Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP N 3 Batang


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Aritmatika sosial
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran
Pertemuan : 5 x pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 Menganalisis aritmetika 3.11.1 menentukan nilai suatu barang
sosial (penjualan, pembelian, 3.11.2 menentukan rumus untung/rugi dalam
keuntungan, kerugian, penjualan
persentase,potongan harga, 3.11.3 mendefinisikan bruto, netto, tara
pajak, bruto, neto, tara) 3.11.4 menentukan rumus bruto, netto, tara
3.11.5 menentukan rumus bunga tunggal
3.11.6 menentukan rumus diskon
3.11.7 menentukan rumus pajak
4.11Menyelesaikan masalah 4.11.1 menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan aritmetika dengan pembelian, penjualan, untung,
sosial (penjualan, pembelian, rugi.
potongan, keuntungan, 4.11.2 menyelesaikan masalah yang berkaitan
kerugian, bunga tunggal, dengan bruto, netto, tara
persentase, bruto, neto, tara diimplementasikan dalam kehidupan
sehari-hari.
4.11.3 menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan bunga tunggal diimplementasikan
dalam kehidupan sehari-hari.
4.11.4 menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan diskon dan pajak
diimplementasikan dalam kehidupan
sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta dapat
3.11.1 menentukan nilai suatu barang
3.11.2 menentukan rumus untung/rugi dalam penjualan
3.11.3 mendefinisikan bruto, netto, tara
3.11.4 menentukan rumus bruto, netto, tara
3.11.5 menentukan rumus bunga tunggal
3.11.6 menentukan rumus diskon
3.11.7 menentukan rumus pajak
4.11.1 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pembelian, penjualan, untung,
rugi.
4.11.2 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bruto, netto, tara
diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari.
4.11.3 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bunga tunggal diimplementasikan
dalam kehidupan sehari-hari.
4.11.4 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan diskon dan pajak
diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
Pertemuan 1 :menentukan nilai suatu barang, menentukan rumus untung dan rugi
serta menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan
untung dan rugi
Pertemuan 2 :menentukan rumus diskon dan pajak serta menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan diskon dan pajak
Pertemuan 3 :menentukan pengertian bruto, netto dan tara serta menentukan rumus
bruto, netto, dan tara
Pertemuan 4 :menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan bruto,
netto, dan tara
Pertemuan 5 : Tugas proyek

2. Materi pembelajaran pengayaan


Pengayaan diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah mencapai KKM
berdasarkan hasil tes. Pengayaan yang diberikan berupa pemberian soal-soal dengan
tingkat kesulitan yang lebih tinggi.
3. Materi pembelajaran remidial
Pada kegiatan remidial guru diharuskan untuk memberikan pemahaman kepada
peserta didik yang belum mencapai kompetensi dasar./KKM. Kegiatan remidial
yang dimaksud berupa memberikan soal latihan yang lebih rendah tingkat
kesulitannya.

E. Metode pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 3 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 4 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 5 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 6 : Model Project Based Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : LKS, LTS, MV
Alat : Laptop, LCD proyektor
Sumber Belajar :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Matematika SMP/MTs Kelas VII Buku
Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Matematika SMP/MTs Kelas VII Buku
Peserta didik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
TIM MGMP Kab. Batang. 2017. Matematika. Batang : MGMP

