Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Playen


Mata Pelajaran : Produktif Otomotif Engine
Kelas /Program : XII/ Teknik Otomotif Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem injeksi elektronik
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sistem injeksi elektronik
Indikator :
1. Menjelaskan prinsip kerja sistem imjeksi elektronik dan
komponenya
2. Mengidentifikasi konstruksi sistem imjeksi elektronik
dan komponenya
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke :1-4

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menjelaskan prinsip kerja sistem injeksi elektronik dan komponenya
2. Siswa dapat Mengidentifikasi konstruksi sistem injeksi elektronik dan
komponenya
B. Materi Pokok Pembelajaran
1. Pengertian EFI
2. Komponen-komponen yg ada pada system injeksi elektronik
3. Cara kerja system injeksi elektronik
4. Perawatan pada mesin berbasis system injeksi elektronik
5. Macam-macam tipe EFI
C. Metode Pembelajaran

1. Explicit instruction (pengjaran langsung)

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan
1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama Religius
2. Salam pembuka Empati
3. Memeriksa kehadiran Disiplin
dan kesiapan siswa
4. Menyiapkan media
pembelajaran
5. Menjelaskan lingkup Rasa ingin
materi yang akan tahu
dipelajari
6. Menjelaskan manfaat Rasa ingin
kompentensi yang tahu
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi Komunikasi
pembelajaran yang
akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM Komunikasi
2 Kegiatan Inti 60’ 1. Guru menjelaskan Ekplorasi
pengertian sistem
imjeksi elektronik dan
guru juga memberi
umpan balik.
2. Guru membimbing Ekplorasi
siswa
mengidentifikasi
konstruksi sistem
imjeksi elektronik
3. Guru memberikan
tugas praktek Elaborasi
Mengidentifikasi
peralatan perbaikan
sistem imjeksi
elektronik dan
komponenya pada
siswa satu persatu
4. Guru dan siswa yang
lain memberi Konfirmasi
komentar

3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa Intelektual


merumuskan
kesimpulan materi
2. Guru memberi tugas Tanggung
Secara individu untuk jawab
dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan
rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa Intelektual
melakukan refleksi
terhadap proses
pembelajaran yang
telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan Empati
dengan salam penutup.

Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan
1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama Religius
2. Salam pembuka Empati
3. Memeriksa kehadiran Disiplin
dan kesiapan siswa
4. Menyiapkan media
pembelajaran
5. Menjelaskan lingkup Rasa ingin
materi yang akan tahu
dipelajari
6. Menjelaskan manfaat Rasa ingin
kompentensi yang tahu
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi Komunikasi
pembelajaran yang
akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM Komunikasi

2 Kegiatan Inti 60’ 1. Guru menjelaskan Ekplorasi


komponen-komponen
sistem imjeksi
elektronik dan guru
juga memberi umpan
balik. Ekplorasi
2. Guru menjelaskan
sambilk
memperlihatkan
komponen system
injeksi elektronik
3. Guru memberikan Elaborasi
tugas praktek
membongkar
komponen sistem
imjeksi elektronik
pada siswa satu
persatu
4. Guru dan siswa yang Konfirmasi
lain memberi
komentar

3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa Intelektual


merumuskan
kesimpulan materi
2. Guru memberi tugas Tanggung
Secara individu untuk jawab
dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan
rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa Intelektual
melakukan refleksi
terhadap proses
pembelajaran yang
telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan Empati
dengan salam penutup.

Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan
1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama Religius
2. Salam pembuka Empati
3. Memeriksa kehadiran Disiplin
dan kesiapan siswa
4. Menyiapkan media
pembelajaran
5. Menjelaskan lingkup Rasa ingin
materi yang akan tahu
dipelajari
6. Menjelaskan manfaat Rasa ingin
kompentensi yang tahu
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi Komunikasi
pembelajaran yang
akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM Komunikasi

2 Kegiatan Inti 60’ 1. Guru menjelaskan Ekplorasi


cara kerja sistem
imjeksi elektronik dan
guru juga memberi
umpan balik.
2. Guru menjelaskan Ekplorasi
sambilk
memperlihatkan cara
kerja system injeksi
elektronik
3. Guru memberikan
tugas mempelajari Elaborasi
cara kerja komponen
sistem imjeksi
elektronik
4. Guru dan siswa yang Konfirmasi
lain memberi
komentar

3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa Intelektual


merumuskan
kesimpulan materi
2. Guru memberi tugas Tanggung
Secara individu untuk jawab
dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan
rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa Intelektual
melakukan refleksi
terhadap proses
pembelajaran yang
telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan Empati
dengan salam penutup.

