Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 01

Nama Sekolah : SMK Negeri 10 Semarang


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomototif (PDTO)
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis sepeda Motor (TBSM)
Kelas / Semester : X / 1(Gasal)
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 15 x 45 menit = 675 menit ( 3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti:
KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

2. Kompetensi Dasar :
3.1. Mengidentifikasi jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya

4.1. Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools dengan benar

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1 Menyebutka nama-nama alat bengkel otomotif sesuai dalam bahasa Indonesia

3.1.2 dan Ingris


3.1.3 Menjelaskan fungsi dari masing-masing alat tangan (hand tools)

Memilih dan mengelompokkan hand tools sesuai jenisnya

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


4.1.1 Memeragakan penggunaan alat sesuai prosedur yang benar

4.1.2
Memilih alat yang tepat sesuai dengan pekerjaan yang di lakukan

4.1.3 Melakukan perawatan alat yang sesuai dengan SOP

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran pesereta didik dapat:
1. Menyebutkan nama-nama alat bengkel otomotif sesuai dalam bahasa Indonesia dan Ingris
2. Menjelaskan fugsi dari alat-alat tangan (Hand Tools)
3. Memilih dan mengelompokkan hand tools sesuai jenisnya
4. Memeragakan penggunaan alat sesuai prosedur yang benar
5. Memilih alat yang tepat sesuai dengan pekerjaan yang di lakukan
6. Melakukan perawatan alat yang sesuai dengan SOP.
D. Materi Pembelajaran
Peralatan tangan (hand tools) yang banyak digunakan di bengkel otomotif
1. Penjelasan singkat tentang nama alat dalam bahasa Indonesia dan bahasa Inggris
2. Fungsi alat dan dilengkapi dengan gambar
3. Prosedur penggunaan alat sesuai prosedur yang benar
4. Cara merawat alat sesuai dengan prosedur yang benar

E. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Scientifict learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi kelompok, presentasi, tanya jawab

F.Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke Dua

Sintak Model Alokasi


Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak siswa untuk 15 menit


berdoa bersama-sama supaya Kegiatan tersebut
bermanfaat.
 Mengajak siswa menyanyikan lagu kebangsaan
Indonesia Raya bersama-sama
 Guru mengisi daftar hadir siswa dan jurnal kelas
 Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan
tentang urian materi yang akan dipelajari.
 Sedangkan siswa menjawab dengan penuh
semangat dan kreatif dalam menjawab pertanyaan
yang diajukan guru.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi
dasar yang akan dicapai pada pertemuan ini.
 Guru menjelaskan metode penilaian dan jenis
penilaian ( Langkah persiapan, Unjuk kerja, hasil
kerja, keselamatan kerja, waktu penyelesaian
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai dengan silabus.

Inti 1. Stimulus  Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan 195


berbagai jenis alat hand tool yang digunakan di menit
bengkel otomotif
 Guru menugaskan peserta didik mencari peralatan
yang termasuk hand tool
 Peserta didik berdikusi tentang perbedaan antara
peralatan hand tool yang di sediakan.
 Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri peralatan
tang.
2. Identifikasi  Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan
Masalah masalah apa yang terjadi apabila tidak
menggunakan peralatan dan kelengkapan yang
sesuai dengan fungsi hand tool pada pekerjaan di
bengkel.
 Peserta didik berdiskusi mengidentifikasi masalah-
masalah melalui contoh yang di berikan guru.( tang
di gunakan untuk memukul benda kerja)

3. Pengumpulan  Guru meminta siswa untuk mengamati bagian-


Data bagian tang dan mendata ciri-cirinya
 Guru meminta siswa untuk menentukan fungsi tang
melalui berbagai sumber informasi dan hasil diskusi

