(RPP)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini siswa dpt :
Pertemuan 1 & 2
Menjelaskan prinsip-prinsip bisnis
Menjelaskan dasar hukum bisnis
III.METODE PEMBELAJARAN
Menggunakan model pembelajaran berbasis masalah
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan sarana atau logistik yang dibutuhkan.
Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah
nyata yang dipilih atau ditentukan
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai dengan
hukum bisnis dan melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan kejelasan yang
diperlukan untuk menyelesaikan masalah.
Guru membantu peserta didik untuk berbagi tugas dan merencanakan atau
menyiapkan karya yang sesuai sebagai hasil pemecahan masalah dalam bentuk
laporan, video, atau model.
Kegiatan akhir
Guru membantu peserta didik untuk
Menganalisis dan mengevaluasi proses melakukan refleksi atau evaluasi
pemecahan masalah terhadap proses pemecahan
masalah yang dilakukan .
Pertemua 4
A. Kegiatan awal
a. Guru mengabsensi siswa
b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang hukum
bisnis
C. Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi yg diajar
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Alat dan bahan : spidol, penghapus, papan tulis
Sumber belajar : Modul memahami prinsip-prinsip bisnis
VI. PENILAIAN
Tes tertulis
SOAL
1. Tuliskan beberapa aspek prinsip-prinsip bisnis?
2. Apakah yg dimaksud dg bisnis ?
3. Apakah fungsi hukum bisnis ?
4. Tuliskan yg menjadi sumber hukum bisnis ?
5. Siapa saja yg menjadi penegak hukum di indonesia ?
JAWAB
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini siswa dapat :
Pertemuan 4
Menjelaskan pengertian hukum paten
Memberikan contoh hukum paten
Menjelaskan invensi yg dpt dipatenkan
Menjelaskan paten sederhana
Menjelaskan invensi yg tdk bisa dipatenkan
Mengelompokan jangka waktu paten
Menjelaskan dan mengelompokan subjek paten
Pertemuan 5
Menjelaskan hak dan kewajiban pemegang paten
Menjelaskan prosedur pendaftaran paten
Menjelaskan ketentuan penulisan deskripsi, klaim, abstrak, dan
gambar
Mengetahui tata cara pengajuan permohonan pemeriksaan
substantif
Memahami alur pendaftaran paten
Mengetahui pengalihan dan lisensi paten
Mengetahui berakhirnya paten
Pertemuan 6
Menjelaskan pengertian hukum merek
Memberikan contoh hukum merek
Menjelaskan alasan melakukan pendaftaran hak atas merek
Mengetahui keuntungan mendaftarkan hak atas merek dan
kerugian bila tdk melakukannya.
Mengetahui syarat dan tata cara permohonan hak atas merek
Pertemuan 6
Menjelaskan prosedur permohonan pendaftaran hak atas merek
Memahami alur pendaftaran hak atas merek
Megetahui tarif merek
Mengetahui hal yg menyebabkan permohonan hak atas merek
Mengetahui pendaftaran hak atas merek dengan hak prioritas
Pertemuan 7
Menjelaskan pengertian hak cipta
Memberikan contoh hak cipta
Menjelaskan manfaat hak cipta
Mengetahui objek hak cipta
Pertemuan 8
Mengetahui masa berlaku hak cipta
Menjelaskan prosedur permohonan pendaftaran hak cipta
Mengetahui alur pendaftaran hak cipta
Pertemuan 5
Hak dan kewajiban pemegang paten
Prosedur pendaftaran paten
Ketentuan penulisan deskripsi, klaim, abstrak, dan gambar
Tata cara pengajuan permohonan pemeriksaan substantif
Alur pendaftaran paten
Pengalihan dan lisensi paten
Berakhinya paten
Pertemuan 6
Pengetian hukum merek
Contoh hukum merek
Alasan melakukan pendaftaran hak atas merek
Keuntungan mendaftarkan hak atas merek dan kerugian bila
tdk melakukannya
Syarat dan tata cara permohonan hak atas merek
Pertemuan 6
Prosedur permohonan pendaftaran hak atas merek
Alur pendaftaran hak atas merek
Tarif merek
Hak yg menyebabkan permohonan atas merek ditolak
Permohonan pendaftaran hak atas merek dg hak prioritas
Pertemuan 7
Pengertian hak cipta
Contoh hak cipta
Manfaat hak cipta
Objek hak cipta
Pertemuan 8
Masa berlaku hak cipta
Prosedur permohonan pendaftaran hak cipta
Alur pendaftaran hak cipta
III.METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab
Penugasan
Pertemuan 5
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang hak
dan kewajiban pemegang paten: posedur pendaftaran paten,
ketentuan penulisan deskripsi, klaim, abstrak dan gambar: tata
cara pengajuan permohonan pemeriksaan substantif, alur
pendaftaran paten, pengalihan dan lisensi paten, berakhirnya
paten.
