Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK KOSGORO


Kelas/ Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Alokasi Waktu : 108 x 45 menit

KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
A. KOMPETENSI DASAR
KD – 3.1
3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer
KD – 4.1
4.1 Membuat alur logika pemrograman komputer
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator KD pada KI-3
Menjelaskan algoritma pemrograman
Menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah
Menjelaskan algoritma pemrograman menggunakan flowchart

Indikator KD pada KI-4


Membuat alur program menggunakan text (algoritma)
Membuat program menggunakan simbol (flowchart)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,Peserta didik akan dapat mendeskripsikan
langkah penyelesaian sebuah masalah dengan sistemis dan dengan rasa ingin tahu tinggi
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,Peserta didik akan Siswa dapat
mendeskripsikan langkah langkah penyelesaian masalah secara logis dengan teliti
3. Disediakan komputer dan peralatan bahan uji lengkap,peserta didik dapat mengidentifikasi
masalah dan menyusun algoritma penyelesaian masalah dengan teliti
4. Disediakan peralatan dan bahan komputer, peserta didik akan dapat melakukan prosedur
pembuatan flowchart dan penggabungan simbol simbol dalam flowchart, dengan teliti dan
penuh rasa ingin tahu
5. Disediakan peralatan dan bahan komputer, peserta didik akan dapat melakukan prosedur
perancangan program pada basic kompiler sederhana unntuk menghasilkan program
penyelesai masalah sederhana. dengan teliti

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan apa yang dimaksud Pemrograman
2. Mendeskripsikan langkah langkah dalam penyeselaiann masalah dengan
algoritma.
3. Menerapkan Flowchart dalam penyelesaian masalah
4. Mengaplikasikan flowchart dalam program sederhana
5. Membuat flowchart dan algoritma program sederhana.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
a. KD 3.1 Menitik beratkan pada pengetahuan Konseptual dan Prosedural.
b. KD.4.1 Pernyataan KD-4 pada keterampilan analisa dan perancangan program

a. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


1. Pertemuan Ke – 1
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran  Peserta Didik menjawab
dengan memberi salam. salam guru.
 Guru mempersilahkan  Peserta Didik berdoa
ketua kelas memimpin doa sesuai dengan keyakinan
untuk memulai pelajaran masing-masing
 Guru mempersilahkan
ketua kelas memimpin  Peserta Didik bersama –
untuk menyanyikan Lagu sama menyanyikan lagu
kebangsaan Indonesia kebangsaan Indonesia
Raya. Raya
 Guru memeriksa
kehadiran siswa  Peserta Didik melakukan
 Guru melakukan apersepsi absensi
dengan menggali  Peserta Didik memberi
pengetahuan siswa yaitu tanggapan dari
dengan menanyakan pertanyaan dan ulasan
terlebih dahulu tentang guru
Spesifikasi komponen
komputer apa saja yang
telah diketahui siswa
untuk mendorong rasa
ingin tahu
 Guru secara garis besar
menginformasikan tentang  Peserta Didik menyimak
materi yang akan apa yang disampaikan
dipelajari dan menjelaskan guru
tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai, yakni
Prosedur bongkar pasang
komputer.
 Guru menginstruksikan
siswa untuk membentuk  Peserta Didik
kelompok, masing-masing membentuk kelompok
kelompok terdiri dari 5 sesuai dengan intruksi
anggota. guru
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Inti  Guru meminta siswa  Siswa melihat bahan
untuk membaca masalah tayang yang
yang disediakan guru disajikan oleh Guru.
dan lakukan analisa.

 Guru membagikan buku


paket atau LKS  Siswa membaca LKS
Pemrograman dasar untuk dan Buku Paket
siswa mencari tahu dasar Pemrograman dasar.
teori pemrograman.

