Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NH Multimedia Poncokusumo


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : 10 / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar - dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.3. Menerapkan alur pemrograman
2. KD pada KI Keterampilan
4.3. Menulis kode pemrograman

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.3.1. Siswa mampu menjelaskan struktur project di Java (C2)
3.3.2. Siswa mampu memanipulasikan operasi dasar file dalam struktur project di
Java (C3)
3.3.3. Siswa mampu menganalisis struktur penulisan kode program di Java (C4)
3.3.4. Siswa mampu menganalisis kesalahan penulisan kode program di Java (C4)
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.3.1. Siswa mampu membuat sebuah project dalam java dengan struktur standar
(P2)
4.3.2. Siswa mampu menerapkan operasi dasar file dalam struktur project di Java
(P2)
4.3.3. Siswa mampu merumuskan sebuah kode program berdasarkan struktur
penulisan di Java (P4)
4.3.4. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan error kode program berdasarkan
analisis kesalahan (P5)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran untuk aspek pengetahuan
a. Melalui diskusi dan literasi, peserta didik dapat menjelaskan struktur project di
Java santun dan benar
b. Melalui studi kasus, peserta didik dapat memanipulasikan operasi dasar file
dalam struktur project di Java teliti dan benar
c. Melalui studi kasus, peserta didik dapat menganalisis struktur penulisan kode
program di Java dengan teliti dan benar
d. Melalui studi kasus, peserta didik dapat menganalisis kesalahan penulisan kode
program di Java dengan teliti dan benar
2. Tujuan Pemblajaran untuk aspek keterampilan
a. Melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat membuat sebuah project
dalam java dengan struktur standar dengan benar
b. Melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat operasi dasar file dalam
struktur project di Java dengan benar
c. Melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat merumuskan sebuah
kode program berdasarkan struktur penulisan di Java dengan benar
d. Melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat menyelesaikan
permasalahan error kode program berdasarkan analisis kesalahan dengan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Struktur Project dan Manajemen File dalam Netbeans
2. Menulis kode java di Netbeans
3. Penanganan Kesalahan

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Praktik
c. Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

URAIAN KEGIATAN Alokasi


No Tahapan Waktu
Guru Siswa
1. Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta 1. Siswa menyiapkan diri 10’
didik dalam mengawali 2. Siswa menjawab kuis
kegiatan pembelajaran 3. Siswa duduk
2. Guru mengabsen siswa berkelompok sesuai
3. Guru memberikan kuis dengan pembagian
dengan memberikan
pertanyaan dari pertemuan
sebelumnya
4. Guru mengaitkan materi
pembelajaran sekarang
dengan pengalaman
peserta didik
5. Guru membentuk
kelompok dengan anggota
antara 2-3 orang siswa
2. Kegiatan Inti 160’
Penggalan 1 :
Langkah 1 1. Guru menunjukkan sebuah 1. Siswa menyimak layar
Klarifikasi project aplikasi dalam IDE LCD
permasalahan Netbeans 2. Siswa
2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi
mengidentifikasi komponen dalam
komponen-komponen project
dalam IDE Netbeans 3. Siswa mampu
menentukan jenis-
jenis komponen
project

Langkah 2 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa melakukan


Brainstorming untuk mengklarifikasikan brainstorming dengan
tahapan dalam saling tukar informasi,
menyelesaikan masalah belajar bersama dan
berdiskusi
manajemen file dalam
project Netbeans
2. Siswa mampu
merumuskan teori
apa saja yang harus
dikuasai untuk
mengenal
manajemen file dalam
project Netbeans

Langkah 3 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa mengumpulkan


Pengumpulan mencari informasi data dan informasi
informasi dan manajemen file dalam terkait manajemen
data project Netbeans file dalam project
Netbeans melalui
bahan ajar maupun
internet
2. Siswa membuat
tabulasi hasil
pengumpulan data
dan informasi sebagai
acuan yang
mempermudah
dalam memahami
manajemen file dalam
project Netbeans

