Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X IPA/ Ganjil
Materi Pokok : Ikatan Kimia
Sub Materi : Ikatan Kovalen Tunggal, Rangkap dua, Rangkap Tiga, ikatan kovalen
polar dan non polar, dan ikatan koordinat.
Alokasi Waktu: 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 & KI 2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif dan proaktif dalam
mencari solusi permasalahan sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang
Maha kuasa serta menjalankan kewajiban sesuai dengan agama yang dianutnya.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar dan KI 3 Kompetensi Dasar dan KI 4

3.5. Membandingkan proses pembentukan 4.5 Merancang dan melakukan percobaan


ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan untuk menunjukkan karakteristik
kovalen koordinasi dan ikatan logam senyawa ion atau senyawa kovalen
serta interaksi antar partikel (atom, berdasarkan beberapa sifat fisika.
ion, molekul) materi dan
hubungannya dengan sifat fisik
materi.
Indikator Pencampaian Kompetensi/IPK: Indikator Pencampaian Kompetensi/IPK:

3.5.1 Mendeskripsikan ikatan kovalen dan 4.5.1 Menunjukan karakteristik senyawa ion
mekanisme pembentukannya. atau senyawa kovalen berdasarkan sifat
3.5.2 Membaningkan ikatan ion dengan kepolaran.
ikatan kovalen
3.5.3 Membaningkan ikatan kovalen
tunggal, ikatan kovalen rangkap, dan
ikatan kovalen koordinasi

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat,
1. Mendeskripsikan ikatan kovalen dan mekanisme pembentukannya.
2. Membandingkan ikatan ion dengan ikatan kovalen
3. Membaningkan ikatan kovalen tunggal, ikatan kovalen rangkap, ikatan kovalen polar
dan non polar dan ikatan kovalen koordinasi.

D. Materi Pembelajaran
1. Ikatan Kovalen
2. Ikatan Kovalen tunggal
3. Ikatan Kovalen rangkap dua dan rangkap tiga
4. ikatan kovalen polar dan non polar
5. Ikatan Kovalen koordinat

E. Model dan Metode pembelajaran


a. Model Pembelajaran : Problem base learning
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi kelompok, Tanya jawab, presentasi dan
penugasan.

F. Media, Alat dan sumber Pembelajaran


1. Sumber Belajar :
 Tabel periodik unsur
 Buku pegangan guru
 Buku cetak

2. Alat/Bahan/Media:
 Whiteboard,
 Spidol dan
 Penghapus
 LKPD

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua (3 x 45 menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1. Memberi salam.
2. Doa untuk memulai pembelajaran.
3. Guru menyuruh seorang siswa memimpin salah satu lagu kebangsaan.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (105 menit)

Deskripsi kegiatan
Guru Siswa
1. Guru menyajikan materi secara singkat tentang 1. Siswa mencatat hal-hal yang dianggap
ikatan kovalen. (Ilustrasi materi dalam kehidupan penting.
sehari-hari yaitu seorang penjual dengan pembeli)
2. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok 2. Siswa antusias dalam membentuk
yang terdiri dari 4-5 orang siswa (disesuaikan) kelompok dengan bantuan dari guru.

3. Guru membagikan LKPD berisi soal yang harus 3. Siswa memperhatikan arahan dari guru
dibahas dalam. sebelum mengerjakan soal.
4. Guru mengarahkan siswa dalam melakukan soal 4. Siswa mengerjakan soal yang disajikan di
yang diberikan. LKPD
5. Jika ada yang kurang jelas, guru mempersilahakan 5. Siswa bertanya kepada guru apabila ada
siswa untuk bertanya yang tidak dimengerti

6. Guru mempersilahkan perwakilan kelompok 6. Perwakilan kelompok mempresentasikan


untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
hasil diskusi kelompoknya.
dengan kelompok lain dan Guru memberikan pujian
dan penguatan materi.

7. Guru melakukan penilaian untuk diskusi


kelompok dan presentasi hasil diskusi kelompok.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Deskripsi kegiatan
Guru Siswa
1. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan 1. Siswa mencatat tugas dari guru untuk
dirumah.
dikerjakan dirumah.
2. Guru mengumpulkan hasil diskusi 2. Siswa mengumpulkan hasil diskusi
kelompok
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan 3. Siswa menjawab salam dari guru.
mengucapkan salam.
H. PENILAIAN
 Penilaian Pengetahuan (kognitif)

 Penilaian Sikap dan Perilaku (Afektif)


 Penilaian Ketrampilan (Psikomotorik)
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan (kognitif)
Mata Pelajaran : Kimia
 Soal
1. Tuliskan pengertian dari ikatan kovalen!
Jawaban & skor/rubrik penilaian
ikatan kovalen adalah Ikatan yang terjadi karena pemakaian pasangan elektron secara
bersama oleh dua atom yang berikatan.
Jawaban Skor Rubrik
ikatan kovalen adalah Ikatan yang 10  Siswa mampu menjawab “ikatan kovalen
terjadi karena pemakaian pasangan adalah Ikatan yang terjadi karena
elektron secara bersama oleh dua pemakaian pasangan elektron secara
atom yang berikatan. bersama oleh dua atom yang berikatan.
Skor 10
 Siswa tidak mampu menjawab Skor 0

