Anda di halaman 1dari 15

TUGAS AKHIR MODUL 1

PENDALAMAN MATERI TEMATIK


oleh
Arizal Ganjar Ramadhan, S.Pd.I

JAWABAN (a)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD PLUS Al AITAAM


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 6 : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Pembelajaran : 1
Materi Pokok : 1.Manfaat Matahari
2. Manfaat Matahari dalam kehidupan sehari-hari
3. Jenis Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu : 1 x Pembelajaran (8 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia 3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan 3.1.1 Menyebutkan 2 gagasan
pendukung yang diperoleh dari teks pendukung cerita
lisan, tulis,atau visual 3.1.1 Menyebutkan gagasan pokok
cerita
4.1 Menata informasi yang di dapat dari 4.1.1 Membuat kembali cerita versi
teks berdasarkan keterhubungan antar siswa
gagasan kedalam kerangka tulisan
IPA 3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber 3.5.1 Menyebutkan 6 manfaat
energi, perubahan bentuk energi, dan matahari dalam kehidupan
sumber energi alternatif (angin, air, sehari-hari
matahari, panas bumi, bahan bakar
organik, dan nuklir) dalam kehidupan
sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.5.1 Membuat peta konsep manfaat
dan penelusuran informasi tentang matahari dalam kehidupan
berbagai perubahan bentuk energi. sehari-hari
IPS 3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan 3.1.1 Menyebutkan jenis sumber
pemanfaatan sumber daya alam untuk daya alam
kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Membuat 1 contoh
karakteristik ruang dan pemanfaatan pemanfaatan sumber daya
sumber daya alam untuk kesejahteraan alam dalam kegiatan ekonomi
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten
sampai tingkat provinsi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati teks visual, siswa mampu menyebutkan 2 gagasan
pendukung cerita
2. Melalui kegiatan mengamati teks visual, siswa mampu menyebutkan gagasan pokok
cerita
3. Melalui kegiatan penugasan, siswa mampu membuat kembali cerita versi siswa
4. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menyebutka 6 manfaat matahari dalam
kehidupan sehari-hari
5. Melalui kegiatan latiham, siswa mampu membuat peta konsep manfaat matahari
dalam kehidupan sehari-hari
6. Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu menyebutkan jenis sumber daya alam
7. Melalui kegiatan penugasan, siswa mampu membuat 1 contoh pemanfaatan sumber
daya alam dalam kegiatan ekonomi di masyarakat
D. Materi Pembelajaran
1. Manfaat Matahari
1) Manfaat Matahari dalam kehidupan sehari – hari
2) Manfaat Matahari untuk manusia
 Pengganti Musim
 Siklus Hujan
 Menerangi Bumi
 Mengeringkan Pakaian
2. Manfaat Matahari dalam kehidupan sehari-hari
1) Manfaat Matahari untuk manusia
 Pengganti Musim
 Siklus Hujan
 Menerangi Bumi
 Membantu fotosintesis
 Menerangi Bumi
 Membantu pekerjaan manusia
3. Sumber Daya Alam
 Sumber Daya Alam yang dapat diperbaharui
 Sumber Daya Alam yang tidak dapat diperbaharui
 Pemanfaatan SDA dalam kegiatan ekonomi
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif tipe STAD
3. Metode Pembelajaran : pengamatan, penugasan, pemberian contoh,
permainan, diskusi dan demonstrasi.
F. Media Pembelajaran
1. LKS
2. Vidio Lagu Matahari
G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tema: Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Buku Siswa Tema: Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3. Materi pembelajaran yang dikembangkan oleh guru

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam yang di sampaikan oleh 45 menit


guru.
2. Siswa berdoa, dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa yang diminta memimpin membaca doa
adalah siswa yang datang paling awal.
(Menghargai kedisiplinan dan religius/PPK)
3. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
4. Siswa membaca cerita tentang tokoh dunia dalam
islam untuk menanamkan kegiatan Literasi dan
sifat Religius
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
berbicara selama 10-15 menit materi non pelajaran
seperti tokoh dunia dalam islam untuk
menanamkan kegiatan Literasi dan sifat Religius
Fase 1 Pembelajaran kooperatif
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang Tokoh
yang diceritakan dalam kegiatan Literasi untuk
memberikan Motivasi belajar
7. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru,
terkait dengan Tokoh yang diceritakan dan
kehidupan sehari-hari yang menggunakan sinar
Matahari
8. Siswa menyimak penyampaian guru tentang
tujuan pembelajaran, yaitu perkenalan, aturan
sehari-hari dan mengenal warna suara.
9. Siswa menyimak tentang cakupan materi dan
langkah pembelajaran yang akan di lalui oleh
mereka selama pembelajaran

