Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA MADRASAH : MA PIP HABIRAU TENGAH


MATA PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
PERTEMUAN KE :

Standar Kompetensi : Menghayati dan meyakini akidah Islamiyah

Kompetansi Dasar :
1.1 Meyakini sifat-sifat Allah yang terkandung dalam tujuh Asmaul Husna: al Ghaffar, al-
Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim;

Indikator :
Siswa mampu Meyakini sifat-sifat Allah yang terkandung dalam tujuh Asmaul Husna: al
Ghaffar, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim;
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat menyebutkan sifat-sifat Allah yang terkandung
dalam tujuh Asmaul Husna: al Ghaffar, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khaliq
dan al-Hakim;
2. Materi Ajar
Asmaul Husna: al Ghaffar, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim;

3. MetodePembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok, Inkuiri, pengamatan


4. Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
 Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
 Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
 Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
 Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
 Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

b. Kegiatan Inti
 Sampaikan kepada siswa topik atau materi yang akan dipelajari dalam pertemuan ini.
 Beri kesempatan beberapa menit kepada siswa untuk mengingat-ingat pengalaman
mereka yang tidak terlupakan berkaitan dengan materi yang ada
 Tanyakan kepada beberapa anak tentang pengalaman apa yang menurut mereka tidak
terlupakan.
 Sampaikan pembelajaran dengan mengkaitkan pengalaman-pengalaman siswa
dengan materi yang akan anda sampaikan.
 Beri kesempatan kepada beberapa orang siswa untuk memberikan tanggapan
terhadap apa yang sedang dibahas bersama.
 Jika dirasa sudah memenuhi target, kemudian lanjutkan dengan pemberian tugas.

c. Kegiatan Akhir
 Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
 Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
 Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Buku teks pelajaran yang berkaitan dengan materi pelajaran
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi
1
6. Penilaian

a. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]


Aspek Penilaian Afektif
Jumlah
No Nama Siswa Kerja Tuntas Nilai Catatan
Respon Disiplin Skor
Sama Tugas
01
02
03

b. Psikomotorik [Unjuk Kerja]


Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml Catatan
No Nama Siswa Penguas Sistema Kecaka Nilai
Kualitas Skor Guru
aan tika pan
01
02
03

Mengetahui Habirau Tengah, ………………


Kepala Madrasah Guru Mata pelajaran,

Drs. H. BADERUN Drs. H BADERUN


NIP. 19680817 199603 1 003 NIP. 19680817 199603 1 003

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH : MA PIP HABIRAU TENGAH
MATA PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
PERTEMUAN KE :

Standar Kompetensi : 1. Menghayati dan meyakini akidah Islamiyah


Kompetansi Dasar : 1.2 Menghayati nilai-nilai positif dari adil, amal salih dan ukhuwwah
atau silaturrahim
Indikator : Siswa mampu Menghayati nilai-nilai positif dari adil, amal salih
dan ukhuwwah atau silaturrahim

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat Menghayati nilai-nilai positif dari adil, amal salih
dan ukhuwwah atau silaturrahim,
2. Materi Ajar
Nilai -nilai positif dari adil, amal salih dan ukhuwwah atau silaturrahim,
3. MetodePembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok, Inkuiri, pengamatan

4.MetodePembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok, Inkuiri, pengamatan

6..Langkah Pembelajaran
a.Kegiatan Awal
 Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
 Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
 Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
 Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
 Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

b.Kegiatan Inti
 Sampaikan kepada siswa topik atau materi yang akan dipelajari dalam pertemuan ini.
 Beri kesempatan beberapa menit kepada siswa untuk mengingat-ingat pengalaman
mereka yang tidak terlupakan berkaitan dengan materi yang ada
 Tanyakan kepada beberapa anak tentang pengalaman apa yang menurut mereka tidak
terlupakan.
 Sampaikan pembelajaran dengan mengkaitkan pengalaman-pengalaman siswa dengan
materi yang akan anda sampaikan.
 Beri kesempatan kepada beberapa orang siswa untuk memberikan tanggapan terhadap
apa yang sedang dibahas bersama.
 Jika dirasa sudah memenuhi target, kemudian lanjutkan dengan pemberian tugas.

