Anda di halaman 1dari 45

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP N
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 15 jam pelajaran
Pertemuan : 6 x pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar IndikatorPencapaianKompetensi
3.9. Menjelaskan rasio 3.9.1. Menentukan rasio dari dua besaran.
dua besaran 3.9.2. Menentukan skala.
(satuannya sama
dan berbeda).

4.9. Menyelesaikan 4.9.1. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari


masalah yang yang terkaitan dengan penggunaan
berkaitan dengan konsep rasio dan skala.
rasio dua besaran
(satuannya sama
dan berbeda).

3.10 Menganalisis 3.10.1 Menentukan perbandingan senilai


perbandingan dengan menggunakan data tabel, grafik
senilai dan berbalik dan persamaan
nilai dengan 3.10.2 Menentukan perbandingan berbalik nilai
menggunakan tabel dengan menggunakan data tabel, grafik
data, grafik, dan dan persamaan
persamaan
4.10 Menyelesaikan 4.10.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
masalah yang dengan perbandingan senilai
berkaitan dengan 4.10.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
perbandingan dengan perbandingan berbalik nilai
senilai dan berbalik
nilai

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta dapat
3.9.1. Menentukan rasio dua besaran;
3.9.2. Menentukan skala;
4.9.1 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan penggunaan
konsep rasio dan skala.
3.10.1 Menentukan perbandingan senilai dengan menggunakan data tabel, grafik dan
persamaan
3.10.2 Menentukan perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan data tabel, grafik
dan persamaan
4.10.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai
4.10.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
Pertemuan 1 : pengertian perbandingan (rasio) dan menentukan rasio dua besaran
Pertemuan 2 : menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan rasio
dua besaran
Pertemuan 3 : menetukan skala dan menyelasaikan permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan skala
Pertemuan 4 : menentukan perbandingan senilai dengan data tabel, grafik dan
persamaan dan menyelesaikan permaslahan sehari-hari yang berkaitan
dengan perbandingan senilai
Pertemuan 5 : menentukan perbandingan berbalik nilai dengan data tabel, grafik dan
persamaan dan menyelesaikan permaslahan sehari-hari yang berkaitan
dengan perbandingan berbalik nilai
Pertemuan 6 : Tugas proyek

2. Materi pembelajaran pengayaan


Pengayaan diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah mencapai KKM
berdasarkan hasil tes. Pengayaan yang diberikan berupa pemberian soal-soal dengan
tingkat kesulitan yang lebih tinggi.
3. Materi pembelajaran remidial
Pada kegiatan remidial guru diharuskan untuk memberikan pemahaman kepada
peserta didik yang belum mencapai kompetensi dasar./KKM. Kegiatan remidial
yang dimaksud berupa memberikan soal latihan yang lebih rendah tingkat
kesulitannya.

E. Metode pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 3 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 4 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 5 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 6 : Model Project Based Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : LKS, LTS, MV
Alat : Laptop, LCD proyektor
Sumber Belajar :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Matematika SMP/MTs Kelas VII Buku
Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Matematika SMP/MTs Kelas VII Buku
Peserta didik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
TIM MGMP Kab. Batang. 2017. Matematika. Batang : MGMP

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2JP) (80 menit)
Pertemuan 1 (2JP) (80 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang Peserta didik untuk memimpin
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran Peserta didik dan
meminta Peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan.
4. Guru mengkaitkan tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Guru bertanya mencari informasi tentang
perbandingan (rasio) dalam kehidupan sehari-
hari dan Peserta didik menjawab dengan prediksi
masing-masing
6. Guru memotivasi manfaat perbandingan (rasio)
yang diajarkan dengan kehidupan sehari-hari.
Pertemuan 1 (2JP) (80 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 60 menit


1. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok
dan setiap kelompok terdiri dari 4 orang
2. Peserta didik diminta membaca masalah pada
buku peserta didik halaman 5-8.
3. Peserta didik diminta menyebutkan cara
menyatakan suatu perbandingan
4. Peserta didik bersama guru menklarifikasi mana
jawaban yang benar.
Langkah 2. Brainstorming
5. Peserta didik mengidentifikasi masalah dan
melakukan braintroming terhadap LK yang
diberikan guru.
6. Peserta didik bekerja secara gotong royong
mengembangkan alternatif penyelesaian masalah
dengan penuh tanggung jawab.
7. Peserta didik bekerja keras menyusun dan
mengembangkan action plan untuk pemecahan
masalah dengan kreatif.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik bediskusi secara berkelompok dan
penuh tanggung jawab untuk menentukan :
a. Cara menyatakan perbandingan
b. Menyederhanakan perbandingan
c. Menementukan perbandingan dua besaran
dengan satuan sama
d. Menentukan perbandingan dua besaran dengan
dengan satuan berbeda
9. Peserta didik bekerja keras untuk mengolah hasil
Pertemuan 1 (2JP) (80 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
pengumpulan data untuk digunakan sebagai solusi
dalam menyelesaikan masalah.
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan membantu kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi


untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
1. Peserta didik kembali mengklarifikasi informasi
tentang Cara menyatakan perbandingan,
menyederhanakan berbandingan, Menementukan
perbandingan dua besaran dengan satuan sama,
Menementukan perbandingan dua besaran dengan
satuan berbeda dan menemukan solusinya.
2. Peserta didik secara kreatif dan gotong-royong
dalam kelompok merumuskan, menetapkan solusi
dan menyusun laporan hasil diskusi.

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah


1. Peserta didik menempelkan hasil diskusi
2. Peserta didik mengunjungi karya kelompok lain dan
menanggapi dengan menuliskan di kertas post it
serta ditempel pada karya kelompok yang ditanggapi
3. Peserta didik meriviu dan melakukan perbaikan hasil
tanggapan dari kelompok lain.

Langkah 6. Refleksi
1. Peserta didik mengemukakan ulasan tentang
kesan dan pesan secara jujur terhadap
pembelajaran yang dilakukan di kertas post it..
Pertemuan 1 (2JP) (80 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
2. Guru dan peserta didik memberikan apresiasi,
merefleksi atas partisipasi dan kontribusi semua
pihak dalam proses pembelajaran.
3. Guru dan peserta didik merayakan pembelajaran
dengan bertepuk tangan.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman 10 menit


tentang konsep perbandingan.
2. Guru memberikan penguatan materi yang telah di
pelajari, dengan memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya.
4. Guru memberikan tugas pada buku peserta didik
halaman 10 no. 1-10
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca
doa.

Pertemuan 2 (3 JP)(120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang
perbandingan dua besaran dengan satuan berbeda
peserta didik menjawab dengan prediksi masing-
masing
6. Guru mengaitkan materi perbandingan yang
diajarkan dengan kehidupan nyata
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 100 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan
mengamati penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan perbandingan dua besaran
dengan satuan yang berbeda
3. Guru membagikan LK dan peserta didik
membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi
tentang permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan perbandingan dua besaran dengan satuan
yang berbeda
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan
hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang
disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan
peserta didik dalam kelompok lain untuk
memberikan tanggapan, bila diperlukan guru
memberikan bantuan komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
5. Peserta didik melakukan diskusi dalam
kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk
yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK
berisikan permasalahan dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta peserta didik dalam
kelompok untuk bekerja sama untuk
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan perbandingan dua besaran
dengan satuan yang berbeda
6. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information,
dan klarifikasi informasi tentang permasalahan
perbandingan
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
7. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi
tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK
untuk menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan perbandingan dua besaran
dengan satuan yang berbeda
8. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti
dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan
mengaitkan dengan kehidupan nyata
9. Guru berkeliling mencermati peserta didik
dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
10. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
11. Guru mengarahkan peserta didik dalam
kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk
Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
12. Guru meminta peserta didik untuk
mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan semua kemungkinan pemecahan
masalah terkait masalah yang diberikan
13. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan untuk menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
perbandingan dua besaran dengan satuan yang
berbeda
14. Peserta didik dalam kelompok menyusun
laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang
diberikan.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
15. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami berkaitan dengan permasahan
kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi
dan pengamatan
16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
17. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang
yang telah dipelajari terkait menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan
perbandingan dua besaran dengan satuan yang
berbeda
18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi
semua peserta didik
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 10 menit
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan
dua besaran dengan satuan yang berbeda
2. Melaksanakan postes terkait menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
perbandingan dua besaran dengan satuan yang
berbeda
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
5. Guru memberikan tugas halaman 18 no 1-5
Penugasan:
Pertemuan 3 (2 JP)(80 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang bagian-
bagian dari peta dengan prediksi masing-masing
6. Guru mengaitkan peta dengan materi skala dan
penyelesaian dalam masalah sehari-hari
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 60 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan
mengamati penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan skala dan mengaitkan dalam
masalah sehari-hari
3. Guru membagikan LK dan peserta didik
membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi
tentang permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan skala
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan
permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam kelompok
lain untuk memberikan tanggapan, bila
diperlukan guru memberikan bantuan komentar
secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
5. Peserta didik melakukan diskusi dalam
kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk
yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK
berisikan permasalahan dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta peserta didik dalam
kelompok untuk bekerja sama untuk
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
berkaitan skala
6. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information,
dan klarifikasi informasi tentang permasalahan
yang terdapat dengan skala
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
7. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi
tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK
untuk menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan skala
8. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti
dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan
mengaitkan dengan kehidupan nyata
9. Guru berkeliling mencermati peserta didik
dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
10. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
11. Guru mengarahkan peserta didik dalam
kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk
Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
12. Guru meminta peserta didik untuk
mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan semua kemungkinan pemecahan
masalah terkait masalah yang diberikan
13. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan untuk menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan skala
14. Peserta didik dalam kelompok menyusun
laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang
diberikan.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
15. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami berkaitan dengan permasahan
kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi
dan pengamatan
16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
17. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang
yang telah dipelajari terkait menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan
skala
18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi
semua peserta didik
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 10 menit
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan dengan skala
2. Melaksanakan postes terkait menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan skala
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
5. Guru memberikan tugas halaman 39 no 1-5
Penugasan:
Pertemuan 4 (3 JP)(120 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang
perbandingan dengan prediksi masing-masing
6. Guru mengaitkan hubungan bensin dan jarak yang
ditempuh kendaraan bermotor dengan
perbandingan senilai dan penyelesaian dalam
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
perbandingan senilai
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 60 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan
mengamati penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan perbandingan senilai dan
penyelesaian dalam masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan perbandingan senilai
3. Guru membagikan LK dan peserta didik
membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi
tentang permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan perbandingan senilai
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan
permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam kelompok
lain untuk memberikan tanggapan, bila
diperlukan guru memberikan bantuan komentar
secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
5. Peserta didik melakukan diskusi dalam
kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk
yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK
berisikan permasalahan dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta peserta didik dalam
kelompok untuk bekerja sama untuk
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan perbandingan senilai
6. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information,
dan klarifikasi informasi tentang permasalahan
yang terdapat dengan perbandingan senilai
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
7. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi
tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK
untuk menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan skala
8. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti
dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan
mengaitkan dengan kehidupan nyata
9. Guru berkeliling mencermati peserta didik
dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
10. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
11. Guru mengarahkan peserta didik dalam
kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk
Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
12. Guru meminta peserta didik untuk
mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan semua kemungkinan pemecahan
masalah terkait masalah yang diberikan
13. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan untuk menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
perbandingan senilai
14. Peserta didik dalam kelompok menyusun
laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang
diberikan.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
15. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami berkaitan dengan permasahan
kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi
dan pengamatan
16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Refleksi
17. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang
yang telah dipelajari terkait menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan
perbandingan
18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi
semua peserta didik
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 10 menit
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan
2. Melaksanakan postes terkait menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
perbandingan
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
5. Guru memberikan tugas halaman 39 no 1-5
Penugasan:

Pertemuan 5 ( 2JP)( 80 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang
perbandingan dengan prediksi masing-masing
6. Guru mengaitkan hubungan kecepatan dan waktu
yang ditempuh kendaraan bermotor dengan
perbandingan senilai dan penyelesaian dalam
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
perbandingan berbalik nilai
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 60 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan
mengamati penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan perbandingan senilai dan
penyelesaian dalam masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai
3. Guru membagikan LK dan peserta didik
membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi
tentang permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan perbandingan berbalik nilai
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan
permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam kelompok
lain untuk memberikan tanggapan, bila
diperlukan guru memberikan bantuan komentar
secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
5. Peserta didik melakukan diskusi dalam
kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk
yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK
berisikan permasalahan dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta peserta didik dalam
kelompok untuk bekerja sama untuk
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai
6. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information,
dan klarifikasi informasi tentang permasalahan
yang terdapat dengan perbandingan berbalik
nilai
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
7. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk
menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan berbalik nilai
8. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam
poin 6, dimana mereka juga diharapkan
mengaitkan dengan kehidupan nyata
9. Guru berkeliling mencermati peserta didik
dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
10. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
11. Guru mengarahkan peserta didik dalam
kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk
Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
12. Guru meminta peserta didik untuk
mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan semua kemungkinan pemecahan
masalah terkait masalah yang diberikan
13. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan untuk menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
perbandingan berbalik nilai
14. Peserta didik dalam kelompok menyusun
laporan hasil diskusi penyelesaian masalah
yang diberikan.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
15. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami berkaitan dengan permasahan
kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi
dan pengamatan
16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Refleksi
17. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang
yang telah dipelajari terkait menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan
perbandingan berbalik nilai
18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi
semua peserta didik
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai 10 menit
pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah matematika yang berkaitan dengan
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan
perbandingan berbalik nilai
2. Melaksanakan postes terkait menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
perbandingan berbalik nilai
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
5. Guru memberikan tugas halaman 53 no 1-5
Penugasan:

