Anda di halaman 1dari 19

Tugas RPP Kompetensi Dasar 3.

MAJELIS DIKDASMEN PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA PASURUAN


`
SMK MUHAMMADIYAH 1
Terakreditasi “A”
Progli : Teknik Sepeda Motor (TSM). Teknik Komputer Jaringan (TKJ). Multimedia (MM). Tata Busana (TB). Akuntansi (AK)
Alamat : Jl. KH.WACHID HASYIM 202 TELP/FAX : (0343 ) 419548 KOTA PASURUAN-JAWA TIMUR 67114
www.smkmutu.com Email : pasuruan@smkmutu.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Pasuruan


Mata pelajaran : Komposisi Foto Digital
Kelas / Semester : XI / Genap
Prog. Keahlian : Multimedia
Materi Pokok : Sudut Pengambilan Gambar
Alokasi Waktu : 20 x 45
Tahun Pelajaran : 2018/2019

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Memahami sudut pengambilan gambar 3.8.1 Siswa mampu menjelaskan sudut
oandang pengambilan gambar
3.8.2 Siswa mampu menjelaskan ukuran
bidang pandang pengambilan gambar
4.8 Menyajikan gambar dengan variasi sudut 4.8.1 Siswa terampil melakukan pengambilan
pengambilan gambar gambar berdasarkan variasi sudut pengambilan
gambar
4.8.2 Siswa terampil melakukan pengambilan
gambar berdasarkan ukuran bidang pandang
gambar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran
project based learning dalam pembelajaran tentang pengukuran bidang pandang dan sudut
pengambilan gambar, diharapkan siswa:

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu menjelaskan sudut pandang pengambilan
gambar dengan benar dan percaya diri.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu menjelaskan ukuran bidang pandang
pengambilan gambar dengan benar dan percaya diri.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa terampil melakukan pengambilan gambar
berdasarkan sudut pandang gambar dengan benar dan percaya diri.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa terampil melakukan pengambilan gambar
berdasarkan ukuran bidang pandang gambar dengan benar dan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Sudut Pengambilan Gambar
Pengambilan gambar terhadap suatu objek dapat dilakukan dengan lima cara:
 Bird Eye View
Teknik pengambilan gambar yang dilakukan dengan ketinggian kamera berada di atas
ketinggian objek.
 High Angle
Sudut pengambilan dari atas objek sehingga mengesankan objek jadi terlihat kecil. Teknik ini
memiliki kesan dramatis yaitu nilai “kerdil”.
 Low Angle
Sudut pengambilan dari arah bawah objek sehingga mengesankan objek jadi terlihat besar.
Teknik ini memiliki kesan dramatis yaitu nilai agung/ prominance, berwibawa, kuat, dominan.
 Eye Level
Sudut pengambilan gambar sejajar dengan objek. Hasilnya memperlihatkan tangkapan
pandangan mata seseorang.
 Frog Eye
Sudut pengambilan gambar dengan ketinggian kamera sejajar dengan alas/dasar kedudukan
objek atau lebih rendah.

Ukuran Bidang pengambilan gambar


Merancang pengambilan gambar berdasarkan ukuran bidang pandang kamera.

Berdasarkan ukuran bidang pandang kamera, pegambilan gambar dibedakan menjadi Extreme long shot
(ELS), Long shot (LS), Medium long shot (MLS), Medium shot (MS), Medium Close up (MCU), Close up (CU), Big
close up (BCU), dan Extreme Close up (ECU).

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Cooperative Learning
3. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi, penugasan dan praktikum

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Slide Power Point, Modul Bahan Ajar, Internet.
2. Alat / bahan : Laptop / PC, Kamera, LCD Projector.
3. Sumber Belajar :
Anonim. 2013. Menggabungkan Fotografi Digital Kedalam Sajian Multimedia. Jakarta. Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan Direktorat Jenderal Pendidikan Menengah
Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.

