Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
DESCRIBING PLACES

By :

Yohannes taufik lesmana t


Rb 201722548

PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS


PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NEGERI 2 TANJUNG MORAWA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Desribing Places
Kelas/Semester : VII/GENAP
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
KD 3 KD 4
3.7 Membandingkan fungsi sosial, 4.7 Teks Deskriptif
struktur teks dan unsur
4.7.2 Menyusun teks deskriptif lisan
kebahasaan deksriptif lisan dan
dan tulis sangat pendek dan
tulis dengan memberi dan
sederhana, terkait orang, binatang,
meminta informasi terkait
dan benda, dengan memperhatikan
dengan deskripsi orang,
fungsi sosial, struktur teks, dan
binatang dan benda, sangat
unsur kebahasaan, secara benar dan
pendek dan sederhana sesuai
sesuai konteks
dengan konteks penggunanya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

IPK KD 3.6 IPK KD 4.6


3.7.1 Memahami fungsi sosial dan 4.7.2.1 Mengidentifikasi descriptif
struktur teks dalam descriptive teks. teks dengan menjawab soal.
3.7.2 Menemukan arti kata sulit 4.7.2.2 Menyusun teks sederhana
dalam teks deskriptif. untuk medeskripsikan suatu tempat.
3.7.3 Mengidentifikasi struktur teks
dan unsur kebahasaan dari teks
deskriptif sangat pendek dan
sederhana mengenai suatu tempat.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan serangkaian pembelajaran, siswa terampil membuat teks
deskriptif tentang sebuah tempat dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan.

E. Materi Ajar
1. Materi pembelajaran reguler
a. Teks
Teks deskriptif tentang suatu tempat.

b. Fungsi sosial teks:


Untuk menjelaskan fakta/keterangan sebuat tempat.

c. Struktur teks:
-.Identifikasi
(Pendahuluan, berupa gambaran umum tentang suatu topik)
- Deskripsi
(berisi ciri-ciri khusus suatu tempat)

d. Unsur kebahasaan teks:


 Focus on specific participants
(Borobudur Temple, Toba Lake)
 Use simple present tense
(I have close friend. She is beautiful)
The bolded sentence is simple present tense.
OBSERVING
Activity 1 : Memahami penjelasan guru tentang Deskriptif Teks.
Descriptive text
- Social function
To describe a particular person, place, animal, or thing
- Text structure
1. Identification : Identifies phenomenon to be described
2. Description : Describes parts, qualities, characteristics
3. Significant lexicogramatical features :
- Focus on specific participants
- Use of simple present tense

Activity 2 : Melihat vidio suatu tempat wisata (Candi Borobudur)


- Look at carefully the vidio about tourism place!
- Look at carefully the text of describing place about Borobudur
Temple.

Borobudur temple
Borobudur is a hindu- budhist temple. It was built in the nineth
century under sailendra dynasty of ancient mataram kingdom.
Borobudur is located in Magelang, Central Java, Indonesia. Borobudur
is well-known all over the world. Its construction is influenced by gupta
architecture of india. The design of Borobudur which symbolizes the
structure of universe influences temples at angkor, cambodia.
Borobudur became a world heritage by UNESCO. Borobudur
temple which is rededicated as an Indonesian monument in 1983 is a
valuable treasure for Indonesian people.

QUESTIONING
Activity 3 :
- Teacher ask student, what they know about Borobudur Temple.
- Answer the following questions based on the text.
1. When was the Borobudur Temple built ?
2. Where is the borobudur located ?
3. What influences the design of Borobudur Temple?
4. Who is the constructor of Borobudur Temple?
5. Why Borobudur Temple is well-known all over the world?
Activity 4 :
- Looking for the meaning of difficult words and spell it.
- Teacher guide the student to pronoun all the word.

Words Pronouncation Meaning


BUILT /bilt/
CENTURY /sencəriē/
ANCIENT /einsyənt/
REDEDICATED /Ridedikeit/
TREASURE /trezyər/
UNDER /andər/
INFLUENCED /influəns/
VALUABLE /vӕly(u)əbel/
NINETH /nainth/
CAMBODIA Cambodia

EXPLORING AND ASSOCIATING


Activity 5
- Read carefully the descriptive text about Toba lake
- Answer the question based on the text