C. Kegiatan akhir
Siswa membuat rangkuman hasil belajar secara tertulis, secara
indifidu
Pertemuan 6
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
pengertian hukum merek, contoh hukum merek, alasan
melakukan pendaftaran hak atas merek, keuntungan
mendaftarkan hak atas merek dan kerugian bila tdk melakukan,
syarat dan tata cara permohonan hak atas merek
C. Kegiatan akhir
Siswa membuat rangkuman hasil belajar secara tertulis, secara
indifidu
Pertemuan 7
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang prosedur
permohonan pendaftaran hak atas merek, alur pendaftaran hak
atas merek, tarif merek,hal yg menyebabkan permohonan hak
atas merek ditolak, permohonan pendaftaran hak atas merek dg
hak prioritas
C. Kegiatan akhir
Siswa membuat rangkuman hasil belajar secara tertulis, secara
indifidu
Pertemuan 7
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
pengertian hak cipta, contoh hak cipta, manfaat hak cipta,
objek hak cipta
C. Kegiatan akhir
Siswa membuat rangkuman hasil belajar secara tertulis, secara
indifidu
Pertemuan 8
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarka penjelasan guru tentang masa
berlaku hak cipta, prosedur permohonan pendaftaran hak cipta,
alur pendaftaran hak cipta
C. Kegiatan akhir
Siswa membuat rangkuman hasil belajar secara tertulis, secara
indifidu
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Alat dan bahan : spidol, penghapus, papan tulis
Sumber belajar : Modul memahami prinsip-prinsip bisnis
VI. PENILAIAN
Tes tertulis
Tanya jawab
SOAL
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini siswa dapat :
Pertemuan 9
Menjelaskan pengertian konsumen
Menjelaskan hukum perlindungan konsumen
Pertemuan 10
Menjelaskan tujuan perlindungan konsumen
Memahami asas perlindungan konsumen
Pertemuan 11
Mengetahui dan memahami hak dan kewajiban konsumen
Pertemuan 12
Mengetahui dan memahami hak dan kewajiban pelaku usaha
Pertemuan 13
Menjelaskan tentang konsumen mandiri
Pertemuan 9
Pengertian konsumen
Hukum perlindungan konsumen
Pertemuan 10
Tujuan perlindungan konsumen
Asas perlindungan konsumen
Pertemuan 11
Hak dan kewajiban konsumen
Pertemuan 12
Hak dan kewajiban pelaku usaha
Pertemuan 13
Konsumen mandiri
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
pengertian konsumen
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang hukum
perlindungan konsumen
C. Kegiatan akhir
Menyimpulkan pelajaran bersama dengan peserta didik
Pertemuan 10
A. Kegiatan awal
Guru mengabseni siswa
Pretest tentang tujuan perlindungan konsumen
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan
perlindungan konsumen
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang asas
perlindungan konsumen
C. Kegiatan akhir
Menyimpulkan pelajaran bersama dengan peserta didik
Pertemuan 11
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
Peserta dididk mendengarkan penjelasan topik dan manfaat
kompetensi yg akan dipelajari guna mengkondisikan dan
memotifasi peserta didik untuk belajar
Pre test tentang hak dan kewajiban konsumen
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang hak dan
kewajiban konsumen
C. Kegiatan akhir
Siswa membuat rangkuman hasil belajar secara tertulis, secara
individu.
Pertemuan12
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
Peserta dididk mendengarkan penjelasan topik dan manfaat
kompetensi yg akan dipelajari guna mengkondisikan dan
memotifasi peserta didik untuk belajar
Pre test tentang hak dan kewajiban pelaku usaha
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang hak dan
kewajiban pelaku usaha
C. Kegiatan akhir
Siswa membuat rangkuman hasil belajar secara tertulis, secara
individu.