Pertemuan 6 ( 3JP)100 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang skala
dengan prediksi masing-masing
6. Guru mengaitkan skala dan penyelesaian dalam
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan skala

Inti Langkah 1. Menemukan Pertanyaan mendasar 100 menit


1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan
mengamati penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan skala dan denah rumah
3. Guru membagikan LK dan peserta didik
membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi
tentang Bagaimana membuat denah rumah
dengan skala tertentu
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan
permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam kelompok
lain untuk memberikan tanggapan, bila
diperlukan guru memberikan bantuan komentar
secara klasikal
Langkah 2. Mendesain perencanaan proyek
5. Peserta didik melakukan diskusi dalam
kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk
yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK
berisikan perencanaan proyek serta meminta
peserta didik dalam kelompok untuk bekerja
sama untuk menyelesaikan proyek pembauatan
denah rumah
Langkah 3. Menyususun jadwal
6. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk
dan menyusun jadwal proyek
Langkah 3. Memonitoring peserta didik dan
kemajuan proyek
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik
dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
8. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
9. Guru mengarahkan peserta didik dalam
kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti
10. Guru meminta peserta didik untuk
mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan semua kemungkinan pemecahan
masalah terkait masalah yang diberikan
11. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan skala dengan proyek
yang dikerjakan
12. Peserta didik dalam kelompok menyusun
laporan hasil diskusi penyelesaian masalah
yang diberikan.
Langkah 5. Menguji hasil
13. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami berkaitan dengan permasahan
kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi
dan pengamatan
14. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Mengevaluasi pengalaman
15. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang
yang telah dipelajari terkait dengan proyek denah
rumah
16. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi
semua peserta didik
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 10 menit
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan skala
2. Melaksanakan postes terkait menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan skala
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
5. Guru memberikan tugas halaman LKS hal 9-11
Penugasan:
A. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
1 Praktik Masalah yang terlampir
Instrumen Saat proses Penilaian untuk,
berkaitan belajar sebagai,
dengan skala mengajar dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessmentfor,a
2. Pembelajaran Remedial s,and of
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum learning)
mencapai
ketuntasan belajar diberikegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a.bimbingan perorangan jika peserta didik yang belumtuntas ≤20%;
b.belajar kelompok jika peserta didikyang belumtuntas antara 20% dan 50%;dan
c.pembelajaran ulang jikapeserta didikyang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.

Mengetahui: Batang, Januari 2017


Kepala SMP N Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
Lampiran
Pertemuan 1

Kelompok :
Tujuan:

1. Siswa dapat menjelaskan konsep rasio


dua besaran
2. Siswa dapat menemukan konsep skala
3. Siswa dapat menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan penggunaan konsep
rasio dan skala

Diskusikan dan jawablah pertanyan berikut


bersama teman dalam kelompokmu

Mari kita ingat kembali

1. Masih ingatkah kalian bagaimana menyederhanakan bilangan pecahan? Coba

sederhanakan pecahan-pecahan berikut :


4 10
a. 16
c. 10000
7 3
b. 14
d. 22
4
2. Apakah bentuk 16 dapat dinyatakan dalam bentuk 4 : 16?
SOAL 1

Siswa di SMP Sukamaju diminta untuk


memilih membaca berita melalui media
online atau media cetak. Ada 150 siswa di
SMP Sukamaju, 100 siswa memilih media
online dan 50 siswa memilih media cetak.

Penyelesaian
a. Berapa banyak siswa yang memilih media cetak dibandingkan dengan banyak siswa

seluruhnya?………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Berapa banyak siswa yang memilih media online dibandingkan dengan banyak siswa
seluruhnya?………………………………………………………………………………………………………………………………………….
b. Nyatakan dalam bentuk pecahan paling sederhana hasil perbandingan dari poin a!
………………………………………………………………………………………………………………………………………….

c. Banyak siswa yang memilih media cetak dibandingkan banyak siswa seluruhnya = =…:…


Banyak siswa yang memilih media online dibandingkan banyak siswa seluruhnya = … = … : …


=…:… merupakan

perbandingan
SOAL 2

Lala dan lili adalah teman sekelas. Rumah lala berjarak sekitar 20.000 m dari sekolah.
Sedangkan rumah lili berjarak sekitar 15 km dari sekolah.

a. Berapa perbandingan jarak rumah mereka dari sekolah?

b. Bagaimana dengan perbandingan jarak rumah lili terhadap jarak rumah lala dari

sekolah?apakah sama?