Pertemuan 4
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan
1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama Religius
2. Salam pembuka Empati
3. Memeriksa kehadiran Disiplin
dan kesiapan siswa
4. Menyiapkan media
pembelajaran
5. Menjelaskan lingkup Rasa ingin
materi yang akan tahu
dipelajari
6. Menjelaskan manfaat Rasa ingin
kompentensi yang tahu
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi Komunikasi
pembelajaran yang
akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM Komunikasi

2 Kegiatan Inti 60’ 1. Guru menjelaskan Ekplorasi


macam-macam sistem
imjeksi elektronik dan
guru juga memberi
umpan balik.
2. Guru menjelaskan Ekplorasi
sambil
memperlihatkan
macam-macam kerja
system injeksi
elektronik
3. Guru memberikan Elaborasi
tugas mempelajari
macam-macam sistem
imjeksi elektronik
yang dibimbing setiap
kelompok siswa
4. Guru dan siswa yang Konfirmasi
lain memberi
komentar

3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa Intelektual


merumuskan
kesimpulan materi
2. Guru memberi tugas Tanggung
Secara individu untuk jawab
dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan
rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa Intelektual
melakukan refleksi
terhadap proses
pembelajaran yang
telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan Empati
dengan salam penutup.

E. Alat / Bahan / Sumber belajar


1. Alat
a.Buku Literatur
b. Manual book
c.Stand system injeksi elektronik(EFI)
d. Engine scanner
2. Sumber belajar
a. Modul system imjeksi elektronik (EFI)
b. Manual book Toyota
c. Video pembelajaran
d. internet
F. Penilaian

1. Jenis tes
a. Tes Tertulis
b. Tes Penugasan / unjuk kerja praktek
2. Bentuk Tes
a. Soal
b. Check list

Playen, 16 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 1 Playen Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Wadiyo Dwi Anto, S.Pd.


NBM. 733 830 NBM. 1229 136

Lampiran 1. Materi

1. Pengertian system injeksi elektronik (EFI)


2. Perbedaan system injeksi elektronik dgn konvensional
3. Aliran bahan bakar pd mesin dgn system injeksi elektronik
4. Komponen-komponen pd system injeksi elektronik
5. Cara kerja mesin dgn system injeksi elektronik
6. Cara perawatan system injeksi elektronik

Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KERJA SISWA


Nama : Nilai akhir
Kelas :
Waktu :
Hari/Tgl :
Kerjakan soal di bawah ini dengan jawaban singkat dan tepat

Nilai
Maksimal Perolehan(P)
Soal
1. Apakah yang dimaksud dgn system injeksi (10)
elektronik (EFI)? (10)
2. Cara kerja system injeksi elektronik (EFI)?
(10)
3. Sebutkan komponen-komponen pd system injeksi
(10)
elektronik (EFI)?
a…………………..
b………………….
(2.5)
c…………………
d…………………. (2.5)
4. Sebutkan aliran bahan bakar pada system injeksi
(2.5)
elektronik?
(2.5)
a………………….
b…………………. (10)
c………………….
d………………….
5. Cara perawatan bahan bakar injeksi? (2.5)
(2.5)
(2.5)
(2.5)
(10)
Jumlah 50 …..

Nilai TT : Jumlah nilai perolehan x 100


Skor nilai maksima
Lampiran 3 Kunci Jawaban
1. EFI adalah elektronik fuel injection yaitu system pemasukan bahan bakar kedalam
ruang bakar/silinder dgn injector dan diatur secara elektronik
2. Didalam mesin EFI terdapat sensor2 yg bekerja membaca niloai fisik menjadi nilai
listrik dan dikirim ke ECU kemudian diproses dan setelah itu dikirimkan ke injector
utk di injeksikan ke dlm ruang bakar
3. a. sensor : digunakan utk membaca niali fisik menjadi nilai listrik sebelum
dikirimkan ke ECU
b.ECU : Engine Control Unit digunakan utk menganalisa nilai-nilai listrik yg
dikirimkan oleh sensor
c.Acuator : menerima masukan dari ECU
4. a. pompa injeksi
b.fuel filter
c.delivery pipe
d.prtesure regulator
e.injektor
5. service setiap 5000 km
cek sensor-sensor dan konektor pd sensor-sensor
jangan sampai sensor dan ECU terkena air