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2JP) (80 menit)
Pertemuan 1 (2JP) (80 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang Peserta didik untuk memimpin
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran Peserta didik dan
meminta Peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan.
4. Guru mengkaitkan tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Guru bertanya mencari informasi tentang kegitan
jual beli dalam kehidupan sehari-hari dan Peserta
didik menjawab dengan prediksi masing-masing
6. Guru memotivasi manfaat aritmatika sosial yang
diajarkan dengan kehidupan sehari-hari.
Pertemuan 1 (2JP) (80 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 60 menit
1. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok
dan setiap kelompok terdiri dari 4 orang
2. Peserta didik diminta membaca masalah pada
buku peserta didik halaman ....
3. Peserta didik diminta menyebutkan harga beli
dan harga jual
4. Peserta didik bersama guru menklarifikasi mana
jawaban yang benar.
Langkah 2. Brainstorming
5. Peserta didik mengidentifikasi masalah dan
melakukan braintroming terhadap LK yang
diberikan guru.
6. Peserta didik bekerja secara gotong royong
mengembangkan alternatif penyelesaian masalah
dengan penuh tanggung jawab.
7. Peserta didik bekerja keras menyusun dan
mengembangkan action plan untuk pemecahan
masalah dengan kreatif.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok dan
penuh tanggung jawab untuk menentukan :
a. Menentukan harga jual dan harga beli
b. Menentukan untung dan rugi
c. Solusi dari permasalahan yang diberikan
9. Peserta didik bekerja keras untuk mengolah hasil
pengumpulan data untuk digunakan sebagai solusi
dalam menyelesaikan masalah.
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan membantu kelompok yang
Pertemuan 1 (2JP) (80 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
mengalami kesulitan.
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi
untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
1. Peserta didik kembali mengklarifikasi informasi
tentang harga jual, harga beli, untung dan rugi dan
menemukan solusinya.
2. Peserta didik secara kreatif dan gotong-royong
dalam kelompok merumuskan, menetapkan solusi
dan menyusun laporan hasil diskusi.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
1. Peserta didik menempelkan hasil diskusi
2. Peserta didik mengunjungi karya kelompok lain dan
menanggapi dengan menuliskan di kertas post it
serta ditempel pada karya kelompok yang ditanggapi
3. Peserta didik mereview dan melakukan perbaikan
hasil tanggapan dari kelompok lain.
Langkah 6. Refleksi
1. Peserta didik mengemukakan ulasan tentang
kesan dan pesan secara jujur terhadap
pembelajaran yang dilakukan di kertas post it..
2. Guru dan peserta didik memberikan apresiasi,
merefleksi atas partisipasi dan kontribusi semua
pihak dalam proses pembelajaran.
3. Guru dan peserta didik merayakan pembelajaran
dengan bertepuk tangan.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman 10 menit


tentang konsep harga jual, harga beli, untung dan
rugi serta menyelesaikan permasalahan
mengenali untung dan rugi.
Pertemuan 1 (2JP) (80 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
2. Guru memberikan penguatan materi yang telah di
pelajari, dengan memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya.
4. Guru memberikan tugas pada buku peserta didik
halaman .....
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca
doa.

Pertemuan 2 (3 JP)(120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang diskon
dan pajak peserta didik menjawab dengan
pendapat masing-masing
6. Guru mengaitkan materi dengan diskon dan pajak
yang diajarkan dengan kehidupan nyata
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 100 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan
mengamati penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan diskon dan pajak
3. Guru membagikan LK dan peserta didik
membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi
tentang permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan diskon dan pajak
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan
hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang
disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan
peserta didik dalam kelompok lain untuk
memberikan tanggapan, bila diperlukan guru
memberikan bantuan komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
5. Peserta didik melakukan diskusi dalam
kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk
yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK
berisikan permasalahan dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta peserta didik dalam
kelompok untuk bekerja sama untuk
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan diskon dan pajak
6. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information,
dan klarifikasi informasi tentang permasalahan
diskon dan pajak
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
7. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi
tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK
untuk menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan diskon dan pajak
8. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti
dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan
mengaitkan dengan kehidupan nyata
9. Guru berkeliling mencermati peserta didik
dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
10. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
11. Guru mengarahkan peserta didik dalam
kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk
Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
12. Guru meminta peserta didik untuk
mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan semua kemungkinan pemecahan
masalah terkait masalah yang diberikan
13. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan untuk menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
diskon dan pajak
14. Peserta didik dalam kelompok menyusun
laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang
diberikan.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
15. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami berkaitan dengan permasahan
kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi
dan pengamatan
16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
17. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang
yang telah dipelajari terkait menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan
diskon dan pajak
18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi
semua peserta didik
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 10 menit
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan dengan diskon dan
pajak
2. Melaksanakan postes terkait menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan diskon
dan pajak
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
5. Guru memberikan tugas halaman 75 1-5
Penugasan:

Pertemuan 3 (2 JP)(80 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang sataun
berat
6. Guru mengaitkan satuan berat dengan materi
bruto, netto,dan tara
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 60 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan
mengamati penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan bruto, netto, dan tara
3. Guru membagikan LK dan peserta didik
membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi
tentang permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan bruto, netto, dan tara
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan
permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam kelompok
lain untuk memberikan tanggapan, bila
diperlukan guru memberikan bantuan komentar
secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
5. Peserta didik melakukan diskusi dalam
kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk
yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK
berisikan permasalahan dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta peserta didik dalam
kelompok untuk bekerja sama untuk
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
berkaitan bruto, netto, dan tara
6. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information,
dan klarifikasi informasi tentang permasalahan
yang terdapat dengan bruto, netto, dan tara
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
7. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi
tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK
untuk menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan bruto, netto, dan tara
8. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti
dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan
mengaitkan dengan kehidupan nyata
9. Guru berkeliling mencermati peserta didik
dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
10. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
11. Guru mengarahkan peserta didik dalam
kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk
Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
12. Guru meminta peserta didik untuk
mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan semua kemungkinan pemecahan
masalah terkait masalah yang diberikan
13. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan untuk menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
bruto, netto, dan tara
14. Peserta didik dalam kelompok menyusun
laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang
diberikan.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
15. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami berkaitan dengan permasahan
kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi
dan pengamatan
16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Refleksi
17. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang
yang telah dipelajari terkait menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan
bruto, netto, dan tara
18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi
semua peserta didik
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 10 menit
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan dengan bruto, netto,
dan tara
2. Melaksanakan postes terkait menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bruto,
netto, dan tara
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
5. Guru memberikan tugas halaman 90 1-10
Penugasan:

Pertemuan 4 (3 JP)(120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang
perbandingan dengan prediksi masing-masing
6. Guru mengaitkan berat pada kemasan produk
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 60 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan
mengamati penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan bruto, netto, dan tara
3. Guru membagikan LK dan peserta didik
membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi
tentang permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan bruto, netto, dan tara
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan
permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam kelompok
lain untuk memberikan tanggapan, bila
diperlukan guru memberikan bantuan komentar
secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
5. Peserta didik melakukan diskusi dalam
kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk
yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK
berisikan permasalahan dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta peserta didik dalam
kelompok untuk bekerja sama untuk
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan bruto, netto, dan tara
6. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information,
dan klarifikasi informasi tentang permasalahan
yang terdapat dengan bruto, netto, dan tara
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
7. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi
tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK
untuk menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan bruto, netto, dan tara
8. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti
dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan
mengaitkan dengan kehidupan nyata
9. Guru berkeliling mencermati peserta didik
dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
10. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
11. Guru mengarahkan peserta didik dalam
kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk
Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
12. Guru meminta peserta didik untuk
mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan semua kemungkinan pemecahan
masalah terkait masalah yang diberikan
13. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan untuk menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
bruto, netto, dan tara
14. Peserta didik dalam kelompok menyusun
laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang
diberikan.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
15. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami berkaitan dengan permasahan
kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi
dan pengamatan
16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Refleksi
17. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang
yang telah dipelajari terkait menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan
bruto, netto, dan tara
18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi
semua peserta didik
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 10 menit
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan dengan bruto, netto,
dan tara
2. Melaksanakan postes terkait menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bruto,
netto, dan tara
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
5. Guru memberikan tugas halaman 90 1-10
Penugasan:

Pertemuan 5 ( 3JP) (100 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang kejiatan
di pasar dengan prediksi masing-masing
6. Guru mengaitkan skala dan penyelesaian dalam
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan untung
dan rugi
Inti Langkah 1. Menemukan Pertanyaan mendasar 100 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan
mengamati penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan untung dan rugi
3. Guru membagikan LK dan peserta didik
membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi
tentang Bagaimana membuat komik sederhana
tentang untung dan rugi
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan
permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam kelompok
lain untuk memberikan tanggapan, bila
diperlukan guru memberikan bantuan komentar
secara klasikal
Langkah 2. Mendesain perencanaan proyek
5. Peserta didik melakukan diskusi dalam
kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk
yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK
berisikan perencanaan proyek serta meminta
peserta didik dalam kelompok untuk bekerja
sama untuk menyelesaikan proyek pembuatan
komik sederhana tentang untung dan rugi
Langkah 3. Menyususun jadwal
6. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk
dan menyusun jadwal proyek
Langkah 3. Memonitoring peserta didik dan
kemajuan proyek
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik
dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
8. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
9. Guru mengarahkan peserta didik dalam
kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti
10. Guru meminta peserta didik untuk
mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan semua kemungkinan pemecahan
masalah terkait masalah yang diberikan
11. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan skala dengan proyek
yang dikerjakan
12. Peserta didik dalam kelompok menyusun
laporan hasil diskusi penyelesaian masalah
yang diberikan.
Langkah 5. Menguji hasil
13. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami berkaitan dengan permasahan
kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi
dan pengamatan
14. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Mengevaluasi pengalaman
15. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang
yang telah dipelajari terkait dengan proyek
komik sederhana tentang untung dan rugi
16. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi
semua peserta didik
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 10 menit
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan untung dan rugi
2. Melaksanakan postes terkait menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan untung
dan rugi
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
5. Guru memberikan tugas halaman LKS hal

Penugasan:

A. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
1 Praktik Masalah yang terlampir
Instrumen Saat proses Penilaian untuk,
berkaitan belajar sebagai,
dengan mengajar dan/atau
untung dan pencapaian
rugi pembelajaran
(assessmentfor,a
2. Pembelajaran Remedial s,and of
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum learning)
mencapai
ketuntasan belajar diberikegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a.bimbingan perorangan jika peserta didik yang belumtuntas ≤20%;
b.belajar kelompok jika peserta didikyang belumtuntas antara 20% dan 50%;dan
c.pembelajaran ulang jikapeserta didikyang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.

Mengetahui: Batang, Januari 2017


Kepala SMP N 3 Batang Guru Mata Pelajaran
Edi Kuncoro, S.Pd Lutfi Aulia Rahman, S.Pd.
NIP.196604051991031012 NIP.
Lampiran

Lembar Kegiatan Siswa (LKS)


Anggota Kelompok: Untung Rugi
1. ............................................. Satuan Pendidikan : SMP

2. ............................................. Mata pelajaran : Matematika

3. ............................................. Kelas/ Semester : VII/2

4. .........................................
............
Materi pokok :Aritmatika Sosial
Waktu
Tujuan pembelajaran:
15 menit
Melalui pendekatan saintifik dengan model PBL berbantuan LKS 11.1

dan MV 11. . dapat menentukan nilai suatu barang dan menemukan

rumus untung/rugi.

Petunjuk
Jawablah setiap pertanyaan berikut dengan berdiskusi dengan temanmu.

Ayo Menggali Pengetahuan Prasyarat!

Pada persamaan berikut tentukan konstanta, koefisien dan


variabelnya!

a. 3y - 6 = 0 b. 7z + 5 = 33

Konstanta = . . . Konstanta = . . .

Variabel = . . . Variabel = . . .

Koefisien = . . . Koefisien = . . .
KEGIATAN INTI

A. NILAI SUATU BARANG

Perhatikan sola cerita di bawah ini dankerjakan sesuai perintah yang


diberikan!

Doni ingin membeli tiga baju dan dua celana. harga 1 baju
adalah Rp120.000,00 dan harga satu celana Rp 150.000,00.
Doni memiliki uang Rp 600.000,00.

a. Tulislah informasi yang terdapat pada pernyataan diatas mengenai


apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan!

Diketahui : . . . . . . Ditanya : . . . . . . . . .

......

......

......

b. Hitung harga tiga baju!

Harga tiga baju = . . . x . . .

= Rp . . .

c. Hitung harga dua celana!

Harga dua celana = . . . x . . .