 Guru menugaskan untuk  Siswa menetapkan


siswa memperdalam isi langkah langkah
masalah siswa melakukan secara logis dan
analisa bersama langkah sistematis untuk
langkah atau algoritma menyelesaikan
menyelesaikan masalah yang
masalahnya. diberikan
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Penutup  Guru mendorong siswa  Siswa memberikan
memberikan kesimpulan kesimpulan dan penjelasan
tentang materi yang telah tentang algoritma
dipelajari penyelesaian masalah yang
 Guru memberikan penguatan sudah diberikan
terhadap kesimpulan siswa
dan penjelasan siswa  Siswa mendengarkan
 Guru memberikan kesimpulan dan penjelasan
kesempatan kepada siswa guru
untuk menyampaikan kesan-  Siswa memnyampaikan
kesan setelah mengikuti kesan-kesan dan kritik
pelajaran. setelah mengikuti pelajaran
 Guru memeberikan pesan
moral dari pembelajaran
yang telah dilakukan dan  Siswa mendengarkan
memberi motivasi kepada penjelasan guru
siswa untuk lebih giat belajar
serta menyampaikan materi
untuk pertemuan berikutnya.
 Guru mempersilahkan ketua
kelas memimpin doa

 Siswa berdo’a menurut


keyakinannya masing-
masing
A. KOMPETENSI DASAR
KD – 3
3.2 Memahami perangkat lunak bahasa pemrograman
KD – 4
3.2 Melakukan Instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI-3
3.2.1 Menjelaskan berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
3.2.2 Menjelaskan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa
pemrograman komputer
3.2.3 Mengoperasikan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa
pemrograman komputer

Indikator KD pada KI-4


4.2.1 Menginstalasi perangkat lunak bahasa pemrograman
4.2.2 Menguji hasil instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,Peserta didik akan dapat mendeskripsikan
langkah langkah penginstallan sebuah masalah dengan sistemis dan dengan rasa ingin
tahu tinggi
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,Peserta didik akan Siswa dapat
mendeskripsikan langkah langkah penyelesaian masalah secara logis dengan teliti
3. Disediakan komputer dan peralatan bahan uji lengkap,peserta didik dapat mengidentifikasi
masalah dan menyusun algoritma penyelesaian masalah dengan teliti

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
2. Menginstalasi perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
3. Menguji hasil instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman komputer

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
c. KD 3.2 Menitik beratkan kepada pengamatan langkah langkah penginstallan software.
d. KD.4.2 Pernyataan KD-4 pada keterampilan analisa dan perawatan software bahasa
pemrograman

F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan Ke – 1
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran  Peserta Didik
dengan memberi salam. menjawab salam guru.
 Guru mempersilahkan ketua  Peserta Didik berdoa
kelas memimpin doa untuk sesuai dengan
memulai pelajaran keyakinan masing-
 Guru memeriksa kehadiran masing
siswa
 Guru melakukan apersepsi  Peserta Didik
dengan menggali pengetahuan melakukan absensi
siswa yaitu dengan  Peserta Didik memberi
menanyakan terlebih dahulu tanggapan dari
tentang Spesifikasi komponen pertanyaan dan ulasan
komputer apa saja yang telah guru
diketahui siswa untuk
mendorong rasa ingin tahu
 Guru secara garis besar
menginformasikan tentang  Peserta Didik
materi yang akan dipelajari menyimak apa yang
dan menjelaskan tujuan disampaikan guru
pembelajaran yang ingin
dicapai, yakni
tipedata,operator
matematika,konstanta,variabel.
 Guru menginstruksikan siswa
untuk membentuk kelompok,
masing-masing kelompok  Peserta Didik
terdiri dari 5 anggota. membentuk kelompok
sesuai dengan intruksi
guru
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Inti  Guru meminta siswa untuk  Siswa melihat
membaca masalah yang bahan tayang yang
disediakan guru dan lakukan disajikan oleh
analisa. Guru.

 Guru membagikan buku paket


atau LKS Pemrograman dasar  Siswa membaca
untuk siswa mencari tahu dasar LKS dan Buku
teori pemrograman. Paket
 Guru menugaskan untuk siswa Pemrograman
mempraktekan tipe data, dasar.
konstanta, variabel.
 Siswa menetapkan
langkah langkah
instalasi
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Penutup  Guru mendorong siswa  Siswa memberikan
memberikan kesimpulan tentang kesimpulan dan
materi yang telah dipelajari penjelasan tentang
 Guru memberikan penguatan algoritma penyelesaian
terhadap kesimpulan siswa dan masalah yang sudah
penjelasan siswa diberikan
 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk  Siswa mendengarkan
menyampaikan kesan-kesan kesimpulan dan
setelah mengikuti pelajaran. penjelasan guru
 Guru memeberikan pesan moral  Siswa memnyampaikan
dari pembelajaran yang telah kesan-kesan dan kritik
dilakukan dan memberi motivasi setelah mengikuti
kepada siswa untuk lebih giat pelajaran
belajar serta menyampaikan
materi untuk pertemuan
berikutnya.  Siswa mendengarkan
 Guru mempersilahkan ketua kelas penjelasan guru
memimpin doa
 Siswa berdo’a menurut
keyakinannya masing-
masing
Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi

Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan
ekspresi

3.1 Menerapkan operasi aritmatika dan logika

4.1 Membuat kode program dengan operasi aritmatika dan logika


3.2 Menerapkan struktur kontrol Percabangan dalam bahasa pemrograman

4.2 Membuat kode program struktur kontrol percabangan


A. KOMPETENSI DASAR
KD – 3
3.3 Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
3.4 Menerapkan operasi aritmatika dan logika

KD – 4
4.3 Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi
4.4 Membuat kode program dengan operasi aritmatika dan logika

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI-3
3.3.1 Menjelaskan berbagai tipe data dan sintak penulisan
3.3.2 Menjelaskan variabel dan dan sintak penulisan
3.3.3 Menjelaskan berbagai operator dan sintak penulisan
3.3.4 Menjelaskan ekspresi dan sintak penulisan
3.3.5 Menerapkan berbagai tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
sesuai dengan permasalahan yang akan diselesaikan dengan program
3.4.1 Menjelaskan operator aritmatika
3.4.2 Menjelaskan operator logika
3.4.3 Menerapkan operasi aritmatika dan logika untuk menyelesaikan masalah
perhitungan aritmatika dan logika

Indikator KD pada KI-4


4.4.1 Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta
4.4.2 Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta, operator,
ekspresi
4.5.1 Membuat aplikasi operasi aritmatika
4.5.2 Membuat aplikasi operasi logika

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,Peserta didik akan dapat mendeskripsikan
langkah langkah penginstallan sebuah masalah dengan sistemis dan dengan rasa ingin
tahu tinggi
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,Peserta didik akan Siswa dapat
mendeskripsikan langkah langkah penyelesaian masalah secara logis dengan teliti
3. Disediakan komputer dan peralatan bahan uji lengkap,peserta didik dapat
mengidentifikasi masalah dan menyusun algoritma penyelesaian masalah dengan teliti

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Tipe data
 Variabel
 Konstanta
 Operator
 Ekspresi
 Operator Aritmatika
 Operator Logika

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
KD 3.3 Menitik beratkan pada pemahaman dan pengenalan tipe data,variabel,konstanta.
KD 3.4 Menitik beratkan pada pemahaman operator aritmatika dan logika.
KD.4.3 Memfokuskan diri pada kemampuan menganalisa dan mengaplikasikan tipe
data,variabel,konstanta.
KD.4.4 Memfokuskan diri pada kemampuan menganalisa dan mengaplikasikan operator
aritmatika dan logika.

F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan Ke – 1
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran  Peserta Didik menjawab
dengan memberi salam. salam guru.
 Guru mempersilahkan  Peserta Didik berdoa
ketua kelas memimpin doa sesuai dengan keyakinan
untuk memulai pelajaran masing-masing
 Guru mempersilahkan
ketua kelas memimpin  Peserta Didik bersama –
untuk menyanyikan Lagu sama menyanyikan lagu
kebangsaan Indonesia kebangsaan Indonesia
Raya. Raya
 Guru memeriksa
kehadiran siswa  Peserta Didik melakukan
 Guru melakukan apersepsi absensi
dengan menggali  Peserta Didik memberi
pengetahuan siswa yaitu tanggapan dari
dengan menanyakan pertanyaan dan ulasan
terlebih dahulu tentang guru
Spesifikasi komponen
komputer apa saja yang
telah diketahui siswa
untuk mendorong rasa
ingin tahu
 Guru secara garis besar
menginformasikan tentang  Peserta Didik menyimak
materi yang akan apa yang disampaikan
dipelajari dan menjelaskan guru
tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai, yakni
Prosedur bongkar pasang
komputer.
 Guru menginstruksikan
siswa untuk membentuk  Peserta Didik
kelompok, masing-masing membentuk kelompok
kelompok terdiri dari 5 sesuai dengan intruksi
anggota. guru
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Inti  Guru meminta siswa  Siswa melihat bahan
untuk membaca masalah tayang yang
yang disediakan guru disajikan oleh Guru.
dan lakukan analisa.