Inti Fase 2 Pembelajaran Kooperatif 200 menit


1. Siswa menyimak vidio lagu Matahari. (mengamati)
2. Siswa menggali informasi yang di tayangkan dalam
lagu matahari. (mengumpulkan informasi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Siswa bertanya kepada guru tentang Matahari dan
kehidupan. (menanya)
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
pemanfaatan Matahari bagi kehidupan.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aturan dalam
pembelajaran yang akan dilakukan (setiap kelompok
yang aktif, jawaban benar dan kerjasama yang baik
akan mendapatkan point)

Fase 3 Pembelajaran kooperatif


6. Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok oleh guru
(setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang).
7. Siswa memilih anggota kelompok dengan
menggunakan aturan yang guru berikan.
8. Anggota kelompok terdiri dari laki-laki dan
perempuan, kelompok pintar, menengah dan bawah
serta dari berbagai suku (kalau berbeda suku).
(menerapkan sikap nasionalisme)

Fase 4 Pembelajaran kooperatif


9. Siswa mengerjakan LKS tentang membuat cerita dari
teks visual (B. Indonesia) yang diberikan oleh guru
10. Siswa mengerjakan LKS dengan memperhatikan
gambar yang di tampilkan pertama oleh guru.
(mengasosiasi)
11. Siswa mengerjakan secara individual.
12. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk
membuat satu kesimpulan akhir dari kelompoknya,
sementara guru berkeliling mengamati kerjasama yang
dilakukan oleh siswa.
13. Setiap perwakilan kelompok menampilkan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas.
(mengkomunikasikan)
14. Siswa yang lain, setelah menyimak hasil presentasi
kelompok memberikan kritikannya kepada kelompok
yang tampil.
15. Semua kelompok bergiliran tampil ke depan dan
memberikan kritikan terhadap kelompok yang tampil
16. Kelompok yang menjawab LKS sesuai dengan tujuan
pembelajaran akan mendapatkan point.
17. Siswa mengamati vidio tentang manfaat Matahari
dalam kehidupan sehari-hari
18. Siswa bersama guru pergi keluar kelas untuk
mengerjakan LKS manfaat Matahari
19. Siswa melakukan praktik tentang manfaat matahari
bersama kelompoknya
20. Siswa mengerjakan LKS dengan kelompoknya,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sedangkan guru mengamati kerjasama siswa
21. Kelompok pertama yang telah menyelesaikan LKS
mendapat satu point
22. Siswa dan guru memasuki ruang kelas untuk
mendengarkan presentasi hasil pengamatan siswa
23. Setiap kelompok menyampaikan hasil pengamatannya,
kelompok lain memberikan masukan dan kritik
terhadap kelompok yang tampil
24. Kelompok yang jawabanya sesuai dengan tujuan
pembelajaran mendapatkan point
25. Siswa mengamati vidio tentang kekayaan alam
indonesia
26. Siswa mendapatakan LKS tentang sumber daya alam
Indonesia
27. Siswa mengerjakan LKS dari hasil pengamatan Vidio
yang ditampilkan oleh guru
28. Kelompok yang menyelesaiakan LKS pertama
mendapatkan tambahan point
29. Perwakilan kelompok tampil kedepan untuk
mempresentasikan hasi diskusi kelompoknya
30. Kelompok lain mengkritisi hasil kerja kelompok yang
tampil di depan kelas

Fase 5 Pembelajaran Kooperatif


31. Siswa mengerjakan quis yang diberikan oleh guru
secara individu
32. Setiap kelompok mendapatkan point sesuai dengan
jumlah jawaban yang benar

