Anda di halaman 1dari 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan Sekolah Menegah Pertama

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : Semester I
Topik : KLASIFIKASI MAHLUK HIDUP
Sub Topik : Klasifikasi hewan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 kali tatap muka)
Guru Bidang Studi :

A. KOMPETENSI DASAR

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari


2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-ha

3.3. Memahami prosedur mengklasifikasikan mahkuk hidup dan benda tak hidup sebagi bagian kerja
ilmiah serta mengkalsifikasikan berbagai mahluk hidup dan benda benda tak hidup
berdasarnkan cirri yang di amati
4.3. mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda benda tumbuhan dan hewan di
lingkungan sekitar.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2. Siswa memiliki perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
3. Siswa menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
4. Siswa memiliki sikap perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
5. Siswa menghargai pendapat orang lain
6. Membedakan kelompok kelompok hewan avertebarta
7. Siswa dapat menyebutkan cirri cirri protoa, porifera, colenterata, vermes, artrophoda, molusca,
echinodermata.
8. Siswa dapat menyusun laporan hasil kegiatan pengelompokkan vertebrata dan avertebrata.

C. INDIKATOR

1. Siswa kagum akan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahun ; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari

3. Mau menerima pendapat orang lain

4. Bertanggung jawab terhadap tugas yang menjadi tanggung jawabnya.

5. Menghargai pendapat orang lain

6. Membedakan kelompok kelompok hewan vertebrata

7. Membedakan kelompok kelompok hewan avertebarta

8. Mengelompokkan berbagai jenis hewan avertebrata ke dalam kelompok Protozoa, porifera,


coelenterate, vermes, artrophoda, molusca, dan echinodermata

9. Menyusun laporan kegiatan pengelompokkan hewan avertebrata

D. MATERI

Materi Pertemuan 1

Kebesaran Tuhan tentang banyaknya kelompok hewan vertebrata dan avertebrta:

Aneka Hewan Avertebrata


Aneka Hewana Vertebrta

Ingatlah:

Klasifikasi makhluk hidup menurut Linnaeus berdasarkan atas persamaan dan perbedaan struktur
tubuh makhluk hidup yang dilakukan dengan cara-cara berikut:
o Mengamati dan meneliti makhluk hidup, yaitu persamaan ciri struktur tubuh luar maupun ciri
struktur tubuh dalam dari berbagai jenis makhluk hidup.
o Jika ada makhluk hidup yang memiliki ciri struktur tubuh sama atau miripdijadikan satu
kelompok. Makhluk hidup yang memiliki ciri yang berlainandikelompokkan tersendiri.
o Memberikan istilah tertentu untuk setiap tingkatan klasifikasi yangberdasarkan banyak
sedikitnya persamaan ciri pada setiap jenis makhluk hidup yang dikelompokkan.

Tingkatan klasifikasi yang digunakan oleh Linnaeus adalah sebagai berikut.


Kingdom/regnum : dunia/kerajaan
Filum/divisio : bagian/keluarga besar, filum untuk hewan dan divisio
untuk tumbuhan.
Classis : kelas
Ordo : bangsa
Familia : suku
Genus : marga
Species : Jenis

Carolus Linnaeus menggunakan sistem klasifikasi makhluk hidup yang disebut dengan Sistem
Binomial Nomenklatur (Sistem nama ganda). Aturanaturan dalam Sistem Binomial Nomenklatur
adalah sebagai berikut.
o Nama species terdiri atas dua kata. Kata pertama adalah nama genus dan kata kedua
adalah penunjuk spesies.
o Kata pertama diawali dengan huruf besar dan kata kedua dengan huruf kecil.
o Menggunakan bahasa Latin atau ilmiah atau bahasa yang dilatinkan, yaitu dengan dicetak
miring atau digarisbawahi
Hewan
Kingdom : Animalia
Phylum : Chordata
Classis : Mammalia
Ordo : Carnivora
Familia : Canidae
Genus : Canis
Spesies : Canis familiaris(anjing)
Hewan tidak bertulang belakang dikelompokkan menjadi 5 kelompok,yaitu
 hewan berpori (Porifera),
 hewan berongga (Coelenterata),
 cacing pipih(Platyheminthes),
 cacing gilig (Nemathelminthes),
 cacing berbuku-buku(Annelida),
 hewan lunak (Mollusca), h
 Hewan berkulit duri (Echinodermata)
 hewan dengan kaki beruas-ruas (Arthropoda)

A. Porifera adalah hewan yang mempunyai pori-pori. Hewan ini tubuhnyaseperti spons.
Habitatnya di perairan, warna tubuhnya bermacam-macammerah, kuning dan hijau.
Contoh hewan Porifera: Spongilla, Euspongia,Poterion, Scypha.

