Anda di halaman 1dari 10

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 KUPANG


Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Pengenalan bentuk dan fungsi garis gambar
Sub MateriPokok : 1. Garis gambar (garis kontinyu tebal)
2. Garis sumbu (garis bertitik tipis)
3. Garis ukuran (garis kontinyu tipis)
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit (2 x Pertemuan / Pertemuan ke- 5 & 6)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk
dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk
menggambarkan benda
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalampembuatan gambar konstruksi
geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda

Kompetensi Dasar
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingintahu, inovatif dan tanggung
jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar konstruksi garis
dan gambar proyeksi

2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah
perbedaan konsep berpikir dan cara menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi.

2.3 Menunjukkan sikap responsif,proaktif,konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan


lingkungan social sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan
tugas menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi

Rpp gambar teknik kurikulum 2013 smkn5.tkbb.2014/2015


11

Indikator
2.1.1 Mengambil hikmah dari kisah Gambar Teknik hidupnya masing-masing agar dapat
menemukan pelajaran berharga bagi kehidupannya mendatang yang lebih baik.
2.1.2 Mengerjakan tugas-tugas terkait dengan kegiatan belajar mengajar dengan baik.
2.1.3 Berpartisipasi secara aktif dalam kegiatan belajar mengajar.

Kompetensi Dasar
3.2. Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis

Indikator
3.2.1. Garis gambar (garis kontinyu tebal) dijelaskan
3.2.2. Garis sumbu (garis bertitik tipis) dijelaskan
3.2.3. Garis ukuran (garis kontinyu tipis) dijelaskan

Kompetensi Dasar
4.2. Menyajikan garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis

Indikator
4.2.1 Garis gambar (garis kontinyu tebal) diterapkan
4.2.2 Garis sumbu (garis bertitik tipis) diterapkan
4.2.3 Garis ukuran (garis kontinyu tipis) diterapkan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menerangkan Garis gambar (garis kontinyu tebal)


2. Siswa dapat menerangkan garis sumbu (garis bertitik tipis)
3. Siswa dapat menerangkan Garis ukuran (garis kontinyu tipis)
4. Siswa dapat membedakan Garis gambar (garis kontinyu tebal) dengan garis sumbu (garis
bertitik tipis) serta Garis ukuran (garis kontinyu tipis)
5. Siswa dapat menunjukkan manfaat belajar garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan
fungsi garis

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Menggambar Macam-macam Arsiran (materi pembelajaran terlampir)


 Garis gambar
 Garis putus-putus
 Garis putus-titik
 Garis tipis
 Garis titik-titik

Rpp gambar teknik kurikulum 2013 smkn5.tkbb.2014/2015


12

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientifik
Model : Project base learning
Metode : 1. CeramahBervariasi
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Penugasan

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media :
a. Laptop, CPU
b. LCD Projector
c. Gambar
d. Tabel / Diagram
2. SumberBelajar :
a. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar
ISO”,PT. Pradnya Paramita, Jakarta
b. Hantoro, Siroddan Parjono. (2005), “Menggambar Mesin”Adicita, Jakarta
c. Tables for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal Republic of Germany
d. Buku referensi dan artikel yang sesuai

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KELIMA (2 x 45 menit)

NO KEGIATAN JENIS KEGIATAN WAKTU KET


(MENIT)
1 Pendahuluan a. Mengabsensi kehadiran siswa 10
b. Motivasi dan Apersepsi
c. Menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
2 Inti Mengamati 70
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengamati gambar-gambar tentang Garis gambar
(garis kontinyu tebal) & Garis sumbu (garis bertitik
tipis) 10
2. Siswa mengamati Garis gambar (garis kontinyu
tebal) & Garis sumbu (garis bertitik tipis).
Menanya
1. Guru memberikan kesempatan dan memberikan
dorongan kepada seluruh siswa untuk mengajukan
pertanyaan terkait dengan gambar yang telah
disajikan,
2. Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan
gambar dan tabel yang disajikan, seperti,
a. Apakah kaitan antara gambar Garis gambar
(garis kontinyu tebal) & Garis sumbu (garis
bertitik tipis)dan penggunanannya pada gambar

