Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN VIRUS MODEL TEAM GAME TOURNAMENT

Tingkat Satuan Pendidikan : SMA (Sekolah Menengah Atas)


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas : X (Sepuluh)
Semester : 1 (satu)
Kompetensi Inti : 1 dan 2. Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia”.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus dalam kehidupan
4.4 Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat
virulensinya melalui berbagai media informasi
Alokasi waktu : 2 x 45 menit (Simulasi 35 menit)
Sumber belajar : Campbell, Reece, Mitchell. 2010. Biologi Jilid 3. Edisi Kedelapan. Jakarta: Erlangga.
Tujuan Pembelajaran Umum
1. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri dan struktur virus
2. Siswa mampu membandingkan siklus litik dan siklus lisogenik pada virus
3. Siswa mampu menganalisis beberapa penyakit yang disebabkan oleh virus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN VIRUS MODEL TEAM GAME TOURNAMENT

Tujuan Pembelajaran Model/Metode/ Alokasi


Indikator Pembelajaran Materi Kegiatan Pembelajaran
Khusus Media/Pendekatan Waktu
Pendahuluan
 Guru mengajak berdoa’a sebelum
kegiatan pembelajaran dimulai
 Guru mengkondisikan siswa agar
berkonsentrasi dan memeriksa
kelengkapan siswa
 Guru menanyakan tugas yang
diberikan pada pertemuan
sebelumnya untuk menggali
informasi melalui internet, buku
paket dll tentang ciri-ciri virus
 Guru memotivasi siswa dengan
8 menit
menayangkan video virus
influenza dan virus HIV,
 Guru bertanya: Mengapa virus
influenza dapat langsung
menyebabkan demam, sedangkan
virus HIV butuh waktu lama
untuk diketahui gejalanya?
 Guru memotivasi siswa untuk
menyimak video pembelajaran
yang akan ditayangkan dengan
baik karena setelah penayangan
video, akan diadakan game dan
Tujuan Pembelajaran Model/Metode/ Alokasi
Indikator Pembelajaran Materi Kegiatan Pembelajaran
Khusus Media/Pendekatan Waktu
turnamen dengan menjawab soal-
soal terkait materi virus.

3.4.1 Mengidentifikasi 3.4.1.1 Setelah siswa melihat  Virus adalah makhluk hidup yang Model : Inti
ciri-ciri dan tayangan video terkait ciri- mengandung materi genetik berupa Pembelajaran  Guru menayangkan video
struktur virus ciri dan struktur virus, siswa RNA/DNA yang dikelilingi protein Kooperatif Team tentang struktur, reproduksi, dan
3.4.2 Menyebutkan 3 dapat mengidentifikasi ciri- pelindung Game Tournament peran virus untuk diamati
perbedaan siklus ciri dan struktur virus  Virus dibangun unit-unit protein  Siswa menyimak video
litik dan lisogenik 3.4.2.1 Setelah siswa identik yang disebut kapsomer. Metode: presentasi,
pada virus melakukan sesi diskusi diskusi kelompok,  Guru menginstruksikan siswa
Gabungan kapsomer membentuk
3.4.3 Menganalisis terkait replikasi virus pada kapsid yang dapat dikristalkan ceramah, tanya untuk mengidentifikasi struktur,
beberapa penyakit LKS, siswa dapat  Virus dapat memasuki atau jawab, penugasan reproduksi, dan peran virus
yang disebabkan membandingkan siklus litik menginfeksi sel hidup/inang untuk dengan mengisi LKS secara
oleh virus da lisogenik pada virus bereproduksi Media: video, berkelompok
3.4.3.1 Setelah siswa  Siklus litik terjadi pada virus virulen LCD, gadget  Siswa membentuk kelompok.
melakukan sesi diskusi seperti virus influenza, siklus terdiri Masing-masing kelompok
terkait beberapa penyakit dari tiga tahap, yaitu penetrasi Pendekatan: beranggotakan 4 orang
yang disebabkan oleh virus konstruktivisme
pada LKS, siswa dapat
(penempelan virus ke sel inang),  Siswa duduk sesuai kelompok
replikasi (pembentukan virus baru 20menit
menganalisis penyakit yang  Siswa melakukan diskusi untuk
pada sel inang), dan lisis (virus
disebabkan oleh virus menghancurkan dinding sel inang dan mengerjakan LKS secara
mencari inang baru). berkelompok dengan melakukan
 Siklus lisogenik terjadi pada virus studi literatur dari buku ataupun
temperat yang tidak mematikan sel gadget
inang seperti pada virus HIV. Siklus  Guru menginstruksikan siswa
terdiri dari tiga tahap, yaitu penetrasi untuk melakukan game tictactoe
(penempelan virus ke sel inang), dalam kelompok diskusi untuk uji
penyisipan gen (gen virus menyisipi kemampuan sebelum melakukan
DNA inang), dan pembelahan turnamen
(replikasi disertai pembelahan sel
inang). Setelah pembelahan pada  Siswa melakukan game tictactoe
tahap lisogenik virus memasuki siklus dua kali secara berpasangan
litik. untuk menentukan yang kalah
dan yang menang. Siswa yang
Tujuan Pembelajaran Model/Metode/ Alokasi
Indikator Pembelajaran Materi Kegiatan Pembelajaran
Khusus Media/Pendekatan Waktu
menang akan ditandingkan lagi
 Penyakit yang disebabkan oleh virus dengan siswa yang menang dalam
dapat menular melalui berbagai cara kelompok tersebut, demikian
yaitu; Penularan melalui kontak berlaku juga untuk dua siswa
langsung seperti pada virus influenza, yang kalah. Siswa yang menang
campak, dan cacar. Penularan melalui
dua kali memperoleh poin
saluran pencernaan seperti virus
hepatitis. Penularan melalui vektor tertinggi, sedangkan siswa yang
binatang seperti virus rabies dan kalah dua kali memperoleh poin
DBD. terendah. Urutan poin tersebut
digunakan untuk menentukan
meja turnamen.
 Guru menjelaskan aturan
turnamen bahwa skor yang
diperoleh secara individu
merupakan skor kelompok dan
siswa harus menjawab soal
dengan kemampuan sendiri
 Siswa menuju meja turnamen
masing-masing sesuai urutan
perolehan poin tictactoe dan
melakukan turnamen dengan
aplikasi kahoot