B. Coelenterata adalah hewan yang berongga, mempunyai tentakel untuk menangkap


mangsa. Pada permukaan tentakel terdapat sel beracun yang menyengat. Tubuhnya ada
yang berbentuk polip dan menempel pada tempat hidupnya, dan ada yang berbentuk
medusa yang bergerak aktif melayanglayang di air seperti payung. Ubur-ubur, bunga
karang, Obelia, Hydra, Anemon adalah contoh hewan Coelenterata.

C. Cacing (vermes) adalah hewan bertubuh lunak, tak bercangkang dan tubuhnya simetris
bilateral. Berdasarkan bentuk tubuhnya, cacing dibagi menjadi 3 kelompok yaitu cacing
pipih (Platyheminthes) contoh cacing hati, cacing pita; cacing gilig (Nemathelminthes)
tubuhnya bulat panjang dan tidak bersegmen, contoh: cacing perut, cacing kremi,
cacing tambang, cacing gelang (Annelida) tubuhnya beruas-ruas seperti cincin, contoh
cacing tanah, lintah, dan pacet.

D. Mollusca adalah hewan bertubuh lunak, banyak lendirnya dan terbungkus oleh mantel.
Jenis Molluscada ada yang memiliki cangkang berfungsi untuk melindungi tubuh.
Habitatnya di darat dan air. Contoh hewan Mollusca adalah cumi-cumi, gurita, siput,
kerang, tiram, dan remi.

E. Echinodermata adalah hewan yang tubuhnya diselimuti duri, adalempengan zat


kapur/zat kitin yang keras. Tubuh simetri radial dengan limalengan. Pada tubuhnya
terdapat sistem ambulakral untuk alat gerak, bernapas,dan menangkap mangsa. Ada 5
kelas yaitu Asteroidea (contoh bintang laut),Echinoidea (contoh landak laut, bulu babi),
Ophiuroidea (contoh bintang ular),Crinoidea (contoh lilia laut), dan Holothuroidea
(contoh tripang laut).
F. Arthropoda adalah hewan berbuku-buku, tubuhnya dibedakan atas kepala,dada dan
perut, tubuh terbungkus zat kitin yang keras, memiliki alat indrayang peka terhadap
sentuhan dan bau-bauan, memiliki mata faset yaitu matamajemuk terdiri atas beribu-
ribu mata kecil berbentuk segi enam. Arthropodadikelompokkan dalam 4 kelas yaitu
Insecta (serangga) contohnya belalang, lebah, kumbang; Crustacea (udang-udangan)
contohnya udang, kepiting,rajungan; Arachnoidea (laba-laba) contohnya: laba-laba,
kalajengking, kutu,caplak; Myriapoda (lipan) contohnya; kelabang, kaki seribu

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Diskusi dan Eksperimen

3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Charta , Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan :
3. Sumber Belajar :
Buku IPA SMP Kelas VII , Puskurbuk 2013
LKS kalsifikasi hewan
Artikel klasifikasi hewan ( Internet)
G. KEGIATAN
Pertemuan 1

Kegiatan Langkah langkah Diskripsi Kegiatan Alokasi


Model Discovery Waktu
(Menit)
Pendahuluan Menciptakan situasi  Guru menciptakan situasi kondusif dan 10
(Stimulasi) kesiapan belajar siswa.
 Guru menunjukkan gambar melalui tayangan
LCD tentang aneka hewan vertebrata dan
avertebrta.
 Guru menenyakan : apakah siswa melihat
kebesaran Tuhan melalui aneka hewan
seperti gambar ini?
 Apakah aneka hewan tersebut dapat
dikelompokkan berdasarkan persamaan dan
perbedaannya?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti  Guru menyampaikan langkah yang harus 50


ditempuh oleh siswa dalam kegiatan belajar
mengajar.
 Guru membagi siswa kedalam kelompok
heterogen

Pembahasan Tugas  Guru menginformasikan bahwa aneka


dan Identifikasi hewan tersebut dapat dikelompokkan
Masalah beradasarkan persamaan dan perbedaan.

Observasi  Guru meminta siswa mengamati persamaan


dan perbedaan aneka hewan avertebrata
yang disediakan

Pengumpulan Data  Guru meminta siswa untuk mencatat hasil


pengamatannya.

Pengolahan data  Guru meminta siswa menganalisis hasil


dan analisis pengamatan.

Verifikasi  Guru meminta siswa mendiskusikan hasil


pengamatan bersama anggota kelompoknya
Generalisasi
(kesimpulan )  Guru meminta siswa mempresentasikan
hasil kerjanya.
 Guru meminta siswa menyimpulkan hasil
kerjanya.