Jawab :
a. Jarak rumah Lala ke sekolah dibandingkan jarak rumah Lili ke sekolah adalah
................................................................................................................................................
………………………………………………………………………………………………
Jarak rumah Lili ke sekolah dibandingkan jarak rumah Lala ke sekolah adalah
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
b. ………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

Perbandingan dua besaran dengan


satuan berbeda

SOAL 3

Agung bersepeda di lintasan yang berbeda. Terkadang melintasi jalan yang naik,
terkadang melintasi jalan yang menurun. Ada kalanya dia melintasi jalan yang datar.
Agung berhenti 3 kali untuk mencatat waktu dan jarak yang ditempuh setelah melewati
tiga lintasan.

 Pemberhentian ke-1 : 8 km, 20 menit


 Pemberhentian ke-2 : 12 km, 24 menit
 Pemberhentian ke-3 : 24 km, 40 menit
Pada lintasan yang manakah Agung mengendarai sepeda dengan cepat? Lintasan yang
manakah Agung mengendarai sepeda dengan lambat?

Jawab :

Kecepatan Agung bersepeda pada lintasan pertama : ………………………………………….


Kecepatan Agung bersepeda pada lintasan kedua : ……………………………………………

Kecepatan Agung bersepeda pada lintasan ketiga : ……………………………………………

Berdasarkan kecepatan pada ketiga lintasan, maka :

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

kesimpulan

Dari permasalahan-permasalahan yang ada, dapat kita simpulkan bahwa :

Perbandingan adalah ….................................................................................................................................

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Cara menyatakan rasio dua besaran adalah dengan 3 cara, yaitu :

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Pertemuan 3

SKALA

1 : 1.000.000

Pada peta Kalimantan timur di atas, jarak kota Samarinda dengan kota Balikpapan pada peta
adalah 8cm. berapa jarak sebenarnya kedua kota tersebut?

Jika peta dibuat ulang sehingga jarak kota samarinda dengan kota Balikpapan adalah 2,5cm,
berapakah skala peta yang baru?

Jawab :

Skala 1 : 1.000.000 berarti setiap jarak 1cm pada peta sama dengan ………………………….
Jarak sebenarnya.

Jadi, jika jarak pada peta 8cm, maka jarak sebenarnya adalah …………...................................

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..

jika dibuat peta baru dengan jarak kedua kota pada peta adalah 2,5 cm, maka skala peta yang
baru adalah ……………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
kesimpulan

Dari permasalahan di atas, dapat kita simpulkan bahwa skala adalah ……………………….....

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..

Skala 1 : n pada peta, artinya ……………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………...

SOAL 1

Suatu maket dibuat dengan skala 1 : 200.


Ukuran panjang dan lebar setiap rumah dalam
maket tersebut adalah 7,5cm x 4cm.
hitunglah :

a. Ukuran panjang dan lebar rumah


sebenarnya
b. Perbandingan luas rumah dalam denah

terhadap luas sebenarnya.

Jawab :

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……….
Pertemuan 4

Lembar Kegiatan Siswa


PERBANDINGAN SENILAI

Satuan Pendidikan : SMP N 3 Batang


Mata pelajaran : Matematika Waktu 25 menit
Kelas/ Semester : VII/2 Anggota Kelompok:
Materi pokok : Perbandingan
Tujuan pembelajaran: 1. ....................................................
Melalui pendekatan saintifik dengan model PBL berbantuan 2. ....................................................
LKS 1 dan siswa dapat 3. ....................................................
3.10.1 Menentukan perbandingan senilai dengan menggunakan 4. .....................................................
data tabel, grafik, dan persamaan

Petunjuk
Jawablah setiap pertanyaan berikut dengan berdiskusi dengan temanmu.

Pendahuluan
Ayo Menggali Pengetahuan Prasyarat
1. Perhatikan foto dibawah ini!

Foto A Foto B

5 cm

10 cm

4 cm

8 cm
a. Perbandingan panjang foto A dan foto B adalah......
b. Perbandingan lebar foto A dan foto B adalah
c. Coba ingat kembali pecahan senilai
𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑓𝑜𝑡𝑜 𝐴 …… 𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑓𝑜𝑡𝑜 𝐴 …..
𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑓𝑜𝑡𝑜 𝐵
= ……. 𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑓𝑜𝑡𝑜 𝐵
= …..
2. Coba ingat kembali tentang tabel dan grafik.....