Lampiran 4. Checklist nilai unjuk kerja


Nama ;
Kelas :
Waktu ;
Hari/tgl :
Kompetensi dasar : Memelihara/servis system dan komponen injeksi bahan bakar bensin
No Aspek Nilai
1 Pengertian system injeksi elektronik, aliran bahan 0123
bakar pd system injeksi elektronik, komponen-
komponen pd system injeksi elektronik
Jumlah

Nilai UK : jumlah skor nilai perolehan x100


6
Ket :
1. pengertian EFI
2. Aliran bahan bakar pd system injeksi elektronik
3. Komponen-komponen penting dlm system injeksi elektronik
Nilai:
3 = tiga aspek dijelaskan
2 = dua aspek dijelaskan
1 = satu aspek dijelaskan
0 = empat aspek tidak dijelaskan semua

NILAI KD = NTT + NUK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Playen


Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian Kendaraan Ringan
Kelas /Program : XII/ Teknik Otomotif Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem injeksi elektronik
Kompetensi Dasar : Mendiagnosa gangguan pada sistem imjeksi elektronik
Indikator :
1. Mendiagnose gangguan pada system EFI
2. Mengetahui cara mencari kerusakan sensor-sensor dgn
membaca kedipan lampu
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke :5-7

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Mendiagnose gangguan pada system EFI
2. Siswa dapat mengetahui fungsi-fungsi sensor
3. Siswa dapat Mengetahui cara mencari kerusakan sensor-sensor dgn
membaca kedipan lampu
B. Materi Pokok Pembelajaran

1. Mendiagnose gangguan pada system EFI


2. Fungsi –fungsi sensor
3. cara membaca sensor-sensor dgn membaca kedipan lampu dan engine scanner
C. Metode Pembelajaran

1. Explicit instruction (pengjaran langsung)

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 5
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan
1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama Religius
2. Salam pembuka Empati
3. Memeriksa kehadiran Disiplin
dan kesiapan siswa
4. Menyiapkan media
pembelajaran
5. Menjelaskan lingkup Rasa ingin
materi yang akan tahu
dipelajari
6. Menjelaskan manfaat Rasa ingin
kompentensi yang tahu
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi Komunikasi
pembelajaran yang
akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM Komunikasi

2 Kegiatan Inti 60’ 1. Guru menjelaskan Ekplorasi


cara mendiagnosa
keruskan pada sistem
imjeksi elektronik dan
guru juga memberi
umpan balik. Ekplorasi
2. Guru membimbing
siswa
mengidentifikasi
sensor-sensor sistem
imjeksi elektronik
yang perlu didiagnosa
kerusakannya
3. Guru memberikan Elaborasi
tugas praktek
Membaca kerusakan
sensor dgn engine
scanner/kedipan
lampu pada sistem
imjeksi elektronik
pada siswa satu
persatu
4. Guru dan siswa yang Konfirmasi
lain memberi
komentar

3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa Intelektual


merumuskan
kesimpulan materi
2. Guru memberi tugas Tanggung
Secara individu untuk jawab
dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan
rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa Intelektual
melakukan refleksi
terhadap proses
pembelajaran yang
telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan Empati
dengan salam penutup.

Pertemuan 6
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan
1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama Religius
2. Salam pembuka Empati
3. Memeriksa kehadiran Disiplin
dan kesiapan siswa
4. Menyiapkan media
pembelajaran
5. Menjelaskan lingkup Rasa ingin
materi yang akan tahu
dipelajari
6. Menjelaskan manfaat Rasa ingin
kompentensi yang tahu
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi Komunikasi
pembelajaran yang
akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM Komunikasi

2 Kegiatan Inti 60’ 1. Guru menjelaskan Ekplorasi


fungsi sensor-sensor
pada sistem imjeksi
elektronik dan guru
juga memberi umpan
balik.
2. Guru menjelaskan Ekplorasi
sambilk
memperlihatkan
sensor-sensor system
injeksi elektronik
3. Guru membimbing
setiap kelompok siswa Elaborasi
dalam membaca
sensor dgn kedipan
lampu/engine scanner
4. Siswa berlatih
mengecek fungsi-
fungsi sensor dgn
engine scanner
4. Guru dan siswa yang
lain memberi Konfirmasi
komentar

3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa Intelektual


merumuskan
kesimpulan materi
2. Guru memberi tugas Tanggung
Secara individu untuk jawab
dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan
rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa Intelektual
melakukan refleksi
terhadap proses
pembelajaran yang
telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan Empati
dengan salam penutup.