4. Pembuktian  Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan


kegiatan menggunakan tang, sebagai pembuktian
rumusan masalah/hipotesis
 Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil
pekerjaan yang menggunakan tang dan tidak
menggunakan alat.
 Peserta didik menilai waktu yang di perlukan untuk
melakukan pekerjaan yangmenggunakan tang dan
yang tidak menggunakan peralatan tang

5. Menarik  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan


Kesimpulan/ jenis-jenis, fungsi, dan penggunaan peralatan tang
Generalisasi  Peserta didik membuat bahan presentasi tentang
jenis-jenis, fungsi, dan penggunaan peralatan tang
 Peserta didik menyajikan bahan presentasi tentang
jenis-jenis, fungsi, dan penggunaan peralatan tang
 Peserta didik memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari peserta didik lain
dan Guru.
 Peserta didik dan Guru mengkaji ulang proses/ hasil
pemecahan masalah.
 Guru memberikan penambahan atau penguatan
materi terhadap presentasi yang dilakukan.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi tentang
jenis-jenis, fungsi, dan penggunaan peralatan tang

Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan 15 menit


secara singkat tentang jenis-jenis, fungsi, dan
penggunaan peralatan tang.
 Guru memberikan tugas/pekerjaan rumah secara
individu.
 Guru meminta siswa utk mempelajari tentang
kunci.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Pertemuan ke Tiga
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak siswa untuk 15 menit


berdoa bersama-sama supaya Kegiatan tersebut
bermanfaat.
 Mengajak siswa menyanyikan lagu kebangsaan
Indonesia Raya bersama-sama
 Guru mengisi daftar hadir siswa dan jurnal kelas
 Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan
tentang urian materi yang akan dipelajari.
 Sedangkan siswa menjawab dengan penuh
semangat dan kreatif dalam menjawab pertanyaan
yang diajukan guru.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi
dasar yang akan dicapai pada pertemuan ini.
 Guru menjelaskan metode penilaian dan jenis
penilaian ( Langkah persiapan, Unjuk kerja, hasil
kerja, keselamatan kerja, waktu penyelesaian
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai dengan silabus.

Inti 6. Stimulus  Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan 195


berbagai jenis kunci yang digunakan di bengkel menit
otomotif
 Guru menugaskan peserta didik mencari peralatan
yang termasuk kunci
 Peserta didik berdikusi tentang perbedaan antara
peralatan kunci yang di sediakan.
 Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri peralatan
kunci.

7. Identifikasi  Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan


Masalah masalah apa yang terjadi apabila tidak
menggunakan peralatan dan kelengkapan yang
sesuai dengan fungsi kunci pada pekerjaan di
bengkel.
 Peserta didik berdiskusi mengidentifikasi masalah-
masalah melalui contoh yang di berikan guru.
( melepas busi dengan kuncu inggris)

8. Pengumpulan  Guru meminta siswa untuk mengamati bagian-


Data bagian kunci dan mendata ciri-cirinya
 Guru meminta siswa untuk menentukan funsi kunci
melalui berbagai sumber informasi dan hasil diskusi

9. Pembuktian  Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan


kegiatan menggunakan kunci, sebagai pembuktian
rumusan masalah/hipotesis
 Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil
pekerjaan yang menggunakan kunci dan tidak
menggunakan alat atau menggunakan alat lain.
 Peserta didik menilai waktu yang di perlukan untuk
melakukan pekerjaan yangmenggunakan kunci dan
yang tidak menggunakan peralatan kunci atau
menggunakan alat lain.
10. Menarik  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
Kesimpulan/ jenis-jenis, fungsi, dan penggunaan peralatan kunci
Generalisasi  Peserta didik membuat bahan presentasi tentang
jenis-jenis, fungsi, dan penggunaan peralatan kunci
 Peserta didik menyajikan bahan presentasi tentang
jenis-jenis, fungsi, dan penggunaan peralatan tang
 Peserta didik memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari peserta didik lain
dan Guru.
 Peserta didik dan Guru mengkaji ulang proses/ hasil
pemecahan masalah.
 Guru memberikan penambahan atau penguatan
materi terhadap presentasi yang dilakukan.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi tentang
jenis-jenis, fungsi, dan penggunaan peralatan kunci

Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan 15 menit


secara singkat tentang jenis-jenis, fungsi, dan
penggunaan peralatan kunci.
 Guru memberikan tugas/pekerjaan rumah secara
individu.
 Guru meminta siswa utk mempelajari tentang
obeng dan palu
 Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Pertemuan ke Empat

Sintak Model Alokasi


Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak siswa untuk 15 menit


berdoa bersama-sama supaya Kegiatan tersebut
bermanfaat.
 Mengajak siswa menyanyikan lagu kebangsaan
Indonesia Raya bersama-sama
 Guru mengisi daftar hadir siswa dan jurnal kelas
 Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan
tentang urian materi yang akan dipelajari.
 Sedangkan siswa menjawab dengan penuh
semangat dan kreatif dalam menjawab pertanyaan
yang diajukan guru.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi
dasar yang akan dicapai pada pertemuan ini.
 Guru menjelaskan metode penilaian dan jenis
penilaian ( Langkah persiapan, Unjuk kerja, hasil
kerja, keselamatan kerja, waktu penyelesaian
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai dengan silabus.
Inti 11. Stimulus  Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan 195
berbagai jenis obeng dan palu yang digunakan di menit
bengkel otomotif
 Peserta didik berdikusi tentang perbedaan antara
peralatan obeng dan palu yang di sediakan.
 Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri peralatan
obeng dan palu.

12. Identifikasi  Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan


Masalah masalah apa yang terjadi apabila tidak
menggunakan peralatan dan kelengkapan yang
sesuai dengan fungsi obeng dan palu pada pekerjaan
di bengkel.
 Peserta didik berdiskusi mengidentifikasi masalah-
masalah melalui contoh yang di berikan guru.(
obeng di gunakan untuk memukul benda kerja)

13. Pengumpulan  Guru meminta siswa untuk mengamati bagian-


Data bagian obeng dan palu kemudian mendata ciri-
cirinya
 Guru meminta siswa untuk menentukan funsi obeng
dan palu melalui berbagai sumber informasi dan
hasil diskusi

14. Pembuktian  Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan


kegiatan menggunakan obeng dan palu, sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis
 Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil
pekerjaan yang menggunakan obeng dan palu
dengan tidak menggunakan alat atau menggunakan
alat lain.
 Peserta didik menilai waktu yang di perlukan untuk
melakukan pekerjaan yang menggunakan obeng dan
palu dengan yang tidak menggunakan peralatan
obeng dan palu atau menggunakan alat lain

15. Menarik  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan


Kesimpulan/ jenis-jenis, fungsi, dan penggunaan peralatan obeng
Generalisasi dan palu
 Peserta didik membuat bahan presentasi tentang
jenis-jenis, fungsi, dan penggunaan peralatan obeng
dan palu
 Peserta didik menyajikan bahan presentasi tentang
jenis-jenis, fungsi, dan penggunaan peralatan obeng
dan palu
 Peserta didik memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari peserta didik lain
dan Guru.
 Peserta didik dan Guru mengkaji ulang proses/ hasil
pemecahan masalah.
 Guru memberikan penambahan atau penguatan
materi terhadap presentasi yang dilakukan.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi tentang
jenis-jenis, fungsi, dan penggunaan peralatan obeng
dan palu

Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan 15 menit


secara singkat tentang jenis-jenis, fungsi, dan
penggunaan peralatan obeng dan palu.
 Guru memberikan tugas/pekerjaan rumah secara
individu.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam.