Ayo Menentukan Konsep/prinsip

Kegiatan Inti

Mari amati masalah


berikut
Dalam acara ulang tahun Rino, diperkirakan beras
yang dibutuhkan adalah 12 kg untuk menjamu 60 orang.

a. Beras yang dibutuhkan untuk menjamu 5 orang adalah.....kg


b. Jika tamu yang datang adalah 75 orang. Beras yang dibutuhkan
adalah.... kg
c. Jika beras yang tersedia adalah 18 kg. Jumlah tamu yang
mendapat jamuan adalah.... orang

Mari Kumpulkan Informasi


Sajikan banyak beras yang dibutuhkan dan jumlah tamu yang datang
dalam tabel berikut:
No Banyak beras Banyak tamu Banyak beras,
banyak tamu
1 ....... 5 (........,5)
2 ....... 75 (..... , 75)
3 18 ....... (18 , ......)
Sajikan data pada tabel diatas dengan grafik pada bidang
kartesius berikut:
105

J 90
u
m 75
60
l
45
a
h
30
t 15
a 0 3 6 9 12 15 18 21
m Beras dalam
23 kg
u
Mari Menalar

Coba sekarang bandingkan jumlah beras dan banyak tamu yang


datang
𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑏𝑒𝑟𝑎𝑠 𝑛𝑜 1 …. ….
= = → 𝑝𝑒𝑟𝑏𝑎𝑛𝑑𝑖𝑛𝑔𝑎𝑛 1
𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑡𝑎𝑚𝑢 𝑛𝑜 1 …. ….

𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑏𝑒𝑟𝑎𝑠 𝑛𝑜 2 …. ….
= = → 𝑝𝑒𝑟𝑏𝑎𝑛𝑑𝑖𝑛𝑔𝑎𝑛 2
𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑡𝑎𝑚𝑢 𝑛𝑜 2 …. ….

𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑏𝑒𝑟𝑎𝑠 𝑛𝑜 3 …. ….
= = → 𝑝𝑒𝑟𝑏𝑎𝑛𝑑𝑖𝑛𝑔𝑎𝑛 3
𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑡𝑎𝑚𝑢 𝑛𝑜 3 …. ….

Coba diskusikan dengan kelompok kalian mengenai masalah berikut:

1. Apakah perbandingan 1 dan perbandingan 2 merupakan pecahan senilai?


2. Apakah perbandingan 1 dan perbandingan 3 merupakan pecahan senilai?
3. Apakah perbandingan 2 dan perbandingan 3 merupakan pecahan senilai?
… … … … … …
4. Jadi, = , = , = merupakan contoh perbandingan senilai
… …. … …. … ….
5. Maka perbandingan senilai adalah......
6. Jika ditarik kurva yang melalui perbandingan diatas (grafik), maka kurva yang
terbentuk berupa?
7. Perhatikan tabel dibawah:
Isilah tabel dibawah ini berdasarkan tabel diatas!

No Banyak beras Banyak tamu Banyak beras,


banyak tamu
1 ....... 5 (........,5)
2 ....... 75 (..... , 75)
3 18 ....... (18 , ......)
4 a B (a, b)
5 c D (c, d)
Jika a dan c adalah banyak beras yang disediakan, b dan d adalah banyak
tamu yang datang
𝑎 𝑐
a. Apakah senilai dengan ?
𝑏 𝑑
b. Apakah 𝑎𝑑 senilai dengan 𝑏𝑐 ?
c. Jadi untuk a,b,c dan d adalah bilangan bulat positif. a banding b (a:b) senilai
dengan .... banding ...... (.....: ....) jika dan hanya jika =
𝑎𝑡𝑎𝑢 … × … . . = ⋯ × ….

Penutup

Ayo Menyimpulkan

Dari data yang disajikan pada tabel dan grafik di atas, dapat
disimpulkan bahwa:

1.

2.

3.
Pertemuan 5

Lembar Kegiatan Siswa


PERBANDINGAN BERBALIK NILAI

Satuan Pendidikan : SMP N 3 Batang


Mata pelajaran : Matematika Waktu menit
Kelas/ Semester : VII/2 Anggota Kelompok:
Materi pokok : Perbandingan
Tujuan pembelajaran: 1. .................................................
Melalui pendekatan saintifik dengan model PBL berbantuan 2. .................................................
LKS 1 dan MV 1 siswa dapat 3. .................................................
3.10.3 Menentukn konsep perbandingan berbalik nilai dengan 4. ....................................................
menggunakan data tabel, grafik dan peramaan .
3.10.2 Menemukan cara menyelesaikan persamaan
perbandingan senilai dengan persamaan

Petunjuk
Jawablah setiap pertanyaan berikut dengan berdiskusi dengan temanmu.

Ayo kita ingat kembali


Pendahuluan

Ayo Menggali Pengetahuan Prasyarat

Coba ingat kembali mengenai perbandingan senilai pada pertemuan sebelumnya

 Bagaimana definisi perbandingan senilai?


