Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tuntang


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi Dan Komunikasi
Kelas / Semester : X / 1 (SATU)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer

A. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengaktifkan dan Mematikan Komputer dengan Prosedur yang beanr

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.1.1. Menjelaskan sistem operasi komputer
1.1.2. Menjelaskan pengertian dan jenis perangakat komputer
1.1.3. Memperagakan pengoperasian computer dengan benar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah proses pembelajaran siswa dapat mengerti dan memahami system kerja
komputer
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian perangkat komputer
3. Siswa dapat menyebutkan jenis perangkat komputer
4. Siswa dapat memperagankan cara pengoperasian komputer dengan prosedur yang benar
 Karakter siswa yang diharapkan :
 Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
 Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi
ke masa depan

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Sistem Komputer
 Perangkat Keras
 Perangkat Lunak

E. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran kooperatif
F. SUMBER BELAJAR
3.1 Buku pegangan siswa (1) LKS Focus CV. Sindunata
3.2 Seperangkat computer
3.3 LCD

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Sistem Operasi  Diskusi tentang bagian  Siswa dapat sistem operasi


Komputer dari sistem kerja komputer
komputer  Siswa dapat menjelaskan
 Diskusi informasi dan menyebutkan
tentang istilah perangkat keras
perangakat keras,  Siswa dapat menjelaskan
perangkat lunak, dan menyebutkan macam
brainware perangkat lunak dan brain
 Memperagakan cara  Siswa dapat
untuk menghidupkan Memperagakan cara
computer dengan metoda melakukan Cold Boot dan
warm boot Warm Boot
 Memeragakan cara untuk
menghidupkan computer
dengan Cold Boot

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
1. Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran
2. Apersepsi tentang bagaimana komputer dapat digunakan
3. Motivasi tentang penggunaan perangakat komputer

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Pada pertemuan ini guru melakukan diskusi dengan siswa berkaitan dengan system
kerja computer .
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Guru membagi siswa menjadi kelompok kerja dengan tujuan siswa dapat melakukan
kerja sama tim yang baik
 Guru membagi tugas perkelompok dan membagi lembar gambar permaianan berisi
perangkat komputer
 Guru memberikan instruksi bagaimana permaianan melengkapi gambar dilaksanakan
 Guru meminta siswa untuk mempelajari gambar komputer dan mengisikan nama-
nama perangkat yang ada pada lembar soal dengan pilihan nama perangkat yang
terdapat pada amplop jawaban
 Guru mengawasi jalannya permainan dengan menilai keaktifan siswa dan kerja sama
siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

Penutup
 Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
 Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai
yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

H. PENILAIAN
 Untuk menilai permaianan ini ditentukan dari:
1. Jumlah gambar yang sesuai dengan nama yang ditentukan dalam amplop jawaban
2 . Kecepatan waktu dalam melengkapi gambar dengan jawaban yang sudah disediakan .
Penilaian Kemampuan kognitif meliputi:
Menyebutkan dan membedakan jenis perangkat pada komputer

No Bidang Penilaian Skor


Sangat Baik Sedang Kurang
Baik
1 Jumlah gambar sesuai
2 Kecepatan waktu
3 Ketelitian
4 Kerja sama kelompok
Rata-rata

Kriteria / Konversi nilai


Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) adalah 70
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 70

I. SOAL
Terlampir

Mengetahui, Tuntang , 28 Desember 2015


Kepala SMA Negeri 1 Tuntang Guru Mapel TIK

Drs. Kaswanto, M.Pd Wahyu Dini Astutik, SE


NIP.19660428 199702 1 001