c.Kegiatan Akhir
 Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
 Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
 Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar
7. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Buku teks pelajaran yang berkaitan dengan materi pelajaran
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi

3
8. Penilaian

a. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]


Aspek Penilaian Afektif
Jumlah
No Nama Siswa Kerja Tuntas Nilai Catatan
Respon Disiplin Skor
Sama Tugas
01
02
03

b. Psikomotorik [Unjuk Kerja]


Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml Catatan
No Nama Siswa Penguas Sistema Kecaka Nilai
Kualitas Skor Guru
aan tika pan
01
02
03

Mengetahui Habirau Tengah, ………………


Kepala Madrasah Guru Mata pelajaran,

Drs. H. BADERUN Drs. H BADERUN


NIP. 19680817 199603 1 003 NIP. 19680817 199603 1 003

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH : MA PIP HABIRAU TENGAH
MATA PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT
PERTEMUAN KE :

Standar Kompetensi : Menghayati dan meyakini akidah Islamiyah

Kompetansi Dasar :
a. Menghayati nilai-nilai positif dari adab bergaul dengan orang yang sebaya, yang lebih muda
dan yang lebih tua
b. Menghayati nilai-nilai positif dari adab bergaul dengan lawan jenis.

Indikator :
Siswa mampu Menghayati nilai-nilai positif dari adab bergaul dengan orang yang sebaya,
yang lebih muda dan yang lebih tua dan Menghayati nilai-nilai positif dari adab bergaul
dengan lawan jenis.

1. Tujuan Pembelajaran
Selelah pembelajaran selesai Siswa Siswa mampu Menghayati nilai-nilai positif dari adab
bergaul dengan orang yang sebaya, yang lebih muda dan yang lebih tua dan Menghayati nilai-
nilai positif dari adab bergaul dengan lawan jenis.
2. Materi Ajar
Nilai -nilai positif dari adab bergaul dengan orang yang sebaya, yang lebih muda dan yang
lebih tua dan nilai-nilai positif dari adab bergaul dengan lawan jenis.
3. MetodePembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok, Inkuiri, pengamatan

4.MetodePembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok, Inkuiri, pengamatan

5..Langkah Pembelajaran
a.Kegiatan Awal
 Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
 Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
 Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
 Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
 Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

b.Kegiatan Inti
 Sampaikan kepada siswa topik atau materi yang akan dipelajari dalam pertemuan ini.
 Beri kesempatan beberapa menit kepada siswa untuk mengingat-ingat pengalaman
mereka yang tidak terlupakan berkaitan dengan materi yang ada
 Tanyakan kepada beberapa anak tentang pengalaman apa yang menurut mereka tidak
terlupakan.
 Sampaikan pembelajaran dengan mengkaitkan pengalaman-pengalaman siswa dengan
materi yang akan anda sampaikan.
 Beri kesempatan kepada beberapa orang siswa untuk memberikan tanggapan terhadap
apa yang sedang dibahas bersama.
 Jika dirasa sudah memenuhi target, kemudian lanjutkan dengan pemberian tugas.
5
c.Kegiatan Akhir
 Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
 Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
 Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar
6. Alat/Bahan/Sumber Belajar
c. Buku teks pelajaran yang berkaitan dengan materi pelajaran
d. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi

7.Penilaian

Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]


Aspek Penilaian Afektif
Jumlah
No Nama Siswa Kerja Tuntas Nilai Catatan
Respon Disiplin Skor
Sama Tugas
01
02
03

Psikomotorik [Unjuk Kerja]


Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml Catatan
No Nama Siswa Penguas Sistema Kecaka Nilai
Kualitas Skor Guru
aan tika pan
01
02
03

Mengetahui Habirau Tengah, ………………


Kepala Madrasah Guru Mata pelajaran,

Drs. H. BADERUN Drs. H BADERUN


NIP. 19680817 199603 1 003 NIP. 19680817 199603 1 003

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH : MA PIP HABIRAU TENGAH
MATA PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
PERTEMUAN KE :