Langkah 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswa melakukan


Berbagi berdiskusi merumuskan brainstorming di
informasi dan pemecahan masalah dalam kelompok
berdiskusi terkait manajemen file untuk menggali
untuk dalam project Netbeans berbagai informasi
terkait manajemen
menemukan file dalam project
solusi Netbeans
2. Siswa mencoba
membuat sebuah
project dalam
Netbeans dan
melakukan
manajemen file
3. Siswa merumuskan
hasil penyelesaian
tentang manajemen
file dalam project
Netbeans pada kertas
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa
Presentasi mempresentasikan hasil mempresentasikan
solusi masalah diskusi dan pengujian hasil diskusi tentang
2. Guru meminta siswa lain solusi yang
memberikan review dan dikemukakan untuk
saran terhadap presentasi menyelesaikan
yang telah berlangsung masalah di depan
kelas
2. Siswa memberikan
review dan saran

Penggalan 2:
Langkah 1 1. Guru menunjukkan sebuah 1. Siswa menyimak layar
Klarifikasi video tentang Bagaimana LCD
permasalahan kode pemrograman 2. Siswa
dituliskan dalam netbeans. mengidentifikasi
2. Guru meminta siswa tahapan penulisan
memperhatikan kode yang kode.
dituliskan dalam editor 3. Siswa
netbeans. mengidentifikasi kode
yang dicontohkan
dalam video

Langkah 2 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa melakukan


Brainstorming untuk mengklarifikasikan brainstorming dengan
penulisan kode program saling tukar informasi,
dalam Netbeans belajar bersama dan
berdiskusi tentang
teknik penulisan kode
program dalam
netbeans
2. Siswa mendapatkan
deskripsi dari
masalah, apa saja
yang perlu dipelajari
dalam teknik
penulisan kode
program dalam
netbeans dan kode
dasar input output
dalam java
Langkah 3 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa mengumpulkan
Pengumpulan mencari informasi tentang data dan informasi
informasi dan teknik penulisan kode prosedur teknik
data program dalam netbeans penulisan kode
program dalam
netbeans dan kode
dasar input-output
dalam java
2. Siswa membuat
rumusan penulisan
kode input output
dalam java
Langkah 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswa
Berbagi berdiskusi merumuskan mengidentifikasi blok
informasi dan teknik penulisan kode dalam Netbeans yang
berdiskusi program dalam netbeans dapat digunakan
untuk dan menuliskan kode dalam menuliskan
menemukan sederhana untuk input dan kode program java
solusi output 2. Siswa melakukan
brainstorming di
dalam kelompok
melaporkan perintah
input-output java
yang dituliskan dalam
Netbeans
3. Siswa merumuskan
hasil penyelesaian
masalah
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa
Presentasi mempresentasikan hasil mempresentasikan
solusi masalah diskusi dan pengujian hasil diskusi tentang
2. Guru meminta siswa lain solusi yang
memberikan review dan dikemukakan untuk
saran terhadap presentasi menyelesaikan
yang telah berlangsung masalah di depan
kelas
2. Siswa memberikan
review dan saran
Penggalan 3 :
Langkah 1 1. Guru menunjukkan tiga 1. Siswa menyimak layar
Klarifikasi buah program dengan 3 LCD
permasalahan jenis kesalahan yang 2. Siswa
berbeda. mengidentifikasi kode
2. Guru meminta siswa pada masing-masing
memperhatikan hasil program.
eksekusi program. 3. Siswa
mengidentifikasi Hasil
eksekusi masing-
masing program