 Guru membagikan buku


paket atau LKS  Siswa membaca LKS
Pemrograman dasar untuk dan Buku Paket
siswa mencari tahu dasar Pemrograman dasar.
teori pemrograman.

 Guru menugaskan untuk  Siswa menetapkan


siswa melakukan instalasi langkah langkah
instalasi
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Penutup  Guru mendorong siswa  Siswa memberikan
memberikan kesimpulan kesimpulan dan penjelasan
tentang materi yang telah tentang algoritma
dipelajari penyelesaian masalah yang
 Guru memberikan penguatan sudah diberikan
terhadap kesimpulan siswa
dan penjelasan siswa  Siswa mendengarkan
 Guru memberikan kesimpulan dan penjelasan
kesempatan kepada siswa guru
untuk menyampaikan kesan-  Siswa memnyampaikan
kesan setelah mengikuti kesan-kesan dan kritik
pelajaran. setelah mengikuti pelajaran
 Guru memeberikan pesan
moral dari pembelajaran
yang telah dilakukan dan  Siswa mendengarkan
memberi motivasi kepada penjelasan guru
siswa untuk lebih giat belajar
serta menyampaikan materi  Siswa berdo’a menurut
untuk pertemuan berikutnya. keyakinannya masing-
 Guru mempersilahkan ketua masing
kelas memimpin doa

Pertemuan Ke – 2
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran  Peserta Didik menjawab
dengan memberi salam. salam guru.
 Guru mempersilahkan  Peserta Didik berdoa
ketua kelas memimpin doa sesuai dengan keyakinan
untuk memulai pelajaran masing-masing
 Guru mempersilahkan
ketua kelas memimpin  Peserta Didik bersama –
untuk menyanyikan Lagu sama menyanyikan lagu
kebangsaan Indonesia kebangsaan Indonesia
Raya. Raya
 Guru memeriksa
kehadiran siswa  Peserta Didik melakukan
 Guru melakukan apersepsi absensi
dengan menggali  Peserta Didik memberi
pengetahuan siswa yaitu tanggapan dari
dengan menanyakan pertanyaan dan ulasan
terlebih dahulu tentang guru
Spesifikasi komponen
komputer apa saja yang
telah diketahui siswa
untuk mendorong rasa
ingin tahu
 Guru secara garis besar  Peserta Didik menyimak
menginformasikan tentang apa yang disampaikan
materi yang akan guru
dipelajari dan menjelaskan
tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai, yakni
Prosedur bongkar pasang
komputer.
 Guru menginstruksikan  Peserta Didik
siswa untuk membentuk membentuk kelompok
kelompok, masing-masing sesuai dengan intruksi
kelompok terdiri dari 5 guru
anggota.
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Inti  Guru meminta siswa  Siswa melihat bahan
untuk membaca masalah tayang yang
yang disediakan guru disajikan oleh Guru.
dan lakukan analisa.

 Guru membagikan buku  Siswa membaca LKS


paket atau LKS dan Buku Paket
Pemrograman dasar untuk Pemrograman dasar.
siswa mencari tahu dasar
teori pemrograman.

 Guru menugaskan untuk  Siswa melakukan


siswa melakukan coding coding program
program dengan tipe data, dengan tipe data, dan
dan variabel variabel
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Penutup  Guru mendorong siswa  Siswa memberikan
memberikan kesimpulan kesimpulan dan penjelasan
tentang materi yang telah tentang algoritma
dipelajari penyelesaian masalah yang
 Guru memberikan penguatan sudah diberikan
terhadap kesimpulan siswa
dan penjelasan siswa  Siswa mendengarkan
 Guru memberikan kesimpulan dan penjelasan
kesempatan kepada siswa guru
untuk menyampaikan kesan-  Siswa memnyampaikan
kesan setelah mengikuti kesan-kesan dan kritik
pelajaran. setelah mengikuti pelajaran
 Guru memeberikan pesan
moral dari pembelajaran
yang telah dilakukan dan  Siswa mendengarkan
memberi motivasi kepada penjelasan guru
siswa untuk lebih giat belajar
serta menyampaikan materi  Siswa berdo’a menurut
untuk pertemuan berikutnya. keyakinannya masing-
 Guru mempersilahkan ketua masing
kelas memimpin doa
A. KOMPETENSI DASAR
KD – 3
3.5 Menerapkan alur pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman komputer
3.6 Menerapkan struktur kontrol Percabangan dalam bahasa pemrograman

