Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah
Sekolah : ......................
Mata Pelajaran : Pemodelan Perangkat Lunak
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi Waktu : 8 JP

B. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Rekayasa Perangkat Lunak pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Rekayasa Perangkat Lunak. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

C. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami konsep pemodelan berorientasi objek
4.1. Mempresentasikan konsep pemodelan berorientasi objek

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD Pengetahuan
3.1.1 Menerangkan konsep perangkat lunak berorientasi objek
3.1.2 Menerangkan komponen dan karakteristik perangkat lunak berorientasi objek
3.1.3 Menerangkan prinsip analisis dan desain perangkat lunak berorientasi objek
3.1.4 Menyebutkan ragam pemodelan perangkat lunak berorientasi objek
2. Indikator KD Ketrampilan
4.1.1 Mempresentasikan konsep, komponen, karakteristik, prinsip analisis, desain
dan ragam pemodelan perangkat lunak berorientasi objek
4.1.2 Mempresentasikan ragam pemodelan perangkat lunak berorientasi objek
E. Tujuan Pembelajaran
Melalui penggalian informasi dan diskusi peserta didik kelas XI RPL SMK Muhammadiyah 1
Wonosobo dapat :
1. Menerangkan konsep pemodelan perangkat lunak berorientasi obyek dengan benar
dan percaya diri
2. Menerangkan berbagai komponen dan Karakteristik perangkat lunak berorientasi
obyek dengan benar
3. Menerangkan prinsip analisis dan desain perangkat lunak berorientasi obyek dengan
benar dan percaya diri
4. Mempresentasikan model-model perangkat lunak berorientasi obyek dengan
sistematis mandiri

F. Materi Pembelajaran
1. Konsep pemodelan perangkat lunak berorientasi obyek
2. Komponen perangkat lunak berorientasi obyek
3. Prinsip dan Analisis Disain perangkat lunak berorientasi obyek
4. Ragam model proses pengembangan perangkat lunakberorientasi obyek

G. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Sainstifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-Satu:
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Alokasi Waktu

a. Guru mengecek kesiapan Peserta didik belajar baik secara fisik


maupun psikologis.
b. Melaksanakan do’a bersama;
c. Mengecek kehadiran peserta didik;
d. Guru menanyakan pengalaman Peserta didik dalam membuat
perangkat lunak.
10 menit
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang
akan dicapai.
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik
untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran.
g. Guru membentuk kelompok diskusi.
Kegiatan Inti
Kegiatan Alokasi Waktu

Mengamati

a. Peserta didik menyimak slide presentasi tentang pemodelan


perangkat lunak yang disampaikan guru
b. Peserta didik mencatat penjelasan yang disampaikan guru
c. Peserta didik membuat rangkuman dari penjelasan yang
disampaikan guru
Menanyakan
d. Peserta didik masing-masing membuat 1 pertanyaan dari
penjelasan guru dan ditanyakan kepada sesama peserta didik
dalam kelompok masing-masing
Mengumpulkan informasi
e. Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai pertanyaan
yang telah dibuat dengan sumber belajar peserta didik yang
lain dalam satu kelompok.
f. Setiap kelompok mengumpulkan informasi mengenai 140 menit
mengenai hasil diskusi antar sesama peserta didik dengan
sumber belajar dari guru.
g. Setiap kelompok mengumpulkan informasi mengenai hasil
diskusi antar sesama peserta didik dengan sumber belajar
internet dan buku yang akan digunakan sebagai referensi
informasi.
Mengolah informasi
h. Peserta didik saling berdiskusi dalam kelompoknya masing-
masing untuk mengolah informasi yang telah diterima dari
berbagai sumber.
i. Peserta didik membuat kesimpulan dari pertanyaan yang telah
dibuat berdasarkan informasi yang telah dikumpulkan.
Mengkomunikasikan
j. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
k. Setiap kelompok lainnya membuat tanggapan terhadap
penjelasan kelompok yang sedang presentasi.

Kegiatan Penutup
Kegiatan Alokasi Waktu

a. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan


pembelajaran hari itu
b. Guru memberikan umpan balik pembelajaran
c. Guru memberikan soal POST TEST untuk mengukur aspek 30 menit
pengetahuan peserta didik
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya dan memberikan tugas rumah berupa laporan
tertulis tentang materi konsep pemodelan perangkat lunak.
2. Pertemuan Ke-Dua :
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Kegiatan Alokasi Waktu
a. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
b. Melaksanakan do’a bersama;
c. Mengecek kehadiran peserta didik;
d. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang
akan dipelajari dan dikembangkan;
20 menit
e. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari;
f. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; dan
g. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mempresentasikan konsep pemodelan perangkat
lunak pada masing2 aplikasi tiap kelompok
b. Peserta didik menyajikan hasil analisa berbagai pemodelan 140 menit
perangkat lunak yang telah dipresentasikan oleh semua
kelompok

Penutup
a. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
b. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
c. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
d. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Kegiatan guru yaitu:
e. Melakukan penilaian; 20 menit
f. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
g. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Tes Tertulis
b. Unjuk Kerja
c. Penugasan
2. Instrumen Penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar siswa belum mencapai KBM.
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar siswa sudah mencapai
KBM, tetapi siwa belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

J. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


a. Media : Presentasi
b. Alat dan Bahan : perangkat komputer, LCD proyektor
c. Sumber Belajar : buku penunjang mata pelajaran Pemodelan Perangkat Lunak,
internet

Mengetahui, Wonosobo, Juli 2018

Kepala SMK Muhammadiyah 1Wonosobo Guru Mata Pelajaran

Ruwono, S.Pd., MM. Cahyono, S.Kom

NBM : 938 398 NBM : 1141 958
