C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Diskusi,menggali informasi dan Praktek diharapkan :
Siswa mampu Menjelaskan prosedur format tampilan multimedia dalam halaman web dengan
baik dan benar.
Siswa mampu Memahami tag untuk tampilan gambar dalam halaman web sesuai buku literatur.
Siswa dapat Memahami tag untuk tampilan audio dalam halaman web dengan baik dan benar.
Siswa mampu Memahami tag untuk tampilan video dalam halaman web dengan baik dan
benar.
Siswa dapat Menerapkan format tampilan multimedia dalam halaman web sesuai dengan SOP
(Standart Operosional Procedure).
Siswa dapat Menerapkan tag untuk tampilan gambar dalam halaman web sesuai dengan SOP
(Standart Operosional Procedure).
Siswa dapat Menerapkan tag untuk tampilan audio dalam halaman web sesuai dengan SOP
(Standart Operosional Procedure).
Siswa dapat Menerapkan tag untuk tampilan Video dalam halaman web sesuai dengan SOP
(Standart Operosional Procedure).
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep Multimedia dalam halaman web:
a. Menyajikan Format Tampilan Gambar / Image
b. Menyajikan Format Tampilan Audio
c. Menyajikan Format Tampilan Video
2. Jenis-jenis Atribut pada Element :
a. Format Tampilan Gambar / Image
b. Format Tampilan Audio
c. Format Tampilan Video
TUGAS PERBAIKAN
MENGEMBANGKAN DRAFT PERANGKAT
PENDIDIKAN
PEMBELAJARAN 2.1 RPP PROPESI GURU
E. Strategi / Metode Pembelajaran
Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : a. Diskusi
b. Penugasan / Job Sheet
c. Demonstrasi d. Praktek
G. Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan ORIENTASI 45 menit
1. Peserta didik melakukan persiapan dengan Berbaris
terlebih dahulu, dan merapihkan pakaian dan ruang kelas
bila keadaan kelas terlihat kotor dan kurang rapi. {PPK:
Peduli Lingkungan}
2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh Ketua Kelas. {PPK:
Religius}
3. Guru melakukan pengecekan kehadiran (absensi) sebagai
sikap disiplin, serta menanyakan keadaan dan kondisi
kesehatan peserta didik. {PPK: Disiplin dan Jujur}
MOTIVASI
4. Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam
menerima materi pelajaran.
5. Guru memberi motivasi kepada peserta didik akan
manfaat materi pembelajaran yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai pada peserta didik.
TUGAS PERBAIKAN
MENGEMBANGKAN DRAFT PERANGKAT
PENDIDIKAN
PEMBELAJARAN 2.1 RPP PROPESI GURU
Inti Tahap 1 Orientasi Siswa terhadap Masalah 285 menit
(Mengamati dan Menanya)
1. Guru menjelaskan bahwa sebuah halaman web tidak hanya
berisi informasi teks saja melainkan dapat berupa
multimedia.
2. Guru memperkenalkan tag dan atribut yang digunakan
untuk menyajikan gambar, audio, dan video.
3. Guru memperkenalkan beberapa software yang dapat
digunakan untuk mendukung tampilan multimedia pada
halaman web (video converter dan image converter).
4. Siswa diijinkan bertanya.
Tahap 2 Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar
(Mengamati dan Menanya)
1. Siswa dibagi kedalam kelompok dengan anggota maksimal
4 orang setiap kelompok.
2. Setiap kelompok diberi tugas untuk :
a. Mengubah tipe file gambar ke dalam beberapa tipe file
sehingga masing-masing kelompok memiliki gambar
dalam tipe JPG, PNG, dan GIF.
b. Mengubah tipe file audio ke dalam beberapa tipe file
sehingga masing-masing kelompok memiliki file audio
dengan tipe mp3 dan ogg.
c. Mengubah tipe file video ke dalam beberapa tipe file
sehingga masing-masing kelompok memiliki file video
dengan tipe mp4, mpeg, ogv, dan flv.
d. Membuat halaman web yang berisi format multimedia
menggunakan panduan modul.
e. Mengidentifikasi fungsi masing-masing atribut pada tag
<img>, <audio>, dan <video>
Tahap 3 Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok.
(Menalar, Mencoba, dan Menanya)
1. Siswa mencoba menampilkan format multimedia (gambar,
audio, dan video) pada halaman web dan mengamati
TUGAS PERBAIKAN
MENGEMBANGKAN DRAFT PERANGKAT
PENDIDIKAN
PEMBELAJARAN 2.1 RPP PROPESI GURU
masing-masing penggunaan atributnya.
