Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Wadaslintang


Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kelas/Semester : X/Satu
Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 2 JP)
A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarekan fungsi
4.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan cara penggunaan

3 Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
Menjelaskan makna hak dan kewajiban warga negara
Menguraikkan jenis-jenis hak dan kewajiban warga negara Republik Indonesia
Menganalisis kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara
2. Indikator KD pada KI keterampilan
Menunjukkan jenis-jenis hak dan kewajiban warga negara Republik Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah membaca siswa dapat menjelaskan makna hak dan kewajiban warga Negara
 Setelah berdiskusi siswa dapat Menguraikkan jenis-jenis hak dan kewajiban warga negara Republik
Indonesia
 Setelah berdiskusi siswa dapat Menganalisis kasus pelanggaran hak dan pengingkaran
kewajiban warga negara
D. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Pertemuan Pertama
1) Makna hak dan kewajiban warga Negara
 Pengertian hak asasi manusia dan hak warga Negara
 Pengertian kewajiban
 Pengertian kewajiban asasi dan kewajiban warga Negara
 Keterkaitan hak dan kewajiban warga Negara
2) Jenis-jenis hak dan kewajiban warga Negara Indonesia
 Hak atas kewarganegaraan
 Hak kesamaan kedudukan dalam hukum dan pemerintahan
 Hak atas pekerjaan dan penghidupan yang layak
 Hak dan kewajiban bela Negara
 Hak kemerdekaan berserikat dan berkumpul
 Hak kemerdekaan memeluk agama
 Hak pertahanan dan keamanan Negara
 Hak mendapat pendidikan
 Hak memajukan kebudayaan nasional Indonesia
 Hak atas perekonomian nasional
 Hak atas kesejahteraan social
E. Pendekatan, Model dan Metode
Saintifik, Discovery Learning, diskusi, penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu:*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk
proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
2. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa pertanyaan tentang hak
asasi manusia sebagaimana telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan
sehari-hari
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti (65 menit)
1. Guru membagi kelas ke dalam kelompok-kelompok yang masing-masing
beranggota 4-5 orang siswa
2. Guru meminta siswa membaca kutipan berita halaman 113-114
3. Guru menyajikan video slide jenis-jenis hak warga negara untuk memberikan
stimulus
4. Siswa membaca kutipan berita halaman 113-114 buku siswa
5. Siswa melanjutkan mengamati video slide macam-macam hak warga negara

c. Penutup ( 10 menit)
1. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperti
tanya-jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa
perubahan sikap apa perlu dilakukan.
2. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membaca materi pada bab
selanjutnya dan pertemuan seterusnya.

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
Teknik Penilaian Instrumen
1. Tes Tertulis Soal tes tertulis
Lemabar tugas dan lembar penilaian
tugas
2. Tes Praktik Lembar soal observasi
1. Jelaskan pengertian hak warga negara dan kewajibn warga negara
2. Kemukakan hak dan kewajiban warga negara yang terdapat dalam Undang
Undang Dasar Negara Indonesia 1945
3. Berikan contoh kasus-kasus pelanggaran hak dan pengingakaran kewajiban
warga negara
4. Bagaimana cara kalian menghindari pelanggaran hak terhadap hak orang lain
dalam kehidupan sehari-hari

Hasil Penilaian
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
LCD
2. Alat
Board marker
3. Bahan

4. Sumber Belajar
Buku Guru buku siswa kl XII
internet

Mengetahui Wonosobo, 1 Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra. Widiastuti M. Hajar Anwari


NIP. 196607 18 199112 2 001