Standar Kompetensi : Mengembangkan akhlak (adab) yang baik dalam beribadah dan
berinteraksi dengan diri sendiri, keluarga, teman, guru, masyarakat,
lingkungan sosial dan alamnya serta menunjukan sikap partisipatif
atas berbagai permasalahan bangsa serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Kompetansi Dasar :
2.1 Menunjukkan nilai-nilai yang terkandung dalam tujuh Asmaul Husna: al Ghaffar, al-
Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim;dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
Siswa mampu .
2.1 Menunjukkan nilai-nilai yang terkandung dalam tujuh Asmaul Husna: al Ghaffar, al-
Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim;dalam kehidupan sehari-hari

1. Tujuan Pembelajaran
Menunjukkan nilai-nilai yang terkandung dalam tujuh Asmaul Husna: al Ghaffar, al-Razzaq,
al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim;dalam kehidupan sehari-hari

2. Materi Ajar
Asmaul Husna: al Ghaffar, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim

3. MetodePembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok, Inkuiri, pengamatan


4. Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
 Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
 Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
 Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
 Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
 Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

b.Kegiatan Inti
 Sampaikan kepada siswa topik atau materi yang akan dipelajari dalam pertemuan ini.
 Beri kesempatan beberapa menit kepada siswa untuk mengingat-ingat pengalaman
mereka yang tidak terlupakan berkaitan dengan materi yang ada
 Tanyakan kepada beberapa anak tentang pengalaman apa yang menurut mereka tidak
terlupakan.
 Sampaikan pembelajaran dengan mengkaitkan pengalaman-pengalaman siswa
dengan materi yang akan anda sampaikan.
 Beri kesempatan kepada beberapa orang siswa untuk memberikan tanggapan
terhadap apa yang sedang dibahas bersama.
 Jika dirasa sudah memenuhi target, kemudian lanjutkan dengan pemberian tugas.

7
c.Kegiatan Akhir
 Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
 Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
 Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Buku teks pelajaran yang berkaitan dengan materi pelajaran
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi

6. Penilaian

a. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]


Aspek Penilaian Afektif
Jumlah
No Nama Siswa Kerja Tuntas Nilai Catatan
Respon Disiplin Skor
Sama Tugas
01
02
03

b. Psikomotorik [Unjuk Kerja]


Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml Catatan
No Nama Siswa Penguas Sistema Kecaka Nilai
Kualitas Skor Guru
aan tika pan
01
02
03

Mengetahui Habirau Tengah, ………………


Kepala Madrasah Guru Mata pelajaran,

Drs. H. BADERUN Drs. H BADERUN


NIP. 19680817 199603 1 003 NIP. 19680817 199603 1 003

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH : MA PIP HABIRAU TENGAH
MATA PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
PERTEMUAN KE :

Standar Kompetensi : Mengembangkan akhlak (adab) yang baik dalam beribadah dan
berinteraksi dengan diri sendiri, keluarga, teman, guru, masyarakat,
lingkungan sosial dan alamnya serta menunjukan sikap partisipatif
atas berbagai permasalahan bangsa serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Kompetansi Dasar :
2.2 Membiasakan penerapan adil, amal salih dan ukhuwwah atau silaturrahim dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator :
Siswa mampu membiasakan penerapan adil, amal salih dan ukhuwwah atau silaturrahim dalam
kehidupan sehari-hari

1. Tujuan Pembelajaran
Membiasakan penerapan adil, amal salih dan ukhuwwah atau silaturrahim dalam kehidupan
2. Materi Ajar
Sifat adil

3. MetodePembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok, Inkuiri, pengamatan
4. Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal
 Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
 Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
 Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
 Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
 Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

b. Kegiatan Inti
 Sampaikan kepada siswa topik atau materi yang akan dipelajari dalam pertemuan ini.
 Beri kesempatan beberapa menit kepada siswa untuk mengingat-ingat pengalaman
mereka yang tidak terlupakan berkaitan dengan materi yang ada
 Tanyakan kepada beberapa anak tentang pengalaman apa yang menurut mereka tidak
terlupakan.
 Sampaikan pembelajaran dengan mengkaitkan pengalaman-pengalaman siswa
dengan materi yang akan anda sampaikan.
 Beri kesempatan kepada beberapa orang siswa untuk memberikan tanggapan
terhadap apa yang sedang dibahas bersama.
 Jika dirasa sudah memenuhi target, kemudian lanjutkan dengan pemberian tugas.

c. Kegiatan Akhir
 Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
 Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
 Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

9
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Buku teks pelajaran yang berkaitan dengan materi pelajaran
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi

6. Penilaian

a. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]


Aspek Penilaian Afektif
Jumlah
No Nama Siswa Kerja Tuntas Nilai Catatan
Respon Disiplin Skor
Sama Tugas
01
02
03

b. Psikomotorik [Unjuk Kerja]


Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml Catatan
No Nama Siswa Penguas Sistema Kecaka Nilai
Kualitas Skor Guru
aan tika pan
01
02
03

Mengetahui Habirau Tengah, ………………


Kepala Madrasah Guru Mata pelajaran,

Drs. H. BADERUN Drs. H BADERUN


NIP. 19680817 199603 1 003 NIP. 19680817 199603 1 003

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH : MA PIP HABIRAU TENGAH
MATA PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT
PERTEMUAN KE :

Standar Kompetensi : Mengembangkan akhlak (adab) yang baik dalam beribadah dan
berinteraksi dengan diri sendiri, keluarga, teman, guru, masyarakat,
lingkungan sosial dan alamnya serta menunjukan sikap partisipatif
atas berbagai permasalahan bangsa serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Kompetansi Dasar :
2.3 Menunjukkan sikap menolak nilai-nilai negatif akibat perilaku nifaq dan keras hati
(pemarah)
2.4 Menjaga diri dari hal-hal yang mengarah pada perilaku nifaq dan keras hati (pemarah)

Indikator :
Siswa mampu menunjukkan sikap menolak nilai-nilai negatif akibat perilaku nifaq dan keras
hati (pemarah) dan m enjaga diri dari hal-hal yang mengarah pada perilaku nifaq dan keras hati
(pemarah)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat m enunjukkan sikap menolak nilai-nilai negatif akibat perilaku nifaq dan keras hati
(pemarah)dan menjaga diri dari hal-hal yang mengarah pada perilaku nifaq dan keras hati
(pemarah)

2. Materi Ajar
Nila i-nilai negatif akibat perilaku nifaq dan keras hati (pemarah)

3. MetodePembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok, Inkuiri, pengamatan
4. Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal
 Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
 Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
 Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
 Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
 Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

b. Kegiatan Inti
 Sampaikan kepada siswa topik atau materi yang akan dipelajari dalam pertemuan ini.
 Beri kesempatan beberapa menit kepada siswa untuk mengingat-ingat pengalaman mereka
yang tidak terlupakan berkaitan dengan materi yang ada
 Tanyakan kepada beberapa anak tentang pengalaman apa yang menurut mereka tidak
terlupakan.
 Sampaikan pembelajaran dengan mengkaitkan pengalaman-pengalaman siswa dengan
materi yang akan anda sampaikan.

11
 Beri kesempatan kepada beberapa orang siswa untuk memberikan tanggapan terhadap apa
yang sedang dibahas bersama.
 Jika dirasa sudah memenuhi target, kemudian lanjutkan dengan pemberian tugas.

c. Kegiatan Akhir
 Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
 Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
 Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Buku teks pelajaran yang berkaitan dengan materi pelajaran
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi

6. Penilaian

a. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]


Aspek Penilaian Afektif
Jumlah
No Nama Siswa Kerja Tuntas Nilai Catatan
Respon Disiplin Skor
Sama Tugas
01
02
03

b. Psikomotorik [Unjuk Kerja]


Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml Catatan
No Nama Siswa Penguas Sistema Kecaka Nilai
Kualitas Skor Guru
aan tika pan
01
02
03

Mengetahui Habirau Tengah, ………………


Kepala Madrasah Guru Mata pelajaran,

Drs. H. BADERUN Drs. H BADERUN


NIP. 19680817 199603 1 003 NIP. 19680817 199603 1 003

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH : MA PIP HABIRAU TENGAH
MATA PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
PERTEMUAN KE :

Standar Kompetensi : Mengembangkan akhlak (adab) yang baik dalam beribadah dan
berinteraksi dengan diri sendiri, keluarga, teman, guru, masyarakat,
lingkungan sosial dan alamnya serta menunjukan sikap partisipatif
atas berbagai permasalahan bangsa serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Kompetansi Dasar :
Membiasakan adab yang baik dalam bergaul dengan orang yang sebaya, yang lebih muda
dan yang lebih tua
Indikator :
Siswa mampu membiasakan adab yang baik dalam bergaul dengan orang yang sebaya, yang lebih
muda dan yang lebih tua

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat membiasakan adab yang baik dalam bergaul dengan
orang yang sebaya, yang lebih muda dan yang lebih tua

2. Materi Ajar
Adab yang baik dalam bergaul dengan orang yang sebaya, yang lebih muda dan yang lebih tua

3. MetodePembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok, Inkuiri, pengamatan
4. Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal
 Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
 Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
 Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
 Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
 Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

b.Kegiatan Inti
 Sampaikan kepada siswa topik atau materi yang akan dipelajari dalam pertemuan ini.
 Beri kesempatan beberapa menit kepada siswa untuk mengingat-ingat pengalaman
mereka yang tidak terlupakan berkaitan dengan materi yang ada
 Tanyakan kepada beberapa anak tentang pengalaman apa yang menurut mereka tidak
terlupakan.
 Sampaikan pembelajaran dengan mengkaitkan pengalaman-pengalaman siswa dengan
materi yang akan anda sampaikan.
 Beri kesempatan kepada beberapa orang siswa untuk memberikan tanggapan terhadap
apa yang sedang dibahas bersama.
 Jika dirasa sudah memenuhi target, kemudian lanjutkan dengan pemberian tugas.

13
c. Kegiatan Akhir
a. Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c. Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar
7. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Buku teks pelajaran yang berkaitan dengan materi pelajaran
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi

8. Penilaian

a. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]


Aspek Penilaian Afektif
Jumlah
No Nama Siswa Kerja Tuntas Nilai Catatan
Respon Disiplin Skor
Sama Tugas
01
02
03

b. Psikomotorik [Unjuk Kerja]


Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml Catatan
No Nama Siswa Penguas Sistema Kecaka Nilai
Kualitas Skor Guru
aan tika pan
01
02
03

Mengetahui Habirau Tengah, ………………


Kepala Madrasah Guru Mata pelajaran,

Drs. H. BADERUN Drs. H BADERUN


NIP. 19680817 199603 1 003 NIP. 19680817 199603 1 003

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH : MA PIP HABIRAU TENGAH
MATA PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT
PERTEMUAN KE :

Standar Kompetensi : 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural tentang al-Qur’an, hadis, fiqh, akidah, akhlak,
dan sejarah Islam dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
peradaban serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya dalam
memecahkan masalah
Kompetansi Dasar :
3.1 Memahami makna 7 Asmaul Husna: al Ghaffar, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-
Khaliq dan al-Hakim;
3.2 Mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam 7 Asmaul Husna: al Ghaffar, al-Razzaq,
al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim

Indikator :
Siswa mampu Memahami makna 7 Asmaul Husna: al Ghaffar, al-Razzaq, al-Malik, al-
Hasib, al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim;dan Mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung
dalam 7 Asmaul Husna: al Ghaffar, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khaliq dan
al-Hakim

