah kehidupan
b. Mendeskripsikan model
matematika dari masalah
kehidupan.

5
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Penilaian
c. Menggambar grafik model
matematika
d. Menerapkan model matematika
untuk menentukan nilai optimum
(maksimum atau minimum)
menggunakan uji titik.

Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Seorang petani memproduksi jagung dan padi, setelah dijual harga 1 kuintal padi Rp
400.000,00 dan 1 kuintal jagung Rp 100.000,00. Buat model matematika untuk
menyatakan hasil penjualan produksi jagung dan padi petani tersebut?
2. Seorang petani memproduksi jagung dan padi, setelah dijual harga 1 kuintal padi Rp
400.000,00 dan 1 kuintal jagung Rp 100.000,00. Jika hasil penjualan produksi petani
tersebut adalah Rp 4.000.000,00.
a. Tentukan banyaknya jagung dan padi yang dijual petani tersebut.
b. Mana diantara jagung dan padi produksi petani tersebut yang terbanyak.

3. Seorang petani memproduksi jagung dan padi, setelah dijual harga 1 kuintal padi Rp
400.000,00 dan 1 kuintal jagung Rp 100.000,00. Jika hasil penjualan produksi petani
tersebut adalah Rp 4.000.000,00.
Jika produksi petani tersebut dinyatakan dalam z(x,y), gambarkanlah grafik z(x,y)?

4. Seorang petani memproduksi jagung dan padi, setelah dijual harga 1 kuintal padi Rp
400.000,00 dan 1 kuintal jagung Rp 100.000,00. Jika hasil penjualan produksi petani
tersebut adalah Rp 4.000.000,00.
Jika produksi petani tersebut dinyatakan dalam model z(x,y) dan jika x dan y berturut-
turut seperti data pada tabel berikut
x 20 30 25 40 0 20
y 20 25 30 0 10 5
Apakah pasangan x dan y diatas memenuhi persyaratan z(x,y)?

6
Lampiran 1: Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : ....................................................


Kelas/Semester : ....................................................
Tahun Pelajaran : ....................................................
Waktu Pengamatan : ....................................................

Indikator perkembangan sikap: aktif, kerjasama dan toleran


1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N
o Aktif Kerjasama Toleran
Nama
B M M M B M M M B M M M
T T B K T T B K T T B K
1
2
3
4
5
.

Keterangan
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik

7
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : ....................................................


Kelas/Semester : ....................................................
Tahun Pelajaran : ....................................................
Waktu Pengamatan : ....................................................
Materi : ....................................................
Indikator Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan dengan
Program Linier
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menyajikan hasil dan menemukan konsep
Program Linier dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang sederhana
2. Cukup terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk dapat menyajikan hasil dan
menemukan konsep Program Linierdan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang
sederhana tetapi belum konsisten
3. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk dapat menyajikan hasil dan
menemukan konsep Program Liniert dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang
sederhana
4. Sangat terampil jika menunjukkan selalu berusaha untuk dapat menyajikan hasil dan
menemukan konsep Program Linier dan menerapkannya dalam pemecahan masalah yang
sederhana
Kelas: ………..
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
skor
1
2
3
4
5
….

Keterangan:
Skor yang dicapai peserta didik dapat diolah menjadi nilai sebagai berikut :
1 = Kurang terampil
2 = Cukup Terampil
3 = Terampil
4 = Sangat terampil

8
Tugas Proyek

Setiap manusia memiliki keterbatasan akan tenaga, waktu, dan tempat. Misalnya, dalam
aktivitas belajar yang kamu lakukan setiap hari tentu kamu memiliki keterbatasan dengan
waktu belajar di rumah, serta waktu yang kamu perlukan untuk membantu orang tuamu. Di
sisi lain, kamu juga membutuhkan waktu yang cukup untuk istirahat setelah kamu melalukan
aktivitas belajar dan aktivitas membantu orang tua. Dengan kondisi tersebut, rumuskan model
matematika untuk masalah waktu yang kamu perlukan setiap hari, hingga kamu dapat
mengetahui waktu istirahat yang peroleh setiap hari (minggu). Selesaikan proyek di atas
dalam waktu satu minggu. Susun hasil kinerja dalam suatu laporan, sehingga kamu, temanmu
dan gurumu dapat memahami dengan jelas.

Rubrik Penilaian Proyek:

No. ASPEK SKOR (1 -


5)
1 PERENCANAAN :
a. Persiapan 2
b. Rumusan Judul 2
2 PELAKSANAAN :
a. Sistematika Penulisan 2
b. Keakuratan Sumber Data / Informasi 3
c. Kuantitas Sumber Data 3
d. Analisis Data 3
e. Penarikan Kesimpulan 4
3 LAPORAN PROYEK :
a. Performans 2
b. Presentasi / Penguasaan 4
TOTAL SKOR 25