Penutup
 Siswa kembali ke dalam
kelompok sebelumnya untuk
menghitung skor total dari
masing-masing individu untuk
7 menit
dijadikan skor kelompok
 Guru memberikan
penghargaan bagi kelompok
yang memiliki skor tertinggi
 Guru melakukan refleksi
Tujuan Pembelajaran Model/Metode/ Alokasi
Indikator Pembelajaran Materi Kegiatan Pembelajaran
Khusus Media/Pendekatan Waktu
4.4.1 Membuat poster 4.4.1 Setelah siswa ditugasi sekaligus evaluasi terhadap
tentang bahaya HIV membuat poster HIV dengan pembelajaran hari ini
4.4.2 Melakukan mencari sumber berbagai  Guru menginformasikan kegiatan
kampanye tentang literatur, siswa dapat
pembelajaran yang akan
bahaya HIV membuat poster tentang
bahaya HIV
dilakukan pada pertemuan
4.4.2 Setelah siswa selanjutnya yaitu kampanye
menyelesaikan tugas bahaya HIV
pembuatan poster, siswa  Guru memberikan tugas
dapat melakukan kampanye pembuatan poster tentang bahaya
tentang bahaya HIV HIV
 Guru mengucapkan salam
LEMBAR PENILAIAN PERFORMANCE ASSESSMEN
Tugas: Rangkuman ciri-ciri dan struktur virus
Ketepatan Kemampuan
Kelengkapan
No Nama siswa waktu mengkomunikasikan Skor total
informasi
pengumpulan bentuk tulisan

Keterangan: cara penilaian berdasarkan rubrik


Guru Mata Pelajaran Biologi

( )
RUBRIK PENILAIAN PERFORMANCE ASSESSMEN
Tugas: Rangkuman Rangkuman ciri-ciri dan struktur virus

Kriteria penilaian Skor


3= mampu memberikan informasi ciri-ciri dan struktur virus dengan
tepat dan lengkap
2= mampu memberikan informasi ciri-ciri dan struktur virus dengan
Kelengkapan
tepat tetapi kurang lengkap
informasi
1= kurang mampu memberikan informasi ciri-ciri dan struktur virus
dengan tepat
0= tidak memberikan informasi ciri-ciri dan struktur virus
3= mengumpulkan tugas dengan tepat
2= mengumpulkan tugas di hari yang sama namun saat akhir
Ketepatan waktu
pembelajaran
pengumpulan
1= mengumpulkan tugas di hari berikutnya
0= tidak mengumpulkan tugas
3= mampu menulis rangkuman dengan bahasa yang mudah dipahami
Kemampuan 2= mampu menulis rangkuman dengan bahasa yang mudah dipahami
mengomunikasikan tetapi pada bagian tertentu ada yang sulit dipahami
dalam bentuk 1= sebagian besar menulis rangkuman dengan bahasa yang sulit
tulisan dipahami
0= menulis rangkuman dengan bahasan yang sulit dipahami
Skor maksimal = 9

skor total
Penilaian: skor maksimal × 100
LEMBAR PENILAIAN PEER ASSESSMEN
Kerjasama Tim Keaktifan Menghargai
Skor
Kelompok Nama anggota saat diskusi pendapat
total
teman

Keterangan: cara penilaian berdasarkan rubrik yang sudah disediakan guru

Penilai

(Nama dan ttd jelas)


RUBRIK PENILAIAN TEMAN SEBAYA (PEER ASSESSMEN)

Kriteria penilaian Skor

3 = mampu bekerjasama dengan tim


2 = cukup mampu bekerjasama dengan tim
Kerjasama tim
1 = kurang mampu bekerjasama dengan tim
0 = tidak mampu bekerjasama dengan tim
3= mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas
Keaktifan saat 2= mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi kurang jelas
diskusi 1= kurang mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas
0= tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas
3= mampu menghargai dan mendengarkan pendapat orang lain
2= mampu menerima masukan orang lain tetapi kurang mampu
Menghargai menunjukkan sikap menghargai saat siswa lain menyampaikan
pendapat teman pendapat
1= kurang mampu mendengarkan dan menghargai pendapat orang lain
0= tidak mampu menghargai dan mendengarkan pendapat orang lain
Skor maksimal = 9

skor total
Penilaian: skor maksimal × 100
LEMBAR PENILAIAN LKS

Lembar Kelompok
Rincian Tugas skor
Kerja 1 2 3 4 5 6
Menjelaskan hubungan siklus litik dan
2
lisogenik pada virus
Menjelaskan fungsi RNA dan DNA
1 1
pada virus
Menyebutkan manfaat mengetahui
1
siklus reproduksi virus
Skor maksimal 4
Menyebutkan manfaat virus bagi
1
kehidupan
Menjelaskan manfaat virus bagi
1
2 kehidupan
Menjelaskan cara penularan virus 1
Menjelaskan cara menghindari
1
penularan virus
Skor maksimal 4
Skor keseluruhan = 8

skor total tiap kelompok


Penilaian: × 100
skor keseluruhan