Pertemuan 7
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan
1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama Religius
2. Salam pembuka Empati
3. Memeriksa kehadiran Disiplin
dan kesiapan siswa
4. Menyiapkan media
pembelajaran
5. Menjelaskan lingkup Rasa ingin
materi yang akan tahu
dipelajari
6. Menjelaskan manfaat Rasa ingin
kompentensi yang tahu
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi Komunikasi
pembelajaran yang
akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM Komunikasi

2 Kegiatan Inti 60’ 1. Guru membaca Ekplorasi


sensor2 dgn engine
scanner / kedipan
lampu indikator
2. Guru menjelaskan
sambil
memperlihatkan
sensor-sensor pada
system injeksi
elektronik yang perlu
diperiksa
3. Guru membimbing Ekplorasi
setiap kelompok siswa
dalam membaca
sensor dgn kedipan
lampu/engine scanner
4. Siswa berlatih Elaborasi
membaca sensor
dengan kedipan lampu
indikator
5. Guru dan siswa yang Konfirmasi
lain memberi
komentar

3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa Intelektual


merumuskan
kesimpulan materi
2. Guru memberi tugas Tanggung
Secara individu untuk jawab
dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan
rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa Intelektual
melakukan refleksi
terhadap proses
pembelajaran yang
telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan Empati
dengan salam penutup.
E. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Alat
a. Buku Literatur
b. Manual book
c. Stand system imjeksi elektronik(EFI)
d. Engine scanner
b. Sumber belajar
a. Modul system imjeksi elektronik (EFI)
b. Manual book toyota
c. Video pembelajaran
d. internet
F. Penilaian
a. Jenis tes
c. Tes Tertulis
d. Tes Penugasan / unjuk kerja praktek
b. Bentuk Tes
d. Soal
e. Check list

Playen, 16 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 1 Playen Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Wadiyo Dwi Anto, S.Pd.


NBM. 733 830 NBM. 1229 136

Lampiran 1. Materi
1. Cara mendiagnosa kerusakan pada system injeksi elektronik
2. Fungsi dari masing-masing sensor
3. Cara membaca keruskan sensor dgn kedipan lampu atau dengan engine scanner

Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa


LEMBAR KERJA SISWA
Nama : Nilai akhir
Kelas :
Waktu :
Hari/Tgl :
Kerjakan soal di bawah ini dengan jawaban singkat dan tepat

Nilai
Maksimal Perolehan(P)
Soal
1. Bagaimana cara mendiagnosa kerusakan pada (20)
system injeksi elektronik?
2. Apakah fungsi dari sensor pada system injeksi
(10)
elektronik?
3. Bagaimana cara membaca kerusakan sensor?
(20)

Jumlah 50 …..

Nilai TT : Jumlah nilai perolehan x 100


Skor nilai maksimal

Lampiran 3. Kunci Jawaban


1. apabila terjadi kerusakan maka mesin akan bekerja tdk maksimal dfan mesin akan
susah dihidupkan
2. fungsi dari sensor membaca nilai fisik menjadi nilai listrik sebelum di kirim ke
ECU selain itu untuk mencapai campuran yang pas dalam pencampuran bahan
bakar dengan udara sehingga di dapat pembakaran yang pas
3. membaca kerusakan sensor bisa menggunakan alat khusus bernama engine scanner
selain itu bisa menggunakan kedipan lampu check engine

Lampiran 4. Checklist nilai unjuk kerja


nama ;
kelas :
waktu ;
hari/tgl :
kompetensi dasar : memelihara/servis system dan komponen injeksi bahan bakar bensin
no aspek nilai
1 Mendiagnosa kerusakann pada kompionen, fungsi 0123
dari masing0-masing sensor, cara membaca
kerusakan sensor dengan alat khusus atau dengan
kedipan lampu
Jumlah

Nilai UK : jumlah skor nilai perolehan x100


6
Ket :
1. mendiagnosa kerusakan pada komponen
2. fungsi dari masing-masing sensor
3. cara membaca kerusakan sensor dengan alat khusus atau dengan kedipan lampu
Nilai:
3 = tiga aspek dijelaskan
2 = dua aspek dijelaskan
1 = satu aspek dijelaskan
0 = empat aspek tidak dijelaskan semua