Rahayi, Nanik. Sri. MT. 2017. Modul Pembinaan Karir Paket keahlian Multimedia Kelompok
Kompetensi F, Jakarta. Direktorat jenderal guru dan tenaga kependidikan Kementerian
Pendidikan Dan Kebudayaan.
Internet:
Anonim. Teknik pengambilan gambar. http://masbos.com/teknik-pengambilan-gambar/ diakses:
selasa 16 Oktober 2018 pukul. 19.10
Anonim. 8 macam bidang pengambilan gambar. 2016.
http://adenurkholifah.blogspot.com/2016/05/8-macam-bidang-pengambilan-gambar.html
diakses: selasa 16 Oktober 2018 pukul. 19.34

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (6 x 45 menit)
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
No. Tahapan
Guru Siswa

1 Pendahuluan 30 menit

a. Salam Pembuka  Guru membuka  Siswa menjawab salam 5 menit


dan Doa pembelajaran dengan secara serentak dengan
salam secara santun. santun.
 Guru secara santun  Ketua kelas memimpin
meminta ketua kelas berdoa secara khusyu’
untuk memimpin doa sebelum memulai
secara khusyu’ sebelum kegiatan pembelajaran.
memulai kegiatan  Ketua kelas
pembelajaran. mempersilahkan semua
 Untuk memupuk rasa siswa untuk berdiri dan
nasionalisme ketua memimpin menyanyikan
diminta untuk lagu Indonesia raya
memimpin menyanyikan dengan disiplin.
lagu Indonesia raya.  Siswa mendengarkan
 Guru membuka guru dengan baik dan
pembelajaran dengan tertib.
pantun sebagai bentuk
cinta terhadap budaya
bangsa Indonesia dengan
tegas.
b. Presensi  Guru melakukan absensi  Siswa mengkonfirmasi 10 menit
kehadiran siswa dengan kehadiran secara tertib
tegas dan tertib. dan sopan.
c. Apersepsi dan  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan 10 menit
Motivasi karakter spiritual yaitu nasehat guru dengan
bersyukur untuk penuh perhatian dan ikut
kesehatan semua siswa berdoa untuk siswa yang
dan mendoakan apabila sakit.
ada siswa yang sakit.  Siswa menjawab
 Guru menanyakan kabar pertanyaan dari guru dan
kepada siswa dan kompak meneriakkan
bertanya kesiapan siswa yel-yel dengan serius dan
dalam menerima materi santun, serta bersikap
belajar dan meneriakkan siap untuk menerima
yel-yel yang menjadi pelajaran.
kebudayaan dikelas.  Siswa mendengarkan
 Guru menjelaskan dengan baik dan
keterkaitan materi yang menjawab pertanyaan
akan diajarkan dengan yang diberikan guru
kondisi riil yang ada dengan santun.
dilingkungan sekitar dan
berinteraksi dengan
siswa.
d. Penyampaian  Guru menyampaikan  Siswa mengamati dan 5 menit
tujuan tujuan pembelajaran menalar tentang tujuan
pembelajaran yang harus dicapai siswa pembelajaran yang harus
dalam pembelajaran dicapai dengan seksama
dengan menggunakan dan penuh perhatian.
media power point
dengan tegas dan santun.

2 Kegiatan Inti 220 Menit

a. Penentuan  Guru Menjelaskan  Siswa Memperhatikan


Pertanyaan berbagai pengambilan penjelasan guru dengan
Mendasar gambar berdasarkan sungguh-sungguh.
ukuran bidang pandang
kamera dengan  Siswa Mengamati video
menggunakan power yang disajikan oleh guru
point dengan santun. dengan sikap tenang dan
 Guru Menyajikan video disiplin.
yang menampilkan
berbagai ukuran bidang  Siswa bertanya terkait
pandang kamera dengan langkah Menentukan
terampil. berbagai bentuk ukuran
 Berdasarkan hasil bidang pandang kamera
penyajian gambar dari video yang
tersebut, guru meminta ditayangkan.
siswa untuk menentukan
berbagai ukuran bidang
pandang kamera yang
terdiri dari extreme dan
long shot, medium long
shot, medium shot, medium
close up, close up, big close
up, extreme close up, two
shot.
 Guru Menentukan tugas
yang harus diselesaikan
siswa secara berkelompok,
yaitu menganalisis video
dengan adil.
b. Mendesain  Guru Membimbing  Siswa secara mandiri
Perencanaan siswa membuat membagi kelompok dan
Proyek perencanaan membagi tugas untuk
penyelesaian tugas menyelesaikan lembar
dengan menggunakan kerja 1 dengan mandiri
lembar kerja 1 dan bertanggung jawab.
(terlampir) dengan
disiplin.
c. Membimbing  Guru Membimbing  Siswa Bersama kelompok
penyelidikan siswa secara membagi tugas dan
masalah berkelompok bagaimana menyusun jadwal
pembagian tugas dan penyelesaian tugas
penyusunan jadwal dengan mandiri dan
penyelesaian tugas bertanggung jawab.
dengan disiplin.
d. Mengembangkan  Guru membantu siswa  Siswa menyelesaikan
dan menyajikan dalam menyiapkan tugas projectnya dan
hasil presentasi dari hasil berani
project yang dibuat mempresentasikannya
dengan tegas. dengan percaya diri.
e. Menganalisis  Guru telah melakukan  Siswa mengeksplorasi
dan menguji penilaian selama hasil tugas project yang
proses dan hasil monitoring dilakukan telah diberikan guru.
pemecahan dengan mengacu kepada  Siswa menyajikan hasil
masalah rubrik penilaian. tugas project dengan
penuh percaya diri.
3 Penutup 20 menit