Toba Lake

Danau Toba or Toba Lake is one of the most popular destinations in


Indonesia, especially in Medan, North Sumatra. Danau Toba is the largest
volcanic lake in Indonesia, even in the Southeast Asia. Which make it more
special is taken from the Samosir Island, an Island that settled in the middle of
the lake.
Lake Toba is an area of 1,707 km², we can say that this is 1,000 km² bigger
than Singapore. It formed by a gigantic volcanic eruption some 70,000 years ago,
it is probably the largest resurgent caldera on Earth. Pulau Samosir or Samosir
Island, The island in the middle, was joined to the caldera wall by a narrow
isthmus, which was cut through to enable boats to pass; a road bridge crosses the
cutting. Samosir island is the cultural centre of the Batak tribe, the indigenous
from North Sumatra.
By the eruption of a super volcano (Mount Toba) was estimated to have caused
mass death and extinction of several species of living creatures. The eruption of
Mount Toba has led to changes in the earth's weather and the start into the ice age
that affects the world civilization.
Lake Toba is actually more like a sea than a lake considering its size.
Therefore, the Lake placed as the largest lake in Southeast Asia and the second
largest in the world after Lake Victoria in Africa. Lake Toba is also includes
the deepest lake in the world, which is approximately 450 meters.

(Pertanyaan ada di lampiran)

COMMUNICATING
Activity 6
- As your group make a simple descriptive text based on a tours place.
- Teacher will give 2 picture for every group that relate with their tour
place.
- Every group present in front of class.

1. There are 8 group


a. Group 1 about Raja Ampat
b. Group 2 about Singkarak Lake
c. Group 3 about Mickey Holiday
d. Group 4 about Cermin Beach
e. Group 5 about Siantar Zoo
f. Group 6 about Berastagi
g. Group 7 about Monas
h. Group 8 about Rahmat Museum

(Gambar ada di lampiran)

2. Materi Pembelajaran Remedial


- Menjelaskan kembali tentang deskriptif teks
- Memberikan contoh lain dari deskriptif teks.
- Menanya pemahaman siswa.
Exercise
Make a simple descrptive text about a tourism place that yo really love.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Teks deskriptif
- Teks descriptif lain
- Kosakata sulit dalam topik

F. Metode Pembelajaran
- Metode : Scientific Learning
- Pendekatan : Scientific Approach
- Teknik : Group Discussion

G. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum


memulai pelajaran.
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3) Guru mempersiapkan kondisi fisik kelas dengan mengecek
kebersihan dan kerapian kelas.
4) Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan
bersemangat.
5) Guru mengecek secara lisan penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya, yaitu Desribing Animal
6) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu
memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan yang melibatkan teks deskripif pada
suatu tempat.
7) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, yaitu teks interaksi
transaksional lisan yang melibatkan teks deskriptif pada orang,
animal dan benda, serta kegiatan yang akan dilakukan, yaitu
kegiatan pembelajaran yang meliputi kerja kelompok, berpasangan
dan individu dalam kegiatan menyimak.
8) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan,
dan keterampilan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
observasi, tes tulis dan praktik.
B. Kegiatan Inti (60 menit)
 Mengamati
a. Guru menampilkan penjelasan tentang deskriptif teks.
b. Guru menampilkan video tentang candi Borobudur sebagai bahan
pemahan siswa.
c. Guru menampilkan teks deskriptif tentang candi Borobudur.
d. Guru menyuruh siswa untuk menjawab 5 soal tentang candi
borobudur sebagai pemahaman siswa

 Menanya dan Berkomunikasi


a. Guru bertanya pada siswa apa yang meraka ketahui tentang candi
borobudur.
b. Guru bersama siswa merumuskan tentang fungsi sosial dan struktur
teks dalam candi Borobudur.
c. Guru memberikan tugas pada siswa untuk menemukan arti pada kata
sulit yang ada di teks candi Borobudur.
d. Siswa meniru pengucapan guru pada kata-kata sulit.

 Mengumpulkan informasi dan mengasosiasi/ menalar


a. Guru memberikan latihan pada siswa yaitu menjawab soal pilihan
berganda berdasarkan sebuah teks.
b. Guru memberikan latihan pada siswa secara berkelompok untuk
membuat sebuah teks deskriptif sederhana tentang sebuah tempat.

C. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan tentang
fungsi sosial teks, struktur teks dan unsur kebahasaan berdasarkan teks
deskriptif tentang sebuah tempat.
 Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara memberi penekanan pada hal-hal baik (sikap
ekstrim +) yang sudah dilakukan dan mengingatkan hal-hal yang tidak
seharusnya dilakukan (sikap ekstrim -) peserta didik selama kegiatan
pembelajaran.
 Guru memberikan PR, yaitu membuat teks deskriptif tentang tempat
yang sangat mereka sukai.
 Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya, yaitu mendiskusikan hasil pekerjaan rumah.
H. Sumber Belajar
1. Buku guru bahasa inggris ‘when english rings a bell’ kelas VII(edisi revisi
2017)
2. Buku siswa bahasa inggris‘when english rings a bell’ kelas VII(edisi revisi
2017)
3. Youtube
- https://www.youtube.com/watch?v=SSyhu3G-wFk
- https://www.youtube.com/watch?v=EodvmhneKao