Fase 6 Pembelajaran Kooperatif


33. Siswa yang mendapatkan skor tertinggi mendapatkan
hadiah dari guru
34. Kelompok dengan point tertinggi mendapatkan
penghargaan dari guru

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 35menit


2. Beberapa siswa menyampaikan aktivitas belajar yang
telah dilakukan, kesulitan-kesulitan yang dialami
selama pembelajaran, dan manfaat belajar tentang
materi yang telah dipelajari.
3. Siswa menyimak penguatan yang disampaikan oleh
guru
4. Guru memberikan umpan balik terhadap kesulitan-
kesulitan yang dialami siswa selama pembelajaran.
5. Guru memberikan tindak lanjut dalam bentuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pemberian tugas individual
6. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya.
7. Siswa berdoa sebelum pulang dan dipimpin oleh guru

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
Sikap: Observasi
Pengetahuan: Tes Tertulis dan Lisan
Keterampilan: Unjuk Kerja atau Praktik
2. Instrumen Penilaian
Terlampir

Refleksi Guru:

........................................................................................................................................

........................................................................................................................................

........................................................................................................................................

........................................................................................................................................

........................................................................................................................................

........................................................................................................................................

Mengetahui Bandung, 1 Juni 2019


Kepala Sekolah, Guru Kelas

Awaluddin Ritonga, M.Pd,I Arizal Ganjar R, S.Pd.I


LAMPIRAN
RUBRIK PENILAIAN
a. Sikap (menggunakan jurnal siswa)

Catatan Tindak lanjut


No. Tanggal Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku
1.

2.

3.

4.

5.

dst.

b. Pengetahuan
B. Indonesia
Kompetensi Dasar :
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan 3.1.1 Menyebutkan 2 gagasan
pendukung yang diperoleh dari teks lisan, pendukung cerita
tulis,atau visual 3.1.2 Menyebutkan gagasan pokok
cerita

Penilaian :
No. Kriteria Soal Skor
1. 2 gagasan pendukung 5
2. Gagasan pokok 5
Skor yang di dapat 10

No. Nama Skor Nilai

1.

2.

3.

4.

5.
dst.

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕


Nilai = × 100
𝟏𝟎

IPA
Kompetensi Dasar :
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, 3.5.1 Menyebutkan 6 manfaat
perubahan bentuk energi, dan sumber energi matahari dalam kehidupan
alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, sehari-hari
bahan bakar organik, dan nuklir) dalam
kehidupan sehari-hari.

Penilaian :
Kriteria Soal Skor
Menyebutkan 6 Manfaat 10
Menyebutkan 5 Manfaat 8
Menyebutkan 4 Manfaat 6
Menyebutkan 3 Manfaat 4
Menyebutkan 1-2 Manfaat 2

No. Nama Skor Nilai

1.

2.

3.

4.

5.

dst.

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕


Nilai = × 100
𝟏𝟎
IPS
Kompetensi Dasar :
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan 3.1.1 Menyebutkan jenis sumber
pemanfaatan sumber daya alam untuk daya alam
kesejahteraan masyarakatdari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
Penilaian :
No. Kriteria Soal Skor
Menyebutkan 2 jenis Sumber Daya Alam
1. 10
dan pengertiannya
Menyebutkan hanya 1 jenis Sumber Daya
2. 7
Alam dan pengertiannya
Hanya menyebutkan 2 jenis Sumber Daya
3. 4
Alam tanpa pengertian

No. Nama Skor Nilai

1.

2.

3.

4.

5.

dst.

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕


Nilai = × 100
𝟏𝟎

c. Keterampilan
B. Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1 Menata informasi yangdidapat dari teks 4.2.1 Membuat kembali cerita versi
berdasarkan keterhubungan antar gagasan siswa
kedalam kerangka tulisan

No. Kriteria 4 3 2 1 0

1. Siswa dapat membuat cerita dengan versi sendiri


meliputi :

a. Pikiran pokok tergambarkan


b. Pikiran pendukung terdapat di awal dan
akhir cerita
c. Kesesuaian judul dan isi cerita
d. Penulisan ejaan (tanda baca)
e. Kerapihan tulisan
Skor Maksimum 4
Isilah rubrik tersebut dengan penilaian :
 4 jika semua komponen terpenuhi
 3 jika hanya 4 komponen terpenuhi
 2 jika hanya 3 komponen terpenuhi
 1 jika hanya 2 - 1 komponen terpenuhi
 0 jika tidak ada komponen yang terpenuhi