 Bagaumana bagaimana bentuk kurva pada perbandingan senilai?
Kegiatan Inti

Ayo Menentukan Perbandingan Berbalik


Nilai
Amati masalah berikut ini:

Banyak donat yang dipesan andini adalah 5 𝑙𝑢𝑠𝑖𝑛 = 5 × 12 𝑏𝑢𝑎ℎ = 60 𝑏𝑢𝑎ℎ

a. Jika teman andini yang hadir 5 orang, berapa donat yang


diperoleh masing-masing temannya
b. Jika teman andini yang hadir 10 orang, berapa donat yang
diperoleh masing-masing temannya?
c. Jika teman Andini yang hadir 15 orang, berapa donat yang
diperoleh masing-masing temannya?
d. Jika teman Andini yang hadir 20 orang, berapa donat yang
diperoleh masing-masing temannya

Sajikan data dari permasalahan diatas dalam tabel breikut ini


No Banyak siswa Banyak donat yang Banyak beras,
diperoleh siswa banyak tamu
1 5 ......... (........,......)
2 10 ........ (..... ,.....)
3 15 ......... ( , ......)
4 20 ........ (......,.....)
Sajikan data dari tabel diatas kedalam bidang kartesius berikut:

60
J
u
m 50
l
a
h 40

t
30
a
m
u 20

10

0 5 10 15 20 25 30 35
Beras dalam kg

Setelah melihat tabel data dan grafik diatas, coba diskusikan dengan
teman kelompokmu hal berikut ini:
1. Jika teman Andini yang datang semakin banyak, bagaimana
dengan donat yang diperoleh tiap teman Andini? Apakah
semakin banyak, atau sebaliknya?
2. Coba perhatikan tabel
No Banyak teman Banyak donat yang Banyak teman x banyak
diperoleh tiap teman donat
Andini
1 5 ......... 5 x...... =.......
2 10 ........ 10 x.......= .....
3 15 ......... 15 x ......=.......
4 20 ........ 20 x .......= ......
6 a C a x c =........
7 b d b x d = .......
𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑏𝑎𝑟𝑖𝑠 1 …. ….
= = → 𝑝𝑒𝑟𝑏𝑎𝑛𝑑𝑖𝑛𝑔𝑎𝑛 1
𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑏𝑎𝑟𝑖𝑠 2 …. ….

𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑑𝑜𝑛𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑟𝑖𝑠 1 …. ….


= = → 𝑝𝑒𝑟𝑏𝑎𝑛𝑑𝑖𝑛𝑔𝑎𝑛 2
𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑑𝑜𝑛𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑟𝑖𝑠 2 …. ….

𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑏𝑎𝑟𝑖𝑠 1 …. …


= = → 𝑝𝑒𝑟𝑏𝑎𝑛𝑑𝑖𝑛𝑔𝑎𝑛 3
𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑏𝑎𝑟𝑖𝑠 3 …. …

𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑑𝑜𝑛𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑟𝑖𝑠 1 …. …


= = → 𝑝𝑒𝑟𝑏𝑎𝑛𝑑𝑖𝑛𝑔𝑎𝑛 4
𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑑𝑜𝑛𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑟𝑖𝑠 3 …. …

a. Perbandingan 1 ( )dan perbandingan 2 ( ) merupakan


perbandingan berbalik nilai
b. Apakah perbandingan 3 dan perbandingan 4 merupakan
perbandingan berbalik niai?
Jika a dan b adalah jumlah teman Andini yang datang, dan c dan
d adalah banyak donat
c. Apakah hasil dari 𝑎 × 𝑐 sama dengan 𝑏 × 𝑑?
5 6
d. Apakah sama dengan ?
10 12
𝑎 𝑑
e. Apakah = ?
𝑏 𝑐
f. Untuk a,b,c dan d adalah bilangan bulat positif. a banding b (a:b)
berbalik nilai dengan .... banding .... (...:...) jika dan hanya jika
= atau … × … = ⋯ × ….
Penutup

Ayo Menyimpulkan

Dari data yang disajikan pada tabel dan grafik di atas, dan hasil diskusi
kelompok kalian, dapat disimpulkan bahwa:

1.

2.

3.
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN

No Nama Pemahaman terhadap Perencanaan Penerapan Jumlah


masalah masalah penyelesaian penyelesaian Skor
yang berkaitan masalah yang masalah yang
dengan perbandingan berkaitan dengan berkaitan dengan
dua besaran perbandingan dua perbandingan dua
besaran besaran
2 1 0 2 1 0 2 1 0