1. Tujuan Pembelajaran
Memahami makna 7 Asmaul Husna: al Ghaffar, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-
Khaliq dan al-Hakim; dan Mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam 7 Asmaul
Husna: al Ghaffar, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim

2. Materi Ajar
Makna 7 Asmaul Husna: al Ghaffar, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khaliq dan al-
Hakim;

3. MetodePembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok, Inkuiri, pengamatan
4. Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal
 Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
 Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
 Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
 Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
 Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

b. Kegiatan Inti
 Sampaikan kepada siswa topik atau materi yang akan dipelajari dalam pertemuan ini.
 Beri kesempatan beberapa menit kepada siswa untuk mengingat-ingat pengalaman mereka
yang tidak terlupakan berkaitan dengan materi yang ada
 Tanyakan kepada beberapa anak tentang pengalaman apa yang menurut mereka tidak
terlupakan.

15
 Sampaikan pembelajaran dengan mengkaitkan pengalaman-pengalaman siswa dengan
materi yang akan anda sampaikan.
 Beri kesempatan kepada beberapa orang siswa untuk memberikan tanggapan terhadap apa
yang sedang dibahas bersama.
 Jika dirasa sudah memenuhi target, kemudian lanjutkan dengan pemberian tugas.

c. Kegiatan Akhir
 Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
 Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
 Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Buku teks pelajaran yang berkaitan dengan materi pelajaran
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi

6. Penilaian

a. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]


Aspek Penilaian Afektif
Jumlah
No Nama Siswa Kerja Tuntas Nilai Catatan
Respon Disiplin Skor
Sama Tugas
01
02
03

b. Psikomotorik [Unjuk Kerja]


Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml Catatan
No Nama Siswa Penguas Sistema Kecaka Nilai
Kualitas Skor Guru
aan tika pan
01
02
03

Mengetahui Habirau Tengah, ………………


Kepala Madrasah Guru Mata pelajaran,

Drs. H. BADERUN Drs. H BADERUN


NIP. 19680817 199603 1 003 NIP. 19680817 199603 1 003

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH : MA PIP HABIRAU TENGAH
MATA PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT
PERTEMUAN KE :

Standar Kompetensi : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural tentang al-Qur’an, hadis, fiqh, akidah, akhlak,
dan sejarah Islam dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
peradaban serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya dalam
memecahkan masalah
Kompetansi Dasar :
3.3 Mengenal pengertian dan pentingnya adil, amal salih dan ukhuwwah
3.4 Mengidentifikasi ciri orang yang berperilaku adil, amal salih dan ukhuwwah

Indikator :
Siswa mampu Mengenal pengertian dan pentingnya adil, amal salih dan ukhuwwah

1. Tujuan Pembelajaran
Mengenal pengertian dan pentingnya adil, amal salih dan ukhuwwah

2. Materi Ajar
Pengertian dan pentingnya adil, amal salih dan ukhuwwah

3. MetodePembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok, Inkuiri, pengamatan
4. Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal
 Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
 Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
 Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
 Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
 Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

b. Kegiatan Inti
 Sampaikan kepada siswa topik atau materi yang akan dipelajari dalam pertemuan ini.
 Beri kesempatan beberapa menit kepada siswa untuk mengingat-ingat pengalaman mereka
yang tidak terlupakan berkaitan dengan materi yang ada
 Tanyakan kepada beberapa anak tentang pengalaman apa yang menurut mereka tidak
terlupakan.
 Sampaikan pembelajaran dengan mengkaitkan pengalaman-pengalaman siswa dengan
materi yang akan anda sampaikan.
 Beri kesempatan kepada beberapa orang siswa untuk memberikan tanggapan terhadap apa
yang sedang dibahas bersama.
 Jika dirasa sudah memenuhi target, kemudian lanjutkan dengan pemberian tugas.

c. Kegiatan Akhir
 Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
 Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
 Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

17
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Buku teks pelajaran yang berkaitan dengan materi pelajaran
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi

6. Penilaian

a. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]


Aspek Penilaian Afektif
Jumlah
No Nama Siswa Kerja Tuntas Nilai Catatan
Respon Disiplin Skor
Sama Tugas
01
02
03

b. Psikomotorik [Unjuk Kerja]


Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml Catatan
No Nama Siswa Penguas Sistema Kecaka Nilai
Kualitas Skor Guru
aan tika pan
01
02
03

Mengetahui Habirau Tengah, ………………


Kepala Madrasah Guru Mata pelajaran,

Drs. H. BADERUN Drs. H BADERUN


NIP. 19680817 199603 1 003 NIP. 19680817 199603 1 003

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH : MA PIP HABIRAU TENGAH
MATA PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT
PERTEMUAN KE :

Standar Kompetensi : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural tentang al-Qur’an, hadis, fiqh, akidah, akhlak,
dan sejarah Islam dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
peradaban serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya dalam
memecahkan masalah
Kompetansi Dasar :
3.5 Mengetahui pengertian nifaq dan keras hati (pemarah)
3.6 Mengidentifikasi bentuk dan contoh-contoh perilaku nifaq dan keras hati (pemarah)

Indikator :
Siswa mampu Mengetahui pengertian nifaq dan keras hati (pemarah)dan dapat mencontohkannya.

1. Tujuan Pembelajaran
Mengetahui pengertian nifaq dan keras hati (pemarah)
2. Materi Ajar
nifaq dan keras hati (pemarah)
3. MetodePembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok, Inkuiri, pengamatan
4. Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal
 Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
 Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
 Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
 Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
 Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

b. Kegiatan Inti
 Sampaikan kepada siswa topik atau materi yang akan dipelajari dalam pertemuan ini.
 Beri kesempatan beberapa menit kepada siswa untuk mengingat-ingat pengalaman mereka
yang tidak terlupakan berkaitan dengan materi yang ada
 Tanyakan kepada beberapa anak tentang pengalaman apa yang menurut mereka tidak
terlupakan.
 Sampaikan pembelajaran dengan mengkaitkan pengalaman-pengalaman siswa dengan
materi yang akan anda sampaikan.
 Beri kesempatan kepada beberapa orang siswa untuk memberikan tanggapan terhadap apa
yang sedang dibahas bersama.
 Jika dirasa sudah memenuhi target, kemudian lanjutkan dengan pemberian tugas.

c. Kegiatan Akhir
 Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
 Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
 Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

19
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Buku teks pelajaran yang berkaitan dengan materi pelajaran
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi

6. Penilaian

a. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]


Aspek Penilaian Afektif
Jumlah
No Nama Siswa Kerja Tuntas Nilai Catatan
Respon Disiplin Skor
Sama Tugas
01
02
03

b. Psikomotorik [Unjuk Kerja]


Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml Catatan
No Nama Siswa Sistema Kecaka Nilai
Penguasaan Kualitas Skor Guru
tika pan
01
02
03

Mengetahui Habirau Tengah, ………………


Kepala Madrasah Guru Mata pelajaran,

Drs. H. BADERUN Drs. H BADERUN


NIP. 19680817 199603 1 003 NIP. 19680817 199603 1 003

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH : MA PIP HABIRAU TENGAH
MATA PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT
PERTEMUAN KE :

Standar Kompetensi : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
madrasah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
Kompetansi Dasar :

4.1. Mensimulasikan adab bergaul dengan orang yang sebaya, yang lebih muda dan yang lebih
tua
4.2. Mempraktikan adab bergaul yang benar dan baik dengan lawan jenis
Indikator :
Siswa mampu Mensimulasikan adab bergaul dengan orang yang sebaya, yang lebih muda dan
yang lebih tua dan Mempraktikan adab bergaul yang benar dan baik dengan lawan jenis

1. Tujuan Pembelajaran
- Mensimulasikan adab bergaul dengan orang yang sebaya, yang lebih muda dan yang lebih
tua
- Mempraktikan adab bergaul yang benar dan baik dengan lawan jenis
2. Materi Ajar
Adab bergaul dengan orang yang sebaya, yang lebih muda dan yang lebih tua dan
bergaul yang benar dan baik dengan lawan jenis

3. MetodePembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok, Inkuiri, pengamatan
4. Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal
 Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
 Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
 Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
 Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
 Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

c. Kegiatan Inti
 Sampaikan kepada siswa topik atau materi yang akan dipelajari dalam pertemuan ini.
 Beri kesempatan beberapa menit kepada siswa untuk mengingat-ingat pengalaman mereka
yang tidak terlupakan berkaitan dengan materi yang ada
 Tanyakan kepada beberapa anak tentang pengalaman apa yang menurut mereka tidak
terlupakan.
 Sampaikan pembelajaran dengan mengkaitkan pengalaman-pengalaman siswa dengan
materi yang akan anda sampaikan.
 Beri kesempatan kepada beberapa orang siswa untuk memberikan tanggapan terhadap apa
yang sedang dibahas bersama.
 Jika dirasa sudah memenuhi target, kemudian lanjutkan dengan pemberian tugas.

21
c.Kegiatan Akhir
 Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
 Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
 Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar
7. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Buku teks pelajaran yang berkaitan dengan materi pelajaran
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi

8. Penilaian

a. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]


Aspek Penilaian Afektif
Jumlah
No Nama Siswa Kerja Tuntas Nilai Catatan
Respon Disiplin Skor
Sama Tugas
01
02
03

b. Psikomotorik [Unjuk Kerja]


Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml Catatan
No Nama Siswa Penguas Sistema Kecaka Nilai
Kualitas Skor Guru
aan tika pan
01
02
03

Habirau Tengah, ………………

Mengetahui Habirau Tengah, ………………


Kepala Madrasah Guru Mata pelajaran,

Drs. H. BADERUN Drs. H BADERUN


NIP. 19680817 199603 1 003 NIP. 19680817 199603 1 003

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH : MA PIP HABIRAU TENGAH
MATA PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK
KELAS / SEMESTER : XII / 1
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT
PERTEMUAN KE :

Standar Kompetensi : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
madrasah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
Kompetansi Dasar :

4.3. Melafalkan asmaul husna secara bersamaan atau bergantian


Indikator :
Siswa mampu Melafalkan asmaul husna secara bersamaan atau bergantian
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Melafalkan asmaul husna secara bersamaan atau bergantian
2. Materi Ajar
Asmaul husna

3. MetodePembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok, Inkuiri, pengamatan
4. Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal
 Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
 Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
 Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
 Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
 Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

b. Kegiatan Inti
 Sampaikan kepada siswa topik atau materi yang akan dipelajari dalam pertemuan ini.
 Beri kesempatan beberapa menit kepada siswa untuk mengingat-ingat pengalaman mereka
yang tidak terlupakan berkaitan dengan materi yang ada
 Tanyakan kepada beberapa anak tentang pengalaman apa yang menurut mereka tidak
terlupakan.
 Sampaikan pembelajaran dengan mengkaitkan pengalaman-pengalaman siswa dengan
materi yang akan anda sampaikan.
 Beri kesempatan kepada beberapa orang siswa untuk memberikan tanggapan terhadap apa
yang sedang dibahas bersama.
 Jika dirasa sudah memenuhi target, kemudian lanjutkan dengan pemberian tugas.

c. Kegiatan Akhir
 Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
 Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
 Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

23
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Buku teks pelajaran yang berkaitan dengan materi pelajaran
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi

6. Penilaian

a. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]


Aspek Penilaian Afektif
Jumlah
No Nama Siswa Kerja Tuntas Nilai Catatan
Respon Disiplin Skor
Sama Tugas
01
02
03

b. Psikomotorik [Unjuk Kerja]


Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml Catatan
No Nama Siswa Penguas Sistema Kecaka Nilai
Kualitas Skor Guru
aan tika pan
01
02
03

Mengetahui Habirau Tengah, ………………


Kepala Madrasah Guru Mata pelajaran,

Drs. H. BADERUN Drs. H BADERUN


NIP. 19680817 199603 1 003 NIP. 19680817 199603 1 003

24
