Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 LUBUK PAKAM


Mata Pelajaran : Mekanika Teknik
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi pokok : Elemen – Elemen struktur
Pertemuan Ke- :1
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

B. Kompetensi Dasar
KI.3.1 Memahami elemen – elemen struktur
KI.4.1 Menyajikan elemen – elemen struktur

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Menjelaskan pengertian struktur
3.2. Memahami elemen – elemen struktur
3.3. Mengelompokkan elemen – elemen struktur
3.4. Menyajikan elemen – elemen struktur

D. Tujuan Pembelajaran

4.1 Melalui pengamatan, siswa dapat memahami tentang elemen-elemen struktur


struktur.
4.2 Dengan pengamatan siswa mampu menalar elemen-elemen struktur

4.3 Melalui pengamatan dan telaah modul, siswa dapat mengelompokkan elemen –
elemen struktur
4.4 Melalui hasil diskusi siswa dapat menyajikan elemen – elemen struktur

E. Materi Ajar
1. Pengertian elemen struktur
2. Klasifikasi struktur
3. Elemen utama struktur

F. Metode Pembelajaran
Konvensional

G. Kegiatan Pembelajaran
KegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1) Rutin
 Membuka pelajaran dengan memberikan salam dan
berdoa.
 Mengabsen siswa.
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
 Menjelaskan secara singkat tentang materi
pembahasan yang akan dipelajari.

2) Apresiasi
 Mengajukan pertanyaan tentang pemahaman siswa 15 menit
mengenai pengertian elemen struktur dan klasifikasi
struktur.
 Menanggapi keadaan kelas.

3) Motivasi
 Memberikan gambaran manfaat dari materi.

Inti 1) Mengamati
 Mengamati atau membaca informasi tentang elemen
struktur, klasifikasi struktur, dan elemen utama 90 menit
struktur.

2) Menanya
 Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang elemen struktur, klasifikasi struktur dan
elemen utama struktur.
 Mengarahkan siswa agar berdiskusi tentang elemen-
elemen struktur

3) Mengeksplorasi
 Mengumpulkan data/informasi yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang elemen struktur, klasifikasi struktur
berdasarkan kekakuannya, klasifikasi struktur
berdasarkan material pembentuknya dan macam-
macam elemen utama struktur.

4) mengasosiasi
 Mengkategorikan data/informasi dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan
dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks
terkait dengan elemen struktur, klasifikasi struktur dan
elemen utama struktur

5) Mengkomunikasikan
 Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa
penerapan prosedur dan aturan elemen-elemen
struktur

Penutup 1) Guru bersama siswa secara umum melakukan refleksi


untuk mengevaluasi :
 Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil –
hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
 Memberikan umpan balik terhadap proses hasil
pembelajaran. 15 menit
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok.

2) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran


untuk pertemuan berikutnya.
3) Guru menutup dengan memberikan salam dan berdoa.

H. Alat dan Sumber Belajar


- Alat dan Bahan : Whiteboard, spidol, laptop, Infocus
- Sumber Belajar : Internet , Buku paket Teknik Struktur Bangunan Jilid 2 SMK
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik


 Pengamatan Keterampilan  Lembar Penilaian Keterampilan Rubrik
 Penilaian pengetahuan  Tes Tertulis (Essay) dan Rubrik

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Nama Siswa :
Kelas/Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Mekanika Teknik
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Proses Pembelajaran Berlangsung

No Aspek yang dinilai 3 2 1

1 Aktif

2 Teliti

3 Kreatif

4 Tanggung jawab

5 Kerja sama

6 Peduli
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek yang Rubrik
No
Dinilai
1 Aktif 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias,
dan terlibat aktif dalam menyelesaikan
masalah.
2. menunjukkanrasa ingin tahu, namun tidak
terlalu
antusias, dan baru terlibat dalam proses diskusi
ketika disuruh menyelesaikan masalah.
1. tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat dalam proses diskusi
walaupun telah didorong untuk terlibat
menyelesaikan masalah.