2. Guru keliling dan memperhatikan kegiatan masing-masing
kelompok dan bertanya kesulitan yang dialami siswa.
3. Siswa mencoba menampilkan berbagai format multimedia
pada berbagai macam web browser yang berbeda dan
mencoba menyimpulkan tentang dukungan web browser
terhadap format multimedia pada web.
4. Siswa mengubah tipe file gambar menggunakan aplikasi
paint dan mengubah tipe file audio dan video
menggunakan aplikasi total video converter untuk
mendapatkan tipe file yang didukung oleh web browser.
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku pegangan peserta didik (Pemrograman Web & Perangkat Bergerak - Program Keahlian
Teknik Komputer dan Informatika SMK Kelas XI : ISBN : 978-979-29-6954-2 Penulis :
Patwiyanto, S.Kom., Sri Wahyuni S.Kom., Sumari Agus Prasetyo, S.Kom)
2. Internet :
http://bhayoubobotoh.blogspot.com/2016/12/multimedia-pada-halaman-web.html
http://diyansukmaambar.blogspot.com/2014/02/tampilan-format-multimedia-pada-
halaman_11.html
Keterangan :
(1) Skor 4, jika urutan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap
TUGAS PERBAIKAN
MENGEMBANGKAN DRAFT PERANGKAT
PENDIDIKAN
PEMBELAJARAN 2.1 RPP PROPESI GURU
(3) Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap.
Pengolahan Skor
Skor maksimum: 14
Skor perolehan peserta didik:
SP Nilai Pengetahuan yang diperoleh peserta didik : SP/14 X 100
Hasil Penilaian
No Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)
1. Pekerjaan sesuai langkah-langkah yang benar
2. Penulisan Script / tag HTML sesuai
3. Fitur lengkap
4. Hasil / Desain Multimedia HTML
Skor Maksimal (9)
b. Rentang nilai :
Interval Nilai Sikap Predikat Nilai Sikap
3,83 < x ≤ 4,00 A
Sangat Baik
3,50< x ≤ 3,83 A-
3,17< x ≤ 3,50 B+
2,83< x ≤ 3,17 B Baik
2,50< x ≤ 2,83 B-
2,17< x ≤ 2,50 C+
1,83 < x ≤ 2,17 C Cukup
1,50< x ≤ 1,83 C-
1,17< x ≤ 1,50 D+
Kurang
1,00 ≤ x ≤ 1,17 D
TUGAS PERBAIKAN
MENGEMBANGKAN DRAFT PERANGKAT
PENDIDIKAN
PEMBELAJARAN 2.1 RPP PROPESI GURU
J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)
a. Program Pembelajaran Remedial, dilaksanakan dengan 2 alternatif :
1) Program pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal oleh guru apabila lebih
dari 50% peserta didik tidak mencapai nilai KKM
2) Pembelajaran remedian dilaksanakan secara individu dengan pemanfaatan tutor sebaya
oleh teman sekelas yang memiliki kecepatan belajar lebih, memperhatikan prestasi
akademik yang dicapai. Melalui tutor sebaya diharapkan peserta didik yang menempuh
pembelajaran akan lebih terbuka dan akrab.
Format Program Remidial :
PROGRAM REMEDIAL
SMK DAARUL ABROOR
Nilai Nilai
Jenis
No Nama Siswa Sebelum Sesudah Keterangan
Remedial
Remedial Remedial
1.
2.
3.
4.
5.
Nilai Nilai
Jenis
No Nama Siswa Sebelum Sesudah Keterangan
Pengayaan
Pengayaan Pengayaan
6.
7.
8.
9.
10.
c. Hasil Penilaian
1) Nilai remedial yang diperoleh diolah menjadi nilai akhir.
2) Nilai akhir setelah remedial untuk aspek pengetahuan dihitung dengan mengganti nilai
indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang selanjutnya
diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD.
3) Nilai akhir setelah remedial untuk aspek keterampilan diambil dari nilai optimal KD.
4) Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan tidak sama dengan kegiatan pembelajaran
biasa, tetapi cukup dalam bentuk portofolio, dan harus dihargai sebagai nilai tambah
(lebih) dari peserta didik yang normal.
TUGAS PERBAIKAN
MENGEMBANGKAN DRAFT PERANGKAT
PENDIDIKAN
PEMBELAJARAN 2.1 RPP PROPESI GURU