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.5 Menyajikan laporan hasilpengamatan 4.5.1 Membuat peta konsep manfaat
dan penelusuran informasi tentang matahari dalam kehidupan
berbagai perubahan bentuk energi. sehari-hari

No. Kriteria 4 3 2 1 0

1. Siswa dapat membuat peta konsep dengan :

a. Peta konsep memiliki judul yang sesuai


b. Peta konsep mudah dipahami
c. Kata-kata yang digunakan sederhana dan
dapat dimengerti
d. Peta konsep merangkum semua materi
Skor Maksimum 4

Isilah rubrik tersebut dnegan penilaian :


 4 jika semua komponen terpenuhi
 3 jika hanya 3 komponen terpenuhi
 2 jika hanya 2 komponen terpenuhi
 1 jika hanya 1 komponen terpenuhi
 0 jika tidak ada komponen yang terpenuhi

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Membuat 1 contoh
karakteristik ruang dan pemanfaatan pemanfaatan sumber daya alam
sumber daya alam untuk dalam kegiatan ekonomi
kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi.

No. Kriteria 4 3 2 1 0

1. Siswa dapat contoh pemanfaatan sumber daya


alam dengan :

a. Gambar sesuai dengan tema


b. Gambar mempresentasikan kegiatan
ekonomi masyarakat Indonesia
c. Gambar rapi dan bersih
d. Gambar dapat dipahami/dibaca dengan
mudah

Skor Maksimum 4

Isilah rubrik tersebut dnegan penilaian :


 4 jika semua komponen terpenuhi
 3 jika hanya 3 komponen terpenuhi
 2 jika hanya 2 komponen terpenuhi
 1 jika hanya 1 komponen terpenuhi
 0 jika tidak ada komponen yang terpenuhi

Portofolio Peserta Didik


a) Sikap

Sikap Deskripsi
No. Nama
Spiritual Sosial
1.

2.

3.

4.

5.

dst.

b) Pengetahuan dan Keterampilan


B. Indonesia
Pengetahuan Keterampilan
No. Nama
Nilai Predikat Deskripsi Nilai Predikat Deskripsi
1.

2.

3.

4.

5.
dst.

IPA
Pengetahuan Keterampilan
No. Nama
Nilai Predikat Deskripsi Nilai Predikat Deskripsi
1.

2.

3.

4.

5.

dst.

IPS
Pengetahuan Keterampilan
No. Nama
Nilai Predikat Deskripsi Nilai Predikat Deskripsi
1.

2.

3.

4.

5.

dst.
JAWABAN (b)
KEGIATAN BELAJAR 1 KEGIATAN BELAJAR 2
A. Karakteristik Peserta Didik 1 Teori-Teori Belajar
1. Perkembangan Fisik 1. Behaviorisme
2. Perkembangan Moral dan Spiritual 2. Kognitivisme
3. Perkembangan Emosi dan Sosial 3. Konstruktivisme
4. Perkembangan Kognitif 4. Humanism
B. Prinsip-Prinsip Pembelajaran Yang 5. Sosial
Mendidik
Prinsip-Prinsip dan Karakteristik
Pembelajan Yang Mendidik
MODUL 1
TEMATIK

KEGIATAN BELAJAR 3
KEGIATAN BELAJAR 4 A. Pendekatan-Pendekatan Pembelajaran
1. Perencanaan Pembelajaran Tematik B. Prinsip-Prinsip Pembelajaran Yang
Terpadu Mendidik
2. Pelaksanaan Pembelajaran Tematik 1. IPA
Terpadu 2. PPKn
3. Penilaian Autentik Kompetensi Abad 3. Bahasa Indonesia
21 4. SBdP
4. Penilaian Pembelajaran Tematik 5. IPS
Terpadu 6. Matematika
5. Hakikat Pembelajaran Tematik 7. PJOK