= Rp . . .

d. Hitung harga untuk membeli tiga baju dan dua celana!

Harag tiga baju dan dua celana = Rp . . . . . . . . + Rp . . . . . . . .

= Rp . . . .
e. Berdasarkan harga total tiga baju, dua celana dan uang yang dimiliki
Doni, apa yang dapat kamu simpulkan? Apa yang bisa kamu
sarankan untuk Doni agar Doni bisa membeli kebutuhannya!

B. MENEMUKAN RUMUS DAN MENENTUKAN UNTUNG/RUGI

Pak Sardi Seorang pedagang jeruk. Setiap hari ia mendaftar aktivitas jual
belinya. Bantulah Pak Sardi dengan mengisi tabel berikut!

Perbandingan harga Yang Sebesar


Harga beli Harga jual beli dan harga jual dialami
Pak Sardi
Rp Rp Harga beli < harga Rp
Untung
500.000,00 615.000,00 jual 115.000,00
Rp Rp Harga beli . . . harga
..... .....
547.000,00 515.000,00 jual
Rp Rp Harga beli . . . harga
..... .....
660.000,00 523.000,00 jual
Rp Rp Harga beli . . . harga
..... .....
850.000,00 1.200.000,00 jual
Rp Rp Harga beli . . . harga
..... .....
900.000,00 720.000,00 jual

Jawablah pertanyaan berikut!

a. Apa yang dimaksud dengan harga penjualan?

b. Apa yang dimaksud dengan harga pembelian?


c. Untung terjadi jika . . . .
d. Rugi terjadi jika . . .
e. Tulislah rumus untung!
U=....
f. Tulislah rumus rugi!
R=...
Pak Sardi seorang pedagang buah jeruk. suatu hari ia membeli 5 keranjang
jeruk dengan harga keseluruhan Rp125.000,00. Tiap keranjang berisi 10 kg
buah. Pak sardi menjual jeruk 1 kg dengan harga Rp3.500,00.
Jawablah pertanyaan berikut ini!!

a. Harga beli jeruk . . ..


b. Jumlah jeruk dalam kg = . . .
c. Harga jual jeruk keseluruhan adalah . . .
d. Bandingkan harga jual dan harga beli jeruk!
Harga beli lebih . . .dari harga jual.
e. Maka yang dialami pak Sardi adalah . . . . sebesar . . .
f. Jadikan bentuk persentase = 𝑥100%
=
Jika Pak Sardi menjual jeruk 1 kg dengan Rp 2.000,00. Hitunglah!

a. Harga jual jeruk keseluruhan adalah . . .


b. Bandingkan harga jual dan harga beli jeruk!
Harga beli . . . .harga jual.
Ayo Menemukan Konsep/prinsip
c. Maka yang dialami pak Sardi adalah . . . . sebesar . . .
d. Jadikan bentuk persentase = 𝑥100%
=

Ayo Menyimpulkan!!

Harga beli adalah . . . Rumus persentase untung

Harga jual adalah . . . = 𝑥100%


Untung terjadi jika . . . .
Rumus persentase rugi
Rumus untung=
= . 𝑥100%
Rugi terjadi jika . . .

Rumus rugi = . . .
Lembar Tugas Siswa (LTS)
Anggota Kelompok: Untung Rugi
5. ............................................. Satuan Pendidikan : SMP

6. ............................................. Mata pelajaran : Matematika

7. ............................................. Kelas/ Semester : VII/2

8. .........................................
............
Materi pokok :Aritmatika Sosial

Tujuan pembelajaran: Waktu :


3 Menit
Melalui pendekatan saintifik dengan model PBL berbantuan LKS 11.1

dan MV 11 . dapat menentukan untung

Pak Sardi seorang pedagang buah jeruk. suatu hari ia membeli


5 keranjang jeruk dengan harga keseluruhan Rp1.350.000,00.
Tiap keranjang berisi 10 kg buah. Pak sardi menjual jeruk 1 kg
dengan harga Rp35.000,00.

1. ..................................................................................................................
..................................................................................................................
2. ..................................................................................................................
..................................................................................................................
3. ..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
Diketahui :
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
Ditanya :
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................