Penutup  Guru dan siswa mereview hasil kegiatan 20


pembelajaran

 Klasifikasi terhadap makhluk hidupdi


perlukan sehingga memudahkan kita untuk
mempelajari jenis-jenis makhluk hidup. Di
antara makhluk hidup yang ada,terdapat
kelompok hewn Avertebrata. menurut kamu,
apa yang akan terjadi di bumi ini jika
Avertebrata tidak ada ?
 Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang bekerja dengan baik
 Guru memberi kuis kepada siswa dan siswa
menjawab kuis tentang klasifikasi
vertebrata.

Pertemuan 2

Kegiatan Langkah langkah Diskripsi Kegiatan Alokasi


Model Discovery Waktu
Pendahuluan
Kegiatan inti
Penutup

H. PENILAIAN

a) Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk instrument


Sikap Lembar pengamatan sikap dan Rubrik
Tes Unjuk kerja Tes kinerja
Tes tertulis Tes uraian dan pilihan ganda

Lembar Pengamatan / Observasi sikap saat berlangsung kegiatan KBM

No Nama Perilaku Nilai


Bekerja inisiatif Perhatian thd Bekerja
sama Guru/ materi sistematis
1 Andi joko
2 Anang P
3
4
5
6
Keterangan

Rubrik:

Nilai merupakan jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku

1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = sedang, 4 = baik, 5 = amat baik

Kriteria:

Nilai 18-20 : Amat baik

Nilai 14-17 : Baik

Nilai 10-13 : Sedang

Nilai 6-9 : Kurang

Nilai 0-5 : Sangat kurang

b) Penilaian Unjuk Kerja ( keterampilan )


Lembar Pengamatan keterampilan Praktekum

NO Aspek yang di nilai Skor


1 2 3 4 5
1 Kecepatan menggunakan kunci determinasi
hewan
2 Urutan langkah kegiatan
3 Kemampuan mentabulasi data
4 Inisiatif mengatasi kesulitan
Skor yang dicapai

Keterangan

Nilai merupakan jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku

1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = sedang, 4 = baik, 5 = amat baik

Kriteria:

Nilai 18-20 : Amat baik


Nilai 14-17 : Baik

Nilai 10-13 : Sedang

Nilai 6-9 : Kurang

Nilai 0-5 : Sangat kurang

c) Penilaian Pengetahuan

1. menyebutkan cirri-cirri 3 protozoa


2. Sebutkan 4 ciri porifera
3. Sebutkan 4 ciri coelenterate
4. Sebutkan 4 ciri vermes
5. Sebutkan 4 ciri artrophoda
6. Sebutkan 4 ciri echinodermata
7. Sebutkan kelompok kelompok hewan avertebrata
8. Menurutmu, bagaimanakan cara mengklasifikasikan hewan?
9. Bagaimanakah aturan dalam Sistem Binomial Nomenklatur ?
10. Sebutkan 4 contoh Hewan avertebrata yang ada di sekitarmu?
Rubrik
N= 5x10x2

d) Penilaian Diri (self assessment)

No Kompetensi Tanggapan Keteranga


1 Apakah sudah memahami 7 kelompok avertebrata Sudah :
Apakah sudah memahami protozoa sekor 1
2 Apakah anda sudah faham hewan porifera Belum:
3 Apakah anda sudah faham vermes skor: 0
4 Apakah anda sudah faham hewan artropoda
5 Apakah anda sudah faham hewan molusca

6 Apakah anda sudah faham aturan pemberian


nama hewan

7 Apakah anda sudah faham hewan coelenterata


8 Apakah anda sudah faham hewan
echinodermata?
9 Apakah anda merasakan adanya kebesaran
Tuhan setelah pembelajaran ini
10 Apakah anda merasa jujur dalam melakukan
percobaan
Kriteria:

Skor 8-10 : amat baik

Skor 5--6 : baik

Skoe 1-4:Kurang baik

Catatan:

Guru menyarankan kepada siswa untuk menyatakan secara jujur sesuai kemampuan yang
dimilikinya, karena tidak berpengaruh terhadap nilai akhir. Hanya bertujuan untuk perbaikan
proses pembelajaran.
LEMBAR KERJA SISWA

BAGAIMANAKAH MENGETAHUI CIRI CIRI HEWAN AVERTEBRATA

 Lakukan langkah-langkah berikut ini!


 Amatilah bentuk tubuh dari hewan-hewan avertebrta berikut ini.
 Lengkapilah diagram di bawah ini melalui gambar jenis hewan-hewan yang tersedia

 Jawablah pertanyaan ini dengan berdiskusi!


 Dari semua hewan yang diamati, apakah ada hewan yang memiliki ciri-ciri yang sama?
 Jelaskan hewan apa saja yang memiliki ciri-ciri yang sama!
 Sebutkan ada berapa kelompok hewan avertebrata yang kamu dapatkan!. Jika kesulitan
kamu dapat mencari di buku, majalah atau internet.
 Tulislah kesimpulan dari kegiatan ini pada buku tugas dan bandingkan dengan hasil
kelompok lainnya!

Nama anggota Kelompok

……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
……
