Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Kelas/Semester : III / I
Mata Pelajaran : Matematika dan IPS
Alokasi Waktu : 4 x35 menit
Hari/Tanggal : Jumat, 07 Agustus 2015

I. Standar Kompetensi
Matematika
Bilangan
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
IPS
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

II. Kompetensi Dasar


Matematika
1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka.
IPS
1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah

III. Indikator
Indikator Kognitif
1. Matematika
 Menguraikan bilangan menurut nilai tempatnya.
 Menyebutkan letak angka berdasarkan nilai tempatnya.
2. IPS
 Menjelaskan manfaat dari memelihara lingkungan alam.
 Memberikan contoh cara memelihara dan menjaga lingkungan alam.
 Menyebutkan akibat dari tidak memelihara dan menjaga lingkungan alam.

Indikator Afektif
 Menunjukkan sikap berani, aktif, percaya diri, dan saling menghargai dalam
proses pembelajaran.

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Matematika
 Diberikan contoh soal, siswa dapat menguraikan bilangan menurut nilai
tempatnya dengan benar.
 Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan letak angka berdasarkan nilai
tempatnya dengan benar.
2. IPS
 Setelah menyimak pejelasan guru, siswa dapat menjelaskan manfaat dari
memelihara lingkungan alam.
 Melalui tanya jawab, siswa dapat memberikan contoh cara memelihara dan
menjaga lingkungan alam dengan benar.
 Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan akibat dari tidak memelihara dan
menjaga lingkungan alam dengan tepat.

V. Materi Pembelajaran
1. Matematika
 Penjumlahan dan Pengurangan Tiga Angka
 Nilai Tempat
2. IPS
 Lingkungan Alam dan Buatan
 Cara Memelihara Lingkungan Alam

VI. Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan awal (10 menit)
1. Pengkondisian kelas
 Mempersiapkan siswa untuk belajar (merapikan tempat duduk)
 Memotivasi siswa melalui lagu “Lihat Kebunku”
2. Apersepsi:
 Absensi
 Membahas singkat materi sebelumnya yang telah dipelajari
 Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
siswa

b. Kegiatan Inti (115 menit)


Matematika
Proses Eksplorasi
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang menguraikan bilangan menurut nilai
tempatnya.
2. Siswa memperhatikan guru memberi contoh menguraikan bilangan menurut
nilai tempatnya.
3. Guru memberikan contoh soal, perwakilan siswa bergilir menguraikan bilangan
menurut nilai tempatnya.
4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab menyebutkan letak angka berdasarkan
nilai tempatnya.
5. Dengan bimbingan guru, siswa secara bersama-sama menyebutkan letak angka
berdasarkan nilai tempatnya.
Proses Elaborasi
6. Siswa diberikan evaluasi tertulis.
Proses Konfirmasi
7. Siswa diberikan umpan balik positif dan penguatan oleh guru dalam bentuk
lisan.
IPS
Proses Eksplorasi
1. Siswa membaca wacana tentang memperlakukan lingkungan alam.
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab memberikan contoh cara
memperlakukan lingkungan alam dengan baik.
3. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai cara dan manfaat memelihara
lingkungan alam.
4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab memberikan contoh akibat tidak
menjaga dan memelihara lingkungan alam dengan baik.
Proses Elaborasi
5. Siswa diberikan evaluasi tertulis.
Proses Konfirmasi
6. Siswa diberikan umpan balik positif berupa penguatan secara lisan

c. Kegiatan Akhir (15 menit)


1. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum dimengerti.
2. Refleksi pembelajaran, misalnya:
 Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif pada pembelajaran selanjutnya.
 Penguatan atau pujian terhadap upaya kerja keras yang telah dilakukan siswa.
3. Siswa diberikan tindak lanjut, seperti:
 “Anak-anak, nanti dipelajari lagi ya materi yang kita pelajari hari ini.”
 Siswa diberi tugas rumah.
4. Guru menutup pelajaran dengan do’a.
VII.Media, Metode, dan Sumber Belajar
 Media : Media gambar yang relevan
 Metode : Tanya jawab, ceramah, penugasan, dan demonstrasi
 Sumber belajar : BSE Matematika, BSE IPS Kelas III SD, dan Internet
VIII. Penilaian
A. Proses :
 Menilai kegiatan tanya jawab siswa
B. Hasil:
 Menilai evaluasi yang diberikan

IX. Evaluasi
Matematika
 BSE Matematika (Buku Pegangan Siswa) Hal – 22 dan 23
IPS
 Tuliskan kegiatan apa saja untuk menjaga kelestarian lingkungan alam !
 Tuliskan 5 cara memelihara lingkungan alam dengan benar !
 Apa yang akan terjadi jika kita tidak menjaga kelestarian lingkungan?

Mengetahui, Jakarta, 07 Agustus 2015


Ka. SDN Cakung Barat 15 Guru Kelas III

SUDARMAN, S.Pd DWI PUTRI FITRIYANI,S.Pd


NIP. 19620820 198409 1 001 NIP. 19910406 201504 2 001
