Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMPN 3 Gunung Sindur


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/ Semester I
Topik : Sifat bahan dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
Sub Topik : Bahan Gelas
Alokasi Waktu : 1 TP (2JP)
A. KOMPETENSI INTI
KI .1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI .2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI .3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI .4. Mencoba, mengolah, danmenyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai,
memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridisekolahdan sumber lainyang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan
dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari

3.3 Mendeskripsikan keterkaitan sifat bahan dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
1. Menjelaskan sifat bahan gelas
2. Menjelaskan kegunaan bahan gelas dalam kehidupan sehari-hari

4.3 Melakukan penyelidikan tentang sifat-sifat bahan dan mengusulkan ide-ide pemanfaatan bahan
berdasarkan sifatnya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator:
1. Mengidentifikasi kepadatan kaca
2. Mengusulkan ide inovatif pemanfaatan bahan kaca dalam kehidupan sehari-hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui eksperimen, peserta didik mampu mengidentifikasi kepadatan kaca.
2. Melalui diskusi data hasil percobaan, peserta didik dapat menjelaskan sifat bahan gelas.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan kegunaan berbagai bahan gelas dalam
kehidupan sehari-hari
4. Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat merancang dan membuat alat
berbahan gelas dengan kreatif dan inovatif

D. MATERI
Gelas merupakan benda padat dan strukturnya berbeda dengan keramik. Gelas merupakan senyawa
kimia dengan susunan yang kompleks, diperoleh dengan pembekuan lelehan melalui pendinginan.
Bahan baku pembuatan kaca ada dua kelompok besar yaitu (1) bahan yang dibutuhkan dalam jumlah
besar meliputi pasir silica, soda abu, batu kapur, feldspar dan pecahan gelas (cullet), dan (2) bahan yang
dibutuhkan dalam jumlah kecil meliputi natrium sulfat, natrium bikroma, selenium dan arang. Gelas
adalah produk yang bersifat bening, tembus pandang secara optic, dengan kekerasan yang cukup. Gelas
bersifat sangat rapuh, mudah pecahmenjadi pecahan yang tajam, mudah dimodifikasi bentuknya
dengan proses kimia atau pemanasan , sehingga memilki sifat estetika atau keindahan yang tinggi.
Keunggulan sifat gelas sehingga aman digunakan sebagai kemasan sebagai berikut :
1. Kedap terhadap air, gas, bau-bauan dan mikroorganisme.
2. Tidak dapat berekasi dengan barang yang dikemas (bahan kimia).
3. Dapat didaur ulang
4. Dapat ditutup kembali setelah dibuka
5. Gelas dapat disimpan dalam jangka waktu panjang tanpa mengalami kerusakan
Keunggulan sifat-sifat gelas tersebut memungkinkan produk-produk gelas digunakan untuk menunjang
kebutuhan sehari-hari meliputi barang setengah jadi maupun produk gelas yang siap pakai.

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
laboratorium
2. Alat dan Bahan
No. Jenis Jumlah
1 Gelas ukur 1
2 Pinset (penjepit) 1
3 Timbangan 1
4 Pecahan kaca/ gelas bekas 6
5 Air 20 cc

3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VIII, Puskurbuk 2013
b) LKS Mengidentifikasi kepadatan kaca

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Model Discovery
Pendahuluan Stimulation Menyiapkan peserta didik 5 menit
(simullasi/Pemberian untuk belajar
rangsangan Guru memotivasi peserta
didik untuk memusatkan
perhatian pada sub topik
bahan gelas dengan cara :
- Guru mempelihatkan
contoh alat dari gelas
- Guru menanyakan
kepada peserta didik,
“apakah kalian sering
menggunakan peralatan
rumah tangga yang
terbuat dari gelas seperti
cangkir, gelas minum, dan
botol kecap? Pernahkah
kamu berpikir terbuat dari
apa gelas tersebut?
Mengapa produk tertentu
harus dikemas dalam
gelas? Pertanyaan itu akan
terjawab setelah kalian
mempelajari materi ini”
- Guru menyampaikan
tujuan dan manfaat
mempelajari bahan gelas
Kegiatan Inti Problem statemen - Menyampaikan 60 menit
(pertanyaan/identifikasi informasi tentang
masalah) kegiatan yang akan
dilakukan yaitu
eksperimen
mengidentifikasi
kepadatan kaca
- Membagi peserta didik
menjadi 10 kelompok
Data collection - Melakukan percobaan
(pengumpulan data) untuk mengidentifikasi
kepadatan kaca
- Peserta didik mengamati
percobaan dan mencatat
data pengamatan pada
kolom yang tersedia
pada Lembar Kerja
Data processing - Mengolah dan
(pengolahan Data menganalisis data
percobaan (massa,
volume, dan kepadatan)
untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan
pada Lembqr Kerja dan
menyimpulkan hasil
diskusi kelompok
- Presentasi hasil
percobaan
Verification (pembuktian) - Diskusi sifat bahan kaca
berdasarkan data hasil
percobaan dan
mencocokan dengan
konsep pada buku
sumber antar kelompok
Generalization (menarik - Membuat kesimpulan
kesimpulan) akhir tentang sifat bahan
gelas.