a Refleksi  Guru memberikan  Siswa menanyakan materi 10 menit


kesempatan pada siswa yang belum dipahami
untuk menanyakan materi dengan sikap santun.
yang belum dipahami.

b Penguatan  Guru mengajak siswa  Salah satu Siswa membuat 5 menit


Kembali bersama-sama kesimpulan tentang materi
menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
hari ini dengan sikap dengan seksama.
kritis.  Siswa mengamati dan
 Guru menarik kesimpulan mendengarkan kesimpulan
dari materi yang telah yang disampaikan oleh
diberikan dengan santun. guru.

c. Program tindak  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan 3 Menit


lanjut kepada siswa untuk dengan baik dan mencatat
belajar materi pertemuan materi untuk pertemuan
selanjutnya untuk selanjutnya.
kegiatan praktikum di
laboratoium komputer
dan mengerjakan tugas
yang akan disampaikan
dalam edmodo.
 Guru menyampaikan
program remidi untuk
siswa yang tidak tuntas
nilainya.
d. Berdoa dan  Guru mengakhiri  Siswa mendengarkan 2 menit
Salam Penutup pembelajaran dengan motivasi yang diberikan
memberikan motivasi guru dengan baik dan
belajar dan berdoa disiplin.
semoga apa yang  Siswa menjawab salam
didapatkan hari ini dari guru dan salim dengan
bermanfaat. tertib, sopan dan santun.
 Guru mengucapkan salam
dengan sopan dan santun.

Pertemuan 2 (Praktikum, 8 x 45 menit)


Deskripsi Kegiatan
Alokasi
No. Tahapan
Waktu
Guru Siswa

1 Pendahuluan 30 menit

a. Salam Pembuka  Guru menyampaikan  Siswa menaruh tas 5 menit


dan Doa kepada siswa agar tas ditempat yang disediakan
ditaruh ditempatnya agar dalam laboratorium
tidak mengganggu ketika dengan rapid an tertib.
praktikum dengan tegas.  Siswa menjawab salam
 Guru membuka secara serentak dengan
pembelajaran dengan santun.
salam secara santun.  Ketua kelas memimpin
 Guru secara santun berdoa secara khusyu’
meminta ketua kelas sebelum memulai
untuk memimpin doa kegiatan pembelajaran.
secara khusyu’ sebelum  Ketua kelas
memulai kegiatan mempersilahkan semua
pembelajaran. siswa untuk berdiri dan
 Untuk memupuk rasa memimpin menyanyikan
nasionalisme ketua lagu Indonesia raya
diminta untuk memimpin dengan disiplin.
menyanyikan lagu  Siswa mendengarkan
Indonesia raya. guru dengan baik dan
 Guru membuka tertib.
pembelajaran dengan
pantun sebagai bentuk
cinta terhadap budaya
bangsa Indonesia dengan
tegas.

b. Presensi  Guru melakukan absensi  Siswa mengkonfirmasi 10 menit


kehadiran siswa dengan kehadiran secara tertib
tegas dan tertib. dan sopan.
c. Apersepsi dan  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan 10 menit
Motivasi karakter spiritual yaitu nasehat guru dengan
bersyukur untuk penuh perhatian dan ikut
kesehatan semua siswa berdoa untuk siswa yang
dan mendoakan apabila sakit.
ada siswa yang sakit.
 Guru menanyakan kabar  Siswa menjawab
kepada siswa dan pertanyaan dan kompak
bertanya kesiapan siswa meneriakkan yel-yel dari
dalam menerima materi guru dengan serius dan
belajar dan meneriakkan santun, serta bersikap
yel-yel yang menjadi siap untuk menerima
kebudayaan dikelas. pelajaran.
 Guru menjelaskan  Siswa mendengarkan
keterkaitan materi yang dengan baik dan
akan diajarkan dengan menjawab pertanyaan
kondisi riil yang ada yang diberikan guru
dilingkungan sekitar dan dengan santun.
berinteraksi dengan
siswa.

