Anda di halaman 1dari 6

TUGAS AKHIR

MODUL 5: STRATEGI PEMBELAJARAN

Instruksi :

1. Susun perangkat pembelajaran mata pelajaran yang Saudara ampu untuk satu
kompetensi dasar. Adapun perangkat pembelajaran yang dimaksud terdiri dari:
a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik
b. Mendesain atau membuat media pembelajaran yang relevan (minimal media
presentasi
dengan powerpoint)
2. Anda telah mempelajari beberapa model pembelajaran berbasis SCL yang juga relevan
dengan pendekatan saintifik. Silakan Anda memilih satu model (misalnya model
kooperatif Jigsaw) dan catatlah sintaknya (langkah-langkah pembelajarannya).
Kemudian, bukalah YouTube dan temukan video tentang penerapan model pembelajaran
kooperatif Jigsaw. Amati dengan cermat bagaimana sintak model kooperatif Jigsaw
tersebut dilaksanakan, Kemudian jelaskan apakah sintak model kooperatif Jigsaw dalam
video tersebut sesuai dengan catatan sintak model pembelajaran kooperatif Jigsaw
Anda?

Penyelesaian :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/Genap

Jumlah Pertemuan : 4 x pertemuan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah
kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan,
pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transpos.
C. Indikator
3.3.1 Mendefiniskan matriks.
3.3.2 Menunjukkan konsep kesamaan matriks.
3.3.3 Memahami operasi-operasi pada matriks.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mencari informasi, bertanya, berdiskusi siswa dapat :

1. Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,bekerja
sama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa berani bertanya,berpendapat, mau
mendengar orang lain, bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari.
2. Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses.
3. Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugasnya.
4. Menjelaskan pengertian matriks.
5. Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah dalam sehari-hari yang
berkaitan dengan matriks.
6. Menunjukkan konsep kesamaan matriks.
7. Memahami operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian matriks dengan bilangan skalar
dan perkalian, serta transpos matriks.
E. Materi Ajar (Terlampir)

1. Pengertian Matriks
2. Jenis-Jenis Matriks
4. Kesamaan Matriks
3. Operasi Pada Matriks
F. Metode Pembelajaran

1. Diskusi Kelompok

2. Presentasi

3. Penugasan

G. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan 10 menit
a. Mengucap salam dan berdoa
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Menuliskan materi yang akan dipelajari yaitu matriks
d. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai siswa
e. Menyampaikan kepada siswa untuk melihat daftar absensi beberapa
siswa, daftar umur anggota keluarga dan hal lain yang terkait
f. Melakukan tanya jawab berbagai hal dari kehidupan sehari-hari yang
bisa dijadikan sebagai susunan angka sederhana
Kegiatan inti 55 menit
a. Guru memberikan penjelasan lewat media powerpoint sekilas
tentang matriks dan jenis-jenis matriks
b. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri
dari 4-5 siswa
c. Mengarahkan siswa untuk mengamati berbagai situasi nyata yang
berkaitan dengan matriks
d. Setelah siswa menemukan data, siswa diminta untuk menjadikan
susunan angka sederhana yang terdiri beberapa baris dan beberapa
kolom
e. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya termasuk jenis matriks apa
yang telah dibuat tersebut
f. Masing-masing kelompok menganalisis dan menarik kesimpulan dari
hasil diskusi
g. Perwakilan kelompok melakukan presentasi hasil diskusinya
h. Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan
tanggapan
Penutup 15 menit
a. Guru dan siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
b. Guru memberikan kesimpulan sekaligus meluruskan pendapat
tentang pengertian matriks dan jenis-jenis matriks
c. Guru memberikan tes tertulis individu sebagai pengukur pemahaman
siswa

Pertemuan kedua

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan 10 menit
a. Mengucap salam dan berdoa
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Mengingatkan kembali materi matriks pada pertemuan sebelumnya
dengan membahas jawaban kuis
d. Menuliskan materi yang akan dipelajari yaitu kesamaan matriks dan
transpos matriks
e. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai siswa

