Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SMK SATRIA


Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Mata Pelajaran : Desain Multimedia Interaktif
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelompok Pelajaran : C3 Kompetensi Keahlian
Materi Pokok : Storyboard
Kegiatan Belajar : Pertemuan ke 3, 4, dan 5
Waktu : 3 minggu x 4 jam pelajaran @45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.2. Menerapkan storyboard dalam multimedia interaktif
4.2. Menyajikan hasil pembuatan storyboard multimedia interaktif

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu :
1. Menjelaskan tentang storyboard dalam multimedia interaktif
2. Memahami hasil pembuatan storyboard multimedia interaktif

D. Materi Pembelajaran
Storyboard
• Flowchart
• Struktur Linier
• Struktur Hierarchical

RPP Desain Multimedia Interaktif Aji Gunawan, MM


• Struktur Non-Linier
• Struktur Composite
• Komponen Storyboard
• Template Storyborad

E. Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific dengan model cooperative learning
menggunakan kelompok diskusi yang berbasis penemuan (discovery learning).

F. Kegiatan Pembelajaran

a. Di luar Pertemuan Tatap Muka (Kelas Maya)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru mengingatkan siswa tentang instruksi yang
disampaikan pada akhir pertemuan tatap muka
terdahulu.
Inti 1. Guru meminta siswa mencari materi berkaitan
dengan materi pokok.
2. Guru meminta siswa menautkan materi yang telah
dicari tsb. ke dalam backpack. Cara menautkan
materi dapat dilihat pada buku siswa. Materi tsb.
harus dikelompokkan dalam folder sehingga
memudahkan siswa untuk menemukannya kembali.
3. Guru meminta siswa membagipakaikan hasil
pencarian materi melalui note kepada seluruh
anggota kelas.
Penutup Guru mengingatkan siswa bahwa kegiatan pembelajaran
dalam bentuk diskusi akan dilakukan pada pertemuan
tatap muka berikutnya.

b. Pertemuan Tatap Muka

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam 5 menit
2. Guru mengingatkan kembali aktivitas dalam kelas
maya sebelumnya dan mengawali diskusi
Inti 1. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok diskusi. 45 menit
2. Siswa diberikan kesempatan untuk saling membaca
tulisan kawan lain yang telah dibagipakaikan
melalui note.
3. Guru mengarahkan setiap kelompok untuk
membahas satu komponen dari 6 komponen
penerapan kewargaan digital dilihat dari sudut: apa, 45 menit
mengapa, bagaimana, siapa pelakunya, apa
akibatnya. 30 menit
4. Hasil diskusi kelompok dituliskan dalam file
presentasi.
5. File presentasi tersebut dibagi pakaikan kepada
kelompok lain melalui note, kemudian saling
mengomentari file tersebut.

RPP Desain Multimedia Interaktif Aji Gunawan, MM


Penutup 1. Guru mengingatkan kembali kepada siswa, fungsi 10 menit
pembelajaran pada KB ini adalah pendalaman
pemanfaatan aplikasi pengolah kata.
2. Guru meminta siswa untuk menuliskan pengalaman
sendiri mengenai pemanfaatan aplikasi pengolah
kata.yang harus disampaikan melalui kelas maya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk mengikuti kelas maya pada
hari yang ditentukan.

G. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. LCD Projector
2. Internet
2. Modul / Buku

H. Penilaian
Tugas
Menyelesaikan masalah tentang manfaat multimedia interaktif
Observasi
Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan checklist
lembar pengamatan atau dalam bentuk lain
Portofolio
• Hasil kerja mandiri/kelompok
• Bahan Presentasi
Tes
Essay , pilihan ganda

1. Jenis/teknik penilaian:
a. Kompetensi sikap
b. Kompetensi pengetahuan
c. Kompetensi keterampilan

2. Bentuk instrumen dan instrumen


a. Kompetensi sikap, dilakukan melalui pengamatan pada saat diskusi,
b. Kompetensi pengetahuan, dilakukan melalui tes tulis,
c. Kompetensi keterampilan, dalam bentuk pemanfaatan aplikasi pengolah kata sebagai
pendukung diskusi.

3. Pedoman penskoran dan rubrik penilaian


a. Kompetensi Sikap

Rubrik Kegiatan Diskusi

Aspek
N Nama Menghargai Jumlah
Kerja Mengkomunika Keak Nilai Ket
o Siswa Toleransi pendapat Skor
Sama sikan Pendapat tifan
teman

RPP Desain Multimedia Interaktif Aji Gunawan, MM


Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :


4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
A = 85 – 100 : Baik Sekali
B = 75 – 84 : Baik
C = 60 – 74 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang

RUBRIK KOMENTAR KELOMPOK

Nama kelompok : …………………….......

NO KOMPONEN BOBOT SKOR NILAI

1 Penggunaan bahasa yang baik dan santun. 20

2 Kesesuaian dengan materi. 50

3 Efektif memberikan komentar. 20

4 Kerjasama kelompok. 10

JUMLAH 100

Petunjuk:
Skor = 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 100

Mengetahui Jakarta, 16 Juli 2018


Kepala SMK SATRIA Guru Mata Pelajaran

R. Erwin Nur Bhakti, ST, MM Aji Gunawan, MM

RPP Desain Multimedia Interaktif Aji Gunawan, MM