KD – 4
4.5 Menulis kode pemrogram sesuai dengan aturan dan sintaks bahasa pemrograman
4.6 Membuat kode program struktur kontrol percabangan

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI-3
3.5.1 Mengoperasikan editor untuk lingkungan kerja perangkat lunak bahasa pemrograman
komputer
3.5.2 Menerapkan struktur penulisan kode/perintah program pada bahasa pemrograman
komputer
3.5.3 Menerapkan prosedur menjalankan dan menguji kode program pada bahasa
pemrograman komputer

3.6.1 Menjelaskan statement/perintah untuk kontrol percabangan


3.6.2 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan tidak bersyarat
3.6.3 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan sederhana
3.6.4 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan bertingkat
3.6.5 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan bersarang

Indikator KD pada KI-4

4.3.1 Membuat kode program sederhana menggunakan bahasa pemrograman komputer


4.3.2 Menguji kode program pada bahasa pemrograman komputer

4.6.1 Membuat aplikasi percabangan tidak bersyarat


4.6.2 Membuat aplikasi percabangan sederhana
4.6.3 Membuat aplikasi percabangan bertingkat
4.6.4 Membuat aplikasi percabangan bersarang

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,Peserta didik akan dapat mendeskripsikan
langkah langkah penginstallan sebuah masalah dengan sistemis dan dengan rasa ingin
tahu tinggi
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,Peserta didik akan Siswa dapat
mendeskripsikan langkah langkah penyelesaian masalah secara logis dengan teliti
3. Disediakan komputer dan peralatan bahan uji lengkap,peserta didik dapat mengidentifikasi
masalah dan menyusun algoritma penyelesaian masalah dengan teliti

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
 Menginstalasi perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
 Menguji hasil instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
 Struktur percabangan
 Percabangan tidak bersyarat
 Percabangan sederhana
 Percabangan bertingkat
 Percabangan bersarang

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
KD 3.3 Menitik beratkan pada pemahaman penulisan bahasa pemrograman sesuai kaidah
pemrograman.
KD 3.4 Menitik beratkan pada pemahaman fungsi (IF) percabangan pada program.

KD.4.3 Mempraktekan penulisan bahasan pemrograman dengan struktur pemrograman dan


alur pemrograman
KD.4.4 Memfokuskan diri pada kemampuan menganalisa dan mengaplikasikan operator
aritmatika dan logika.

F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan Ke – 1
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran  Peserta Didik menjawab
dengan memberi salam. salam guru.
 Guru mempersilahkan  Peserta Didik berdoa
ketua kelas memimpin doa sesuai dengan keyakinan
untuk memulai pelajaran masing-masing
 Guru memeriksa  Peserta Didik melakukan
kehadiran siswa absensi
 Guru melakukan apersepsi  Peserta Didik memberi
dengan menggali tanggapan dari
pengetahuan siswa yaitu pertanyaan dan ulasan
dengan menanyakan guru
terlebih dahulu tentang
Spesifikasi komponen
komputer apa saja yang
telah diketahui siswa
untuk mendorong rasa
ingin tahu
 Guru secara garis besar  Peserta Didik menyimak
menginformasikan tentang apa yang disampaikan
materi yang akan guru
dipelajari dan menjelaskan
tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai, yakni
Prosedur bongkar pasang
komputer.
 Guru menginstruksikan  Peserta Didik
siswa untuk membentuk membentuk kelompok
kelompok, masing-masing sesuai dengan intruksi
kelompok terdiri dari 5 guru
anggota.
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Inti  Guru meminta siswa  Siswa melihat bahan
untuk membaca masalah tayang yang
yang disediakan guru disajikan oleh Guru.
dan lakukan analisa.

