Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
1. Sekolah :
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester :X
4. Materi Pokok : Sifat kepriodikan unsur
5. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

B. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Sikap : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia serta menyadari
dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan kewajibannya
sesuai dengan agama yang dianutnya

KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-
kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur 3.4.1 Mendefinisikan sifat-sifat periodik
dalam golongan dan unsur (jari-jari atom, keelektronegatifan,
keperiodikannya afinitas elektron,energi ionisasi dan sifat
logam) C1
3.4.2 Menunjukkan keteraturan sifat
periodik unsur dalam golongan dan periode
C-2

3.4.3. Menganalisis sifat unsur berdasarkan


letaknya dalam sistem periodik unsure C-4
4.4.1 Menyajikan data sifat periodik unsur
4.4. Menalar kemiripan dan dalam golongan dan periodik
keperiodikan sifat unsur
berdasarkan data sifat-sifat 4.4.2 Membuat sketsa keteraturan sifat
periodik unsur periodik unsur dalam sistem periodik unsur

4.4.3 Menentukan sifat unsur berdasarkan


letaknya dalam sistem periodik unsur

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran discovery learning (pembelajaran berbasis
penemuan) dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, dan
mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar
mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan
pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menganalisis data dari berbagai
sumber literasi, serta dapat mempresentasikan dan mengomunikasikannya.

E. Materi Pembelajaran
Faktual : Tabel periodik dan sifat keperiodikan unsur
Konseptual : Definisi sifat-sifat periodik unsur (jari-ajari atom, energi ionisasi,
afinitas electron, kelektronegatifan, , dan sifat logam)
Prosedural : Langkah-langkah menganalisis sifat keperiodikan unsur
berdasarkan letaknya dalam sistem periodik unsur

F. Pendekatan/ Metode/ Model


1. Pendekatan : Saintific Learning
2. Metode : Diskusi
3. Model : Discovery Learning

G. Media/ Alat dan Bahan


1. Media/alat : Tabel sistem periodik unsur
2. Bahan : kertas plano, spidol
3. Sumber Belajar : Buku Kimia 1, Muchtaridi, penerbit Yudhistira Buku
Kimia 1, Unggul Sudarmo, penerbit Erlangga
H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1

Tahap Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam dari guru sebagai 20 menit
Pendahuluan tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan, guru memberikan motivasi

2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru


berkaitan dengan materi pembelajaran
2 s.d. 4
Pemantapan sebelumnya tentang perkembangan
Karakter
dengan rasa pengelompokkan unsur (tanya jawab).
ingin tahu,
sungguh-
sungguh dan
berani Communication:
menyampaikan Mengeksplore Peserta didik untuk kembali
komentar mengingat materi pada pertemuan
dalam diskusi sebelumnya

3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru


tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan yang
harus dilakukan peserta didik melalui tayangan
LCD projektor
4. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan
proaktif tentang hal-hal yang akan dipelajari dan
dikuasai sifat-sifat periodik unsur (jari-ajari
atom, energi ionisasi)
Communication/ Berpikir Kritis:
Mengeksplore Peserta didik untuk
menghubungkan meteri pada pertemuan
sebelumnya dan materi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti Simulasi dan Identifikasi Masalah 60 menit


5. Peserta didik mencermati table SPU.
5 sd 9 Berpikir Kritis/ Kreatif:
Aktivitas Peserta didik mencermati table SPU dan berdiskusi
literasi .
membaca dan
menganalisis
table SPU.

Mengumpulkan Informasi
6. Mengambil salah satu contoh unsur yang berada
dalam satu golongan dan satu periode yang
dilengkapi dengan data sifat unsur tersebut. (jari-
jari atom, energi ionisasi)
7. Guru meminta peserta didik menyiapkan buku
literature dari berbagai sumber yang berkaitan
dengan materi pembelajaran
8. Guru mendorong peserta didik untuk
memunculkan pertanyaan
a. Adakah keteraturan jari-jari atom dan energi
ionisasi dalam satu golongan?
b. Adakah keteraturan jari-jari atom dan energi
ionisasi dalam satu periode?

9. Peserta didik dengan kelompoknya mencari


informasi dan mengumpulkan informasi tentang
keteraturan jari-jari atom dan energi ionisasi
dari data yang ada dalam literatur

Mengolah Informasi
10 s.d 16
Pemantapan 10. Diskusi kelompok mengolah data keteraturan
Karakter keteraturan jari-jari atom dan energi ionisasi.
secara sungguh-
sunguh dan berani ,
bertanggung jawab,
11. Membuat sketsa keteraturan jari-jari atom dan
saling menghargai, energi ionisasi dalam satu periode dan satu
bekerja sama, golongan.
memberikan
komentar diskusi Colaborating/ Communication
Peserta didik berdiskusi menentukan rumusan
keteraturan jari-jari atom dan energy ionisasi
dalam satu periode dan satu golongan.

Verifikasi Hasil
Aktivitas lite-
rasi memba-ca
dan meng- 12. Membandingkan hasil diskusi kelompok untuk
analisis dan menganalisis keteraturan sifat periodik unsur
membahas (jari-jari atom, energi ionisasi)
presentasi
13. Peserta dari kelompok lain menyampaikan
tanggapan

Generalisasi

14. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan


presentasi di depan kelas

Kegiatan 15. Peserta didik melakukan konfirmasi dengan guru 10 menit


Penutup tentang keteraturan sifat periodik unsur (jari-jari
atom, energi ionisasi)
16. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
Pemantapan tentang proses pembelajaran yang sudah
Karakter
secara sungguh- dilakukan
sungguh dan berani ,
bertanggung jawab,
saling menghargai, 14-16 berpikir kritis/ kreatif/ kolaboratif/
bekerja sama, communication:
Peserta didik berdiskusi pengolahan, pemeriksaan dan menarik
memberikan refleksi
kesimpulan tentang jari-jari atom, energy ionisasi

17. Peserta didik menerima penjelasan tentang tugas


mempelajari sifat periodik unsur (afinitas
elektron, keelektronegatifan dan sifat logam).
18. Guru menutup pelajaran dengan memberi salam.

C. PENILAIAN
1. Teknik : Test Dan Non Test
2. Bentuk :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis uraian
 Naskah Soal : Terlampir pada Lampiran 1
 Kunci Jawaban : Terlampir pada Lampiran 1
 Penskoran : Terlampir pada Lampiran 1
 Penilaian : Terlampir pada Lampiran 1
b. Penilaian Keterampilan : Non Tes
 Instrumen : Lembar Observasi

Mengetahui : Palembang,
Guru Pamong, Guru PPL,

Nur Habibillah
Nim : 06101181621004
