Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK YP FATAHILLAH 2


Kelas/ Semester :X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pembelajaran : Expression of simpathy
Pertemuan Ke :2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standa Kompetensi
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice.
B. Kompetensi dasar
1.2 Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi-fungsi dasar
C. Indikator Pencapaian
 Memahami ungkapan simpati.
 Mengungkapkan perasaan simpati
 Merespon ungkapan simpati
 Mempraktekkan tindak tutur menyatakan uangkapan simpati
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat :
 Memahami ungkapan simpati.
 Mengungkapkan perasaan simpati
 Merespon ungkapan simpati
 Mempraktekkan tindak tutur menyatakan uangkapan simpati
Karakter siswa yang diharapkan :
 Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan).

E. Materi Ajar
Expressing of simpathy

Example of Expression
simpathy

 I’m sorry to hear that


 I’m sorry for your loss
 You are in my thoughts
 I know how you are
feeling
Respons :
 Thanks a lot
 thanks

F. Alat/Bahan/Sumber
1. Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid I, English For Better Life X
2. Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
3. Gambar yang relevan.

G. Model Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri


 Bertanya jawab tentang  Dengan kelompok  Siswa melakukan berbagai
berbagai tindak tutur belajarnya, siswa diberi kegiatan menggunakan
dalam wacana lisan tugas untuk membuat expressing of simpathy.
interpersonal/ dialog menggunkan diberikan guru.
transaksional: dalam ungkapan simpati.  Siswa berlatih berdialouge
berbagai acara secara  Siswa mengerjakan tugas menggunakan expressing
senang dan bahagia. yang diberikan guru. of simpathy.
 Membahas unsur dan
langkah retorika
berbagai tindak tutur
dalam wacana lisan
interpersonal/
transaksional: dalam
berbagai acara secara
senang dan bahagia.

H. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

- Mengucapkan salam dengan ramah kepada


siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang
ditanamkan: santun, peduli)
Pendahuluan (10 Menit)
- Mengecek kehadiran siswa (nilai yang
ditanamkan: disiplin, rajin)

Eksplorasi

 Memberikan stimulus berupa pemberian materi


expressing of simpathy.
 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku :
Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai
pertanyaan teks tindak tutur: mengungkapkan
rasa simpati.
 Memberikan kesempatan pada peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan mengenai expressing of
simpathy.
 Siswa diminta membahas contoh soal dalam
Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai
expressing of simpathy.

Kegiatan Inti (70 Menit) Elaborasi

 Membiasakan siswa membuat kalimat


expressing simpathy.
 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas
mengerjakan latihan soal yang ada pada buku
ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara
individual.

Konfirmasi

 Memberikan umpan balik pada siswa dengan


memberi penguatan dalam bentuk lisan pada
siswa yang telah dapat menyelesaikan
tugasnya.
 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang
sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber
buku lain.
 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang sudah
dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada siswa yang
kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi
mengenai expressing simpathy.

 Siswa diminta membuat rangkuman dari materi


expressing simpathy.
 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR)
Kegiatan Penutup (10
berkaitan dengan materi mengenai expressing
Menit) simpathy.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

I. Penilaian
Indikator Teknik Instrumen
1. Merespon dan menggunakan Test tertulis Complete the dialogue below
ungkapan-ungkapan simpathy. using the suitable expression!
Example :
Novi : why you look so sad
anggi?
Anggi : I lost my wallet.
Novi :..............

2. Mempraktikkan tindak tutur Make a dialogue using the


menyatakan perasaan simpathy. Test Lisan expression of simpathy with
your partner. Perform your
dialogue in front of the class.

Rubrik Penilaian
Indikator I ;
Criteria Skor
Jawaban Benar 2
Jumlah Soal 5
Skor maksimum 10

Indikator 2:

Kriteria Jika respon benar, Jika respon benar, Jika respon Jika respon
ucapan benar, ucapan benar, benar, ucapan kurang tepat,
intonasi benar, intonasi benar, dan benar, intonasi ucapan salah,
dan pengucapan pengucapan tidak salah, dan intonasi salah,
lancar. lancar. pengucapan dan pengucapan
tidak lancar. tidak lancar.

Nilai 100 90 80 70

Mengetahui Kab.Serang, Juni 2015


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Husni Thamrin, SE Siska Nurbuat, S.Pd.I