Langkah 2 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa melakukan


Brainstorming untuk mengklarifikasikan brainstorming dengan
penanganan kesalahan saling tukar informasi,
dalam penulisan kode java belajar bersama dan
berdiskusi tentang
langkah-langkah
penanganan
kesalahan dalam
penulisan kode java
2. Siswa mendapatkan
deskripsi dari
masalah, apa saja
yang perlu dipelajari
dalam penanganan
kesalahan pada
penulisan kode java
Langkah 3 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa mengumpulkan
Pengumpulan mencari informasi tentang data dan informasi
informasi dan penanganan kesalahan tentang penanganan
wdata dalam penulisan kode java kesalahan dalam
penulisan kode java
2. Siswa membuat tabel
penanganan
kesalahan dalam
penulisan kode java
Langkah 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswa melakukan
Berbagi berdiskusi merumuskan penanganan
informasi dan penanganan kesalahan kesalahan pada kode
berdiskusi dalam penulisan kode java yang diberikan guru
untuk 2. Siswa melakukan
menemukan brainstorming di
solusi dalam kelompok
melaporkan langkah
penanganan
kesalahan dalam
penulisan kode java
3. Siswa merumuskan
hasil penyelesaian
masalah
Langkah 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa
Presentasi mempresentasikan hasil mempresentasikan
solusi masalah diskusi dan pengujian hasil diskusi tentang
2. Guru meminta siswa lain solusi yang
memberikan review dan dikemukakan untuk
saran terhadap presentasi menyelesaikan
yang telah berlangsung masalah di depan
kelas
2. Siswa memberikan
review dan saran
3. Kegiatan
Penutup 10’
Langkah 6 1. Guru memfasilitasi siswa 1. Siswa
Refleksi untuk memberikan ulasan mengemukakan
terhadap pembelajaran ulasan terhadap
yang dilakukan. pembelajaran yang
2. Guru dan peserta didik dilakukan
menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik
dan lancar.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD Proyektor, papan tulis, internet, slide presentasi tentang
menulis kode program
2. Alat : Komputer
3. Bahan : JDK, IDE Netbeans

4. Sumber belajar :
Andianto, Ahmadi (2017), Pemrograman Dasar Menggunakan JAVA dan IDE
Netbeans, Pamekasan : Duta Media
Ebook Belajar Netbeans Java Untuk Pemula
Ebook Pemrograman Dasar Untuk Jurusan TKJ, MM, dan RPL
Internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Aspek dan Teknik Penilaian
a. Aspek Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses
pembelajaran berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam
observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada
saat pembelajaran berlangsung, pada pertemuan pertama, kedua, dan ketiga.
b. Aspek Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memeriksa hasil kerja dalam Lembar
Kerja Siswa yang digunakan selama pelaksanaan pembelajaran.
c. Aspek Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru saat peserta didik mengimplementasikan
pemecahan masalah pada IDE NetBeans. Penilaian pada keterampilan meliputi
proses ketika membuat kode program dan hasil eksekusi program.

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
Komponen yang dinilai dalam penilaian sikap selama pembelajaran adalah
kedisiplinan, kejujuran, tanggung jawab, santun, dan percaya diri.
Format observasi dan rubrik yang digunakan dalam penilaian sikap terlampir.
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Instrumen yang digunakan dalam penilaian pengetahuan pada tiap penggalan
adalah Lembar Kerja Siswa yang mengacu pada materi indikator dan materi
pokok.
Lembar Kerja Siswa dan rubrik yang digunakan dalam penilaian pengetahuan
terlampir.
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
Instrumen yang digunakan dalam penilaian keterampilan adalah Lembar Kerja
Siswa yang terintegrasi penilaian pengetahuan di atas.
Lembar Kerja Siswa dan rubrik yang digunakan dalam penilaian keterampilan
terlampir.

3. Program Remedial
a. Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah KKM (70)
dengan catatan jumlah siswa yang remedial sebanyak maksimal 30% dari jumlah
seluruh siswa dikelas.
1. Mencari video penanganan kesalahan kode java youtube
2. Membuat ringkasan dari video tersebut
b. Apabila jumlah siswa yang remedial diatas 30% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
1. Remedial teaching dilakukan dengan tatap muka langsung
2. Remedial test yang dilakukan setelah pembelajaran mengacu pada soal
remedial test
4. Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
lebih dari KKM (70) sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.
1. Mengenali pesan kesalahan melalui petunjuk error pada editor Netbeans dan
mencari solusinya.

Mengetahui, Poncokusumo, 16 Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

FAR'UL ANAM, S.Si ERNA YUNITA, S.Kom