I. Media Pembelajaran
1. Power Point tentang Deskriptif Teks
2. Video tentang candi borobudur
3. Laptop
4. Infokus
5. Speaker

J. Penilaian dan Rubrik Penilaian

1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen : Pedoman Observasi
c. Contoh Instrumen :

Pedoman Observasi Sikap Spiritual


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
Brilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

Skor
No Aspek Kegiatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas
karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara
lisan maupun tulisan terhadap Tuhan
saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah skor

2. Penilaian Sikap
1. Teknik : Observasi
2. Bentuk : Observasi langsung
3. Pedoman penilaian:

Aspek yang
No Kriteria Skor
dinilai
Selalu menunjukkan sikap tanggung jawab 5
Sering menunjukkan sikap tanggung jawab 4
Beberapa kali menunjukkan sikap tanggung
Tanggung 3
1 jawab
Jawab
Pernah menunjukkan sikap tanggung jawab 2
Tidak pernah menunjukkan sikap tanggung
1
jawab
Selalu menunjukkan sikap kerja sama 5
Sering menunjukkan sikap kerja sama 4
2 Kerja sama Beberapa kali menunjukkan sikap kerja sama 3
Pernah menunjukkan sikap kerja sama 2
Tidak pernah menunjukkan sikap kerja sama 1
Selalu menunjukkan sikap jujur 5
3 Jujur Sering menunjukkan sikap jujur 4
Beberapa kali menunjukkan sikap jujur 3
Pernah menunjukkan sikap jujur 2
Tidak pernah menunjukkan sikap jujur 1
Selalu menunjukkan sikap disiplin 5
Sering menunjukkan sikap disiplin 4
4 Disiplin Beberapa kali menunjukkan sikap disiplin 3
Pernah menunjukkan sikap disiplin 2
Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin 1
Selalu menunjukkan sikap Percaya Diri 5
Sering menunjukkan sikap Percaya Diri 4
Beberapa kali menunjukkan sikap Percaya
5 Percaya Diri 3
Diri
Pernah menunjukkan sikap Percaya Diri 2
Tidak pernah menunjukkan sikap Percaya Diri 1
Selalu menunjukkan sikap Toleransi 5
Sering menunjukkan sikap Toleransi 4
6 Toleransi Beberapa kali menunjukkan Toleransi 3
Pernah menunjukkan sikap Toleransi 2
Tidak pernah menunjukkan Toleransi 1
Selalu menunjukkan sikap Santun 5
Sering menunjukkan sikap Santun 4
7 Santun Beberapa kali menunjukkan Santun 3
Pernah menunjukkan sikap Santun 2
Tidak pernah menunjukkan Santun 1

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….

Sikap
Percaya Diri

Keteranga
Kerja sama

No Nama Peserta Didik


Tanggung

Toleransi

n
Disiplin

Santun
Jawab
Jujur
Keterangan Penskoran:
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-
kadang
tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan
sering tidak sesuai aspek sikap
1= apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

3.Penilaian Pengetahuan
Indikator

1.7.2 Menemukan arti kata sulit dalam teks deskriptif.


Task 2 : Siswa mencari arti dari kata-kata sulit dalam teks

Jumlah soal 10

Skor perolehan =jumlah jawaban benar x 1


= 10

Indikator
4.7.2.1 Mengidentifikasi descriptif teks dengan menjawab soal.
Task 3 : Siswa menjawab soal dalam bentuk pilihan berganda

Jumlah soal 10

Skor perolehan =jumlah jawaban benar x 1


= 10
Indikator

1.7.3 Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks


deskriptif sangat pendek dan sederhana mengenai suatu tempat.
Task 1 : Siswa menjawab soal yang diberikan berdasarkan pemahan
teks.

Jumlah soal 5

Skor perolehan =jumlah jawaban benar x 2


= 10

2. Penilaian Keterampilan
Indikator
2.7.2 Menemukan arti kata sulit dalam teks deskriptif.
Task 2 : Siswa membaca kata sulit dengan pengucapan yang benar.
Jenis penilaian : Speaking Skills

Jumlah kata 10 kata.