Rpp gambar teknik kurikulum 2013 smkn5.tkbb.2014/2015


13

konstruksi?
b. Apakah manfaat belajar Garis gambar (garis
kontinyu tebal) & Garis sumbu (garis bertitik
tipis)?
Mengesplorasi
1. Siswa mengumpulkan data untuk menemukan
jawaban dengan membaca buku paket dan sumber-
sumber lainnya.
2. Siswa memberikan tanda pada kata-kata kunci (key
word) pada buku teks dan membuat ikhtisar
Mengasosiasi
1. Siswa merumuskan kaitan antara gambar Garis
gambar (garis kontinyu tebal) & Garis sumbu (garis
bertitik tipis)dan penggunanannya pada gambar
konstruksi?
2. Siswa menemukan contoh konkrit dalam kehiduan
sehari-hari tentang pentingnya kita belajar gambar
garis gambar dan garis sumbuatau belajar dari
pengalaman.
Mengomunikasikan

1. Siswa membuat macam-macam garis gambar dan


garis sumbu.
2. Siswa memebuat presentasi tentang fungsi garis
gambar dan garis sumbu.
3. Dengan bimbingan guru, siswa menyusun tabel
perbedaan antara fungsi garis gambar dan garis
sumbu.
4. Dengan bimbingan guru siswa membuat contoh
memanfaatkan garis gambar dan garis sumbu.
5. Siswa mempresentasikan hasil karya di depan kelas.
3 Penutup a. Bersama siswa membuat kesimpulan hasil 10
pembelajaran

b. Memberikan apreseasi terhadap semua siswa yang


terlibat aktif dan kondusif selama kegiatan
pembelajaran berlangsung

c. Melakukan refleksi terhadap seluruh kegiatan belajar


mengajar

d. Mengajak siswa untuk bersama – sama


mengucapkan rasa syukur.

Rpp gambar teknik kurikulum 2013 smkn5.tkbb.2014/2015


14

PERTEMUAN KEENAM (2 x 45 menit)


NO KEGIATAN JENIS KEGIATAN WAKTU KET
(MENIT)
1 Pendahuluan a. Mengabsensi kehadiran siswa 10
b. Motivasi dan Apersepsi
c. Menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
2 Inti Mengamati 70
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengamati gambar-gambar tentang Garis gambar
(garis kontinyu tebal) & Garis sumbu (garis bertitik
tipis) 10
2. Siswa mengamati Garis gambar (garis kontinyu
tebal) & Garis sumbu (garis bertitik tipis).

Menanya
1. Guru memberikan kesempatan dan memberikan
dorongan kepada seluruh siswa untuk mengajukan
pertanyaan terkait dengan gambar yang telah
disajikan,
2. Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan
gambar dan tabel yang disajikan, seperti,
a. Apakah kaitan antara gambar Garis gambar
(garis kontinyu tebal) & Garis sumbu (garis
bertitik tipis)dan penggunanannya pada gambar
konstruksi?
b. Apakah manfaat belajar Garis gambar (garis
kontinyu tebal) & Garis sumbu (garis bertitik
tipis)?

Mengesplorasi
1. Siswa mengumpulkan data untuk menemukan
jawaban dengan membaca buku paket dan sumber-
sumber lainnya.
2. Siswa memberikan tanda pada kata-kata kunci (key
word) pada buku teks dan membuat ikhtisar
Mengasosiasi
1. Siswa merumuskan kaitan antara gambar Garis
gambar (garis kontinyu tebal) & Garis sumbu (garis
bertitik tipis)dan penggunanannya pada gambar
konstruksi?
2. Siswa menemukan contoh konkrit dalam kehiduan
sehari-hari tentang pentingnya kita belajar gambar
garis gambar dan garis sumbuatau belajar dari
pengalaman.
Mengomunikasikan

1. Siswa membuat macam-macam garis gambar dan


garis sumbu.
Rpp gambar teknik kurikulum 2013 smkn5.tkbb.2014/2015
15

2. Siswa memebuat presentasi tentang fungsi garis


gambar dan garis sumbu.
3. Dengan bimbingan guru, siswa menyusun tabel
perbedaan antara fungsi garis gambar dan garis
sumbu.
4. Dengan bimbingan guru siswa membuat contoh
memanfaatkan garis gambar dan garis sumbu.
5. Siswa mempresentasikan hasil karya di depan kelas.
3 Penutup a. Bersama siswa membuat kesimpulan hasil 10
pembelajaran

b. Memberikan apreseasi terhadap semua siswa yang


terlibat aktif dan kondusif selama kegiatan
pembelajaran berlangsung

c. Melakukan refleksi terhadap seluruh kegiatan belajar


mengajar

d. Mengajak siswa untuk bersama – sama


mengucapkan rasa syukur.

H. PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen


Teknik Bentuk Instrumen
1. Pengamatan Sikap 1. Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
2. Portofolio 2. Panduan Penyusunan Portofolio
3. Tes Tertulis 3. Tes Uraian dan Pilihan Ganda

2. Lembar Pengamatan Sikap


No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Mengagumi mata sebagai alat indera ciptaanTuhan

2 Memiliki rasa ingintahu(curiosity)


Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam
3 belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok

3. Lembar Penilaian Sikap


Aspek yang
No Rubrik
Dinilai
Mengagumi 3: Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap materi pelajaran terkait
terbentuknya dengan ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap
kehidupan di Tuhan
1 muka bumi 2: Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau
sebagai ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap keseluruhan
ciptaanTuhan kegiatan belajar mengajar.
1: Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat

Rpp gambar teknik kurikulum 2013 smkn5.tkbb.2014/2015


16

terhadap belum menunjukkan kekaguman terhadap keseluruhan


kegiatan belajar mengajar dengan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadapTuhan

Menunjukkan 3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif
rasa ingin tahu dalam kegiatan belajar mengajar.
(curiosity) 2: Menunjukkan rasa ingintahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru
2
terlibat aktif ketika diminta atau disuruh.
1: Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.
Menunjukkan 3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang biasa
ketekunan & dilakukan, berupaya tepat waktu.
tanggung jawab 2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum
dalam belajar & menunjukkan upaya terbaiknya.
3 bekerja baik 1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan
secara individu tugasnya tidak selesai
maupun
berkelompok

3. Tes Praktek
1. Coba gambar garis gambar dengan ukuran ketebalan garis 0,3 mm pada bidang gambar yang
sudah disediakan!
2. Coba gambar garis sumbu dengan ukuran ketebalan 0,5 ketebalan garis gambar pada bidang
gambar yang sudah disediakan!
3. Coba gambar garis ukuran dengan ukuran ketebalan ¼ ketebalan garis gambar pada bidang
gambar yang sudah disediakan!

Kunci Jawaban !

catatan :

Disetujui :

Mengetahui :

GARIS UKURAN Nama Proyek :

Nama gambar :

Digambar :

Diperiksa :

Nomer Gambar Jumlah Gambar

GARIS GAMBAR GARIS SUMBU

Rpp gambar teknik kurikulum 2013 smkn5.tkbb.2014/2015


17

catatan :

Disetujui :

Mengetahui :

GARIS UKURAN Nama Proyek :

Nama gambar :

Digambar :

Diperiksa :

Nomer Gambar Jumlah Gambar

GARIS GAMBAR GARIS SUMBU

Skor yang
No. Aspek Indikator Skor Ket.
dicapai
1. Hasil 1. Gambar benar ukuran garis benar, 100
kerja ketebalan garis dan tarikan garis benar

2. Gambar benar tapi salah pada tarikan 80


garis

3. Gambar salah. 10

4. Tidak ada jawaban 0


Jumlah skor maksimum 100
Syarat skor minimal lulus 75
Jumlah skor yang dapat dicapai
Kompeten /
Kesimpulan
Tidak Kompeten

Rpp gambar teknik kurikulum 2013 smkn5.tkbb.2014/2015


18

Mengetahui Kupang, 12 Agustus 2014


Kepala SMK Negeri 5 Kupang Ketua Program Keahlian

Thofilus Wabang,S.Sos
NIP. 19541028 197603 1008 NIP.....................................

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Serci A. Neolaka, S.Pd, M.Eng Maryon Yenry Tahun


NIP.19770913 2005 2 010 NIM. 1101111020

Rpp gambar teknik kurikulum 2013 smkn5.tkbb.2014/2015


19

MODUL PEMBELAJARAN 2

1. Menggambar Macam-macam Arsiran


 Garis gambar
Menyatakan garis yang terlihat /tampak pada suatu benda

 Garis putus-putus (kira-kira ½ tebal garis gambar),


Menyatakan
Garis yang terlihat di belakang potongan ataupun tidak terlihat karena terhalang

 Garis putus-titik (kira-kira 1/3 tebal garis gambar)


- Sebagai garis sumbu
- Menyatakan tempat potongan (ditambah dengan huruf pada ujung dan pangkal
garis ini)
- Batas lukisan, apabila sebagian benda yang dilukis dibuang

 Garis tipis(kira-kira ¼ tebal garis gambar)


- garis ukuran dan garis bantu
- Melukiskan ukuran bagian, yang ukurannya diberikan pada gambar lain

 Garis titik-titik(kira-kira ¼ tebal garis gambar)


Menyatakan bangunan yang akan dibongkar, atau perluasan dikemudian hari

Rpp gambar teknik kurikulum 2013 smkn5.tkbb.2014/2015