Kegiatan inti 60 menit


a. Guru memberikan penjelasan lewat media powerpoint sekilas
tentang kesamaan matriks dan transpos matriks
b. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri
dari 4-5 siswa
c. Mengarahkan siswa mencari sumber relevan berkaitan dengan
materi
c. Guru memberikan LKS untuk dikerjakan masing-masing kelompok
d. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya. Masing-masing kelompok
menganalisis dan menarik kesimpulan dari hasil diskusi
e. Perwakilan kelompok melakukan presentasi hasil diskusinya
f. Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan
tanggapan
Penutup 10 menit
a. Guru dan siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
b. Guru memberikan kesimpulan sekaligus meluruskan pendapat
tentang pengertian kesamaan matriiks dan transpose matriks
c. Guru memberikan tugas untuk membaca buku/internet materi
berikutnya mengenai operasi matriks

Pertemuan ketiga

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan 10 menit
a. Mengucap salam dan berdoa
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Menuliskan materi yang akan dipelajari yaitu operasi matriks
d. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai siswa

Kegiatan inti 60 menit


a. Guru memberikan penjelasan lewat media powerpoint sekilas
tentang operasi atriks yang meliputi, penjumlahan, pengurangan,
perkalian matriks dengan skalar, perkalian dua matriks
b. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri
dari 4-5 siswa
c. Guru memberikan LKS untuk dikerjakan masing-masing kelompok
d. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya. Masing-masing kelompok
menganalisis dan menarik kesimpulan dari hasil diskusi
e. Perwakilan kelompok melakukan presentasi hasil diskusinya
f. Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan
tanggapan
Penutup 10 menit
a. Guru dan siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
b. Guru memberikan kesimpulan sekaligus meluruskan pendapat
tentang pengertian kesamaan matriiks dan transpose matriks
c. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil
memberikan paparan hasil diskusi dengan baik

Pertemuan keempat
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 10 menit
a. Mengucap salam dan berdoa
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari siswa mulai dari
pengertian matriks, kesamaan matriks, transpose matriks dan
operasi matriks
Kegiatan inti 65 menit
a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok
terdiri dari 4-5 siswa dengan kemampuan heterogen dan
menjelaskan aturan STAD
b. Guru memberikan penugasan kelompok berdasarkan materi yang
sudah dipelajari pada pertemuan 1-3
c. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya membahas tugas yang
diberikan oleh guru
d. Siswa diarahkan aktif menanya jika ada yang kurang dipahami
e. Setelah tugas selesai, masing-masing perwakilan kelompok
bergantian maju ke depan mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya
f. Apabila semua kelompok sudah bergantian maju ke depan, guru
membahas tugas yang telah diselesaikan siswa
g. Guru memberikan tugas individu (tidak boleh kerjasama antar
anggota kelompok)
h. Guru memberikan skor kepada jawaban masing-masing siswa
i. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kemajuan
belajar yang pesat
Penutup 5 menit
a. Guru dan siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
b. Guru memberikan tugas untuk membaca buku/internet yang relevan
dengan materi selanjutnya yaitu determinan matriks

H. Alat/Media/Bahan Ajar

1. Alat : Laptop, proyektor, LKS, soal kelompok, soal individu

2. Media : powerpoint

3. Bahan Ajar : Buku Siswa Matematika kelas XI dan sumber yang relevan

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes, penugasan

2. Prosedur penilaian

No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Pengamatan aktivitas Selama
a.Terlibat aktif dalam pembelajaran di kelas dan kerja pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok berlangsung dan
diskusi kelompok saat diskusi kelas
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
2 Pengetahuan Kemampuan siswa Kegiatan inti,
a. Memahami konsep matriks yang presentasi, kuis, tes penutup
terdiri dari pengertian matriks, individu
jenis-jenis matriks, kesamaan
matriks, transpose matriks dan
operasi matriks
b. Menerapkan konsep matriks
untuk menyelesaikan
permasalahan
3. a. Terampil menerapkan konsep Kemampuan siswa Presentasi,
matriks untuk memecahkan berkomunikasi secara penyelesaian tugas
permasalahan lisan saat presentasi,
menyusun laporan
tugas kelompok

J. Sumber/Referensi

Manullang, Sudianto dkk. 2017. Matematika SMA/SMK XI. Jakarta : Kemendikbud

Sumber lain yang relevan