 Guru membagikan buku


paket atau LKS  Siswa membaca LKS
Pemrograman dasar untuk dan Buku Paket
siswa mencari tahu dasar Pemrograman dasar.
teori pemrograman.

 Guru menugaskan untuk  Siswa menetapkan


siswa membuat code langkah langkah
code
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Penutup  Guru mendorong siswa  Siswa memberikan
memberikan kesimpulan kesimpulan dan penjelasan
tentang materi yang telah tentang algoritma
dipelajari penyelesaian masalah yang
 Guru memberikan penguatan sudah diberikan
terhadap kesimpulan siswa
dan penjelasan siswa  Siswa mendengarkan
 Guru memberikan kesimpulan dan penjelasan
kesempatan kepada siswa guru
untuk menyampaikan kesan-  Siswa memnyampaikan
kesan setelah mengikuti kesan-kesan dan kritik
pelajaran. setelah mengikuti pelajaran
 Guru memeberikan pesan
moral dari pembelajaran
yang telah dilakukan dan  Siswa mendengarkan
memberi motivasi kepada penjelasan guru
siswa untuk lebih giat belajar
serta menyampaikan materi  Siswa berdo’a menurut
untuk pertemuan berikutnya. keyakinannya masing-
 Guru mempersilahkan ketua masing
kelas memimpin doa

Pertemuan Ke – 2 dan Ke-3


Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran  Peserta Didik menjawab
dengan memberi salam. salam guru.
 Guru mempersilahkan  Peserta Didik berdoa
ketua kelas memimpin doa sesuai dengan keyakinan
untuk memulai pelajaran masing-masing
 Guru memeriksa  Peserta Didik melakukan
kehadiran siswa absensi
 Guru melakukan apersepsi  Peserta Didik memberi
dengan menggali tanggapan dari
pengetahuan siswa yaitu pertanyaan dan ulasan
dengan menanyakan guru
terlebih dahulu tentang
Spesifikasi komponen
komputer apa saja yang
telah diketahui siswa
untuk mendorong rasa
ingin tahu
 Guru secara garis besar  Peserta Didik menyimak
menginformasikan tentang apa yang disampaikan
materi yang akan guru
dipelajari dan menjelaskan
tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai, yakni
Prosedur bongkar pasang
komputer.
 Guru menginstruksikan  Peserta Didik
siswa untuk membentuk membentuk kelompok
kelompok, masing-masing sesuai dengan intruksi
kelompok terdiri dari 5 guru
anggota.
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Inti  Guru meminta siswa  Siswa melihat bahan
untuk membaca masalah tayang yang
yang disediakan guru disajikan oleh Guru.
dan lakukan analisa.

 Guru membagikan buku


paket atau LKS  Siswa membaca LKS
Pemrograman dasar untuk dan Buku Paket
siswa mencari tahu dasar Pemrograman dasar.
teori pemrograman.

 Guru menugaskan untuk  Siswa menetapkan


siswa membuat code langkah langkah
code
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Penutup  Guru mendorong siswa  Siswa memberikan
memberikan kesimpulan kesimpulan dan penjelasan
tentang materi yang telah tentang algoritma
dipelajari penyelesaian masalah yang
 Guru memberikan penguatan sudah diberikan
terhadap kesimpulan siswa
dan penjelasan siswa  Siswa mendengarkan
 Guru memberikan kesimpulan dan penjelasan
kesempatan kepada siswa guru
untuk menyampaikan kesan-  Siswa memnyampaikan
kesan setelah mengikuti kesan-kesan dan kritik
pelajaran. setelah mengikuti pelajaran
 Guru memeberikan pesan
moral dari pembelajaran
yang telah dilakukan dan  Siswa mendengarkan
memberi motivasi kepada penjelasan guru
siswa untuk lebih giat belajar
serta menyampaikan materi  Siswa berdo’a menurut
untuk pertemuan berikutnya. keyakinannya masing-
 Guru mempersilahkan ketua masing
kelas memimpin doa
A. KOMPETENSI DASAR
KD – 3
3.7 Menerapkan alur pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman komputer
3.8 Menerapkan struktur kontrol Percabangan dalam bahasa pemrograman

KD – 4
4.7 Menulis kode pemrogram sesuai dengan aturan dan sintaks bahasa pemrograman
4.8 Membuat kode program struktur kontrol percabangan