Aspek yang Dinilai Kriteria Score


Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu
4
Pengucapan makna
(Pronounciation) Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu
4
makna
Intonasi (Intonation)
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Sangat lancar 5
Kelancaran (Fluency)
Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
Sangat teliti 5
Teliti 4
Ketelitian (Accuracy) Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X4
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Indikator
3.7.1 Memahami fungsi sosial dan struktur teks dalam descriptive teks.
3.7.3 Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif
sangat pendek dan sederhana mengenai suatu tempat.
Task 4 : Secara berkelompok siswa membuat teks deskriptif sederhana
berdasarkan tema yang telah ditentukan.
Jenis/Teknis Penilaian : Writing skills

No Aspek yang Dinilai Kriteria Score


Sangat original 5
Original 4
Originalitas
1 Cukup original 3
Penulisan
Kurang original 2
Original 1
Isi sangat sesuai dengan judul 5
Isi sesuai dengan judul 4
Kesesuaian isi
2 Isi cukup sesuai dengan judul 3
dengan judul
Isi kurang sesuai dengan judul 2
Isi tidak sesuai dengan judul 1
Keruntutan teks sangat tepat 5
Keruntutan teks tepat 4
3 Keruntutan Teks Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
Pilihan kosa kata sangat tepat 5
4 Pilihan Kosa Kata Pilihan kosa kata tepat 4
Pilihan kosa kata cukup tepat 3
Pilihan kosa kata kurang tepat 2
Pilihan kosa kata tidak tepat 1
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
5 Pilihan Tata Bahasa Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
Penulisan kosa kata sangat tepat 5
Penulisan kosa kata tepat 4
6 Penulisan Kosa Kata Penulisan kosa kata cukup tepat 3
Penulisan kosa kata kurang tepat 2
Penulisan kosa kata tidak tepat 1
Tulisan rapih dan mudah terbaca 5
Tulisan tidak rapih tetapi mudah terbaca 4
7 Kerapihan Tulisan
Tulisan rapih tetapi mudah terbaca 3
Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca 2

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X4
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Mengetahui
Kepala Sekolah Medan, 1 maret 2018

Nama Nama Guru


Lampiran
Answer key
Task 1
1. Borobudur temple was built in nineth century under sailendra
dynasty of ancient mataram kingdom.
2. Borobudur is located in Magelang, Central Java, Indonesia.
3. Borobudur temple is influenced by gupta architecture of india.
4. The constructor of Borobudur temple is Indonesian people
5. Because Borobudur temple became a world heritage.

Task 2.
1. Di bangun
2. Abad
3. Kuno/ Purba
4. Di persembahkan
5. Kekayaan /Harta
6. Di bawah
7. Di pengaruhi
8. Berharga
9. Ke sembilan
10. Kamboja

Task 3.
1. A (north sumatra)
2. C (samosir island)
3. D (450 meters)
4. C (toba lake)
5. A (victoria lake)
6. A (it was created by volcanic eruption)
7. C (transform the earth weather)
8. D (there are hundreds batak ethnic in samosir island)
9. B (tremendous)
10.C (because the wide of toba lake)

Task 4
1. Student able to make a simple descriptive text.
2. On their descriptive text must be have 2 text structure
a. Identification (identifies the topic)
b. Decription (Describes parts, qualities, characteristics)
3. On their descriptive text must be using :
a. Focus on specific participants
b. Use of simple present tense
WORKSHEET 1 c. It was created by an
- Multiple choice earthquake
d. It was created by heavy
1. Where is Toba lake located? rain
a. North Sumatra
b. Yogyakarta 7. What is the impact of Toba
c. West Sumatra mountain eruption?
d. East Java a. Every creatures die
b. Land around the mountain
2. What is island in the middle become ice
of Toba Lake? c. Transform the earth
a. Aru island weather
b. Nias island d. Make batak ethnic
c. Samosir island
d. Riau island 8. Here are the fact of lake Toba,
except?
3. How deep is Toba Lake? a. The second largest lake in
a. 1000 meters the world
b. 500 meters b. There are hundreds batak
c. 250 meters ethnic in Samosir island
d. 450 meters c. The large of Toba lake is
1.707 km²
4. What is the biggest lake in the d. Created by volcanic
southeast asia? eruption
a. Victoria lake
b. Singkarak lake 9. The closest meaning of the
c. Toba lake underlined word, on paragraf
d. Linting lake second is ?
a. Big
5. What is the biggest lake in the b. Tremendous
world? c. Large
a. Victoria lake d. Small
b. Singkarak lake
c. Toba lake 10.Why the Toba lake more like
d. Linting lake a sea than a lake?
a. Because created by
6. How Toba lake was created? volcanic eruption
a. It was created by tectonic b. Because can change
eruption weather
b. It was created by volcanic c. Because the wide of the
eruption Toba lake
d. Because there are an island
on the middle
WORKSHEET 2
Make a Descriptive Text
