Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BLOK 3.1 NEUROBEHAVIOUR AND COPING

Disusun oleh
Elsa Septiani Suciawati
4002130063

PROGRAM STUDI STRATA-1 ILMU KEPERAWATAN


SEKOLAH TINGGI ILMU KESEHATAN
DHARMA HUSADA BANDUNG
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Kuliah : Neurobehaviour and Coping


Kode Mata Kuliah : SIA123
Semester/SKS : V (Reguler)/6 (3T, 3P)
Program Studi : S1 Keperawatan
Alokasi Waktu : Teori 3 SKS x 50 menit, Praktek 3 SKS x 100 menit
Pertemuan Ke :5

A. Tujuan Pembelajaran
1. Capaian Pembelajaran
Setelah mengikuti perkuliahan mahasiswa dapat memahami dan menjelaskan
tentang Neurobehaviour and Coping.
2. Kemampuan akhir yang diharapkan
Setelah mengikuti perkuliahan diharapkan mahasiswa mampu menjelaskan tentang
Halusinasi.
3. Indicator :
a. Menjelaskan pengertian Halusinasi
b. Menjelaskan jenis-jenis Halusinasi
c. Menjelaskan penyebab Halusinasi
d. Menjelaskan tahapan Halusinasi
e. Menjelaskan tanda dan gejala Halusinasi
f. Menjelaskan pohon masalah dari Halusinasi
g. Mengetahui diagnosa keperawatan yang mungkin muncul
h. Menjelaskan intervensi keperawatan dari Halusinasi
i. Membuat Strategi Pelaksanaan Tindakan Keperawatan (SPTK)
B. Materi Ajar : Halusinasi
1. Sub Materi Ajar :
a. Pengertian Halusinasi
b. Jenis-jenis Halusinasi
c. Faktor penyebab Halusinasi
d. Tahapan Halusinasi
e. Tanda dan gejala Halusinasi
f. Diagnose keperawatan yang mungkin muncul
g. Pohon Masalah Halusinasi
h. Intervensi Halusinasi
i. SPTK

C. Kegiatan Belajar Mengajar


Tahap Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa Media & Alat
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Mengucapkan 1. Menjawab salam Laptop, Infokus/LCD,
salam, PowerPoint, Absensi
2. Mengabsen 2. Mengacungkan
mahasiswa tangan
3. Melakukan 3. Mendengarkan
kontrak waktu
4. Mereview materi 4. Menjawab
sebelumnya
5. Menyamakan 5. Mendengarkan dan
persepsi berargumen
6. Menginformasikan 6. Mendengarkan
materi yang akan
disampaikan.
7. Menjelaskan 7. Mendengarkan
tujuan
pembelajaran. 8. Mendengarkan
8. Menjelaskan
manfaat dan
relevansi pokok
bahasan ini
dengan profesi.
Penyajian 1. Menjelaskan 1. Memperhatikan dan Laptop, Infokus/LCD,
tentang : mencatat PowerPoint
a. Pengertian
Halusinasi
b. Jenis-jenis
Halusinasi
c. Faktor
Penyebab
Halusinasi
d. Tahapan
Halusinasi
e. Tanda dan
gejala
Halusinasi
f. Pohon
Masalah
Halusinasi
g. Diagnose
keperawatan
yang mungkin 2. Bertanya/mengajukan
muncul. pertanyaan
h. Intervensi
Halusinasi
i. SPTK
2. Memberi
kesempatan
kepada mahasiswa
untuk bertanya
mengenai materi
yang sudah
disampaikan
Penutup 1. Memberikan 1. Mendengarkan
kesimpulan atas
materi yang telah
disampaikan.
2. Mengevaluasi 2. Menjawab
materi yang sudah
disampaikan
dengan
mengajukan
beberapa
pertanyaan seputar
materi yang sudah
disampaikan.
3. Menyampaikan
topik perkuliahan 3. Mendengarkan
berikutnya
4. Menutup
pelaksanaan 4. Menjawab salam
pembelajaran
dengan salam

D. Instrumen Evaluasi :
Bentuk : kuis
Soal/pertanyaan :
1. Jelaskan kembali, apa yang kalian ketahui tentang Halusinasi !
E. Sumber Rujukan
Keliat, Budi Anna, dkk. 2011. Keperawatan Kesehatan Jiwa Komunitas CMHN (Basic
Course). Jakarta : EGC.
Kusumawati, F & Yudi, H. 2011. Buku Ajar Keperawatan Jiwa. Jakarta : Salemba Medika
Yosep, Iyus. 2009. Keperawatan Jiwa. Bandung : Refika Aditama.

Bandung, 03 Desember 2015


Mengetahui,
Dosen Tutorial, Penyaji,

Richa Noprianty, S.Kep., Ners., MPH Elsa Septiani Suciawati


NIK. 432121012089 NIM. 4002130063