d. Penyampaian  Guru menyampaikan  Siswa mengamati dan 5 menit


tujuan tujuan pembelajaran menalar tentang tujuan
pembelajaran yang harus dicapai siswa pembelajaran yang harus
dalam pembelajaran dicapai dengan seksama
dengan menggunakan dan penuh perhatian.
media power point
dengan tegas dan santun.
2 Kegiatan Inti 220 Menit

a. Penentuan  Guru mengemukakan  Siswa memperhatikan


Pertanyaan pertanyaan mendasar dengan penuh konsentrasi.
Mendasar tentang tugas pertemuan  Siswa menjawab
sebelumnya dengan pertanyaan yang diberikan
santun. guru dengan santun.
 Guru mempersilahkan  Siswa bertanya terkait
siswa untuk bertanya bidang pandang dan sudut
terkait materi yang pandang dengan santun.
disampaikan.
b. Mendesain  Berdasarkan kelompok  Siswa mendengarkan
Perencanaan sebelumnya, guru instruksi guru dengan
Proyek meminta siswa membuat / baik.
menyusun project terkait  Siswa duduk dengan
bidang gambar dan sudut tenang untuk
pandang pengambilan mendenganrkan apa yang
gambar secara individual disampaikan guru dengan
dan dikerjakan dengan cermat.
bertanggung jawab.  Siswa bertanya terkait
 Guru memfasilitasi setiap tugas project yang belum
siswa untuk membuat jelas dengan santun.
satu project berdasarkan  Siswa mulai mengerjakan
pilihan dan diselesaikan project secara individual
dengan tepat waktu. dengan tertib.
c. Membimbing  Guru menanyakan kepada  Siswa mengajukan
penyelidikan siswa tentang apa yang pertanyaan terkait tugas
masalah telah dan belum dipahami project yang dipilih
dari tugas project yang dengan santun.
dipilih.  Siswa melakukan diskusi
 Guru mendorong siswa dan menganalisis tugas
untuk berdiskusi dengan penuh konsentrasi.
menganalisis tugas  Siswa aktif membuka
project berdasarkan referensi yang dibutuhkan
referensi yang dimiliki. untuk menyelesaikan
Misalkan: materi yang tugas dengan tanggung
telah di upload pada jawab.
edmodo.

d. Mengembangkan  Guru membantu siswa  Siswa menyelesaikan


dan menyajikan dalam menyiapkan tugas projectnya dan
hasil presentasi dari hasil berani
project yang dibuat mempresentasikannya
dengan tegas. dengan percaya diri.
e. Menganalisis  Guru telah melakukan  Siswa mengeksplorasi
dan menguji penilaian selama hasil tugas project yang
proses dan hasil monitoring dilakukan telah diberikan guru.
pemecahan dengan mengacu kepada  Siswa menyajikan hasil
masalah rubrik penilaian. tugas project dengan
penuh percaya diri.
3 Penutup 20 menit

a. Refleksi  Guru memberikan  Siswa menanyakan materi 10 menit


kesempatan pada siswa yang belum dipahami
untuk menanyakan materi dengan sikap santun.
yang belum dipahami.
b. Penguatan  Guru mengajak siswa  Salah satu Siswa membuat 5 menit
Kembali bersama-sama kesimpulan tentang materi
menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
hari ini dengan sikap dengan seksama.
kritis.  Siswa mengamati dan
 Guru menarik kesimpulan mendengarkan kesimpulan
dari materi yang telah yang disampaikan oleh
diberikan dengan santun. guru.
c. Program tindak  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan 3 Menit
lanjut kepada siswa untuk dengan baik dan mencatat
belajar materi pertemuan materi untuk pertemuan
selanjutnya untuk selanjutnya.
kegiatan praktikum di
laboratoium komputer
dan mengerjakan tugas
yang akan disampaikan
dalam edmodo.
 Guru menyampaikan
program remidi untuk
siswa yang tidak tuntas
nilainya.
d. Berdoa dan  Guru mengakhiri  Siswa mendengarkan 2 menit
Salam Penutup pembelajaran dengan motivasi yang diberikan
memberikan motivasi guru dengan baik dan
belajar dan berdoa disiplin.
semoga apa yang  Siswa menjawab salam
didapatkan hari ini dari guru dan salim
bermanfaat. dengan tertib, sopan dan
 Guru mengucapkan salam santun.
dengan sopan dan santun.