2 Teliti 3. mampu menyangga pernyataan teman diskusi


untuk menyelesaikan masalah.
2. Kurang mampu menyangga pernyataan teman
diskusi untuk menyelesaikan masalah.
1. Tidak mampu menyangga pernyataan teman
diskusi untuk menyelesaikan masalah.
3 Kreatif 3. Selalu berusaha memunculkan ide terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Tidak selalu berusaha memunculkan ide
terhadap proses pemecahan masalah dalam
menyelesaikan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Tidak memunculkan ide terhadap proses
pemecahan masalah dalam menyelesaikan
masalah yang berbeda dan kreatif.
4 Tanggung jawab 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain selama proses menyelesaikan masalah.
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain selama proses
menyelesaikan masalah.
1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain
menyelesaikan masalah.
5 Kerja sama 3. Menunjukkan adanya usaha bekerjasama
dalam kegiatan berdiskusi dan bereksperimen
menyelesaikan masalah secara terus-menerus.
2. Tidak selalu berusaha bekerjasama dalam
kegiatan berdiskusi dan bereksperimen
menyelesaikan masalah secara terus menerus.
1. Tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan dalam kegiatan berdiskusi dan
bereksperimen menyelesaikan masalah.
6 Peduli 3. Peduli dengan memberikan ide dalam
meyelesaikan masalah.
2. Berusaha peduli dengan memberikan ide
dalam menyelesaikan masalah.
1. Tidak peduli dalam menyelesaikan masalah.

b. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Siswa :
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Mekanika Teknik
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Penyelesaian tugas

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah


yang relevan yang berkaitan dengan fungsi dan sifat gambar sebagai bahasa teknik:
1) Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan klasifikasi
struktur dan elemen utama struktur.
2) Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan klasifikasi
struktur dan elemen utama struktur.
3) Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan klasifikasi struktur dan elemen utama struktur.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

c. Lembar Penilaian Pengetahuan


No Soal Kunci Jawaban Skor

Struktur bangunan adalah bagian dari sebuah


Jelaskan pengertian
sistem bangunan yang bekerja untuk menyalurkan 20
1 dari elemen struktur
beban yang diakibatkan oleh adanya bangunan di
bangunan?
atas tanah
a. Elemen kaku, biasanya sebagai batang yang
tidak mengalami perubahan bentuk yang
Sebutkan dan
cukup besar apabila mengalami gaya akibat
2 jelaskan klasifikasi 20
beban-beban
struktur berdasarkan
b. Elemen tidak kaku atau fleksibel biasanya
kekakuannya?
cenderung berubah menjadi bentuk tertentu
pada suatu kondisi pembebanan
a. Elemen garis adalah elemen yang panjang dan
Sebutkan dan langsing dengan potongan melintangnya lebih
3 jelaskan klasifikasi kecil dibandingkan ukuran panjangnya 20
struktur berdasarkan b. Elemen permukaan adalah klasifikasi elemen
geometri? yang ketebalannya lebih kecil dibandingkan
ukuran panjangnya
a. Balok dan Kolom b. Rangka
c. Rangka Batang d. Pelengkung
Sebutkan klasifikasi
e. Dinding dan Plat
4 struktur berdasarkan 20
f. Cankang silindrikal dan terowongan
berdasarkan susunan
g. Kubah dan Cangkang Bola
elemennya?
h. Kabel
i. Membrane, tenda dan jarring
a. Rangka adalah struktur sederhana dimana pada
sistem rangka, balok maupun kolom akan
Jelaskan apa yang melentur sebagai akibat adanya aksi beban pada
5 dimaksud dengan: struktur 20
 rangka b. Rangka batang adalah struktur yang dibuat
 rangka batang dengan menyusun linier berbentuk batang-batang
yang relative pendek dan lurus menjadi pola-pola
segitiga

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Mengetahui :
Kepala Sekolah
SMK Negeri 1 Lubuk Pakam Guru Mata Pelajaran

SAHRUN, M.Pd NIA RAHMAYANI S.Pd


NIP. 19650810 199001 1 002 NIP. 1985 1030 200904 2 004
