Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Mitra PPGDJ-2019


Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas/ Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Administrasi system jaringan
Alokasi Waktu : 6jp

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,


tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik

PPGDJ-2019
Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.
1. 3.2 Mengevaluasi DHCP Server 3.2.1 Menjelaskan konsep DHCP Server
dalam jaringan
3.2.2 Menentukan cara konfigurasi DHCP
dalam jaringan
3.2.3 Menyimpulkan pemanfaatan DHCP
server dalam Jaringan

4.2 Mengkonfigurasi DHCP 4.2.1 Melakukan konfigurasi DHCP Server


Server
4.2.2 Mengkaji ulang hasil konfigurasi
DHCP Server
4.2.3 Membandingkan hasil konfigurasi
DHCP Server

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

PPGDJ-2019
Pertemuan Pertama ( 6 JP)

Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran


1. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja DHCP server dalam jaringan
2. siswa dapat meyimpulkan konsep IP DHCP dan IP Manual
3. Siswa dapat Menentukan cara konfigurasi DHCP dalam jaringan
1. Siswa dapat mengelolah DHCP server dalam Jaringan
2. Siswa dapat melakukan pengkajian DHCP server dalam Jaringan
3. Siswa dapat membandingkan pengelolan DHCP server dalam jaringan

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep DHCP Server
2. Prinsip Kerja DHCP
3. Kelebiahan dan kekurangan Layanan DHCP Serever
4. Konfigurasi dhcp server pada linux debian
E. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Pendekatan saintifik


Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi dan demontrasi

F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN


1. Media/alat:
a. Power Point
b. Laptop
c. LCD Projector
d. LKPD/JOBSHEET
e. Modul Bahan Ajar
2. Bahan
a. Komputer / Laptop
G. SUMBER BELAJAR
1. Modul Materi
2. http://wiwinsavitri.blogspot.com/2015/02/konsep-dasar-dhcp-server.html
H. Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama (3jp)


Kegiatan

A. Pendahuluan
PPGDJ-2019 Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu

1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan 10 Menit


membaca basmallah dan berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Ketua kelas memimpin doa untuk memulai
pembelajaran
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik
B. Kegiatan Inti: 100 Menit
Tahap 1: 5. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
Stimulus/Pemberian kelompok yang terdiri 4-5 orang
Rangsangan 6. Peserta didik mendengarkan dan menyimak
penjelasan dari guru tentang konsep dhcp server
7. Guru menugaskan peserta didik membaca materi
dan sumber lain yang relevan untuk menentukan
prinsip kerja dhcp server dalam Jaringan
8. Peserta didik membaca materi dan atau sumber
lain tentang prinsip kerja dhcp server
9. Berdasarkan penggalian informasi dari berbagai
sumber peserta didik dapat menjelaskan konsep
dhcp server
Tahap 2: 10. Guru menugaskan siswa menanyakan masalah
Menanya/Mengindetifi apa yang dihadapi dalam Jaringan dhcp server
kasi tidak dikonfigurasi dengan benar
11. Peserta didik mencari informasi tentang
bagaimana cara dan langkah konfigurasi dhcp
server
12. Berdasarkan referensi bacaan yang didapat dan
diskusi bersama peserata didik dapat
menentukan langkah konfigurasi dhcp server
13. Peserta didik membuat laporan awal tentang
cara konfigurasi dhcp server dan manfaatnya
dalam jaringan

Tahap 3: 14. Guru menugaskan siswa untuk mengkonfigurasi


Mengumpulkan data dhcp server pada linux debian
15. Siswa mencoba membangun server system
operasi linux debian
16. Siswa memulai konfigurasi debian dhcp server
17. Guru menugaskan siswa mengkaji ulang hasil
konfigurasi dhcp server
18 Siswa menguji hasil konfigurasi sever dan
membuat laporan cara koonfigurasi dhcp server
dan manfaatnya dalam Jaringan
Tahap 4:
Pembuktian PPGDJ-2019
19. Guru mengarahkan siswa untuk memeriksa
konfigurasi dhcp server debian pemanfaatanya
dalam jarinagn
20. Siswa memeriksa kesimpulan awal konfigurasi
dhcp server debian pemanfaatanya dalam
jarinagn
21. Siswa memperbaiki laporannya
Tahap 5 : 22. Siswa berdiskusi untuk menarik kesimpulan
Menarik simpulan tentang kekurangan dan kelebihan dhcp server
dalam
23. Siswa menyampaikan hasil kesimpulannya
didepan kelas
24. Tanggapan dari peserta didik lain diperbaiki
konfigurasi dhcp server debian pemanfaatanya
dalam jarinagn
1. Penutup 10 Menit
b. Bersama siswa, guru menyimpulkan materi
pelajaran
c. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
d. Memberi tugas kepada siswa untuk mencari
informasi mengenai konfigurasi DHCP server
yang merupakan bahan pelajaran pertemuan
berikutnya.

A. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
a. Produk : Ujian Tulis
b. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
c. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan
2. Instrumen penilaian
3. LP1 : Sikap Prilaku Karakter
4. LP2 : Sikap Sosial
5. LP3 : Produk dilengkapi kunci LP1
6. LP4 : Proses
7. LP5 : Keterampilan

B. Lampiran
PPGDJ-2019
1. Materi pembelajaran
2. Rubrik penilaian

Makassar, 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

Petrus S Merauje, S.Pd.M.Md Kasman Sose,