Pertemuan 3 (Praktikum, 8 x 45 menit)


Deskripsi Kegiatan
Alokasi
No. Tahapan
Waktu
Guru Siswa

1 Pendahuluan 30 menit

a. Salam Pembuka  Guru menyampaikan  Siswa menaruh tas 5 menit


dan Doa kepada siswa agar tas ditempat yang disediakan
ditaruh ditempatnya agar dalam laboratorium
tidak mengganggu ketika dengan rapi dan tertib.
praktikum dengan tegas.  Siswa menjawab salam
 Guru membuka secara serentak dengan
pembelajaran dengan santun.
salam secara santun.  Ketua kelas memimpin
 Guru secara santun berdoa secara khusyu’
meminta ketua kelas sebelum memulai
untuk memimpin doa kegiatan pembelajaran.
secara khusyu’ sebelum  Ketua kelas
memulai kegiatan mempersilahkan semua
pembelajaran. siswa untuk berdiri dan
 Untuk memupuk rasa memimpin menyanyikan
nasionalisme ketua lagu Indonesia raya
diminta untuk memimpin dengan disiplin.
menyanyikan lagu  Siswa mendengarkan
Indonesia raya. guru dengan baik dan
 Guru membuka tertib.
pembelajaran dengan
pantun sebagai bentuk
cinta terhadap budaya
bangsa Indonesia dengan
tegas.

b. Presensi  Guru melakukan absensi  Siswa mengkonfirmasi 10 menit


kehadiran siswa dengan kehadiran secara tertib
tegas dan tertib. dan sopan.
c. Apersepsi dan  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan 10 menit
Motivasi karakter spiritual yaitu nasehat guru dengan
bersyukur untuk penuh perhatian dan ikut
kesehatan semua siswa berdoa untuk siswa yang
sakit.
dan mendoakan apabila  Siswa menjawab
ada siswa yang sakit. pertanyaan dan kompak
 Guru menanyakan kabar meneriakkan yel-yel dari
kepada siswa dan guru dengan serius dan
bertanya kesiapan siswa santun, serta bersikap
dalam menerima materi siap untuk menerima
belajar dan meneriakkan pelajaran.
yel-yel yang menjadi  Siswa mendengarkan
kebudayaan dikelas. dengan baik dan
 Guru menjelaskan menjawab pertanyaan
keterkaitan materi yang yang diberikan guru
akan diajarkan dengan dengan santun.
kondisi riil yang ada
dilingkungan sekitar dan
berinteraksi dengan
siswa.
d. Penyampaian  Guru menyampaikan  Siswa mengamati dan 5 menit
tujuan tujuan pembelajaran menalar tentang tujuan
pembelajaran yang harus dicapai siswa pembelajaran yang harus
dalam pembelajaran dicapai dengan seksama
dengan menggunakan dan penuh perhatian.
media power point
dengan tegas dan santun.
2 Kegiatan Inti 220 Menit