1
2
3

Rubrik penskoran
Aspek yang dinilai Skor Deskripsi
Pemahaman terhadap 2 Memahami masalah secara lengkap ditunjukkan dengan
masalah masalah yang mencantumkan:
berkaitan dengan • Apa yang diketahui, dan
perbandingan dua besaran • Apa yang ditanya (tidak diketahui)
1 Memahami masalah tidak lengkap ditunjukkan dengan
mencantumkan salah satu dari:
• Apa yang diketahui, atau
• Apa yang ditanyai (tidak diketahui)
0 Tidak memahami masalah ditunjukkan dengan tidak
Perencanaan penyelesaian 2 Ada strategi (misal rumus atau langkah-langkah) yang dapat
masalah yang berkaitan menghasilkan jawaban yang benar bila diterapkan dengan benar.
dengan perbandingan dua 1 Ada strategi (misalnya rumus atau langkah-langkah) yang tidak
besaran sepenuhnya benar.
0 Tidak ada strategi atau strateginya salah atau tidak sesuai dengan
masalah
Penerapan penyelesaian 2 Jawaban benar dan label (satuan) sesuai dengan soal.
masalah yang berkaitan 1 Ada kesalahan perhitungan pada sebagian jawaban.
dengan perbandingan dua 0 Tidak ada jawaban, atau jawaban salah
besaran

HASIL KONVERSI PREDIKAT


0,00 ≤ Nilai ≤ 1,00 D
Nilai 
skor yang diperoleh
4 1,00 < Nilai ≤ 1,33 D+
jumlah skor total 1,33< Nilai ≤ 1,66 C-
1,66 < Nilai ≤ 2,00 C
2,00 < Nilai ≤ 2,33 C+
2,33 < Nilai ≤ 2,66 B-
2,66 < Nilai ≤ 3,00 B
3,00 < Nilai ≤ 3,33 B+
3,33 < Nilai ≤ 3,66 A-
3,66 < Nilai ≤ 4,00 A
SOAL ULANGAN HARIAN 1

PERBANDINGAN

WAKTU (80 MENIT)

Kerjakan soal dengan baik dan benar!

1. Dalam sebuah kelas terdapat 40 siswa . Jika banyak siswa laki-laki 15 orang. Maka
berapakah perbadingan siswa perempuan dan seluruh kelas?
2. Sederhanakan perbandingan berikut ini 36 hm : 11700 m !
3. Selama 50 menit perjalanan, sebuah mobil menghabiskan 4 liter. Jika mobil itu akan
melanjutkan perjalanan selama 2 jam lagi maka akan menghabiskan bensin seluruhnya
sebanyak...
4. Suatu pekerjaan dapat selesai dalam waktu 45 hari oleh 24 orang. Setelah 5 hari
perkerjaan terhenti selama 8 hari. Agar pekerjaan dapat selesai tepat waktu tentukan
banyak pekerja yang ditambahkan!
5. Panjang sebuah jalan pada peta 7,5 cm. Panjang sebenarnya jalan itu 45 km. Skala peta
yang digunakan adalah
6. Pak abdul mempunyai persediaan bahan makanan untuk 60 ekor ayamnya selama 24
hari. Jika ia menjual ayamnya 15 ekor, bahan makanan ayam tersebut akan habih dalam
waktu...

---Budaya mencontek adalah awal dari budaya korupsi---


No Penyelesaian Skor
Diketahui : jumlah siswa 40 orang 10
1. : laki-laki 15 orang
Ditanya : perbandingan siswa perempuan dan seluruh kelas?
Penyelesaian
Perempuan = 40-15 =25
Perempuan : seluruh kelas = 25 : 40 = 5 : 8

2. 36 hm = 3600 m 10
3600 : 11700 = 9 : 37
3. Diketahui : 50 menit = 4 liter 10
Ditanya : bensin yang dibutuhkan jika melanjutkan 2 jam lagi?
Penyelesaian
50 menit = 40 liter
2jam+50 menit = X
50 40
170
= 𝑥
50𝑥 = 40 .170
𝑥 = 4 .34
𝑥 = 136 𝐿

4. Diketahui : 45 hari = 24 orang 10


Setelah 5 hari pekerjaan terhenti 8 hari.
Ditanya : perkerja yang ditambahkan agar selesai tepat waktu?
Penyelesaian
45 hari = 24 orang
Pekerja 5 hari = 40 hari →24 rorang
Terhenti 8 hari = 32 hari → 𝑥 𝑜𝑟𝑎𝑛𝑔
40 𝑥
32
= 24
5 𝑥
4
= 24
5 .24
𝑥= = 40 𝑜𝑟𝑎𝑛𝑔
4
Jadi pekerja yang ditambahkan adalah 40 – 24 = 16 orang
5. Diketahui : Jp = 7,5 cm 10
J s = 45 km = 4.500.000 cm
Ditanya : skala ?
Skala = 7,5 : 4500000
= 1 : 600000
6. Diketahui: 60 𝑒𝑘𝑜𝑟 → 24 ℎ𝑎𝑟𝑖 10
Ditanya : 15 𝑒𝑘𝑜𝑟 → 𝑥
60 𝑥
15
= 24
𝑥 = 4 × 24 = 96 ℎ𝑎𝑟𝑖