NILAI KD = NTT + NUK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Playen


Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian Kendaraan Ringan
Kelas /Program : XII/ Teknik Otomotif Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem injeksi elektronik
Kompetensi Dasar : Memperbaiki sistem injeksi elektronik
Indikator :
1. pemeliharaan/servis system injeksi elektronik dan
komponen-komponen system pengoperasian
dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen/system lainnya
2. mencari gejala-gejala yang timbul dalam system injeksi
elektronik
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke :8-9

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui cara mendiagnosa keruskan pada system injeksi
elektronik
2. Siswa dapat mengganti komponen yg rusak pada system injeksi elektronik
3. Siswa dapat Mengetahui efek yg terjadi apabila salah satu komponen rusak
B. Materi Pokok Pembelajaran

1. Mendiagnose keruskan pada system injeksi elektronik


2. komponen yg rusak pada system injeksi elektronik
3. Mengetahui efek yg terjadi apabila salah satu komponen rusak
C. Metode Pembelajaran

1. Explicit instruction (pengjaran langsung)

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 8
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan
1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama Religius
2. Salam pembuka Empati
3. Memeriksa kehadiran Disiplin
dan kesiapan siswa
4. Menyiapkan media
pembelajaran
5. Menjelaskan lingkup Rasa ingin
materi yang akan tahu
dipelajari
6. Menjelaskan manfaat Rasa ingin
kompentensi yang tahu
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi Komunikasi
pembelajaran yang
akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM Komunikasi

2 Kegiatan Inti 60’ 1. Guru menjelaskan Ekplorasi


cara mencari keruskan
pada sistem imjeksi
elektronik
2. Guru menjelaskan
sambil Ekplorasi
memperlihatkaan
komponen sistem
imjeksi elektronik
3. Guru membimbing
setiap kelompok siswa
dalam mendiagnosa
system injeksi
elektronik Elaborasi
4. Siswa berlatih
mengganti komponen
yang rusak pada
sistem injeksi
elektronik
5. Guru dan siswa yang Konfirmasi
lain memberi
komentar

3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa Intelektual


merumuskan
kesimpulan materi
2. Guru memberi tugas Tanggung
Secara individu untuk jawab
dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan
rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa Intelektual
melakukan refleksi
terhadap proses
pembelajaran yang
telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan Empati
dengan salam penutup.

Pertemuan 9
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan
1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama Religius
2. Salam pembuka Empati
3. Memeriksa kehadiran Disiplin
dan kesiapan siswa
4. Menyiapkan media
pembelajaran
5. Menjelaskan lingkup Rasa ingin
materi yang akan tahu
dipelajari
6. Menjelaskan manfaat Rasa ingin
kompentensi yang tahu
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi Komunikasi
pembelajaran yang
akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM Komunikasi

2 Kegiatan Inti 60’ 1. Guru menjelaskan Ekplorasi


efek kerusakan pada
system injeksi
elektronik
2. Guru menjelaskan
sambil
memperlihatkan Ekplorasi
komponen system
injeksi elektronik
yang sering terjadi
kerusakan
3. Guru membimbing
setiap kelompok siswa
dalam mendiagnosa
efek keruskan system
injeksi elektronik
4. Siswa berlatih Elaborasi
mengganti kompoen
yang rusak pada
system injeksi
elektronik
5. Guru dan siswa yang
lain memberi Konfirmasi
komentar

3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa Intelektual


merumuskan
kesimpulan materi
2. Guru memberi tugas Tanggung
Secara individu untuk jawab
dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan
rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa Intelektual
melakukan refleksi
terhadap proses
pembelajaran yang
telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan Empati
dengan salam penutup.

E. Alat / Bahan / Sumber belajar


a. Alat
a. Buku Literatur
b. Manual book
c. Stand system imjeksi elektronik(EFI)
d. Engine scanner
b. Sumber belajar
a. Modul system imjeksi elektronik (EFI)
b. Manual book toyota
c. Video pembelajaran
d. internet
F. Penilaian

a. Jenis tes
a. Tes Tertulis
b. Tes Penugasan / unjuk kerja praktek
b. Bentuk Tes
a. Soal
b. Check list

Playen, 16 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 1 Playen Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Wadiyo Dwi Anto, S.Pd.