Tulislah model dan persamaan matematika untuk mempermudah


menyelesaikan masalah.
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
Anggota Kelompok: Bruto, Netto, Tara
9. ............................................. Satuan Pendidikan : SMP

10. ............................................. Mata pelajaran : Matematika

11. ............................................. Kelas/ Semester : VII/2

12. .........................................
.........................................
Materi pokok :Aritmatika Sosial
........... Waktu
Tujuan pembelajaran:
15 menit
Melalui pendekatan saintifik dengan model PBL berbantuan LKS 11.1

dan MV 11. . dapat menentukan rumus dan menghitung bruto, netto,

tara

Petunjuk
Jawablah setiap pertanyaan berikut dengan berdiskusi dengan temanmu.

KEGIATAN INTI

C. MENDEFINISIKAN DAN MENEMUKAN RUMUS DAN


MENENTUKAN BRUTO, NETTO dan TARA

Bawalah 5 barang berkemasan seperti snack, mi instan, dll


Petunjuk:

1. Timbanglah barang-barang yang kalian bawa dengan


menggunakan neraca digital (barang dan kemasanya) dan catat
hasil penimbangan pada tabel berikut!
2. Keluarkan isinya, kemudian timbang isi barang tersebut dan
catat hasil penimbangan.
3. Timbang kemasannya dan catat hasil penimbangan pada tabel
berikut!

No Nama Berat Barang Berat Kemasan


Berat
Barang dan
Barang
Kemasannya
1

Coba kalian lihat kemasan barang yang kalian bawa! Carilah tulisan
netto, bruto, tara dan angka-angka yang tertera!

Tulis angka-angka tersebut apa tabel di bawah ini!

No Nama Netto Tara


Bruto
Barang (isi bersih)
1
2
3
4
5
Bandingkan angka-angka yang terdapat pada kemasan dengan hasil
penimbangan yang kalian lakukan! Apa yang kalian dapatkan?

Berat netto = berat . . .

Berat bruto = berat . . .

Berat tara = berat . . .

Dari hasil perbandingan berat timbangan dan berat pada kemasan,


maka:

Berat netto adalah . . .

Berat bruto adalah . . .

Berat tara adalah . . .

Bandingkan hasil penimbangan barang-barang yang telah kalian


lakukan dan angka netto/bruto/tara yang tertera pada kemasan! Apa
yang kalian dapatkan?

Berat barang dan kemasannya sama dengan berat . . . ditambah berat . . .

Berat barang sama dengan berat . . . . . .dikurangi berat . . .

Berat kemasan sama dengan berat . . . . . .dikurangi berat . . .

Dari pengertian di atas, maka dapat dsimpulkan bahwa rumus dari:

Bruto = . . . . . . . + . . . . . .
Netto = . . . . . . . - . . . . . .
Tara = . . . . . . . - . . . . . .
Lembar Tugas Siswa (LTS)
Anggota Kelompok:
Netto, Bruto
13. ........................................ Satuan Pendidikan : SMP
& Tara
14. ........................................
Mata pelajaran : Matematika
15. ........................................
Kelas/ Semester : VII/2
16. ........................................ .
.........................................
...........

Materi pokok :Aritmatika Sosial

Tujuan pembelajaran: Waktu :


10 Menit
Melalui pendekatan saintifik dengan model PBL berbantuan LKS 11.1

dan MV 11 dapat menentukan Netto, Tara, Bruto

Seorang pedagang membeli satu peti buah apel dengan berat bruto 50kg
dan tara 4% dari bruto. Buah apel tersebut dijual, dimana 30 kg dijual
dengan harga Rp 45.000,00 dan 12 kg dijual dengan harga dijual dengan
harga Rp42.000,00, sedangkan sisanya dijual dengan harga Rp40.000,00
per kg. Jika dari penjualan tersebut pedagang memperoleh untung 25%,
tentukan harga pembelian buah apel!
Diketahui :
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
Ditanya :
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................

Tulislah model dan persamaan matematika untuk mempermudah


menyelesaikan masalah.
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