a. Penentuan  Guru mengemukakan  Siswa memperhatikan


Pertanyaan pertanyaan mendasar dengan penuh konsentrasi.
Mendasar tentang tugas pertemuan  Siswa menjawab
sebelumnya dengan pertanyaan yang diberikan
santun. guru dengan santun.
 Guru mempersilahkan  Siswa bertanya terkait
siswa untuk bertanya materi yang disampaikan
terkait materi yang akan guru dengan santun.
disampaikan.
b. Mendesain  Guru meminta siswa  Siswa mendengarkan
Perencanaan membuat / menyusun instruksi guru dengan
Proyek project terkait bidang baik.
gambar dan sudut  Siswa duduk dengan
pandang pengambilan tenang untuk
gambar yang sudah mendengarkan apa yang
diambil untuk di edit disampaikan guru dengan
menggunakan software cermat.
yang relevan dengan  Siswa bertanya terkait
bertanggung jawab. tugas project yang belum
jelas dengan santun.
 Siswa mulai mengerjakan
project secara individual
dengan tertib.
c. Membimbing  Guru menanyakan kepada  Siswa mengajukan
penyelidikan siswa tentang apa yang pertanyaan terkait tugas
masalah telah dan belum dipahami project yang dipilih
dari tugas project yang dengan santun.
dipilih.  Siswa melakukan diskusi
 Guru mendorong siswa dan menganalisis tugas
untuk berdiskusi dengan penuh konsentrasi.
menganalisis tugas  Siswa aktif membuka
project berdasarkan referensi yang dibutuhkan
referensi yang dimiliki. untuk menyelesaikan
Misalkan tugas dengan tanggung
jawab.
d. Mengembangkan  Guru membantu siswa  Siswa menyelesaikan
dan menyajikan dalam menyiapkan tugas projectnya dan
hasil presentasi dari hasil berani
project yang dibuat mempresentasikannya
dengan tegas. dengan percaya diri.
e. Menganalisis  Guru telah melakukan  Siswa mengeksplorasi
dan menguji penilaian selama hasil tugas project yang
proses dan hasil monitoring dilakukan telah diberikan guru.
pemecahan dengan mengacu kepada  Siswa menyajikan hasil
masalah rubrik penilaian. tugas project dengan
penuh percaya diri.
3 Penutup 20 menit

a. Refleksi  Guru memberikan  Siswa menanyakan materi 10 menit


kesempatan pada siswa yang belum dipahami
untuk menanyakan materi dengan sikap santun.
yang belum dipahami
dengan santun.
b. Penguatan  Guru mengajak siswa  Salah satu Siswa membuat 5 menit
Kembali bersama-sama kesimpulan tentang materi
menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
hari ini dengan sikap dengan seksama.
kritis.  Siswa mengamati dan
 Guru menarik kesimpulan mendengarkan kesimpulan
dari materi yang telah yang disampaikan oleh
diberikan dengan santun. guru.
c. Program tindak  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan 3 Menit
lanjut kepada siswa untuk dengan baik dan mencatat
belajar materi pertemuan materi untuk pertemuan
selanjutnya untuk selanjutnya.
kegiatan praktikum di
laboratoium komputer
dan mengerjakan tugas
yang akan disampaikan
dalam edmodo.
 Guru menyampaikan
program remidi untuk
siswa yang tidak tuntas
nilainya.
d. Berdoa dan  Guru mengakhiri  Siswa mendengarkan 2 menit
Salam Penutup pembelajaran dengan motivasi yang diberikan
memberikan motivasi guru dengan baik dan
belajar dan berdoa disiplin.
semoga apa yang  Siswa menjawab salam
didapatkan hari ini dari guru dan salim
bermanfaat. dengan tertib, sopan dan
 Guru mengucapkan salam santun.
dengan sopan dan santun.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Diskusi, dan Penilaian Hasil
2. Tabel Penilaian Kompetensi : Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan

Waktu
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian

1. Sikap

Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung Rubrik Selama


jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif Pengamatan pembelajaran
selama kegiatan pembelajaran berlangsung.

2. Pengetahuan

 Bidang pandang pengambilan gambar Penyelesaian tes


Tes tulis tulis
 Sudut pandang pengambilan gambar

3. Keterampilan: Rubrik
Selama proses
Ketepatan dan kecepatan dalam menyelesaikan Pengamatan
pembelajaran /
tugas baik individu. (proses, presentasi
praktikum
dan produk)

Pasuruan,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. M. Nuryasin, M,PdI Rizqi Munawaroh, S.Pd


NIP.19680515 199403 1 015
Lampiran 1.1. Materi Pembelajaran
Lampiran 1.2. Lembar Penilaian Pengetahuan
Bentuk Soal uraian

Skor
No. Soal dan Jawaban Skor NA
Max
Siswa

Jelaskan pengertian dari sudut pengambilan gambar berikut:

a. Bird Eye View


1 b. High Angle 50
c. Low angle
d. Eye level atau Straight Angle
e. Frog eye
Jelaskan bidang pandang pengambilan gambar berikut ini:

a. Extreme longshot
2 b. Medium close up 50
c. Close up
d. Extreme Close up
e. Longshot
Jawaban:
1. Sudut pandang pengambilan gambar
a. Bird Eye View Teknik pengambilan gambar yang dilakukan dengan ketinggian kamera berada di
atas ketinggian obyek. Hasilnya akan terlihat lingkungan yang luas dan benda-benda lain tampak
kecil, misalnya gedung bertingkat, rumah, jalan, dan sungai.
b. High Angle adalah Pengambilan gambar dari atas obyek yang diarahkan ke bawah sehingga
mengesankan obyek terlihat kecil. Kesan yang ingin ditimbulkan pada angle ini yaitu kesan
tertekan atau lemah.
c. Low Angle Sudut pengambilan dari arah bawah obyek sehingga mengesankan obyek tampak
terlihat besar. Teknik ini memiliki kesan dramatis yaitu nilai agung/prominance, berwibawa,
kuat, dan dominan.
d. Eye level atau Straight Angle Sudut pengambilan gambar sejajar dengan obyek. Hasilnya
memperlihatkan tangkapan pandangan mata seseorang. Posisi kamera dan obyek sejajar. Teknik
ini tidak memiliki kesan dramatis melainkan kesan wajar dan sering digunakan pada liputan
stand up reporting.
e. Frog eye Sudut pengambilan gambar dengan ketinggian kamera sejajar dengan alas/dasar
kedudukan obyek atau lebih rendah. Hasilnya akan tampak seolaholah mata penonton mewakili
mata katak. Motivasi teknik pengambilan gambar ini untuk memberikan kesan dramatik pada
obyek unik atau aneh.
2. Bidang pandang pengambilan gambar
a. Extreme longshot adalah pengambilan gambar dari jarak sangat jauh sehingga tampak seperti
suatu panorama/pemandangan saja.
b. Medium close up adalah pengambilan gambar yang akan memperlihatkan bagian dada sampai
kepala, ini digunakan untuk mempertegas ekspresi.
c. Close up adalah pengambilan gambar dengan jarak dekat sehingga spesifik dan hanya
memperlihatkan bagian tertentu saja tanpa situasi lingkungan di sekitar objek yang diambil
gambarnya, biasanya diperlihatkan dari bahu hingga atas kepala.
d. Extreme Close up adalah pengambilan gambar dengan jarak sangat dekat sehingga sangat
spesifik dan hanya memperlihatkan subbagian kecil tertentu saja tanpa keseluruhan bagian yang
lebih besar.
e. Longshot adalah pengambilan gambar dari jarak jauh sehingga pemeran ataupun objek yang
sedang diambil gambarnya dapat terlihat secara penuh lengkap dengan situasi lokasi sekitarny.
Kriteria penskoran penilaian pengetahuan :
Soal No. 1

Skor 50 Jika siswa mampu menjelaskan 5 sudut pengambilan gambar dengan benar dan lengkap.
Skor 40 Jika siswa mampu menjelaskan 4 sudut pengambilan gambar dengan benar dan lengkap.
Skor 30 Jika siswa mampu menjelaskan 3 sudut pengambilan gambar dengan benar dan lengkap.
Skor 20 Jika siswa mampu menjelaskan 2 sudut pengambilan gambar dengan benar dan lengkap.
Skor 10 Jika siswa mampu menjelaskan 1 sudut pengambilan gambar dengan benar dan lengkap.
Skor 0 Jika siswa tidak menjawab soal dengan benar.

Soal No. 2
Skor 50 Jika siswa mampu menjelaskan 5 bidang pandang pengambilan gambar dengan benar dan
lengkap.
Skor 40 Jika siswa mampu menjelaskan 4 bidang pandang pengambilan gambar dengan benar dan
lengkap.
Skor 30 Jika siswa mampu menjelaskan 3 bidang pandang pengambilan gambar dengan benar dan
lengkap.
Skor 20 Jika siswa mampu menjelaskan 2 bidang pandang pengambilan gambar dengan benar dan
lengkap.
Skor 10 Jika siswa mampu menjelaskan 1 bidang pandang pengambilan gambar dengan benar dan
lengkap.
Skor 0 Jika siswa tidak menjawab soal dengan benar.

