Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Sekolah /Madarsah :MADRASAH IBTIDAIYAH

Mata Pelajaran :AL-QURAN HADIST.

Kelas/Semester :IX/Genap

Materi Pokok :mengetahui urutan ayat surah al bayyinah

Alokasi Waktu :1 x 20 (1 x pertemuan)

A.KOPETENSI INTI

1.Kopetensi inti (k1):

Menerima dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.kopetensi inti (k2):

Memiliki akhlak (adab) yang baik dalam beribadah dan berineraksi dengan diri sendiri,
sesame dan lingkungannya.

3.kopetensi inti (k3):

Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar,melihat,membaca)


dan menanya berdasarkan,rasa ingin tahu tentang al-quran hadist,fiqih, akidah, akhlak,
dan sejarah islam.

4.kopetensi inti (k4):

Menyajikan pengetahuan factual terkait dengan pengembangan dari yang diperlajrai di


madrasah.
B.KOPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAMPAIAN KOMPETENSI

Kopetensi dasar Indikator


1.4 mengetahui urutan ayat Q.S bayyinah (98) 3.4.1 memberikan tulisan ayat albayyinah

2.4 menerjemahkan hadist tentang amal salih 3.4.2 membacakan dan menjelaskan hadist
riwayat muslim dari abu hurairah riwayat muslim dari abu hurairoh

3.4 Membaca QS albayyinah(98) dengan baik 3.4.3 mendengarkan dan mengajarkan cara
dan fasih membaca alquran

3.4.4.Menyebutkan macam-macam hokum


tajwid

4.4. Menghafalkan hadist tetang amal salih


riwat muslim dari abu hurairoh

C.TUJUAN PEMBELAJARAN

~. Melalui ceramah perserta didik dapat mengetahui urutan surat albayyinah dan hukum
bacaan yang fasih

~. Melalui Tanya jawab perserta didik dapat menyebutkan urutan urutan surat al-bayinah.

~. Melalui diskusi perseta didik meengetahui bacaan yang baik dan yang fasih

D.MATERI PEMBELAJAARAN

Memahami surat al bayyinah

E.METODE PEBELAJARAN

Ceramah,Diskusi dan Tanya jawab.


F.MEDIA PEMBELAJARAN

Papan tulis,dan spidol

Kertas yang berisikan surat al bayyinah dan ilmu tajwid

G.SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket quran hadist kelas 6 dan buku tuntunan ilmu tajwid

H.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAAN.

a. pendahuluan kegiataan awal (7 menit)

~ mengucapkan salam

~ berdoa

~ mengabsen

~ mengkondisikan kelas

~ senam otak/game

~ appersepsi yaitu menanyakan materi yang telah di pelajari dan dihubungakan


dengan materi yang akan dipelajari.

~ membentuk kelompok diskusi.

b.kegiatan inti

Mengamati:

~. Perserta didik mendengar penjelasan dari guru tetang surat al bayyinah

~. Perserta didik mengamati macam-macam hukum tajwid dan ayat dari surat
albayyinah

Menanya:

~. Guru menanyakan tentang cara membaca al quran yang fasih


Eksplorasi:

~. Masing –masing siswa harus engetahui urutan ayat surat albayyinah

Mengasosiasi:

~. Masing – masing siswa mengetahui hukum tajwid

Mengkomunikasikan:

~. Perwakilan siswa membacakan surah albayyinah dengan fasih

c. penutup(3 menit)

~. Masing –masing kelompok membuat kesimpulan

~. Mengajak perserta didik untuk mengadakan tes dari yang di diskusikan.

~.Memberi tugas mandiri secara individu pada siswa

~.menyampaikan tema pada hari selanjutnya.

~. Guru menutp dengan doa dan diakhiri dengan salam.

I.PENILAIAN

1.jenis/teknik penilaian

Jenis penilaian :tes tulis dan tes praktek

Teknik :uraian

Pedoman pensekoran

SNO 1 sampai dengan 4

Skor 4 jika benar sesuai kunci jawaban.

Skor 3 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban

Skor 2 jika jawaban tidak sesuai.


Skor 1 jika jawaban salah.

Penilaian=skor yang diperoleh

--------------x4

Skor maksimal

Rublik penilaian untuk kerja menyajikan hasil diskusi

Nama Aspek yang dinilai


Kebenaran kebranian Sistematis skor nilai
konsep

Pensekoran:

Skor 4 jika penyajian konsep,kebranian, sistematis, sangat baik.

Skor 3 jika penyajian konsep, kebranian, sistematis, cukup baik.

Skor 2 jika penyajian konsep, kebraniaan, sistematis, tdak baik.

Skor 1 jika penyajiaan konsep,kebranian, sistematis, tidak baik.

Penilaian=skor yang diperoleh

--------------x4

Skor maksimal

Mengetahui, Bengkulu, Mei 2019

Kepala madrasah Ibtidaiyah Guru mata pelajar


Mitahul Jana

Nim 1711210147

J.Lapiran

Penilaian diri

FORMAT PENILAIAN DIRI SISWA

Nama :

Kelas :

Semester :

Waktu penilaian :

Perserta didik member tanda ceklis pada kolom ya atau tidak di bawah ini guru mengarah kan
perserta didik untuk memilih salah satu jawaban sesuai resepsi diri siswa.

NO Penyataan ya tidak

1 Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh


2 Mengajukan pernyataan jika adayang tidak di pahami
Berperan aktif dalam kelompok
Menyarah kan tugas tepat waktu
Selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting

Keterangan

~penilain antarteman digunakan untuk mencocokan persepsi diri siswa dengan resepsi temannya
serta kenyataan yang ada.

~hasil penilaian antar teman digunakaan sebagai dasar guru untuk melakukan bimbingan dan
motivasi lebih lajut.
