(RPP)
PROGRAM : IPA/IPS
PENYUSUN : HISWIARTI, S. Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulandunia
KI 3 KI4
3. Memahami, menerapkan, menganalisis 4. Mengolah, menalar, dan menyaji
pengetahuan faktual, konseptual, dalam ranah konkret dan ranah
prosedural dan metakognitif abstrak terkait dengan
berdasarkan rasa ingin tahunya pengembangan dari yang
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, dipelajarinya di sekolah secara
seni, budaya, dan humaniora dengan mandiri, bertindak secara efektif
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kreatif, serta mampu
kenegaraan, dan peradaban terkait menggunakan metoda sesuai
penyebab fenomena dan kejadian, kaidahkeilmuan
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkanmasalah.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis problem base learning dalam mempelajari materi tentang
menerapkan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan
tawaran, sesuai dengan konteks penggunaannya serta siswa dapat menyusun teks interaksi
transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta:
Di Tunjukkan Contoh teks saran dan tawaran.
Do you think I ought to call the police?
I think you'd better start looking for a new job.
2. Materi Konsep:
Definition:
Suggest means to give a suggestion that is to introduce or propose an idea or a
plan for someone’s consideration.
Suggestions are abstract and can be in form of solutions, advice, plan, and idea. It
can be accepted or refused.
Social function: To facilitate interpersonal communication between different
people
For example:
- Let's finish our home work first.
- Let's go home.
Definition:
Offer is an expression of the desire by people in front of the other people to do
something or not to do something
Offer means to present, introduce or propose a help or an assist for
consideration. Offer means to propose a help. It can be accepted or refused
For example:
Can I get you some…?
Would you like some..?
May I offer you some…?
Would you like me to get you some..?
3. Prinsip
Formula:
Formal:
S + Modal (should, ought to, could, etc) + V + complement
S + suggest + (that) + S + should + V + complement
Informal : WH question
→ What about going to the cinema tonight?
→ What about going to the cinema tonight?
→ How about playing cards?
Subject Verb That Object
I suggest that He clean his room
We recommend that She read “the Hunger Games”
I propose that A report should be sent in.
I put forward that We work together on this.
We advice that He work hard
I advocate that We support them in every way possible
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Strategi : Observing, Questioning, Associating, Communicating Experimenting,
3. Metode : Problem- based learning
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No. IPK IPK
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait saran dan tawaran, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan should, can)
Pertemuan ke-2
No. IPK IPK
3.1.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait saran dan tawaran, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Pertemuan ke-3
No. IPK IPK
3.1.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait saran dan tawaran, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
(menit)
Pendahuluan Guru memberikan salam 20’
Guru membuka pelajaran dengan menyarankan agar
berdoa terlebih dahulu. Guru menawarkan diri
untuk memimpindoa.
Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengondisikan kelas dan pembiasaan
Lalu guru menyampaikan bahwa dia ingin mengajak
keponakannya nonton film. Guru meminta saran dari
siswa film yang bagus menurutmereka untuk
ditonton.
Hello, everyone, how are you today?
How was your holiday? Did you have fun?
We are going to start our first chapter.
Does anyone have any idea what it is about?
Teacher should wait for theresponse.
That is correct.
Teacher suggests that they all pray
before starting the lesson. Teacher
offers toleadthe prayer.
Let’s pray together before starting the
lesson!
May I lead the prayer this time?(Wait for
student’s response)
Teacher asks the students:
Can you suggest any good movies? I want to take
my niece out for a movie, she is around your age.
(Let the students give responses)
Ok, good! That sounds quite interesting. I will
suggest it to her and see what she thinks.
Thank you
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
(menit)
Pendauluan Guru memberikan salam 15’
Guru membuka pelajaran dengan
menyarankan agar berdoa terlebih dahulu.
Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengondisikan kelas dan pembiasaan
Guru melakukanice breakingdengan melakukan suatu
permainan. Guru membagi kelas menjadi 2 tim dan
meminta salah satu dari setiap tim untuk maju ke
depan.
Guru memberikan sebuah kartu kata. Kartu
kata/frase itu memuat tawaran atau saran. Lalu siswa
tersebut diminta membuat ungkapan tawaran atau
saran berdasarkan kata/ frase tersebut. Siswa
diberi waktu 40 detik untuk menjawab, sebelum
dilemparkan kepada kelompoknya atau kelompok lain.