2. Tuliskan contoh ikatan dari ikatan kovalen tunggal, ikatan kovalen rangkap 2, ikatan
kovalen rangkap 3, dan ikatan kovalen koordinat!
jawaban & skor/rubrik penilaian
 Contoh ikatan kovalen tunggal
 Senyawa HCl
 Konfigurasi Elektron :
1H =1
17 Cl =2 8 7
 Pembentukan senyawa HCl

 Contoh ikatan kovalen rangkap 2


 Senyawa O2
 Konfigurasi Elektron :
8O =2 6
 Pembentukan senyawa O2

 Contoh ikatan kovalen rangkap 3


 Senyawa N2
 Konfigurasi Elektron :
7N =2 5
 Pembentukan senyawa N2

 Contoh ikatan kovalen koordinat


 Senyawa HNO2
 Konfigurasi Elektron :
7N =2 5
1H =1
8O =2 6
 Pembentukan senyawa HNO2

Jawaban
Konfigurasi Pembentukan Skor Rubrik
Senyawa
elektron senyawa
 Siswa mampu menjawab Senyawa,
konfigurasi elektron dan
pembentukan senyawa Skor 10
1H =1  Siswa mampu menjawab Senyawa
HCl 10
17 Cl =2 8 7 dan konfigurasi elektron Skor 8
 Siswa mampu menjawab Senyawa
Skor 5
 Siswa tidak menjawab Skor 0
 Siswa mampu menjawab Senyawa,
konfigurasi elektron dan
pembentukan senyawa Skor 10
 Siswa mampu menjawab Senyawa
O2 8O =2 6 10
dan konfigurasi elektron Skor 8
 Siswa mampu menjawab Senyawa
Skor 5
 Siswa tidak menjawab Skor 0
 Siswa mampu menjawab Senyawa,
konfigurasi elektron dan
pembentukan senyawa Skor 10
 Siswa mampu menjawab Senyawa
N2 7N =2 5 10
dan konfigurasi elektron Skor 8
 Siswa mampu menjawab Senyawa
Skor 5
 Siswa tidak menjawab Skor 0
 Siswa mampu menjawab Senyawa,
konfigurasi elektron dan
pembentukan senyawa Skor 10
7N =2 5
 Siswa mampu menjawab Senyawa
HNO2 1H =1 10
dan konfigurasi elektron Skor 8
8O =2 6
 Siswa mampu menjawab Senyawa
Skor 5
 Siswa tidak menjawab Skor 0

Total skor yang di peroleh


Hasil =
Maksimal skor x 100

2. Penilaian Sikap dan Perilaku (Afektif)


Keterangan:

1. Tidak Baik
2. Baik
3. Sangat Baik
Pengskoran:

Tot al skor yang di peroleh


Hasil =
Maksimal skor x 100

Nilai akhir sikap diperoleh berdasrkan modus (data yang sering muncul) dari ketiga aspek
sikap diatas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
3. Penilaian Ketrampilan (Psikomotorik)

Keterangan:

1. Tidak Baik
2. Baik
3. Sangat Baik
 total skor maksimal : 12
Pengskoran:

Total skor yang di peroleh


Hasil =
Maksimal skor x 100

Nilai akhir sikap diperoleh berdasrkan modus (data yang sering muncul) dari ketiga aspek
sikap diatas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


IKATAN KIMIA
Kelompok :

Nama Anggota :

1). ....
2). ....
3). ....
4). ....
5). ....
6). ....
7). ....
Perhatian
Amati soal yang
diberikan dengan
seksama!!!

Soal
1. Diskusikan dan jelaskan tentang ikatan kovalen tunggal bersama teman
sekelompok.

Pembahasan
.....................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
IKATAN KIMIA
Kelompok :

Nama Anggota :

1). ....
2). ....
3). ....
4). ....
5). ....
6). ....
7). ....
Perhatian
Amati soal yang
diberikan dengan
seksama!!!

Soal
1. Diskusikan dan jelaskan tentang ikatan kovalen rangkap 2 bersama teman
sekelompok.

Pembahasan
.....................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
IKATAN KIMIA
Kelompok :

Nama Anggota :

1). ....
2). ....
3). ....
4). ....
5). ....
6). ....
7). ....
Perhatian
Amati soal yang
diberikan dengan
seksama!!!

Soal
1. Diskusikan dan jelaskan tentang ikatan kovalen rangkap 3 bersama teman
sekelompok.

Pembahasan
.....................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
IKATAN KIMIA
Kelompok :

Nama Anggota :

1). ....
2). ....
3). ....
4). ....
5). ....
6). ....
7). ....
Perhatian
Amati soal yang
diberikan dengan
seksama!!!

Soal
1. Diskusikan dan jelaskan tentang ikatan kovalen polar dan non polar bersama
teman sekelompok.

Pembahasan
.....................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


IKATAN KIMIA
Kelompok :

Nama Anggota :

1). ....
2). ....
3). ....
4). ....
5). ....
6). ....
7). ....
Perhatian
Amati soal yang
diberikan dengan
seksama!!!

Soal
1. Diskusikan dan jelaskan tentang ikatan kovalen koordinat bersama teman
sekelompok.

Pembahasan
.....................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
......................................................................