G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran

1. Alat : Alat-alat Tangan


2. Bahan : Video, Teks lisan dan tertulis yang berkaitan dengan materi
3. Media : white board, spidol, LCD, Laptop

H. Sumber Belajar
1. Ribut Efendi (2013) Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif (PDTO). Jakarta: Direktoral Jenderal
Peningkatan Mutu Pendidik & Tenaga Kependidikan.
2. Drs. Daryanto (2002) Peralatan Bengkel mobil. Bandung: CV. Yrama Widya
3. Toyota Astra Motor (1995), New Step 1, Jakarta: PT. Toyota Astra Motor
4. Toyota Astra Motor (1997),Buku Praktik untuk STM Otomotif, Jakarta PT. Toyota Astra Motor
Technical Service Division Training Center

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Observasi
b. tes tertulis
c. Tes Praktek
2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Observasi Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam saat diskusi kelompok
pembelajaran kopling
b. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan Observasi dan tes Penyelesaian tugas
 Menjelaskan fungsi kopling individu dan kelompok
 Menjelaskan prinsip kerja
kopling
 Menyebutkan dan
menjelaskan komponen
kopling dan system
pengoperasiannya
 Menjelaskan cara kerja
kopling basah
3. Keterampilan Observasi Selama pembelajaran
 Proses pekerjaan praktek
 Hasil pekerjaan
 Sikap
3. Instrumen Penilaian Hasil belajar
a. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Naskah Soal Uraian
PDTO SMK Kelas X
Indikator
Kompetensi No
No Pencapaian Indikator Soal Butir Soal
Dasar Soal
Kompetensi
1 3.1. 3.1.1 Menjelaskan .peserta didik dapat Jelaskan 1
Mengklasifikasi menyebutkan pengertian pengertian hand
pengertian dan
jenis-jenis hand hand tool dan tool
tool ruang lingkup hand mengklasifikasikannya
tool Sebutkan 6 jenis
obeng 2

Sebutkan 12 jenis
3
kunci

Sebutkan 6 jenis 4
tang

3.1.2. Menjelaskan Peserta didik dapat Sebutkan fungsi 5


menjelaskan fungsi hand dari alat tangan
Jenis-jenis hand
tool di bawah ini
tool sesuai a . kunci nipel
fungsinya b . kunci moment
c . tang kabel
d . obeng kethok

 Kunci Jawaban

1. alat tangan berarti alat yang dalam penggunaannya hanya mengandalkan tenaga
mansia
2. 6 jenis obeng yaitu Obeng plus, obeng minus, obeng kembang, obeng kethok, obeng
shock, obeng T
3. Jenis kunci yaitu : kunci pas, kunci ring, kunci kombinasi, kunci shock, kunci T, kunci
T fleksibel, kunci Busi, kunci Inggris, kunci L hexagonal, kunci L bintang, kunci nipel,
kunci Momen,

 Norma Penilaian
No 1.
b. Menjawab benar mendapat skor 10 point
c. Menjawab salah mendapat skor 3 point
d. Tidak menjawab mendapat skor 0 point

No 2.
b. Menjawab benar dan lengkap mendapat skor 30 point
c. Menjawab benar kurang lengkap mendapat skor 20 Ponit
d. Menjawab salah mendapat skor 10 point
e. Tidak menjawab mendapat skor 0 point
No. 3.
a. Menjawab benar 4 komponent mendapat skor 20 point
b. Menjawab benar 3 komponent mendapat skor 15 ponit
c. Menjawab benar 2 komponent mendapat skor 10 point
d. Menjawab benar 1 komponent mendapat skor 5 ponit
e. Menjawab salah mendapat skor 3 ponit
f. Tidak menjawab mendapat skor 0 point
No 4.
a. a Menjawab benar 3 komponent mendapat skor 15 ponit
b. Menjawab benar 2 komponent mendapat skor 10 point
c. Menjawab benar 1 komponent mendapat skor 5 ponit
d. Menjawab salah mendapat skor 3 ponit
e. Tidak menjawab mendapat skor 0 point
No 5
a. a. Menjawab benar dan lengkap mendapat skor 25 point
b. Menjawab benar kurang lengkap mendapat skor 15 Ponit
c. Menjawab salah mendapat skor 10 point
d. Tidak menjawab mendapat skor 0 point

