Anda di halaman 1dari 5

Kisi-Kisi

Jurusan/Program Studi : D-IV Kebidanan


Mata Kuliah : Desain Kurikulum
Bobot (SKS)/Semester : 2 SKS / I (Satu)
Standar Kompetensi : Mahasiswa dapat mengetahui, memahami, menguasai dan
mengimplementasikan teori dan praktik dalam merancang dan
mengembangkan kurikulum kebidanan berbasis kompetensi.
Alokasi Waktu : 2 x 50 Menit
Jumlah Soal :
Penulis : Renny Septiani, SST

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Tes No. Soal


1. Melakukan GBPP/Silabus  Mahasiswa dapat Uraian 1
penyusunan dan SAP/RPP menyusun
GBPP/Silabus dan Silabus untuk
SAP/RPP untuk pelaksanaan
pelaksanaan perkuliahan
perkuliahan  Mahasiswa dapat Uraian 2
menyusun RPP
untuk
pelaksanaan
perkuliahan
Soal / Pertanyaan

1. Sebagai seorang pengajar, tugas anda adalah sebagai penyusun/pengembang silabus agar
kompetensi yang sudah ditetapkan dapat dikuasai serta dapat diketahui cara mencapainya.
a. Jelaskan langkah-langkah penyusunan/pengembangan silabus.
b. Tuliskan contoh format silabus.

2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan rencana yang menggambarkan


prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang
telah ditetapkan.
a. Jelaskan langkah-langkah menyusun RPP.
b. Tuliskan satu contoh RPP
Kunci Jawaban

1. a. Langkah-langkah penyusunan/pengembangan silabus:


1) Mengkaji dan menentukan standar kompetensi.
2) Mengkaji dan menentukan kompetensi dasar.
3) Mengidentifikasikan materi pokok/pembelajaran.
4) Mengembangkan kegiatan pembelajaran.
5) Merumuskan indikator pencapaian kompetensi.
6) Menentukan jenis penilaian.
7) Menentukan alokasi waktu.
8) Menentukan sumber belajar.

b. Contoh format silabus:

Jurusan/Program Studi :
Mata Kuliah :
Bobot SKS/Semester :
Standar Kompetensi :

Kompetensi Materi Pokok/ Alokasi Sumber


No Indikator Penilaian
Dasar Pembelajaran Waktu Belajar

2. a. Langkah-langkah menyusun RPP:


1) Mengisi kolom identitas.
2) Menentukan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk pertemuan yang telah ditetapkan.
3) Menentukan SK, KD dan indikator yang akan digunakan (terdapat pada silabus).
4) Merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan SK, KD dan indikator.
5) Mengidentifikasi materi pembelajaran berdasarkan materi pokok.
6) Menentukan metode pembelajaran yang akan digunakan.
7) Merumuskan langkah-langkah pembelajaran yang terdiri dari kegiatan awal, inti dan
akhir.
8) Menentukan alat/bahan/sumber belajar yang digunakan.
9) Menyusun penilaian.
b.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Jurusan/Program Studi :
Mata Kuliah / Semester : /
Pertemuan Ke :
Alokasi waktu :
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :
Langkah-Langkah Pembelajaran :

No. Langkah-langkah Aktivitas Dosen Aktivitas Mahasiswa Waktu


1. Kegiatan Awal
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Akhir

Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Penilaian :
Pedoman Penskoran

No. Kunci/Kriteria Jawaban/Aspek yang dinilai Skor


1. a. - Benar semua 8
- Benar beberapa langkah (skor sejumlah langkah yang benar)
b. - Benar semua 10
- Benar beberapa komponen (skor sejumlah komponen yang benar)
2. a. - Benar semua 9
- Benar beberapa langkah (skor sejumlah langkah yang benar)
b. - Benar semua 13
- Benar beberapa komponen (skor sejumlah komponen yang benar)
Total... 40

Nilai = Jumlah skor x 100 = .....


40