Penutup - Peserta didik dan guru 15 menit


mereview hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru memberikan
penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk
penghargaan lain yang
relevan) kepada
kelompok yang
berkinerja baik
- Guru memberikan tes
lisan pada siswa
- Pemberian tugas untuk
mempelajari sifat bahan
kayu

G. PENILAIAN
a. Lembar Penilaian Sikap

Lembar Penilaian sikap pada Kegiatan Praktikum


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/1
Topik/Subtopik : . Sifat bahan dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari/ Bahan Gelas
Indikator :
Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur, teliti dalam merancang dan
melakukan percobaan IPA
No Nama peserta didik Disiplin Tanggung Jujur Teliti Kreatif Peduli Jumlah
jawab Skor
Lembar Penilaian Sikap pada saat Diskusi

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VIII/1
Topik/Subtopik : . Sifat bahan dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari/ Bahan Gelas
Indikator :
Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah kerjasama, santun, toleran, responsive dan proaktif serta bijaksana
sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
No Nama peserta didik Kerjasama Santun Toleran Responsif Proaktif Bijaksana Jumlah
Skor

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.

Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan


Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3,jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut

Lembar penilaian diri

PENILAIAN DIRI
Nama:..........................
Kelas:..............................
Setelah mempelajari materi bahan gelas,Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberi
tanda v pada kolom yang tersedia sesuai kemampuan

No Pernyataan Sudah memahami Belum memahami


1 Memahami sifat bahan gelas
2 Memahami kegunaan berbagai bahan gelas
dalam kehidupan sehari-hari
3 Memahami cara menentukan kepadatan
benda
Penilaian pengetahuan

Tes Lisan

Daftar pertanyaan :

1. Gelas kaca yang kita pakai untuk minum sebenarnya terbuat dari bahan apa?
2. Mengapa gelas aman digunakan sebagai kemasan?
3. Sebutkan sifat-sifat fisik bahan gelas?
4. Bagaimana cara menentukan kepadatan suatu bahan?
5. Sebutkan beberapa pemanfatan bahan gelas dalam kegiatan sehari-hari?

Kunci jawaban

1. pasir kaca yang dibuat transparan


2. karena gelas kedap terhadap air, gas, bau-bauan dan mikroorganisme, tidak dapat berekasi
dengan barang yang dikemas (bahan kimia),dapat didaur ulang, dapat ditutup kembali setelah
dibuka, dapat disimpan dalam jangka waktu panjang tanpa mengalami kerusakan
3. bening, tembus pandang secara optic, mudah pecah, mudah dimodifikasi, memiliki densitas atau
kepadatan
4. dengan membandingkan antara massa dengan volume benda
5. untuk perabotan rumah tangga, peralatan laboratorium, bahan bangunan, atau industri seperti
kaca jendela dll.

Penilaian ketrampilan

Rubrik Penilaian ketrampilan

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik


1 Persiapan Percobaan (Menyiapkan 30 Alat dan bahan lengkap (6 item)dan sudah dalam
alat dan Bahan) keadaan siap pakai
20 Ada 4 item alat dan bahan yang tersedia
10 Ada 3 item alat dan bahan yag tersedia
2 Pelaksanaan percobaan 30  Menimbang pecahan kaca
 Membaca skala pada timbangan/neraca
 Menggunakan gelas ukur dengan tepat
 Membaca skala pada gelas ukur dengan tepat
 Mengukur volume pecahan dengan tepat
 Mencatat data sesuai dengan fakta yang
diamati
20 Ada 1 aspek yang dilakukan kurang tepat
10 Ada 2 aspek yang dilakukan kurang tepat
3 Kegiatan akhir percobaan 30  Membuang air bekas yang digunakan
percobaan atau sampah ke tempatnya
 Membersihkan meja praktikum
 Membersihkan dan mengembalikan alat ke
tempat semula
20 Ada 2 aspek yang terpenuhi
10 Ada 1 aspek yang tersedia