Jadi skor maksimal = 10+30+20+15+25 = 100

e. Penilaian sikap
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : PDTO


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

skor
No Aspek yang dinilai keterangan
1 2 3
1 Rasa ingin tahu
2 Ketelitian dalam menggunakan data hasil
percobaan dan melakukan perhitungan
3 Ketekunan/ keuletan dalam belajar baik secara
kelompok maupun individu dalam
menyelesaikan tugas.
4 Kejujuran dalam mengolah data dalam
menyelesaikan tugas

Rubrik penilaian sikap


No Aspek yang dinilai rubrik
1 Menunjukkan rasa ingin tahu 3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
aktif dalam dalam kegiatan baik kelompok maupun
individu
2 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh atau kurang antusias dalam
menyelesaikan masalah secara individu.
1 : tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok atau
individu walaupun telah didorong untuk terlibat.
2 Ketelitian dalam 3 : mengamati video/animasi dan mengolah data hasil
menggunakan data percobaan sesuai prosedur, dan melakukan
hasil percobaan dan perhitungan secara tepat
melakukan perhitungan 2 : mengamati video/animasi dan mengolah data hasil
percobaan sesuai prosedur, namun perhitungan
kurang tepat.
1 : mengamati video/animasi dan mengolah data hasil
percobaan sesuai prosedur, tetapi perhitungan tidak
tepat, atau sebaliknya.
3 Ketekunan/ keuletan dalam 2 : tekun/ulet dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
belajar baik secara kelompok terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
maupun individu dalam 1 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
menyelesaikan tugas namun belum menunjukkan upaya terbaiknya.
1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Kejujuran dalam mengolah 2 : menunjukkan kejujurannya dalam menggunakan data
data dalam menyelesaikan hasil pengukuran (data apa adanya) dan menunjukkan
tugas kemandirian dalam menyelsaikan masalah.
2 : menunjukkan kejujurannya dalam menggunakan data
hasil pengukuran (data apa adanya), namun kurang
menunjukkan kemandirian dalam menyelesaikan
masalah (masih berusaha meminta jawaban
teman/menyontek) terutama pada kegiatan individu.
1 : tidak menunjukkan kejujuran dalam menggunakan
data hasil percobaan (mengubah data agar sesuai
dengan spesifikasi) dan berusaha mencari jawaban
dari teman lain dengan cara menyontek untuk
menyelesaikan tugas individu.
f. Penilaian Keterampilan
1. Memecahkan berbagai Tes Tertulis Rentang nilai 0 – 100
permasalahan dalam teori dan Unjuk kerja Rentang nilai 60 – 80
praktek pada mobil (terlampir)
Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : PDTO


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan teknik menggunakan hand tool dengan benar sesuai SOP dan
memilih hand tool dengan benar serta dapat melepas mur dan baut 20 buah dalam waktu tertentu

Penggunaan alat tangan dan alat ukur


Menggunakan semua peralatan dengan benar dan menyelesaikan tugas kurang dari 3 menit
95-100
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan menyelesaikan tugas lebih dari 3 -5menit
90-95
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan menyelesaikan tugas lebih dari 5-7 menit
85-90
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan menyelesaikan tugas lebih dari 7-11 menit
80-85
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan menyelesaikan tugas lebih dari 11- 15menit
75-80
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan menyelesaikan tugas lebih dari 15 menit
Tidak

Mengetahui Semarang , Januari 2018


K3 TBSM Guru Mata Pelajaran PDTO

Ari Murti Asmoro, SPd.,. MPd. Joko Suwignyo, SPd


NIP. 197511182009031002 NIP. -
Lampiran Remidial dan Pengayaan

PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : SMK N 10 Semarang


Kelas / Semester : X/1
Mata Pelajaran : PDTO
Ulangan Harian ke : ...........................................
Tanggal Ulangan Harian : ...............................................
Bentuk Soal UH : Uraian
Materi UH (KD/Indikator) :
Rencana Ulangan Rem : ..........................................
KKM :.........................................