Rubrik Penialaian Pengetahuan

Nilai Siswa

Nilai
Soal 1

Soal 2

No. Nama
Akhir

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Kriteria Nilai :
Sangat Baik (SB) : 85 – 100
Baik : 75 – 84
Cukup : 60 – 74
Kurang : 0 – 59
Lampiran 1.3. Lembar Penilaian Afektif (Sikap)
Kriteria Penskoran (Tolak Ukur)
Deskripsi
Kriteria
sikap Skor
Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi 5
Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi 4
Jujur Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa diawasi 3
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi 2
Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi ataupun diawasi 1
Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu pembelajaran dimulai 5
Siap mengikuti proses pembelajaran tepat pada saat waktu pembelajaran
4
dimulai
Disiplin
Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu pembelajaran dimulai 3
Tidak siap mengikuti proses pembelajaran 2
Tidak mengikuti proses pembelajaran 1
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui
5
bersama dengan hasil tepat serta waktu yang tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui
4
bersama dengan hasil tepat tetapi waktu tidak tepat
Tanggung Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui
3
Jawab bersama dengan hasil tidak tepat tetapi waktu tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui
2
bersama dengan hasil tidak tepat serta waktu tidak tepat
Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang
1
disetujui bersama
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap toleransi,
5
gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap gotong
4
royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Peduli Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap toleransi dan
3
damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan damai terhadap
2
anggota kelompok lainnya
Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan tanpa dengan sikap
1
toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
5
mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta pertanyaan
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
4
mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat
Santun Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengutarakan
3
pendapat serta pertanyaan
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
2
mengomunikasikan hasil diskusi
Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
1
mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta pertanyaan
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan
kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara 5
individu dan kelompok dengan semangat
Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok
4
dengan semangat
Responsif dan Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan
3
proaktif kelompok
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan
kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara 2
individu dan kelompok tetapi tidak semangat
Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara
individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas 1
latihan secara individu dan kelompok dengan semangat
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai

dan proaktif
Tanggung

Responsif
Jumlah

Disiplin

Santun
Peduli
jawab
No. Nama

Jujur
Skor

1
2
3
4
5

Pedoman Penilaian

Skor maksimal = 30
Skor yang Diperoleh
Nilai Sikap = x 100
Skor Maksimal
Lampiran 1.4. Lembar Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian Keterampilan (Menyajikan minimal 5 bidang pandang gambar dan sudut
pandang pengambilan gambar )
Bobot
NO Kegiatan Kriteria Penilaian Skor
(%)

Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai prosedur 5


dengan cepat dan benar.

Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai prosedur 4


dengan cepat dan kurang benar.

Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai prosedur 3 10


1 Persiapan
dengan lambat dan benar.

Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai prosedur 2


dengan lambat dan kurang benar.

Jika tidak mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai 1


prosedur.

Jika terampil dalam melakukan proses pengambilan gambar 5


dengan yakin dan cepat.

Jika terampil dalam melakukan proses proses pengambilan 4


gambar dengan yakin dan agak lambat.

Jika terampil dalam melakukan proses proses pengambilan 3


2 Proses gambar dengan cepat namun banyak bertanya. 50

Jika terampil dalam melakukan proses proses pengambilan 2


gambar dengan ragu-ragu.

Jika tidak terampil dalam melakukan proses proses


pengambilan gambar baik bidang pandang maupun sudut 1
pandang.

Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu yang sudah


ditentukan dan pekerjaannya sangat baik dan sesuai prinsip / 5
teori fotografi.
Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu yang sudah
ditentukan dan pekerjaanya baik dan sesuai prinsip / teori 4
fotografi.

Jika mampu menyelesaikan produk dengan watu tambahan 30


3 Hasil Projek 3
dan pekerjaanya baik dan kurang sesuai prinsip / teori
fotografi.

Jika mampu menyelesaikan produk dengan waktu tambahan


dan pekerjaanya kurang baik dan kurang sesuai prinsip / teori 2
fotografi.

Jika tidak mampu mengerjakan produk dengan waktu yang 1


sudah ditentukan dan tidak sesuai prinsip / teori fotografi.

Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat 5


baik

4 Presentasi Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan baik 4 10

Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup 3


baik
Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat 2
kurang baik

Tidak dapat mempresentasikan project yang dibuat. 1

NILAI KETERAMPILAN SISWA (Persiapan + Proses + Hasil + Presentasi) 100

Rubrik Penilaian Keterampilan


Nilai
Jumlah
No. Nama Persiapan Proses Hasil Presentasi
Skor
10% 50% 30% 10%
1
2
3
4
5

Pedoman Penilaian
Skor maksimal = 5

skor yang diperoleh


Nilai Persiapan = x 100
skor maksimal

skor yang diperoleh


Nilai Proses = x 100
skor maksimal

skor yang diperoleh


Nilai Hasil = x 100
skor maksimal

Nilai Keterampilan = Nilai Persiapan + Nilai Proses + Nilai Hasil