Permainan dilanjutkan hingga semua kartu diberikan
(masing- masing kelompok mendapat 10kartu).
Inti Dengan menggunakan Visible Thinking Technic yakni 60’
Think, Pair, Share, siswa diminta memecahkan
masalah yang disajikan di bagian ini, yaitu siswa
diminta memikirkan kalimat tawaran atau saran yang
tepat untuk mendamaikan dua teman yang sedang
bermusuhan.
Siswa bekerja secara berpasangan.
Setelah selesai menyusun percakapan, masing-
masing pasangan melakukan percakapan di depan
kelas.
Guru menilai penampilan masing- masing pasangan
berdasarkan rubrik penilaian.
Pertemuan ke-3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
(Menit)
Pendahuluan Guru memberikan salam 15’
Guru membuka pelajaran dengan menyarankan
agar berdoa terlebih dahulu.
Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengondisikan kelas dan pembiasaan
Guru membuka pelajaran dengan menyapa
siswa.
Guru mengingatkan kembali pelajaran pada
pertemuan sebelumnya
Inti Guru menjelaskan kepada siswa bahwa mereka 60’
akan melakukansebuahkegiatan yang penting
dalam berbahasa yaitu kegiatan menulis.
Siswa diminta menulis sebuah dialog berisi
kalimat-kalimat yang mengungkapkan saran dan
tawaran.
Siswadiminta membuat minimal 15 kalimat
dalam percakapan tersebut.
Guru mengecek pekerjaan siswa dan memberi
umpanbalik.
Selama proses pembelajaran guru juga melakukan
observasi sikap.
Penutup Guru mengumpulkan pekerjaan siswa. 15’
Guru mengevaluasi hal- hal yang harus diperbaiki
oleh siswa selama proses pembelajaran, termasuk
sikap-sikap yang perlu diperhatikan.
Guru meminta siswa untuk melakukan self
assesment terhadap apa yang sudah mereka
lakukan hari ini.
Guru menugaskan siswa untuk menyiapkan bahan-
bahan untuk membuat proyek pada pertemuan
berikutnya.
Kemudian guru menutup pertemuan dengan do’a
dan salam.
1. Sumber belajar:
Buku Bahasa Inggris - Wajib Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun2017
e-dukasi.net
- www.dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
Buku refensi yangrelevan,
Lingkungansetempat
2. Media/Alat:
Komputer, Proyektor, fasilitas internet ( wifi).
Worksheet atau lembar kerja(siswa)
Lembar penilaian
AudioCD/VCD/DVD
SuaraGuru
Penggaris, spidol, papan tulis
H. Penilaian
Kisi-kisi penilaian
No. Aspek No. IPK IPK
1. Pengetahuan 3.1.1 Latihan soal di bagian Lets Practice
2. Keterampilan 4.1.1
Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja berupa:
• Melakukan percakapan berisi
tawaran dansaran.
• Menulis dialog berisi kalimat
tawaran dansaran.
• Membuatproyek.
Tata Bahasa Hampir tidak ada Terjadi beberapa Banyak terjadi Tata bahasa sangat
(Grammar) kekeliruan tata kekeliruan tata kekeliruan tata buruk sehingga
bahasa bahasa, tetapi bahasa yang percakapan sangat
tidak berpengaruh mempengaruhi sulit dipahami
terhadap arti arti dan sering kali
harus menyusun
ulang kalimat
percakapan
Kelancaran Dialog lancar, Tidak terlalu Sering ragu dan Sering berhenti
lancar karena berhenti karena dan diam selama dialog
(Fluency) sangat sedikit
menemui keterbatasan sehingga
menemui kesulitan bahasa Bahasa dailog tidak
kesulitan tercipta
Seluruh isi
Sulit untuk mengikuti
percakapan dapat Sebagian besar isi dialog yang dilakukan
Tidak dapat dipahami
dipahami percakapan dapat kecuali di bagian
bahkan dalam bentuk
Comprehension dimengerti meskipun dialog umum dengan
meskipun sesekali ada dialog yang singkat
ada beberapa percakapan yang
sekalipun
pengulangan di bagian- pengulangan perlahan-lahan dan
bagian tertentu banyak pengulangan
2. Asep Sudrajat 3 3 3 3 3 15
3. Beni Hermawan 3 4 4 3 3 17
Skor maksimal/ideal
Keterangan:
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa
dari Aspek ke-1 sampai dengan ke-5.
Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan
jumlahkriteriayangditetapkan(ada5kriteria).Jadiskormaksimal/ideal= 4×5 =
20
Perbendaharaan Kata
Kalimat-kalimat yang
digunakan sangat
efektif, menggunakan
Hanya memenuhi 1 atau
variasi leksikal dengan Hanya memenuhi 3 dari Hanya memenuhi 2 dari
bahkan tidak memenuhi
benar, menguasai 4 ketentuan yang 4 ketentuan yang
semua kriteria yang
bentuk kata dan idiom ditetapkan ditetapkan
ditetapkan
dengan benar dan
efektif, istilah- istilah
digunakan dengan benar
Perolehan Jumlah
No. Nama Siswa Aspe Aspe Skor Aspe Aspe Skor
k k k k Peroleha
1. Annisa Larasati ke-1
4 ke-2
3 ke-3
3 ke-4
2 n
12
2. Asep Sudrajat 4 3 3 4 14
3. Beni Hermawan 3 4 4 3 14
Skor maksimal/ideal
Keterangan:
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari
aspek ke-1 sampai dengan ke-4.
Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah
aspek yang ditetapkan (ada 4 aspek). Jadi, skor maksimal/ideal= 4x4 = 16.
Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah:
12
1. Annisa Larasati : × 100 =75
16
14
2. Asep Sudrajat: × 100 =87,5
16
Orisinalitas Ide Ide ditentukan Ide dirumuskan dengan Ide dirumuskan Ide diberikan oleh guru
sendiri dengan adanya masukan dari dengan bantuan guru atau pihak lain
mandiri guru atau pihak lain atau pihak lain
Kreativitas Kreativitas dalam Kreativitas cukup Kreativitas kurang Baik kreativitas maupun
membuat proyek sangat dengan adanya variasi sehingga tampilan isi dan tujuan proyek
menonjol dengan adanya warna, garis, dan kurang menarik, namun tidak sesuai dengan
komposisi warna, garis, bentuk, tetapi tampilan isi dan tujuan proyek yang telah ditetapkan
bentuk, dan ornamen- kurang menarik, masih sesuai dengan
ornamen yang menarik sedangkan isi dan ketentuan yang
dan variatif, tanpa tujuan proyek sudah ditetapkan
mengganggu sesuai dengan
isi dan tujuan ketentuan yang
Waktu Proyek diselesaikan
pembuatan proyek Proyek diselesaikan
ditetapkan. Proyek diselesaikan Proyek tidak selesai
penyelesaian sesuai dengan target dengan sedikit dengan tambahan meskipun sudah
proyek waktu yang diberikan tambahan waktu, tetapi waktu maksimum 1 hari diberikan tambahan
tidak melebihi hari yang waktu 1 hari
ditetapkan
Kesesuaian Proyek Proyek memenuhi semua Ada sebagian kecil Sebagian besar Proyek tidak sesuai
dengan Permintaan ketentuan yang ketentuan tidak ketentuan tidak dengan ketentuan
Tugas ditetapkan terpenuhi terpenuhi. sama sekali
1. Kelompok 1 3 3 3 3 12
2. Kelompok 2 4 3 3 4 14
3. Kelompok 3 3 4 4 3 14
Jumlah skor yang diperoleh kelompok adalah jumlah skor yang diperoleh
siswa dari aspek ke-1 sampai dengan ke-4
Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah
aspek yang ditetapkan (ada 4 aspek). Jadi, skor maksimal/ideal = 4x4 = 16.
Jurnal PerkembanganSikap
1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk membaca beberapa
teks dialog saran dan tawaran yg ditentukan dalam bahasa Inggris selama 1minggu. Setelah
satu minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap
makna dan atau menyusun teks dialog saran dan tawaran yg ditentukan. Kemudian guru
melaksanakan penilaian remedial.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri
untuk membaca dan atau menuliskan teks dialog saran dan tawaranterkait yg
ditentukan(menyiapkan modul pembelajaran pengayaan);
Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal: dipajangkan,
digandakan, diumumkan terbuka, dsb.)
7. Carly: “I submi ed my essay to the teacher a few days ago, but I haven't
received any response from her.”
a. Shall us c. Why don't you b. I'll do d. I propose