NBM. 733 830 NBM. 1229 136

Lampiran 1. Materi
1. Cara mendiagnosa kerusakan pada system injeksi elektronik
2. Efek yang timbul jika salah satu komponen rusak
3. Cara mengganti komponen yang baik dan benar agar tidak terjadi konsleting

Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KERJA SISWA


Nama : Nilai akhir
Kelas :
Waktu :
Hari/Tgl :
Kerjakan soal di bawah ini dengan jawaban singkat dan tepat
Soal Nilai
Maksimal Perolehan(P)
1. Bagaimana cara mendiagnosa kerusakan pada (20)
system injeksi elektronik?
2. Apakah Efek yang di timbulkan jika salah satu
(10)
komponen rusak?
3. Sebutkan cara mengganti komponen dgn baik dan
(10)
benar sesuai prosedur
a……………….
b………………
5
c……………….
d………………. 5
5
5
Jumlah 50 …..
Nilai TT : Jumlah nilai perolehan x 100
Skor nilai maksimal
Lampiran 3. Kunci Jawaban
1. Cara mendiagnosa bisa menggunakan kedipan lampu/engine scanner apabila selain
itu bisa menggunakan gejala mesin yang timbul seperti mesin tidak mau langsng
atau mesin sering mati
2. Jika salah satu komponen rusak maka kinerja mesin akan terganggu efek yang
ditimbukan adalah bahan bakar boros dan mesin susah stationer
3. a.cek komponen mana yang rusak
b.pastikan komponen yang diganti adalah komponen yang seharusnya diganti
c.pastikan dalam melespas komponen arus dari accu terputus untuk menghindari
konsleting
d.perbaiki komponen yang rusak apabila perlu ganti dengan komponen yang baru
Lampiran 4. Checklist nilai unjuk kerja
nama ;
kelas :
waktu ;
hari/tgl :
kompetensi dasar : memelihara/servis system dan komponen injeksi bahan bakar bensin
No Aspek Nilai
1 Mendiagnosa kerusakann pada kompionen, cara 0123
mengganti komponen dengan baik dan sesuai
prosedur, pengaruh yang terjadi apabila salah satu
komponen rusak
Jumlah

Nilai UK : jumlah skor nilai perolehan x100


6
Ket :
1. mendiagnosa kerusakan pada komponen
2. cara mengganti komponen dengan baik dan sesuai prosedur
3. pengaruh yang terjadi apabila salah satu komponen rusak
Nilai:
3 = tiga aspek dijelaskan
2 = dua aspek dijelaskan
1 = satu aspek dijelaskan
0 = empat aspek tidak dijelaskan semua

NILAI KD = NTT + NUK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Playen


Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian Kendaraan Ringan
Kelas /Program : XII/ Teknik Otomotif Kendaraan Ringan
Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem injeksi elektronik
Kompetensi Dasar : Mendiagnosa gangguan pada engine
Indikator :
1. komponen/ system pada engine yang perlu dipelihara/
diservis
2. servis berkala yang harus dilakukan pada system injeksi
elektronik
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke : 10 - 11

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui komponen-komponen yang perlu dipelihara
2. Siswa dapat mengetahui komponen-komponen yang perlu diperhatikan dalam
servis berkala
3. Siswa dapat mengetahui waktu untuk melakukan service berkala system injeksi
elektronik
B. Materi Pokok Pembelajaran

1. komponen-komponen yang perlu dipelihara


2. item-item dalam melakukan service berkala system injeksi elektronik
C. Metode Pembelajaran

1. Explicit instruction (pengjaran langsung)

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 10
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan
1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama Religius
2. Salam pembuka Empati
3. Memeriksa kehadiran Disiplin
dan kesiapan siswa
4. Menyiapkan media
pembelajaran
5. Menjelaskan lingkup Rasa ingin
materi yang akan tahu
dipelajari
6. Menjelaskan manfaat Rasa ingin
kompentensi yang tahu
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi Komunikasi
pembelajaran yang
akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM Komunikasi

2 Kegiatan Inti 60’ 1. Guru menjelaskan Ekplorasi


komponen yang perlu
dirawat pada sistem
imjeksi elektronik
2. Guru menjelaskan
sambil Ekplorasi
memperlihatkaan
komponen sistem
imjeksi elektronik
yang perlu dirawat
3. Guru membimbing
setiap kelompok siswa
dalam mendiagnosa
system injeksi
elektronik dan
melakukan service
berkala
4. Siswa berlatih Elaborasi
mengganti komponen
yang rusak pada
sistem injeksi
elektronik
5. Guru dan siswa yang
lain memberi Konfirmasi
komentar

3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa Intelektual


merumuskan
kesimpulan materi
2. Guru memberi tugas Tanggung
Secara individu untuk jawab
dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan
rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa Intelektual
melakukan refleksi
terhadap proses
pembelajaran yang
telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan Empati
dengan salam penutup.

