Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:


Nama Sekolah : SMK Kesehatan Har Kausyar
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : XI/ I
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 16 x 40 MENIT (4 x pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar *)
3. KD pada KI pengetahuan
3.15 Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks
4. KD pada KI keterampilan
4.15 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.15.1 Memahami pengertian matriks dan unsur-unsurnya
3.15.2 Memahami kesamaan matriks
3.15.3 Memahami transpose matriks

4. Indikator KD pada KI keterampilan


4.14.1 Menyelesaikan operasi matriks
4.14.2 Menyelesaikan sistem persamaan linier dengan menggunakan matriks
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Memahami pengertian matriks dan unsur-unsurnya dengan teliti
b. Memahami kesamaan matriks dengan teliti
c. Memahami transpose matriks dengan teliti
d. Disediakan lembar soal operasi matriks, peserta didik akan dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi matriks berdasarkan contoh
E. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
Matriks
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
 Pendekatan berfikir : Saintifik
 Strategi Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning
 Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama dan Kedua
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar dimulai
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru memberikan apersepsi mengenai permasalahan yang sering terjadi sehari-hari. Sebagai
contoh, disebuah toko pakaian harga 3 baju dan 4 celana Rp. 60.000,- sedangkan 5 baju dan 2
celana Rp. 65.000,-. Berapakah harga satu baju dan satu celana?
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk menjawab pertanyaan diatas dapat menggunakan
teori matriks yang akan dipelajari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

b. Kegiatan Inti ( 140 Menit)


I. Pemberian rangsangan (Stimulation);

II. Pernyataan/ Identifikasi masalah (Problem statement);


III. Pengumpulan data (Data collection);

IV. Pembuktian (Verification)


1. Guru meminta peserta didik dalam kelompok memdiskusikan dan mengolah informasi
yang telah didapat. (Menumbuhkan karakter kolaborasi)
2. Peserta didik mampu membuat dan hasil diskusi dibacakan di depan kelas

V. Menarik kesimpulan/ generalisasi (Generalization)


1. Guru memberi kesempatan kelompok peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok yang telah didapat. (Menumbuhkan karakter komunikatif)
2. Guru mengatur presentasi kelompok pembahas dan kelompok yang menanggapi.
3. Peserta didik dari kelompok pembahas mempresentasikan hasil kerja kelompok untuk
dan dari program linear dua variabel. (Menumbuhkan karakter percaya diri)
4. Guru mempersilakan kelompok yang menanggapi untuk menyampaikan tanggapannya.
5. Guru mempersilakan peserta didik lain untuk menanggapi penyampaian hasil diskusi .
6. Peserta didik menarik kesimpulan/generalisasi tentang kesamaan dan transpose matriks
7. Guru memberikan koreksi jika ada kesalahan dalam presentasi.

c. Penutup ( 10 Menit)
1. Melakukan umpan balik/refleksi.
2. Menindaklanjuti dengan sejumlah pertanyaan.
3. Guru memberikan informasi pertemuan berikutnya membahas operasi matriks

 Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 Menit)

b. Kegiatan Inti ( 140 Menit)


I. Pemberian rangsangan (Stimulation);
II. Pernyataan/ Identifikasi masalah (Problem statement);

III. Pengumpulan data (Data collection);

IV. Pembuktian (Verification)

V. Menarik kesimpulan/ generalisasi (Generalization)


 Peserta didik menarik kesimpulan/generalisasi tentang operasi pada matriks
 Guru memberikan koreksi jika ada kesalahan dalam presentasi.

c. Penutup ( 10 Menit)
 Guru memberikan informasi pertemuan berikutnya membahas operasi matriks (Perkalia
matriks dengan matriks)
 Guru mengakhiri proses pembelajaran

 Pertemuan Keempat
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 Menit)

b. Kegiatan Inti ( 140 Menit)


I. Pemberian rangsangan (Stimulation);

II. Pernyataan/ Identifikasi masalah (Problem statement);

III. Pengumpulan data (Data collection);

IV. Pembuktian (Verification)

V. Menarik kesimpulan/ generalisasi (Generalization)


 Peserta didik menarik kesimpulan/generalisasi tentang kesamaan dan transpose
matriks
 Guru memberikan koreksi jika ada kesalahan dalam presentasi.

c. Penutup ( 10 Menit)
 Melakukan umpan balik/refleksi.
 Menindaklanjuti dengan sejumlah pertanyaan.
 Guru memberikan informasi pertemuan berikutnya membahas determinan dan
invers matriks

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media:leptop
Power point
2. Alat: lembar kerja
3. Bahan: -

I. Sumber Belajar: Buku paket dan referensi lainnya

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
Pengetahuan: Tes tertulis dan penugasan
Keterampilan: Penilaian dan observasi
Sikap: Observasi
Karakter: Observasi
2. Instrumen Penilaian
Mengetahui Rengat Barat, Juli 2019
Kepala SMK Kesehatan Har Kausyar Guru Mata Pelajaran,

Andrean Susilo, S.Sos, M.Si Annisa Rosa Aztari, S.Pd.


NIY. 68 20181214 1 016