Pertemuan 13
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
Peserta dididk mendengarkan penjelasan topik dan manfaat
kompetensi yg akan dipelajari guna mengkondisikan dan
memotifasi peserta didik untuk belajar
Pre test tentang ciri-ciri konsumen mandiri
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
konsumen mandiri
C. Kegiatan akhir
Menyimpulkan pelajaran bersama dengan peserta didik
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Alat dan bahan : spidol, penghapus, papan tulis
Sumber belajar : Modul memahami prinsip-prinsip bisnis
VI. PENILAIAN
Tes tertulis
Tanya jawab
SOAL
JAWAB
\
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang
pengertian monopoli, faktor – faktor yang menimbulkan monopoli,
bentuk – bentuk monopoli
C. Kegiatan akhir
Peserta didik membuat suatu catatan kesimpulan
Pertemuan 2
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang tujuan
pembentukan UU larangan praktik monopoli
C. Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi yg diajar
Pertemuan 3
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang tugas dan
wewenang komisi pengawas persaiangan usaha
C. Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi yg diajar
Pertemuan 4
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang hal – hal
yang diatur UU larangan praktik monopoli
C. Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi yg diajar
Pertemuan 5
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang penegak
hukum
C. Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi yg diajar
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Alat dan bahan : spidol, penghapus, papan tulis
Sumber belajar : Modul memahami prinsip-prinsip bisnis
VI. PENILAIAN
Tes tertulis
Tanya jawab
SOAL
1. Apakah yang dimaksud dengan monopoli?
2. Apakah perbedaan monopoli alamiah dengan monopoli UU ?
3. Apakah tujuan pembentukan UU larangan praktik monopoli ?
4. Tuliskan ciri – ciri khas dari pasar monopoli ?
5. Siapakah yang menjadi penegak hukum di Indonesia ?
JAWAB
1. Monopoli adalah pengnguasaan atas produksi dan atau pemasaran
barang dan atau atas penggunaan jasa tertentu oleh suatu pelaku
usaha atau suatu kelompok usaha.
2. Monopoli alamiah timbul karena keadaan alam yang khas atau
kepemilikan sumber daya tertentu yang bersifat unik ( istimewa )
sendangkan monopoli UU terjadi karena pemberlakuan secara
hukum, kebijakan, atau peratutan pemerintah.
3. Tujuan pembentukan UU larangan praktik monopoli adalah sbb:
Menjaga kepentingan umum dan meningkatkan evisinsi
ekonomi nasional sebagai salh satu upaya untuk meningkatkan
kesejahteraan rakyat
Mewujudkan iklim usaha yang kondusif melalui pengaturan
persaingan usaha yang sehat sehingga menjamin adanya
kepastian kesempatan berusaha yang sama bagi pelaku usha
besar, pelaku usaha menengah dan pelaku usaha kecil.
Mencegah praktik monopoli dan atau persaingan usaha tidak
sehat yang ditimbulkan oleh pelaku usaha
Terciptanya efektivitas dan evisiensi
4. Ciri – ciri khas pasar monopoli yaitu sbb
Hanya terdapat satu penjual / produsen
Harga dan jumlah kwantitas produk yang ditawarkan dikuasi
oleh penjual/ produsen
Sangat sulit untuk masuk kepasar
Hanya ada satu jenis produk tanpa adanya alternatif pilihan
Tidak butuh strategi dan promosi untyk sukses
5. Indonesia sebagai negara hukum yang demokratis dan mempunyai
perangkat penegak hukum diantaranya polisi, penuntut/jasa dan
pihak pengadilan/ hakim
Pertemuan 7
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang tujuan
pementukan BUMN, tata cara pendirian BUMN, bentuk – bentuk
BUMN baik perusahaan umun, persero maupun perusahaan
daerah.
C. Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi yg diajar
Pertemuan 8
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang
perusahaan prseorangan
C. Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi yg diajar
Pertemuan 9
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang FIRMA
C. Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi yg diajar
Pertemuan 10
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang
perseroan komanditer
C. Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi yg diajar
Pertemuan 11
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang
karakteristik perseroan terbatas, cara pendirian PT dan tanggung
jawab PT
C. Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi yg diajar
Pertemuan 11
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang modal
dan saham PT, perangkat organisasi PT, pembubaran PT dan jenis
– jenis PT
C. Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi yg diajar
Pertemuan 12
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang pendirian
kopersi dan sumber modal koperasi
C. Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi yg diajar
Pertemuan 12
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang
perangkat organisasi koperasi, SHU dan pembubaran koperasi
C. Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi yg diajar
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Alat dan bahan : spidol, penghapus, papan tulis
Sumber belajar : Modul memahami prinsip-prinsip bisnis
VI. PENILAIAN
Tes tertulis
Tanya jawab
SOAL
1. Apakah yang dimaksud dengan dagang?
2. Apakah perbedaan PT terbuka dan PT tertutup ?
3. Tuliskan sumber – sumber hukum dagang?
4. Buatlah beberapa contoh perusahaan daerah ?
5. Apakah keunggulan FIRMA?
JAWAB
1. Dagang adalah pekerjaan membeli dan menjual barang dengan
maksud memperoleh keuntungan.
2. PT terbuka dimana saham – saham perusahaannya bisa
diperjualbelikan dan dimiliki oleh semua orang tanpa terkecuali
sedangkan PT tertutup saham perusahaannya hanya bisa dimiliki
orang – orang tertentu yang telah ditentuka dan tidak menerima
pemodal dari luar secara sembarangan.
3.Sumber – sumber hukum dagang sbb
Hukum tertulis yang dikodifikasi yaitu kitab UU hukum
dagang dan kitab UU hukum sipil
Hukum tertulis yang belum dikodifikasi yaitu peraturan
tentang koperasi, peraturan polisemen, hak tunggal,
peraturan hak milik industri, peraturan lalulintas, peraturan
mas kapai andil, serta UU No1 tahun1961 dan UU No 9
tahun 1999 tentang bentu – bentuk badan usaha negara
4. Contoh perusahaan daerah diantaranya PDAM dan bank
pembangunan daerah
5. Keunggulan FIRMA meliputi :
Mudah berkembang karena pengumpulan modal relaif
mudah dilakukan
Tanggung jawab dan resiko ditanggung bersama
Kelangsungan perusahaan lebih terjamin karena tidak
bergantung pada kemampuan seseorang
Pertemuan 13
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang etika &
bisnis
C. Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi yg diajar
Pertemuan 14
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang hakikat
erika bisnis
C. Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi yg diajar
Pertemuan 15
A. Kegiatan awal
Guru mengabsensi siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yg lalu
B. Kegiatan inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang etika
bisnis
C. Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi yg diajar
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Alat dan bahan : spidol, penghapus, papan tulis
Sumber belajar : Modul memahami prinsip-prinsip bisnis
VI. PENILAIAN
Tes tertulis
Tanya jawab
SOAL
1. Apakah yang dimaksud dengan etika?
2. Apakah perbedaan etika deskriptif denga etika normatif ?
3. Apakah yang menjadi tanggung jawab perusahaan kepada
pelanggan ?
4. Tuliskan 3 pendekatan dasar dalam merumuskan tingkahlaku etika
bisnis?
5. Apakah yang menjadi tanggung jawab perusahaan terhadap
karyawan ?
JAWAB
1. Etika adalah norma – norma, nilai – nilai, kaidah – kaidah dan
ukuran – ukuran bagi tungkah laku manusia yang baik.
2.Etika deskriptif adalah etika yang menelaah secara keritis dan
rasional tentang sikap dan perilaku manusia, serta apa yang
dikejar oleh setiap orang dalam hidupnya sebagai sesuatu yang
bernilai sedangkan etika normatif adalah etika yang menetapkan
berbagai sikap dan perlaku yang ideal dan seharusnya dimiliki
oleh manusia atau apa yang seharusnya dijalankan oleh manusia
dan tindakan apa yang bernilai dalam kehidupan.
3. Memproduksi produk dengan menjamin semua produk yang
dihasilkan telah melalui proses yang sama dan aman, dan
menjual dengan memberikan informasi sebenarnya mengenai
kondisi produk yang ditawarkan.
4. 3 pendekatan dasar dalam merumuskan tingkah laku etika bisnis
yaitu:
Pendekatan manfaat
Pendekatan hak individu
Pendekatan keadialan
5. Tanggung jawab perusahaan terhadap karyawan meliputi :
Menciptakan rasa aman, menumbuhkan sikap saling
menghormati dan memberikan kesempatan yang sama