Indikator Nomor Soal yang Nilai


Nama Nilai Bentuk Pelaksanaan
No. yang tidak dikerjakan dalam Tes Ket.
Siswa Ulangan Pembelajaran Remidial
dikuasai Tes Remidial Rem
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

 Guru mengulang
pembelajaran hand
tools dan selanjutnya
dievaluasi lagi melalui
tes

Keterangan:
1. Pada kolom (6), masing-masing indikator dibuatkan 1 atau 2 nomor soal dengan tingkat kesukaran
berbeda-beda
Misalnya : Indikator 2 menjadi 2 soal yaitu nomor 1, 2
Indikator 3 menjadi 2 soal yaitu nomor 3, 4
2. Pada kolom (7), nilai yang diperoleh hanya digunakan untuk menentukan tuntas atau tidak tuntasnya
dari siswa yang telah ikut remidial, karena nilai yang akan diolah adalah nilai batas ketuntasan.
Artinya bahwa setiap siswa yang mengikuti remidiasi memperoleh nilai setelah remidial masing-
masing 2,66 (batas ketuntasan).

Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial

1. Cara yang dapat ditempuh


a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau
mengalami kesulitan dalam penguasaan topik tertentu.
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya penyederhanaan
dari pelaksanaan pembelajaran regular.
2. Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain melalui:
a. Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu
b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model, skema, grafik,
memberikan rangkuman yang sederhana, dll.)
c. Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan.
3. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
a. Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas.
b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau sejumlah KD
dalam satu kesatuan

Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial:

1. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti
remedial maksimal 20%.
2. Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%. Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes
individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.
PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMK N 10 Semarang


Kelas / Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : PDTO
Ulangan Harian ke : …………………………
Tanggal Ulangan Harian : ………………………...
Bentuk Soal UH : …………………………
Materi UH (KD/Indikator) : 1…………………………………………………………..
2. …………………………………………………………
3. …………………………………………………………

No. Nilai Bentuk Pengayaan


Nama Siswa
Ulangan
1. Guru memberikan memberikan kesempatan kepada peserta
2. didik untuk mempelajari materi-materi pengayaan yang
tingkatannya lebih tinggi dengan merujuk buku-buku yang
relevan, atau melibatkan pembelajaran tutor sebaya untuk
membimbing teman peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan.

Contoh:
Siswa di tutup matanya dan memasang sejumlah mur ke
bautnya

Pelaksanaan Program Pengayaan


1. Cara yang dapat ditempuh:
a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan bagi KD
tertentu
b. Pemberian tugas untuk melakukan analisis gambar, model, grafik, bacaan/paragraf, dll.
c. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
d. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan.
2. Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan
a. Materi Program pengayaan diberikan sesuai dengan KD-KD atau indikator yang dipelajari , bisa
berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa pengembangan materi
b. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:
i. setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan atau
ii. pada saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding dengan teman
lainnya maka dilayani dengan program pengayaan
3. Sebagai bagian integral dari kegiatan pembelajaran, kegiatan pengayaan tidak lepas kaitannya
dengan penilaian. Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan, tentu tidak sama dengan kegiatan
pembelajaran biasa, tetapi cukup dalam bentuk portofolio, dan harus dihargai sebagai nilai tambah
(lebih) dari peserta didik yang normal.

Mengetahui Semarang , Januari 2018


K3 TBSM Guru Mata Pelajaran PDTO

Ari Murti Asmoro, SPd.,. MPd. Joko Suwignyo, SPd


NIP. 197511182009031002 NIP. -