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI-3

Indikator KD pada KI-4

4.3.1 Membuat kode program sederhana menggunakan bahasa pemrograman komputer


4.3.2 Menguji kode program pada bahasa pemrograman komputer

4.6.1 Membuat aplikasi percabangan tidak bersyarat


4.6.2 Membuat aplikasi percabangan sederhana
4.6.3 Membuat aplikasi percabangan bertingkat
4.6.4 Membuat aplikasi percabangan bersarang

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,Peserta didik akan dapat mendeskripsikan
langkah langkah penginstallan sebuah masalah dengan sistemis dan dengan rasa ingin
tahu tinggi
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,Peserta didik akan Siswa dapat
mendeskripsikan langkah langkah penyelesaian masalah secara logis dengan teliti
6. Disediakan komputer dan peralatan bahan uji lengkap,peserta didik dapat mengidentifikasi
masalah dan menyusun algoritma penyelesaian masalah dengan teliti

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
 Menginstalasi perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
 Menguji hasil instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
 Struktur percabangan
 Percabangan tidak bersyarat
 Percabangan sederhana
 Percabangan bertingkat
 Percabangan bersarang

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
KD 3.3 Menitik beratkan pada pemahaman penulisan bahasa pemrograman sesuai kaidah
pemrograman.
KD 3.4 Menitik beratkan pada pemahaman fungsi (IF) percabangan pada program.

KD.4.3 Mempraktekan penulisan bahasan pemrograman dengan struktur pemrograman dan


alur pemrograman
KD.4.4 Memfokuskan diri pada kemampuan menganalisa dan mengaplikasikan operator
aritmatika dan logika.

F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan Ke – 1
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran  Peserta Didik menjawab
dengan memberi salam. salam guru.
 Guru mempersilahkan  Peserta Didik berdoa
ketua kelas memimpin doa sesuai dengan keyakinan
untuk memulai pelajaran masing-masing
 Guru memeriksa  Peserta Didik melakukan
kehadiran siswa absensi
 Guru melakukan apersepsi  Peserta Didik memberi
dengan menggali tanggapan dari
pengetahuan siswa yaitu pertanyaan dan ulasan
dengan menanyakan guru
terlebih dahulu tentang
Spesifikasi komponen
komputer apa saja yang
telah diketahui siswa
untuk mendorong rasa
ingin tahu
 Guru secara garis besar  Peserta Didik menyimak
menginformasikan tentang apa yang disampaikan
materi yang akan guru
dipelajari dan menjelaskan
tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai, yakni
Prosedur bongkar pasang
komputer.
 Guru menginstruksikan  Peserta Didik
siswa untuk membentuk membentuk kelompok
kelompok, masing-masing sesuai dengan intruksi
kelompok terdiri dari 5 guru
anggota.
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Inti  Guru meminta siswa  Siswa melihat bahan
untuk membaca masalah tayang yang
yang disediakan guru disajikan oleh Guru.
dan lakukan analisa.

 Guru membagikan buku


paket atau LKS  Siswa membaca LKS
Pemrograman dasar untuk dan Buku Paket
siswa mencari tahu dasar Pemrograman dasar.
teori pemrograman.

 Guru menugaskan untuk  Siswa menetapkan


siswa membuat code langkah langkah
code
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Penutup  Guru mendorong siswa  Siswa memberikan
memberikan kesimpulan kesimpulan dan penjelasan
tentang materi yang telah tentang algoritma
dipelajari penyelesaian masalah yang
 Guru memberikan penguatan sudah diberikan
terhadap kesimpulan siswa
dan penjelasan siswa  Siswa mendengarkan
 Guru memberikan kesimpulan dan penjelasan
kesempatan kepada siswa guru
untuk menyampaikan kesan-  Siswa memnyampaikan
kesan setelah mengikuti kesan-kesan dan kritik
pelajaran. setelah mengikuti pelajaran
 Guru memeberikan pesan
moral dari pembelajaran
yang telah dilakukan dan  Siswa mendengarkan
memberi motivasi kepada penjelasan guru
siswa untuk lebih giat belajar
serta menyampaikan materi  Siswa berdo’a menurut
untuk pertemuan berikutnya. keyakinannya masing-
 Guru mempersilahkan ketua masing
kelas memimpin doa