Pertemuan 11
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan
1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama Religius
2. Salam pembuka Empati
3. Memeriksa kehadiran Disiplin
dan kesiapan siswa
4. Menyiapkan media
pembelajaran
5. Menjelaskan lingkup Rasa ingin
materi yang akan tahu
dipelajari
6. Menjelaskan manfaat Rasa ingin
kompentensi yang tahu
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi Komunikasi
pembelajaran yang
akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM Komunikasi

2 Kegiatan Inti 60’ 1. Guru menjelaskan Ekplorasi


komponen yang perlu
dirawat pada system
injeksi elektronik
2. Guru menjelaskan
sambil
memperlihatkan Ekplorasi
komponen system
injeksi elektronik
yang perlu dilakukan
service berkala
3. Guru membimbing
setiap kelompok siswa
dalam merawat
system injeksi
elektronik dan
melakukan service
berkala
4. Siswa berlatih Elaborasi
menservice system
injeksi elektronik
5. Guru dan siswa yang Konfirmasi
lain memberi
komentar

3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa Intelektual


merumuskan
kesimpulan materi
2. Guru memberi tugas Tanggung
Secara individu untuk jawab
dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan
rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa Intelektual
melakukan refleksi
terhadap proses
pembelajaran yang
telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan Empati
dengan salam penutup.

E. Alat / Bahan / Sumber belajar


a. Alat
a. Buku Literatur
b. Manual book
c. Stand system imjeksi elektronik(EFI)
d. Engine scanner
b. Sumber belajar
a. Modul system imjeksi elektronik (EFI)
b. Manual book toyota
c. Video pembelajaran
d. internet
F. Penilaian

a. Jenis tes
a. Tes Tertulis
b. Tes Penugasan / unjuk kerja praktek
b. Bentuk Tes
a. Soal
b. Check list

Playen, 16 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 1 Playen Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Wadiyo Dwi Anto, S.Pd.


NBM. 733 830 NBM. 1229 136

Lampiran 1. Materi

1. Komponen-komponen yang perlu diperhatikan dan diperlakukan khusus

2. Item – item dalam melakukan service berkala system injeksi elektronik

Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa


LEMBAR KERJA SISWA
Nama : Nilai akhir
Kelas :
Waktu :
Hari/Tgl :
Kerjakan soal di bawah ini dengan jawaban singkat dan tepat
Nilai
Maksimal Perolehan(P)
Soal
1. Komponen apa saja yang perlu perawatan dalam (20)
system injeksi elektronik?
2. Item-item apa saja yang dilakukan dalam
(20)
melakukan tune up/service berkala
a……………………….
b……………………….. 5
c……………………….
5
d……………………….
3. Setiap berapa lama system injeksi elektronik 5
dilakukan service berkala 5
(10)
Jumlah 50 …..
Nilai TT : Jumlah nilai perolehan x 100
Skor nilai maksimal

Lampiran 3. Kunci Jawaban


1. Sensor-sensor dichek conektornya , check injector, check selang-selang tekanan
tinggi
2. a.saringan udara
b.busi
c.check ketinggian oli
d.check injector
e.check sensor-sensor
3. service berkala dilakukan setiap 5000 km
Lampiran 4. Checklist nilai unjuk kerja
Nama ;
Kelas :
Waktu ;
Hari/tgl :
Kompetensi dasar : Memelihara/servis system dan komponen injeksi bahan bakar bensin
No Aspek Nilai
1 Komponen komponen penting yang harus 0123
diperhatikan dalam system injeksi elektronik, item-
item penting dalam melakukan service berkala
Jumlah

Nilai UK : jumlah skor nilai perolehan x100


6
Ket :
1. komponen komponen penting yang harus diperhatikan dalam system injeksi
elektronik
2. item-item penting dalam melakukan service berkala
Nilai:
3 = tiga aspek dijelaskan
2 = dua aspek dijelaskan
1 = satu aspek dijelaskan
0 = empat aspek tidak dijelaskan semua

NILAI KD = NTT + NUK
